Перейти к содержимому

Фотография

В Алматы платные парковки с июля100 тг/час, список парковок


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32394207
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

*
Популярное сообщение!

Для начала надо разобраться кто эти люди, решившие стричь деньги с автовладельцев.
Организация, занимающаяся администрированием Алматинского парковочного пространства:

Скрытый текст

 
[mod]
Закрепил.
Чуть шрифт исправил.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 14.07.2016, 17:45:07

  • 26

#34613023
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Получил резидентское разрешение на 6 месяцев за 6000 тенге.

Ничего сложного. Ниже привожу последовательность действий, может кому пригодиться.

  • Убедитесь, что ваш адрес проживания содержит название улицы на платную парковку которой вы планируете получить резидентское соглашение.
  • Берете адресную справку. Адресную справку можно взять в ЦОН, на почте (брал на главпочтампте), egov.kz (если имеете цифровую подпись)
  • Делаете копии удостоверения личности, техпаспорта автомобиля. Если пользуетесь авто "по доверенности", то делаете копию страховки ОГПО в которой вы должны быть вписаны
  • Заводите личный кабинет на aparking.kz. Это бесплатно. В личном кабинете должна быть указана машина с госномером на которую вы хотите получить резидентское разрешение
  • Едете с оригиналами и копиями документов из п.3 в офис Алматы СпецТехПаркингСервис ТОО в Баганашиле, ул.Зеленая 16
  • По приезду отмечаетесь на охране и в каб.21. Вход в каб.21 через приемную под номером 22 так что проходите в каб.22. Там пишете заявление установленного образца (образцом обеспечат) и сдаете прикладывая копии документов. 
  • В случае одобрения выдачи разрешения вам перезвонят (мне перезвонили через 10 минут) и вам потребуется пополнить счет в личном кабинете на 6000 тенге.
  • После того как сет пополнится, звоните +7 727 331 39 49 (это call center) и сообщите, что по заявлению на машину г/н такой-то в личном кабинете номер такой-то (личные кабинеты заводятся по номеру мобильного телефона) на личный счет занесены 6000 тенге.
  • Как резидентское разрешение пропишут в системе, получите СМС, плюс еще перезвонят. В личном кабинете в перечне абонементов появится информация.
  • Если у вас в семье две машины, то нужно оформить отдельный личный кабинет на каждую, т.к. если две машины на одном кабинете, на вторую стоимость резидентского разрешения 18000 тенге.

Сообщение отредактировал asr: 18.01.2017, 09:54:21

  • 5

#34877399
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Подскажите, пожалуйста, есть ли система абонементов для парковки на Новой площади, возле акимата и в Нурлы Тау? Если да, как его оформлять?


Месячный абонемент на зоны 1/2/3 стоит 6000 тенге судя по всему без ограничений по дням. На зону 1007 стоит столько же, но ограничение Пн.-Пт.

Регистрируетесь на aparking.kz (Регистрация вверху страницы aparking.kz). В процессе регистрации добавляете свою машину с г/н
В личном кабинете (Вход вверху страницы aparking.kz) проходите Мой лицевой счет -> Параметры. Там есть варианты пополнения баланса. Закидываете 6000 тенге на счет. Можно со счета мобильного или карты Казкома.
Далее в личном кабинете проходите Мой лицевой счет -> Параметры и пролистываете страницу до самого низа
Внизу страницы есть табличка Мои абонементы и ниже ее кнопка Добавить новый абонемент
Нажимаете кнопку, откроется окно в котором выбираете номер своей машины (если их у вас в личном кабинете больше одной) и потом выбираете тип абонемента. После жмете кнопку Оплатить.
Абонемент появляется в табличке абонементов
Парковщик ходит и фотает, но система распознает что есть действующий абонемент и штрафы не выписывает
The End

Сообщение отредактировал evla: 19.05.2017, 09:45:24

  • 9

#4321
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

 

Пользуюсь месячным абонементом на 1001 зону парковки, при этом в период действия абонемента приходит штраф за неуплату в 1001 зоне парковки! Вот как так?((

Написал в aparking, они попросили выслать копии документов и предписание о штрафе, выслал им все необходимые документы, ответили что послали запрос на отмену штрафа. Прошла уже почти неделя, а штраф так и висит, у кого-нибудь возникало подобное? Нужно ли что то еще делать?

 

Примерно дней 10 (календарных) у них уходит чтобы снять штраф. Мне тоже прислали штраф где я в зоне действия резидентского разрешения стоял в выходной. Я им отписал со скриншотом карты с координатами на фото и вопросов не было. Если в течение 10 дней не снимут нужно перезвонить им.

 

интересная ситуация складывается... )))

штрафы налагает ДВД, за не оплату парковку. и налагает на собственника ТС

информацию о не оплаченных приваркованных предоставляет ТОО-шка.

т.е. по логике, надо писать в ДВД об отмене протокола/постановление (что там у них выходит)

однако, все пишется через ТОО-шку..

а как же принципы адм. кодекса?

удивительно прям...

 

 

Не вижу противоречий. ТОО по договору с властями предоставляет услуги и кто-то их не оплачивает. На неплательщика ТОО-шка заявляет в уполномоченный орган регулирующий и карающий по профилю работы ТОО-шки. В данном случае неоплата стоянки попадает под нарушение правил парковки поскольку там установлена табличка 7.8. Если ТОО-шка подала ошибочную информацию, то разумно ожидать что уполномоченный орган должен получить отмену от самого инициатора. Это все примерно как если за электричество не платить. Там правда пени (штрафы) сами поставщики насчитывают, а если совсем упереться то отключают услугу и в суд на взыскание подают.


  • 1

#4322
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

Пользуюсь месячным абонементом на 1001 зону парковки, при этом в период действия абонемента приходит штраф за неуплату в 1001 зоне парковки! Вот как так?((

Написал в aparking, они попросили выслать копии документов и предписание о штрафе, выслал им все необходимые документы, ответили что послали запрос на отмену штрафа. Прошла уже почти неделя, а штраф так и висит, у кого-нибудь возникало подобное? Нужно ли что то еще делать?

 

Примерно дней 10 (календарных) у них уходит чтобы снять штраф. Мне тоже прислали штраф где я в зоне действия резидентского разрешения стоял в выходной. Я им отписал со скриншотом карты с координатами на фото и вопросов не было. Если в течение 10 дней не снимут нужно перезвонить им.

 

интересная ситуация складывается... )))

штрафы налагает ДВД, за не оплату парковку. и налагает на собственника ТС

информацию о не оплаченных приваркованных предоставляет ТОО-шка.

т.е. по логике, надо писать в ДВД об отмене протокола/постановление (что там у них выходит)

однако, все пишется через ТОО-шку..

а как же принципы адм. кодекса?

удивительно прям...

 

 

Не вижу противоречий. ТОО по договору с властями предоставляет услуги и кто-то их не оплачивает. На неплательщика ТОО-шка заявляет в уполномоченный орган регулирующий и карающий по профилю работы ТОО-шки. В данном случае неоплата стоянки попадает под нарушение правил парковки поскольку там установлена табличка 7.8. Если ТОО-шка подала ошибочную информацию, то разумно ожидать что уполномоченный орган должен получить отмену от самого инициатора. Это все примерно как если за электричество не платить. Там правда пени (штрафы) сами поставщики насчитывают, а если совсем упереться то отключают услугу и в суд на взыскание подают.

 

 

протокол выписывается на физ лицо. именно он является виновником не оплаты. и по адм кодексу именно виновник обязан обращаться в органы для отмены. (ну либо его представитель по доверенности) не думаю, что все кто оформил "резедентское соглашение" выписывают доверку а паркингу...

 

поэтому и появляется "противоречее" в адм кодексе нет такого понятия - письмо от ТОО: "извините нас, мы не верно подали информацию, отмените пожалуйста протокол на гражданина Пупкина".....


  • 2

#4323
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Тогда зря платите.
Первые 15 минут бесплатно, т.е. в 18.45 легко бросаете машину не оплатив. И если не стоите после 8 утра, то опять же платить не за что.

Не вводите людей в заблужение. Нет 15-ти минут бесплатно. Есть 15 минут для оплаты парковки после фото желтой жилетки. (Если фото так и не сделано, то можно и не платить вообще))))

 

http://www.aparking.kz/sections/faq

Согласно утвержденному тарифу стоимость парковки составляет 100 тенге в час.

Форма оплаты для парковок тротуарного типа: предоплата, которая должна быть внесена в течении 15 минут после постановки автомобиля на парковку.

Форма оплаты для парковок площадочного типа (с шлагбаумами): постоплата. Наличие льготного времени не предусмотрено

 

Интересует как с технической стороны реализован контроль парковки. Теоретически можно сфотографировать авто в момент разворота. За это тоже платить? Думается мне, что надо делать по 2 фотографии с интервалом Х минут. Так ли это на самом деле :confused:

 

п.с. Кстати про 15 минут ранее было. Даже на сайте читал. Видать убрали в одностороннем порядке :ninja:


Сообщение отредактировал razrus: 08.11.2017, 11:22:20

  • 0

#4324
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Интересует как с технической стороны реализован контроль парковки. Теоретически можно сфотографировать авто в момент разворота. За это тоже платить? Думается мне, что надо делать по 2 фотографии с интервалом Х минут. Так ли это на самом деле

так следующая система.

работник ходит с планшетов и фотографирует припаркованных, все подряд. Фотографии уходят на сервер.

Если между фотографиями прошло более 15 минут, то уже считается, что ты встал на парковку.



#4325
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Интересует как с технической стороны реализован контроль парковки. Теоретически можно сфотографировать авто в момент разворота. За это тоже платить? Думается мне, что надо делать по 2 фотографии с интервалом Х минут. Так ли это на самом деле

так следующая система.

работник ходит с планшетов и фотографирует припаркованных, все подряд. Фотографии уходят на сервер.

Если между фотографиями прошло более 15 минут, то уже считается, что ты встал на парковку.

 

При такой системе контроля получаем бесплатный паркинг первые 15 минут :D Другое дело, что может быть и 2 минуты между фото, и вроде как по правилам заплатить будешь обязан.


  • 0

#4326
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Скрытый текст

протокол выписывается на физ лицо. именно он является виновником не оплаты. и по адм кодексу именно виновник обязан обращаться в органы для отмены. (ну либо его представитель по доверенности) не думаю, что все кто оформил "резедентское соглашение" выписывают доверку а паркингу...
 
поэтому и появляется "противоречее" в адм кодексе нет такого понятия - письмо от ТОО: "извините нас, мы не верно подали информацию, отмените пожалуйста протокол на гражданина Пупкина".....

 
Мне как-бы пофиг на эти тонкости т.к. схема работает, но можете попробовать и разобраться во всех ньюансах. Могу только возразить что по факту штрафует А-паркинг но т.к. полномочия по этим статьям адм. кодекса у МВД то они выступают в роли инструмента т.к. сами действуют по предписанию от оператора парковок.

Сообщение отредактировал evla: 08.11.2017, 11:45:33

  • 0

#4327
JKMaverick

JKMaverick
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Сегодня впервые столкнулся с этой системой и возникли вопросы может кто уже знает как это работает

С какого времени идут 15 минут и что будет если их просрочил и оплатил минут через 20 за час но практически сразу уехал.

не кого фотографирующего не видел теперь думаю придет штраф или нет.

и второй вопрос чтобы пользоваться мобильным приложением это каждый раз нужно СМС  за 12теньге отправлять чтобы войти в него(получить PIN)


  • 0

#4328
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

и 2 минуты между фото,

остановка - посадка высадка пассажиров до 5 минут.

по любасу должно быть более 5 минут между фотками )))

но кто их проверяет...


  • 0

#4329
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

и второй вопрос чтобы пользоваться мобильным приложением это каждый раз нужно СМС  за 12теньге отправлять чтобы войти в него(получить PIN)

получил PIN для первого входа в личный кабинет, далее сменил на свой и все. 


  • 1

#4330
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Я предполагаю, что правило 15 мин вытекает из процесса фиксации. Поэтому оно и не указано нигде в правилах. Т.е. платить-то по идеи необходимо сразу, но для доказательства факта парковки, нужны два фото, с некоторой разницей по времени. Мало ли, может водитель остановился посадить/высадить пассажиров. Тогда за парковку, он платить не должен. Чтобы установить факт именно парковки, делают два фото, с разницей во времени. Предполагаю, что Апаркинг инструктирует сотрудников, делать обход раз в 15 мин. Поэтому и говорят про правило 15 мин. Они просто не успеют зафиксировать авто. На практике, это конечно не всегда да так. Я как-то наблюдал за процессом фиксации. В реальности это минут 20-30, пока сотрудник паркинга обойдёт всю свою зону.
  • -2

#4331
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Чтобы установить факт именно парковки, делают два фото, с разницей во времени. Предполагаю, что Апаркинг инструктирует сотрудников, делать обход раз в 15 мин. Поэтому и говорят про правило 15 мин. Они просто не успеют зафиксировать авто. На практике, это конечно не всегда да так. Я как-то наблюдал за процессом фиксации. В реальности это минут 20-30, пока сотрудник паркинга обойдёт всю свою зону.

Главное не меньше 15 :D


  • 0

#4332
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

остановка - посадка высадка пассажиров до 5 минут. по любасу должно быть более 5 минут между фотками ))) 

Ну про 2 я канеш загнул.

  но кто их проверяет...

Как знать, как знать.


  • 0

#4333
Орбита4

Орбита4
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

На сотку прислали сообщения что с 1 ноября с.г. по улицам ------ появится платная парковка. По Желтоксан выше Кабанбай батыра нарисовали разметку для стоянки, поставили аппарат для оплаты. Народ подходит плотит. Но самое интересное по Желтоксан ниже Кабанбай батыра висит табличка о платной парковке, стоит аппарат для оплаты  но стояночной разметки нет и человека с планшетом там тоже не видно. Спрашивается нужно ли там платить за стоянку. 


  • 0

#4334
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

На сотку прислали сообщения что с 1 ноября с.г. по улицам ------ появится платная парковка. По Желтоксан выше Кабанбай батыра нарисовали разметку для стоянки, поставили аппарат для оплаты. Народ подходит плотит. Но самое интересное по Желтоксан ниже Кабанбай батыра висит табличка о платной парковке, стоит аппарат для оплаты  но стояночной разметки нет и человека с планшетом там тоже не видно. Спрашивается нужно ли там платить за стоянку.

Увы и ах....
Мы водители... И должны свято чтить ПДД... а именно: знать и соблюдать ПДД, ЗНАКИ и разметку...
Есть знак, что услуга платная, следовательно платим.... а перпендикулярная бордюру разметка, это тупо удорожание "проекта"... "Им" ведь надо оправдываться, откуда взялся ценник: 100 тенге в час...
З.ы.
Мне всё интересно, когда прокуратура и депутаты заинтересуются: откуда взялись 100 тенге в час...
  • 0

#4335
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Мне всё интересно, когда прокуратура и депутаты заинтересуются: откуда взялись 100 тенге в час...

 

 

Я думаю логика проста - упростить процес оплаты как для пользователя так и для оператора.

По сути им нужно только два отсека монетоприемника - 50 и 100.

Сделают допустим согласно расчетным каким-нибудь нормативам - по 66 или 99 - сами же люди первые взвоют - скажут округлите хоть до 150 но не заставляйте нас искать монеты по 1 тенге.

Хотя я бы на месте апаркинга бы ввел тариф какой-нибудь в 73 тенге - после этого думаю количество оплат по смс и через приложение в разы вырастет и им не надо будет заморачиваться с инкассацией монеток.


  • 0

#4336
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Стало интересно как идет округление при тарификации через приложение - 100 поделить на 60 ровно не получается. Т.е. явно какие-то лишние копейки себе списывают - вот тут возможно есть повод для проверки надзорным органам.

 

А в идеале, как это модно - судя по онай - нужно сделать скидку при оплате побезналу - допустим 90 тенге в час и на 60 делится замечательно.


  • 0

#4337
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Мне всё интересно, когда прокуратура и депутаты заинтересуются: откуда взялись 100 тенге в час...

 

 

Я думаю логика проста - упростить процес оплаты как для пользователя так и для оператора.

По сути им нужно только два отсека монетоприемника - 50 и 100.

Сделают допустим согласно расчетным каким-нибудь нормативам - по 66 или 99 - сами же люди первые взвоют - скажут округлите хоть до 150 но не заставляйте нас искать монеты по 1 тенге.

Хотя я бы на месте апаркинга бы ввел тариф какой-нибудь в 73 тенге - после этого думаю количество оплат по смс и через приложение в разы вырастет и им не надо будет заморачиваться с инкассацией монеток.

 

ну так можно сделать и 80 и 90 и 60 тенге в час... и монетоприемники перепрограммировать на прием 10,20 монет....

откуда взят расчет... ))) с потолка чьего котеджа?


  • 1

#4338
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

 

Мне всё интересно, когда прокуратура и депутаты заинтересуются: откуда взялись 100 тенге в час...

 

 

Я думаю логика проста - упростить процес оплаты как для пользователя так и для оператора.

По сути им нужно только два отсека монетоприемника - 50 и 100.

Сделают допустим согласно расчетным каким-нибудь нормативам - по 66 или 99 - сами же люди первые взвоют - скажут округлите хоть до 150 но не заставляйте нас искать монеты по 1 тенге.

Хотя я бы на месте апаркинга бы ввел тариф какой-нибудь в 73 тенге - после этого думаю количество оплат по смс и через приложение в разы вырастет и им не надо будет заморачиваться с инкассацией монеток.

 

ну так можно сделать и 80 и 90 и 60 тенге в час... и монетоприемники перепрограммировать на прием 10,20 монет....

откуда взят расчет... ))) с потолка чьего котеджа?

 

Тогда я думаю будет дорого заводить аппараты для приема всех типов монет и в итоге отразиться на его стоимости по закупу и обслуживанию и тариф станет 120))).

Зная как у нас делают расчеты по тарифам - сделан на коленке и самое главное, чтобы не обидеть частника.

Ну или вторая версия - жилетки брали 100 - а мы мол чем хуже?


  • 0

#4339
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

"Им" ведь надо оправдываться, откуда взялся ценник: 100 тенге в час... З.ы. Мне всё интересно, когда прокуратура и депутаты заинтересуются: откуда взялись 100 тенге в час...
Не поверите, все об этом знают - из акимата с маслихатом.
  • 2

#4340
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

А что делать, если паркоматы не работают?

 

Где ТД "Пассаж", аж целых 2 паркомата не работало. Позвонил по телефону в эту "конторку" - в течении 5 минут прибудет инспектор. Никто не пришёл, а мне уезжать нужно. Звоню снова, ответ - идите поищите ещё паркоматы, либо через киви оплатите. Вот мне делать больше нехрена, искать работающий паркомат, тратить время, заплатить - а время то идёт.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.