Перейти к содержимому

Фотография

сколько нужно зарабатывать чтобы ЖИТЬили цена жизни

зарплата зарабатывать

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений
И так! Опять расчеты, исходные данные:
Молодая семья начинает жизнь. Место действия Алма-Ата Казахстан. Цель узнать какой ежемесячный доход нужно иметь молодой семье, чтобы жить, уровень жизни самый средний, ничего роскошного, но и не так чтобы влачить существование.
Расчеты веду с нуля, то есть, молодые люди только что закончили обучение и создали семью с одним ребенком. У них абсолютно ничего нет, все необходимое для жизни нужно зарабатывать самим!
Все что было до этого момента это удел родителей, воспитателей и т.д.
Все расчеты ведутся на срок в 20 лет, дабы вырастить детей и потом получать помощь от них ))

Поехали.
1. Квартира! Это основное. Квартирный вопрос всегда решался сложно. Поскольку у нас все такое усредненное, то квартира средненькая такая нам нужна, ищем на втор жилье. Открываем "крышу" ага средняя цена на двушку в районе 100 тысяч американских, ага вот нашли, алмагуль, 100 000$, все устраивает берем ипотеку под 10% в год на 20 лет. Имеем 300 000 $ это по 1250$ в месяц.
2. Авто, в современном мире без авто жить нельзя, а если и можно то это ниже среднего уровень жизни. А поскольку жить мы хотим СРЕДНЕ, то
покупаем авто! ОДНО авто на семью, берем в беспроцентный кредит средненькую машинку новую или б/у это на ваше усмотрение для этого нам нужно 15000$ на 5 лет. Итого имеем 250$ месяц. Через 5 лет меняем машину.
3. В квартире нужно сделать ремонт и обставить мебель. Повторюсь, я считаю все по среднему, это значит не супер ремонт, а средний добротный со всеми удобствами. Для двушки такой ремонт 10000$ + вся мебель и бытовая техника еще 10000$ это 20000$ на 20 лет получаем по 83$ в месяц, добавим сюда переодическое обновление мебели и техники и текущий ремонт в среднем имеем 100$ месяц.
4. Ком услуги включая интернет кабельное и сотовую связь 25000 тенге, округлим 200$
5. Авто затраты
Тут не буду подробно расписывать, я уже много раз это считал, включая бензин, ремонт, техобслуживание, налоги, страховки, ТО, штрафы, мойки, и т.д в среднем уходит 50 000 тенге ежемесячно, будем считать 300$
6. Еда, на семью из 3-х человек в месяц 300$ думаю хватит чтобы хорошо питаться, добротно но без постоянных изысков.
7. Одежда, тут сложно посчитать конечно, но если нормально одеваться, не по 1500 тысячи кросовки на барахолке покупать, но и не по 50000 в бутиках в есентаи. Попробую рассчитать на мужчину:
Обувь: две летние по 100$ две зимние по 150$ и две димисезонные по 100$ получаем 700$ меняем раз в три года это 20$ в месяц.
Куртка замшевая три )) три куртки на три года по 200$ штука получаем 20$ в месяц.
Штаны )) 3 зимних 3 летних, по 10000 за штаны это 400$, три теплых свитера и три тонких это еще 400$, пять рубах и пять футболок по 3000 тенге это 200$
Все это равно 1000$ на два года, получаем 40$ в месяц, добавим нижнее белье и того имеем 50$ месяц. Добавим вышеподсчитаные обувь и верхнею одежду имеем 90$ месяц, добавим сюда парадный костюм и спортивный костюм в итоге 100$ в месяц на одежду взрослого мужчины. На ребенка одежда подешевле, но менять ее нужно чаще, поэтому тоже 100$, на женщину нужно150$ почему объяснять думаю ненужно))
Итого на одежду на семью имеем 350$ месяц
8. Отпуск, думаю для среднего уровня жизни раз в год съездить на море это не роскошь. Для этого дела на семью нужно 3000$ это по 250$/месяц.
9. Здоровье.
На медицину нынче тратится приходится сильно, каждый человек болеет. Немогу точно посчитать, ну заложим 200$ месяц на семью
10. Досуг, два раза в месяц куда-нибудь сходить семьей. Это нормально. Одна такая вылазка обходится в среднем 10000 т. Итого имеем. 150$ месяц
11. Расходы на ребенка - это дет сад, школа, спорт секция, игрушки и т. д. 200$ месяц

Что нужно еще? Если кто еще что-то вспомнит, пишите будем добавлять. Или может быть есть ошибки в моих оценках, будем корректировать, я хочу вывести максимально точную сумму, для нормальной жизни в Алмате! Да впринципе и во всех городах КЗ.
На данном примере видно, что для нормальной СРЕДНЕ-СКРОМНОЙ жизни нужно иметь ежемесячный доход, в размере 3500$ это около 500 000 тенге. Что вполне соответствует обще европейской средней зарплате.
Можно ли так жить в Алмате? Все таки средняя зарплата у нас ниже и это факт

  • 1

#2
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Вы вот только что поделили весь форум?
  • 0

#3
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений
На что поделил?
  • 0

#4
Даниил Даниилов

Даниил Даниилов
  • Свой человек
  • 577 сообщений
:idea: солидарен - расчеты верны (плюсы минусы компенсируют сами себя в различных статьях расходов), т.е. в какой то месяц не нежно будет лечить зубы , но выйдет из строя сигнализация на машине и т.д и т.п.
  • 0

#5
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
На тех, кто средний и не до прыгивает до этого уровня.
Вы считаете абстрактно, как оно должно быть?

Средний уровень з-п в Алмате 136 000тг, что многим меньше ваших расчетов. Будем считать, что оба родителя получают среднюю, итого на двоих не дотягивает до 2000$.
  • 0

#6
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Молодая семья начинает жизнь.

Вот отсюда уже можно расчеты прекратить.
Сначала заработайте на семью, потом женитесь и плодитесь.
  • 0

#7
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Харли, так не бывает. Мы живем для того чтобы работать, и работаем для того чтобы жить.
А в теме я хочу обсудить с заинтересованными людьми, что такое средний уровень жизни и какие усилия нужно затратить для его достижения
  • 0

#8
Зуляр

Зуляр
  • Гость
  • 8 сообщений
ну нормально ты так прикинул , теперь надо только их раздобыть, а это поначалу нисколечко не легче...
  • 0

#9
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений

Открываем "крышу" ага средняя цена на двушку в районе 100 тысяч американских, ага вот нашли, алмагуль, 100 000$, все устраивает берем ипотеку под 10% в год на 20 лет. Имеем 300 000 $ это по 1250$ в месяц.

начать жить можно в районе и пониже, бурундай в 2 раза дешевле

11. Расходы на ребенка - это дет сад, школа, спорт секция, игрушки и т. д. 200$ месяц

тут расходы можно увеличить в двое

3. В квартире нужно сделать ремонт и обставить мебель. Повторюсь, я считаю все по среднему, это значит не супер ремонт, а средний добротный со всеми удобствами. Для двушки такой ремонт 10000$ + вся мебель и бытовая техника еще 10000$ это 20000$ на 20 лет получаем по 83$ в месяц, добавим сюда переодическое обновление мебели и техники и текущий ремонт в среднем имеем 100$ месяц.

тут в двое можно сократить

ИМХО
  • 1

#10
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Отчаянный алмаатинец, я хочу показать среднею жизнь, я не беру в расчет элитную квартиру в самале или халупу в бурундае, поэтому б/у двушка в алмагуле вполне соответствует этим критериям.
На счет ремонта и мебели сумма 20000$ вы говорите сократить вдвое?
Прикинем:
Мебель и техника (все средней ценовой категории)
1. Холодильник 1000$
2. Телевизор 1000$
3. Спальный гарнитур 2000$
4. Кухонная мебель 1000$
5. Стиралка и газплита 1000$
6. Мягкая мебель и гарнитур в зал 20
00$
7. Мелкие бытовые приборы 1000$
8. Компьютер 1000$

Вот уже 10 000 это только самое необходимое!
Что касательно ремонта 2-шки то 10000 это самый минимум могу так же расписать, так что боюсь сократить тут нереально
  • 0

#11
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

1. Холодильник 1000$
2. Телевизор 1000$
8. Компьютер 1000$

Холодильник $500
Молодой семье и без телевизора за тысячу баксов впроне можно обойтись.
Простенький ноутбук за $500 более чем подойдет.
  • 1

#12
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Отчаянный алмаатинец, я хочу показать среднею жизнь, я не беру в расчет элитную квартиру в самале или халупу в бурундае, поэтому б/у двушка в алмагуле вполне соответствует этим критериям.
На счет ремонта и мебели сумма 20000$ вы говорите сократить вдвое?
Прикинем:
Мебель и техника (все средней ценовой категории)
1. Холодильник 1000$
2. Телевизор 1000$
3. Спальный гарнитур 2000$
4. Кухонная мебель 1000$
5. Стиралка и газплита 1000$
6. Мягкая мебель и гарнитур в зал 20
00$
7. Мелкие бытовые приборы 1000$
8. Компьютер 1000$

Вот уже 10 000 это только самое необходимое!
Что касательно ремонта 2-шки то 10000 это самый минимум могу так же расписать, так что боюсь сократить тут нереально

Что то цены у Вас...
Почему именно Алмагуль? В микрах гораздо дешевле можно купить ту же 2шку б\у.
Мягкая и Гарнитур в зал тож дешевле, т.к. маленький деть все равно все раздолбает в ближайшие 3 года взросления, а 20 штук зелени выкидывать как то не экономно, даже для семьи со средним достатком.
Комп можно дешевле взять ( 500 баксов). Не обязательно игровой покупать с 20 дюймовым экраном.
  • 0

#13
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Тоже думаю тут цены могут быть меньше.

1. Холодильник 1000$ 500$
2. Телевизор 1000$ 400$
7. Мелкие бытовые приборы 1000$ + посуда
8. Компьютер 1000$ 500$


Сообщение отредактировал Newlik: 03.04.2013, 15:43:13

  • 0

#14
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Так конечно можно жить, если ВАШИ СРЕДСТВА вам позволяют... но увы и ах... не все так безоблачно :smoke: . При формировании семьи, нужно исходить, что вы создаете предприятие с уставным капиталом и всеми вытекающими расчетами доходов-расходов. То что вы описали, так хотят жить не только молодые семьи, но и большинство населения РК. :idea:
  • 0

#15
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Ок, сокращаем. Только повторюсь, берем СРЕДНИЕ цены, а не самые низкие! Я ведь не раскатал губу на домашний кинотеатр за 5000$
Мы ведь живем, а не выживаем. А так можно и за 5000 тенге на сландо купить хороший телевизор
20 000$ на ремонт и мебель+ технику выяснилось, что это много, сокращаем до 15000$
  • 0

#16
*Автомобилист*

*Автомобилист*
  • Гость
  • 7 сообщений

Молодой семье и без телевизора за тысячу баксов впроне можно обойтись.

Была бы кровать побольше.
  • 0

#17
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Это средние??? Огого.. да это просто мечта, праздник жизни какой-то.. :ninja:
Много ли вообще живут по таким средним меркам? :confused:
  • 0

#18
Кипучий бездельник

Кипучий бездельник
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Среднее - это когда Ж зарабатывает от $800 и выше, а М от 1,500 и выше. Эти цифры исходя из того, что семья молодая (так как обозначил топикстартер). Эти цифры чистые, те что в карман идут. Конечно, может быть и наоборот: Ж - $1,500 и выше, а М $800 и выше. Но в этом варианте могут быть непредсказуемые психологического характера последствия. Как Ж, так и М могут быть инициаторами этих последствий.
  • 0

#19
Alen_Sembinov

Alen_Sembinov
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Если жить в ЮКО, то цифры можно смело поделить на 2, а то и на 3
  • 0

#20
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вот в наше время © мы по общагам мыкались, и к соседям ходили тивилизор смотреть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.