Перейти к содержимому

Фотография

Клубника и земляникаВыращивание, разведение и уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#761
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Ольга МиВаНиК, спасибо за советы. Есть одно НО с нейтралами. Существенная часть ягод уходит под снег, очень короткий период для ремов в открытом грунте. Мечтаю свалить с этого места обратно в А-Ату))). Есть из ремов Фурор, Флорентина, Альбион, Кабрилло, Мурано, Вивара (буду упор в этом году делать на неё), немного Мальги попробую в этом году.

Пробую поздние сорта Сальса и Tea. 
А из ранних очень хорошо идёт у нас Азия и Сирия (неубиваемые), Моллинг 100 (очень красивая ягода). Самый главный поставщик весеннего урожая для продажи — какой-то нонэйм, выкопанный мной с брошенной дачи несколько лет назад, никак не могу определить сорт. Главный недостаток - море усссссоввввв.

Купчиха, конечно, не для продажи на рынке. Мы с друзьями строим закрытый комплекс (50 соток) для сбора желающими. Мне много не нравится в организации. Есть открытый грунт и закрытый. И чтобы разнообразить ассортимент, хочу разместить там Купчиху в пику иностраньщине. Основные растения в комплексе - Альба и Альбион. Пробовал производные сорта от Максима - не пошло (много причин).


Сообщение отредактировал patrik63: 14.05.2020, 23:06:42

  • 0

#762
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

День добрый! Кто-нибудь в курсе, как правильно самому сделать рассаду минитрей, при условии, что есть холодильник для фриго?


  • 0

#763
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Первый сбор:

 

041.jpg 044.jpg

042.jpg


  • 6

#764
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

IMG_20200529_203027-1.jpg IMG_20200529_203103-1.jpg
Старо, но, может кому и пригодится))).
Стаканчики ставлю вдоль грядки в гипсокартоновый профиль. Встают и держатся достаточно уверенно. У меня профиль закреплён на несколько саморезов к доске.
 


  • 2

#765
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

С последним днём весны, сопалатники!
Сегодня собрал 80 процентов Азии, остальная доспеет в течении 3-4 дней. Супер достойный сорт. В этом году одновременно созрели Альба, Азия, Моллинг 100, первые волны Кабрилло и Альбиона. +35 градусов и солнце быстро выравнивают урожай. 
 

Прикреплённые изображения:

  • _01_vse.jpg

Сообщение отредактировал patrik63: 31.05.2020, 20:15:01

  • 4

#766
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

У кого нибудь есть НСД клубника сорт Мурано?

Интересно бы приобрести пару кустиков.


  • 0

#767
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

У кого нибудь есть НСД клубника сорт Мурано?

Интересно бы приобрести пару кустиков.

Неделю назад продал 30 штук 3-х литровых контейнеров с Мурано, посаженных прошлой осенью. Они стояли дома на открытой мансарде, начался ремонт-стройка и их некуда было деть. Забрала фирма, оформляющая зелёными насаждениями какой-то крутой бизнесс-центр в Астане. Там стеклянный купол по центру и очень много мягкого света, регулируемый микроклимат. Там они используют Мурано в качестве ампельной клубники. Показали фотки. В 30-ти литровый круглый контейнер садится до десяти растений. Контейнеры с клубникой стоят на ножке-подставке. Высота около двух метров с клубникой. Клубника одновременно цветёт, даёт ягоды, даёт много усов, усы свисают и тоже цветут, дают ягоды и другие усы. Вся конструкция за пол-года свисает до пола. Красота неимоверная!!!.  Грунт - кокосовый, полив и подкормка автоматические с помощью игольчатых капельниц. Всё стОит до Нового Года. Убирают, по новой сажают к 8 Марта. Попробую что-то себе подобное сделать. А то я на своих контейнерах обрывал все усы у Мурано))). На грядке у себя посмотрел, что такой же эффект даёт Мальга, большинство усов цветёт. Но у Мальги компактнее куст и не так эффектен.
О вкусе. Вкус весной кардинально отличается от других ремов, которые есть у меня. Он изначально сладкий и очень вкусный. Но в этом году у нас была идеальная весна, без заливания дождями и прочими прелестями. Однозначно на голову вкуснее Кабрилло, Альбиона, Мальги.

В этом году пришли две посылки с совместной закупки из Краснодара. Обе - на выброс. СДЕК вместо положенных 4-х дней доставил за 15 и 18 дней. Упаковка не была рассчитана на такой срок. Одна посылка - засохла, вторая - полностью сгнила. Отмазка - корона, грузовые самолёты не летают.


  • 0

#768
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

О вкусе. Вкус весной кардинально отличается от других ремов, которые есть у меня. Он изначально сладкий и очень вкусный. Но в этом году у нас была идеальная весна, без заливания дождями и прочими прелестями. Однозначно на голову вкуснее Кабрилло, Альбиона, Мальги.

 

Да тоже читал неплохие отзывы о вкусе мурано. У меня правда еще шарлота есть, вкус тоже достойный, но хочу в пару ей мурано посадить. 

 

В этом году пришли две посылки с совместной закупки из Краснодара. Обе - на выброс. СДЕК вместо положенных 4-х дней доставил за 15 и 18 дней. Упаковка не была рассчитана на такой срок. Одна посылка - засохла, вторая - полностью сгнила. Отмазка - корона, грузовые самолёты не летают.

 

Похожая ситуация, ежевика которую я заказывал пришла в удручающем состоянии, но тьфу тьфу выжила и постепенно отошла, а вот малине кранты.

Запланированный закуп винограда, пришлось отложить. Надеюсь осенью ситуация с перевозками улучшится.

Вот где теперь найти мурано в Алматы...


  • 0

#769
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

По мне Мурано не очень, устаревший сорт, на его смену пришли Вивара, Кабрилло, Алтесс и другие новые улучшенные сорта. Улучшенные и по качеству ягоды и по устойчивости к заболеваниям.  Кабрилло очень хорошо раскрывается со второй волны, как и Капри. Мальга.... у меня вкусная ягода, сладкая с небольшой кислинкой, но эта кислинка разбавляет сладость и делает ягоду интересной по вкусовым качествам.  Этот год не очень удачен в плане погоды, мальга набрала достаточно сахара. 


Сообщение отредактировал Ольга МиВаНиК: 09.07.2020, 10:56:24

  • 0

#770
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Ну, вот и зима стучится в окна в Астане. Под заморозки попадает огромное количество ремов с ягодами. Со спелыми ягодами нет проблем, а вот с зелёными... Повырывал все кусты-ремы, пообрывал все зелёные ягоды, разложил на солнечном подоконнике. В течении 4-5 дней многие зелёные ягоды порозовели, некоторые прям совсем покраснели. Порезал их дольками - и в электросушилку. Очень вкусные слайсы получаются. Запах по дому стоит обалденный!!!
IMG_20201008_150155-1.jpg
IMG_20201008_150152-1.jpg


  • 2

#771
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Подскажите опытные ))) Чем укрываете клубнику на зиму?


  • 0

#772
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Подскажите опытные ))) Чем укрываете клубнику на зиму?

Ничем не укрываю


  • 0

#773
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Подскажите опытные ))) Чем укрываете клубнику на зиму?

 

Опыта у меня в клубнике не много, но есть сорта которые отлично переносят зиму без укрытия, та же купчиха например.

Но есть среди десертных и не очень зимостойкие. Я в этом году начал сооружать высокие грядки под клубнику. 

ИМХО высокие грядки весной лучше прогреваются, зато зимой сильнее промораживаются.  Поэтому укрывать дополнительно буду.

Укрывать лучше нетканым укрываемым материалом, он же спанбонд, агроспан или агротекс. ИМХО агротекс от гексы самый качественный.

Я укрываю белой 60-кой по плотности, в 2 слоя и ежевику, и виноград и клубнику. Сегодня купил в фазенде на Халиулина 40 метров. Так как в грин сервесе закончился, и сказали там что в этом году завоза агротекса больше не будет.


  • 0

#774
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

 

Подскажите опытные ))) Чем укрываете клубнику на зиму?

 

Опыта у меня в клубнике не много, но есть сорта которые отлично переносят зиму без укрытия, та же купчиха например.

Но есть среди десертных и не очень зимостойкие. Я в этом году начал сооружать высокие грядки под клубнику. 

ИМХО высокие грядки весной лучше прогреваются, зато зимой сильнее промораживаются.  Поэтому укрывать дополнительно буду.

Укрывать лучше нетканым укрываемым материалом, он же спанбонд, агроспан или агротекс. ИМХО агротекс от гексы самый качественный.

Я укрываю белой 60-кой по плотности, в 2 слоя и ежевику, и виноград и клубнику. Сегодня купил в фазенде на Халиулина 40 метров. Так как в грин сервесе закончился, и сказали там что в этом году завоза агротекса больше не будет.

 

Спасибо за совет. Да у меня как раз высокие грядки.


  • 0

#775
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Никогда не укрывал землянику на зиму. Это уже какие-то запредельные, лишние процедуры. В укрытии больше минусов, чем плюсов. Особенно, если вы не живёте там, где она растёт. Существует опасность выпревания. Даже в условиях Астаны ещё ни один сорт не вымерз за зимы (даже ни один куст).
Ставил эксперимент зимой. Два электронных термометра под снегом. Один на земле под снегом, другой на земле под спанбондом и снегом. Температура одинакова. Спанбонд (или другой укрывной материал) защищает только от выветривания.


Сообщение отредактировал patrik63: 03.11.2020, 12:48:32

  • 0

#776
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

Подскажите опытные ))) Чем укрываете клубнику на зиму?

 

Не нужно её ни чем укрывать, клубника не вымерзает

Бывает подмерзают корни и то только у вертикальной посадки


  • 0

#777
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Старо, как мир. Но, может кому и пригодится))). Во время прополки часто отрываются усики, которые нужно было оставить на растении. Приходится укоренять самому. Сразу же опустите усы в емкость или пакет с водой, чтобы он не находился на открытом воздухе более 5 минут.  
Усики пришпиливаю в стаканчик с торфом (у меня 100 граммовые стаканчики). Концы усиков опускаю в стакан с чистой водой. Время от времени кончики в воде подрезать, воду в ёмкости желательно регулярно подливать (лучше заменять). Само собой, торф в стаканчиках должен быть постоянно влажный. Укоренение 2-4 недели (чем жарче, тем медленней). Никаких укоренителей применять не нужно. Желательно, чтобы всё стояло в тени.

_01.jpg


Сообщение отредактировал patrik63: 29.01.2021, 00:23:24

  • 5

#778
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Еще добавлю... Когда в стаканчиках вы увидите сильные корни и решите высаживать на новое место, то этот усик не отрезается, а половина его прикапывается рядом с высаженным растением в землю. Зачем это делается - я ТОЧНО не знаю, но делаю так. Увидел в видео от японских фермеров. Там они корни в землю - тяп-ляп. А эти кончики - как с детками малыми.


  • 2

#779
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Вот это точно. Я тоже где-то на форуме прочитала, что ус нужно отрезать ближе к материнскому растению и оставлять. Как стала так делать, не пропал ни один саженец. Раньше старательно отрезала его поближе к молодняку.


Сообщение отредактировал marinchik: 01.02.2021, 09:45:09

  • 1

#780
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Выжила клубника в высоких грядках, даже цветоносы пустила. Переживала так как первый год выращиваю

Прикреплённые изображения:

  • 37cfdb0d-7899-4452-8a4a-405ed8ae60b1.jpg

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.