Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#341
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

Чё это такое с Тастаком?
0e3533a6386c.png


Это не тастак... Это больше район Ауэзова Толе би....
Но соглашусь, приборы гонят...
  • 0

#342
Klesk

Klesk
  • Читатель
  • 438 сообщений

Вообще странная тема ,ясно суть же что на дачах воздух нормальный ,и много флоры и фауны ,хотя зимой топят углём ,пахнет сеном и навозом, и плохой воздух в комиблоках где запрещен огонь и мало флоры.Бетон не может очистить воздух ,хотя бы водоёмов побольше создайте со стоячей водой.Ежели арык с каскадами запрудами сделать то это значительно улучшит влажность воздуха ,будут тропики.



#343
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Из-за этой долбаной белки мимо проходят куда более важные новости...
Например, вот эта наикрутейшая новость!
Это серьезная победа гражданских активистов Аси Тулесовой и Павла Александрова, а также всех нас, алматинцев, которым не безразлично то, чем мы дышим!!!
Доступ к экологической информации - это наше право!
Получение качественной и достоверной информации о состоянии ОС, это первый шаг к ее улучшению!...
 
Данные гражданских мониторов включаются в бюллетень «Казгидромет»

Сообщение отредактировал SvSp: 12.07.2018, 17:18:02

  • 5

#344
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Ура дождям! Вчера прям чисто было.

 


  • 0

#345
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Из ФБ от Павла Александрова

 

Ну я вас поздравляю, уважаемые алматинцы! Судя по тому, как продвигаются дела с ТЭЦ-2, мы опять не увидим успешного исполнения "поручения" президента о переводе ТЭЦ-2 на газ. Готов поспорить, что выберут очередную "реконструкцию существующих котлов с установкой современного оборудования для очистки дымовых газов" (интересно, какое там сейчас стоит оборудование для очистки? из прошлого века?). А значит фигу нам, а не чистый воздух зимой.
Президент может и привык, что его поручения не выполняют, но я никак не могу привыкнуть дышать смогом и дымом. Что со мной не так?

 

https://vlast.kz/nov...ruk-energo.html


  • 0

#346
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

А готовы мы Алматинцы платить за Это удовольствие.


  • 0

#347
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

интересно, какое там сейчас стоит оборудование для очистки? из прошлого века?

Я думаю, что никакое, т.к. если бы стояло и работало, то дыма из труб не валило бы. С фильтрами из труб угольных ТЭЦ идёт прозрачный газ, без дыма.


  • 0

#348
Buzz)

Buzz)
  • Читатель
  • 187 сообщений

В Алматы воздух чище чем в Париже?

30593941f773.jpg

 

e39278ddc30e.jpg



#349
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

 

интересно, какое там сейчас стоит оборудование для очистки? из прошлого века?

Я думаю, что никакое, т.к. если бы стояло и работало, то дыма из труб не валило бы. С фильтрами из труб угольных ТЭЦ идёт прозрачный газ, без дыма.

 

 

Скруббера Вентури стоят эффективность более 96% . А на ТЭЦ-1 эмульгаторы нового поколения эффективность  99,4 %.


Сообщение отредактировал VVooVVaa: 20.07.2018, 08:29:44

  • 0

#350
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Несколько дней без дождей, и вот... вдалеке все серо....

 

 


  • 0

#351
h815201916189@gmail.com

h815201916189@gmail.com
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Я не думаю, что это возможно. Сколько солнечных очистителей необходимо для достижения желаемых результатов? Лучше всего использовать природные силы, а затем разорвать запрет на создание источников загрязнения воздуха. :smoke:


  • 0

#352
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Несколько дней без дождей, и вот... вдалеке все серо....
Странно! А вот местные форумные эксперты с пеной у рта доказывают, что смог в городе из-за частного сектора у нас в городе, который топится не газом, а углем, дровами и всем чем угодно. 

Интересно, откуда тогда он летом? Ведь автомобили, по их словам, тут вообще роли не играют.



#353
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Несколько дней без дождей, и вот... вдалеке все серо....

Странно! А вот местные форумные эксперты с пеной у рта доказывают, что смог в городе из-за частного сектора у нас в городе, который топится не газом, а углем, дровами и всем чем угодно. 
Интересно, откуда тогда он летом? Ведь автомобили, по их словам, тут вообще роли не играют.


А что частники в баню не ходют уже? А что ТЭЦ-2 летом не вырабатывает електричество?
  • 1

#354
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Во, я ж говорю. Машины ни при чем. И вообще они кислород вырабатывают, да? Сектанты, ёклмн...  :lol:



#355
00002

00002
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

О частниках и банях ))

Прикрепленный файл  Расчет выделений загрязняющих веществ 1 топки.doc   39,5К   Количество загрузок: 118

расчет выделения ЗВ от одной топки.jpg

Расчет,  немного приблизительный, но для общей оценки может и сгодится.

Расчет выполнен для одной топки (бани) с учетом количества выходных дней в году -118, 2 часа топки бани каждый выходной, с расходом 10 кг.угля на одну топку.

Умножать количество бань в городе на полученные значения можете сами, ( у меня таких данных нет) коэффициент одновременности топки бань по

г. Алматы так же не знаю. 

Ну к примеру 

Азота диоксид (Азот (IV) оксид)

0,0047005*1000 бань* 0,8 коэф.одновр.=3.7604 г/сек

0,0017398*1000 бань=1.7398 тонн/год

 

 

Расчет рассеивания я не делал, да и точность его при больших площадях в наших  условиях рельефа и мн.другого будет малой, можно локальный сделать, для к примеру микрорайона домов на  100.
 


  • 0

#356
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Не в каждом частном доме есть баня (на вскидку насчитал пять домов знакомых, баня имеется у одного) и не каждая баня топится углем.
А можно такой-же расчет по Автомобилям? Просто для сравнения..
  • 0

#357
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

думаю, карагандинским углём топится каждая десятая баня, не более
остальные девять дровами, калошами, ганд презервативам, предметами гигиены и прочим бытовым и промышленным мусором в различных вариациях и пропорциях

у меня 2 соседа бани топят, один дровами (терпимо), второй вышеперечисленной топливной композицией (убилбынах, детей и жену его жалко)

вру! ещё есть один, он там (в бане) утилизирует масло и фильтра (у него во дворе пункт замены масла), но он подальше...его уже лупили соседи за черный снег и бельё :D


  • 1

#358
00002

00002
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

А можно такой-же расчет по Автомобилям? Просто для сравнения..

 

 

А можно))

 

расчет выделения ЗВ от транспорта.jpg

Расчет выполнен на один км.пути выше приведенным набором автомобилей для какой то условной улицы с пропускной способностью в 800 авто/час и средним количеством 2300 машин в сутки, выбросы ЗВ с данного участка дороги сведены в таблицу.

Опять же, расчет весьма условный поскольку ни каких стат.данных ни по классу машин ни по их количеству у нас нет.

Автомобили приняты  следующие: 

удельные ЗВ от транспорта.jpg


  • 1

#359
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений
Чтобы адекватно оценить выбросы от автотранспорта нужно учитывать и дизельный легковой автотранспорт, и грузовики, и автобусы. У бензина меньше удельные, чем у дизеля и плюс там ещё сажа будет.
По поводу котлов, углём мало кто топит, особенно если дом газифицирован, там максимум дрова, максимально-разовые не высокие и рассеивание нормально пойдёт. Баню топят раз в неделю, даже если принять в среднем на одну топку 10 кг, то в год получится порядка 0.54 тонны. Летом секундный расход меньше, но рассеивание идёт хуже в приземном слое.
  • 0

#360
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Странно! А вот местные форумные эксперты с пеной у рта доказывают, что смог в городе из-за частного сектора у нас в городе, который топится не газом, а углем, дровами и всем чем угодно. 

Интересно, откуда тогда он летом? Ведь автомобили, по их словам, тут вообще роли не играют.

Конечно частный сектор.. у меня соседи каждый день в 8 утра начинают кочегарить свою сраную баню резиной и прочим дерьмом, дышать нечем весь день, 50 камазов и то меньше дыма дают.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.