Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенгефин модель


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5082

Опрос: девальвация тенге (1240 пользователей проголосовало)

Девальвация Быть или не быть

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Предпосылки девальвации тенге

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

бюджет государства, знаю и понимаю его влияние на финансовую экономическую деятельность

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#28622672
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Девальвация девальвацией, а Правила никто не отменял. Все читать я физически  в состоянии, но что увижу - не обессудьте


  • 0

#201
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

 

В этот раз решили не обрушать курс, а отпустить до намеченной точки.

Доброе утро! А это достоверная информация?

 

Это предположение. Посмотрите график КАСЕ.

 

ЗЫ Помните инфу, про неприятный разговор президента и марченко. Думаю девальвация тенге и была итогом разговора. Что без нее никак, а это подрыв стабильности. Естественно президент резко отреагировал и отчитал его. ИМХО


  • 0

#202
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов комментирует слухи о якобы предстоящей девальвации национальной валюты Казахстана

В эти дни в социальных сетях бушуют страсти по поводу грядущей будто бы девальвации тенге. Говорят даже, что были те, кто ночью ездил в обменник. Я сам, правда, таких не видел, и мои знакомые не видели, поэтому предполагаю, что качество передачи информации шло на уровне «101-й — 102-му». Хотя допускаю, что скорее всего отдельные паникеры были.

Тем не менее, остается вопрос: есть ли вообще объективные предпосылки для девальвации национальной валюты?

Если коротко, то — скорее нет, чем да. Ну, а подробнее могу сказать следующее:

1. Возьмем первый фактор — цену на нефть, которая последний месяц болтается в пределах $100-110 за баррель, тяготея к верхней границе. То есть этот фактор в пользу девальвации тенге не говорит.

2. Возьмем торговый баланс, сальдо которого за 1 квартал 2013 (на сайте Нацбанка данных свежее нет) показывает лишь небольшое снижение по сравнению с тем же периодом 2012, оставаясь внушительным по размерам — чуть выше $10 млрд в квартал. Данные за апрель (на сайте Евразийской комиссии тоже сведений свежее нет) показывают улучшение ситуации, и, думаю, в мае-июне динамика сохранилась. Тем более что это подтверждается резервами Нацфонда, объемы которого непрерывно растут с начала года. То есть в целом, платежный баланс в хорошем состоянии.

3. График выплаты внешнего долга показывает нагрузку в $4,5 млрд в квартал, с повышением до $6,8 млрд в 4квартале. Этот фактор говорит о том, что повышенного спроса на валюту стоит ожидать в конце года, но не сейчас, в июле.

4. Объемы торгов на KASE варьируются в пределах среднедневных объемов по году. Если воспринимать объемы последних дней как критические, то таковые объем наблюдались и в конце мая, и в середине апреля, а во второй декаде февраля и вовсе были в 2 раза больше. Объемы сделок в обменниках в январе-июне примерно на 10% больше, чем за тот же период прошлого года.

5. Единственный показатель, который говорит в пользу девальвации, — это реальный обменный курс, различные вариации которого близки к уровням перед девальвацией 2009 года. И скорее всего эти уровни будут пробиты к концу года.

6. Таким образом, большая часть экономических факторов говорит против девальвации, а те, что говорят «за», откладывают девальвацию на конец 2013 или на 2014.

7. Но даже если допустить, что все-таки будет накат девальвации, то отбить ее легко. Во-первых, у страны есть золотовалютные резервы. Во-вторых, объем тенговой денежной массы в экономике составляет в долларовом эквиваленте около $40 млрд, из которой наличности — $10 млрд. Единственный трудный сценарий — это когда или если Нацбанку придется выкупать все эту кучу тенге единовременно. Только тогда будет стоять вопрос не о девальвации, а о кризисе более высокого порядка — на грани потери суверенитета. Думаю, ни в ближайшем будущем, ни тем более сейчас эти брутальные сценарии нет смысла рассматривать, а потому можно сказать, что Нацбанк способен легко отбить любое давление на курс. И если даже девальвация состоится, то исключительно в силу объективных данных, по осознанному решению Нацбанка, но никак не вопреки его воле.

8. Наиболее вероятно, что ажиотаж возник из-за динамики российской валюты, которая за полгода упала с 30 до 33,5 руб. за доллар. Но загвоздка ситуации в том, что в последние дни рубль укреплялся до 32-32,5/$1, а тенге падал. Тут либо запаздывает реакция спекулянтов, либо есть другое объяснение.

9. Надо еще отметить, что слухи о девальвации тенге возникают с регулярностью раз в 3-4 месяца, а в первые месяцы после февраля 2009 даже чаще. И сейчас не лишним будет заявление Нацбанка, что все эти разговоры беспочвенны.

10. Но если вдруг действительно наверху решат провести девальвацию, то это будет не самым лучшим подарком тенге к его 20-летию, которое состоится 15 ноября. А негоже в юбилеи национальной валюты демонстрировать её слабости.

Словом, в этом году скорее всего девальвации не будет, а в следующем ее вероятность повышается. Подождем, к концу года всё должно проясниться.

Статья взята отсюда.


Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 24.07.2013, 10:18:32

  • 0

#203
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений

 А курс наличного, уже на пороге 154 тенге   в банках .



#204
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Судя по словам Олжас Худайбергенов, девальвации быть...


  • -1

#205
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

никоим образом ни паникер, но ситуация заставляет напрягаться и следить за всеми околодевальвационными темами....у меня не 5 млн, но и страховой фонд тоже надо уберечь...так же думают и остальные разумные...

из некоторых последних сообщений/выступлений ученых мужей можно сделать вывод, что не будет, но держим в уме...как всегда в нашем реальном мире, никакой конкретики


  • 0

#206
Quarius

Quarius
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

http://rus.azattyq.o...e/25054673.html

 

Что-то все прямо успокаивающие интервью дают..


  • 0

#207
allert

allert
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Ничего не напоминает? Де'жавю. Помню, выступил Анвар Сайденов по телеку, что девальвации не будет, через месяц другой, вуаля, февраль, черный вторник...
  • 0

#208
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

http://rus.azattyq.o...e/25054673.html

Что-то все прямо успокаивающие интервью дают..

без зазрения советы несет ересь. Или имелось ввиду, что у большинства населения такие скромные запасы денег, что не стоит и париться и надо держать все в тенге, чтобы когда будет расти цена на все, тупо снимать с депозита и тратить на текущие расходы? Аж взбесилась. Другие хоть обтекаемо говорят, то типа лучше бивалютные корзины, фифти-фифти.
Правильно марченко не дает в данной ситуации интервью, на волне нездоровогь ажиотажа ничего не хочет говорить как профи. Не хочет сериться в воду так сказать.
  • 0

#209
INSITE

INSITE
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Еще с марта месяца слух был, что в апреле дефолт будет. Зачем им предупреждать, они же на этом состояния себе делают. 

Мы все потратили, чтобы не жалеть и спать спокойно.


  • 1

#210
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Сравните графики курса рубля и курса тенге к доллару за последний месяц:

 

http://stock.quote.r...219784586224705

 

http://www.kase.kz/r...i/USDKZT_TOD/30


  • 0

#211
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

2 Фикус Бенджамина

Сравнили, не понятно, как такое возможно? Рубль укрепляется, а теньге наоборот.


  • 0

#212
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

http://rus.azattyq.o...e/25054673.html

 

Что-то все прямо успокаивающие интервью дают..

а вот что поэтому поводу думают банки

vrepu.png

 

В общем некоторые фин институты готовы брать в долг по завышенным ставкам

А некоторые не хотят давать по заниженным ставкам вот и уходят с рынка репо как итог ставки растут

Вопрос куда уходит ликивдность думаю всем очевиден

Возможно на подходе аукцион по МЕУЖКАМ только я пока не в курсах

 

P.S. Don't be a hero go with a money flow


Сообщение отредактировал wale: 24.07.2013, 17:08:11


#213
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Еще с марта месяца слух был, что в апреле дефолт будет. Зачем им предупреждать, они же на этом состояния себе делают. 

Мы все потратили, чтобы не жалеть и спать спокойно.

Так ничего же не было в апреле.

 

p/s вот от таких ОБС и растет курс :cry:


  • 0

#214
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений

Давайте вот что .. цитирую ..

8. Наиболее вероятно, что ажиотаж возник из-за динамики российской валюты, которая за полгода упала с 30 до 33,5 руб. за доллар. Но загвоздка ситуации в том, что в последние дни рубль укреплялся до 32-32,5/$1, а тенге падал. Тут либо запаздывает реакция спекулянтов, либо есть другое объяснение.

 

 Вот она причина . Наш  нац банк , отпускает тенге  с коридора , чтобы Россия  не потерпел дефолт рубля ! А раз так ( предположим) , что курс ведут  к цифре 161-162 . И на этом остановится . 



#215
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

чтобы Россия  не потерпел дефолт рубля

Какой дефолт, о чем вы говорите. До дефолта там очень далеко, ибо есть золото в стране. И закупают по-прежнему зелень. И будут еще больше закупать с августа.

Тут в новостях проскочила инфа о выпуске 20'000 тенговой купюры, хоть и в виде коллекционного издания в честь юбилея нашей национальной валюты.

Я думаю, со временем пустят ее в обиход, в широкме массы.

Плохо все это, конечно. Уже не попахивает девальвацией, а откровенно разит.

Другой вопрос - когда? Осенью или 4 февраля 2014г.? :(


  • 0

#216
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений

 Я сам, не склоняюсь к девальвации . И  нету никаких аргументов и поводов - для девальвации .



#217
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

 Я сам, не склоняюсь к девальвации . И  нету никаких аргументов и поводов - для девальвации .

Я, в принципе, такого же мнения, но факт роста курса продажи на 3,5 тенге (с момента когда я ушел в доллары, конец апреля) - аргумент достаточно весомый.


Сообщение отредактировал Felix: 25.07.2013, 11:11:01

  • 0

#218
rena bek

rena bek
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Перекинул сегодня с теньгового депозита на долларовый, курс - 153,6 


  • 0

#219
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Дядя Гриша "зуб дает" что девальвации не будет.

 

"Национальный Банк считает необходимым в очередной раз опровергнуть информацию о возможной девальвации тенге по отношению к доллару США, которая периодически «вбрасывается» в интересах различных групп. За последние четыре с половиной года с февраля 2009 года слухи об очередной девальвации национальной валюты появлялись уже более 15 раз.
В условиях благоприятной внешней экономической конъюнктуры и стабильного макроэкономического положения в Казахстане причин для девальвации тенге нет."

 

"Национальный Банк заявляет:
1. В настоящее время отсутствуют, как внутренние, так и внешние причины для девальвации тенге.
2. Национальный Банк намерен продолжить проведение валютной политики с целью сглаживания резких колебаний обменного курса тенге, не оказывая влияния на формирование общего тренда динамики обменного курса, задаваемого рыночными предпосылками. "

 

2й пункт фактически означает что Нац Банк не пойдет против повышательного тренда, а будет только сглаживать колебания.


  • 1

#220
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений

народ паникует однако. Зашел в отделение халык банка, пока сидел в очереди (где-то час), люди накупили не менее сотни тысяч долларов в общей сложности (может даже и больше, только видел как мелькали пачки по десять тысяк зеленых в открытых кассах, сколько ушло в закрытой кассе без понятия, думаю тоже немало). Это где-то за час, может минут 40, за один день это значит уйдет где-то миллион долларов только из одного отделения банка в Алматы...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.