Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем? [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7471

#25020423
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах. Жмите "жалоба" вместо ответа, а не вместе с ответом.

Запрещается обсуждать, - равно как и провоцировать обсуждение, - вопросов темы государственного языка, а так же вопросов, затрагивающих участие населения Казахстана в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.

Это следующая часть обсуждения темы.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 27.03.2013, 11:01:05

  • 7

#6521
RRaveNN

RRaveNN
  • Гость
  • 35 сообщений
Вот такой у меня вопрос появился после прочтения первых 10 страниц темы (остальное не осилил, пардон).
Многие едут в Россию по программе возвращение соотечественников, если не ошибаюсь. А как быть, допустим мне, корейцу по национальности, если я тоже не совсем доволен уровнем жизни в КЗ, или дальнейших перспектив не вижу? А казахам, кто не всем доволен? То есть разгребать проблемы, которых, не отрицаю, не мало в нашей стране, Вы, уважаемые, оставляете нам. А сами пожили, сколько могли, да как могли, называли КЗ родиной, и по вашим же словам были всем довольны, до тех пор, пока... (нужную причину указать), а дальше вы уж братцы сами как-нибудь свои проблемы решайте. Согласен почти со всеми приведенными доводами, о том, что жить в КЗ - как на вулкане, у самого - маленький ребенок, и хочется чтоб у него было светлое будущее... Но, как то мне все это видится... довольно подло уезжать, мотивируя это тем что перспектив у кз нет, медицина гнусная, образование ужасное, на улицах грязь и т.д. А не вина ли в этом педагогов и врачей, которые так же вернувшись на историческую родину, оставили без своего ценного опыта родину фактическую, например? Получается, что на базе знаний и опыта, полученного за время проживания здесь, вы едете трудиться для России-матушки, а проклятый Казахстан с его нулевыми перспективами в топку? И удивляет, например, такой довод, что Кз стоит на седьмом месте с конца по условиям для рождения ребенка, но тем не менее, все пишут - не хочу растить своих детей тут. Выходит дети то рождаются как бэ ОК (слава богу, конечно). Т.е. существуют предпосылки, полагать что многие страхи и опасения преувеличены и упоминаются для того, чтобы оправдать капитуляцию или эмиграцию, не знаю как лучше выразиться.
Не подумайте, я не фанатичный патриот в розовых очках, понимаю, что проблем много в КЗ, но вот так от них бежать, полагая, что нет никакого долга перед местом где родился, получил все необходимое для жизни, завел семью, растил детей... ну как то нечестно, что ли? И ведь в России не всегда и не везде было лучше чем в КЗ. И не факт, что будет. Не по наслышке знаю, что есть люди, которые не прожив и пары лет, возвращаются. А когда уезжали, так же заявляли, что из ада попадут прямиком в рай. Не стыдно?
P.s. разумеется, это не относится к тем, кто уехал из других соображений, так сказать, не сбежал, а именно вернулся.
  • -9

#6522
RRaveNN

RRaveNN
  • Гость
  • 35 сообщений
Пардон, что длинно и может быть путано. Бессонница дает о себе знать :)
  • -1

#6523
Tati_ilim

Tati_ilim
  • Гость
  • 28 сообщений
RRaveNN Мне даже стыдно стало от вашего поста :faceoff: :shy:
Уехала, т.к. муж из России и, прожив в России 10 лет, он категорически отказался возвращаться в КЗ.
КЗ я любила, но пожив в России уже 7 лет тоже не хочу возвращаться. Ибо причин много.
Живу в районе, приравненном к Северному. Да, климатило года 2, но для меня теперь климат - не решающий фактор.
Мне очень нравится то, что медицина бесплатная, отношение хорошее ко всем. Ни разу, живя тут, я не дала взятки. В то время, как в КЗ, делая документы на выезд, с меня потребовали взятку, маме пенсию по инвалидности без взятки было не вытрясти! Не говорю уже о том, что перспективы для развития у меня никакой бы там не было.
Живя в России я открыла свое дело, две недели назад получила субсидию в размере 10 тыс у.е. на развитие собственного бизнеса. Я просто подала документы, у меня нет связей/сватов/сестер в мэрии, но мне одобрили и я на общих правах получила эту субсидию, по которой мне нужно просто отчитаться, ничего не надо возвращать.
Тут я спокойно родила своего ребенка, отношение в роддоме было на высшем уровне, т.к. всем выдается родовой сертификат и ты имеешь право рожать в любом городе России с этим сертификатом.
Здесь же нашей семье дали квартиру по беспроцентному кредиту от предприятия мужа.
Можно еще написать плюсов много.

НО! Я все также люблю свой Казахстан, я там родилась и прожила 20 лет своей жизни, я скучаю по нему, езжу в отпуск и зарекаюсь больше не ездить, но через год опять неудержимо тянет на Родину. Я научилась нам очень многому, тому, чему бы не научилась живя в России. И я очень отличаюсь от коренного населения, мы дружим в казахстанцами местными, они тоже очень хорошие люди.
Думаю, что скоро к нам переедет свекровь и связь с КЗ совсем потеряется. Грустно от этого.
  • 0

#6524
МаринаПенза

МаринаПенза
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Доброе утро! Хотелось бы и свое мнение написать, почему я хочу уехать из КЗ. Я приехала в КЗ в 2001 г. из РФ по семейным обстоятельствам, так сказать, пришлось приехать. Конечно я очень сильно скучаю по Родине и с каждым годом это чувство все сильнее и сильнее. В первые годы жизни мне было дико видеть харкающихся и сморкающихся (не в носовой платочек) людей на улице. Так же было дико узнать, что надо дать взятку преподавателям универа, где я училась заочно. До этого я закончила колледж в Пензе и о взятках даже не слышала. Наверно была слишком наивная. Менталитет в принципе не отличается от российского, в основном то же советское воспитание. Но в последнее время в стране появилось слишком много бардака, невоспитанной молодежи, на дорогах хамство. Но не это главное. Последнее, что добивает - это антиженские законы. Меня, как гражданку РФ, это не должно сильно волновать, тем более я отсюда летом уезжаю на Родину, но жалко тех людей, которые здесь жили, живут и будут жить. Т.к. выбора то у них и нет. И бедным женщинам придется смириться с этими законами и работать до победного, отдать все свое здоровье на работе. Обидно, что Казахстан позиционирует себя демократической страной, а демократией не пахнет даже близко.
Для того, чтобы уехать или остаться, человек найдет 1000 плюсов и минусов проживания в этой стране. Так же удивляет вопрос - что человек сделал для государства, в котором живет, чтобы жаловаться. Я например здесь работаю, плачу налоги, думаю это уже что-то. Встречный вопрос - что гос-во сделало для меня? Наверно только то, что предоставило мне место жительства и все.
  • 2

#6525
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Вот такой у меня вопрос появился после прочтения первых 10 страниц темы (остальное не осилил, пардон).

Ух ты, еще один пАрицающий уезжантов нарисовался :bored: Ну-ну, мы так и поняли... :bored: Таких пАрицателей послушать, так уезжанты во всем виноваты - и в том, что в голодомор был, и что КЗ сырьевым придатком при СССР был, виноваты, что кругом коррупция и бардак, типо, это же с молчаливого согласия уезжантов процветает все, ога, а патриоты тут ниразу не при чем... А еще уезжанты малодушныеи трусливы, не хотят, понимаешь, исправлять ситуацию в стране, тупо сбегают от трудностей (хотя, тут патриоты, конечно, не правы, ведь всему миру видно невооруженным глазом, что КЗ развивается головокружительными темпами, и вообще в КЗ не жизнь, а просто рай на земле! И уезжать от этого благоденствия - это просто нонсенс какой-то :dont: ). Еще уезжанты все сплошь не уважают государственный язык, т.к. не хотят почему-то его учить, бессовестные такие :dont: Я ничего не упустила?

Слушайте, пАрицатели, если уезжанты все такие трусы и предатели плохие, че вы так переживаете? Они уедут, патриотам же лучше будет, страна очистится от неблагонадежных граждан. :smoke: Вам бы радоваться. Но нет, пАрицающие патриоты прочно заняли позицию вернись-гад-я-все-прощу обиженной брошенной жены...СкуШно это, ей-Богу... :bored:
  • 6

#6526
Tati_ilim

Tati_ilim
  • Гость
  • 28 сообщений
Да, интересна позиция - вы чего, меня тут одного решили с проблемами оставить расхлебываться?))
И коим образом можно поменять жизнь в КЗ?..В РФ я могу написать жалобу, написать в вышестоящие инстанции, мне дадут ответ и справедливость восторжествует. В КЗ же, чтобы моей больной матери получить пенсию по инвалидности - с НЕЕ ТРЕБОВАЛИ ВЗЯТКУ! Ну как можно? Она прожила еще год и ушла в мир иной, зато ей не хотели давать пенсию...
  • 0

#6527
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

но вот так от них бежать, полагая, что нет никакого долга перед местом где родился, получил все необходимое для жизни, завел семью, растил детей... ну как то нечестно, что ли?


получил - не совсем верное слово в данном контексте. то, что имеют уезжанты создано/заработано их родителями и ими самими, просто так никто, как правило, ничего не получал

не честно - это условия создавать такие, чтобы хотелось уехать тем, кто врагами/паразитами для страны не является

А когда уезжали, так же заявляли, что из ада попадут прямиком в рай. Не стыдно?


похоже для подогрева остывающей темы товарищ пристыжающий

#6528
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

А когда уезжали, так же заявляли, что из ада попадут прямиком в рай. Не стыдно?


похоже для подогрева остывающей темы товарищ пристыжающий

Похоже на то :smoke:

Вообще, меня улыбают такие вот пристажающие... Громкие слова "что ты сделал для хип-хопа в свои годы страны?", ненужный никому пафос и прочая околопатриотическая мишура возникают обычно, когда большинство начинает понимать, что в доме (читай - в стране) дело-швах, но признаться, КТО за это ответственнен, наверное, язык не поворачивается. Вот и начинаются тогда виноватых вкупе с пламенными призывами родинулюбить.... :bored:

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 03.06.2013, 10:45:29

  • 1

#6529
МаринаПенза

МаринаПенза
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Удобнее всего сказать "Где родился, там и пригодился", чтобы ничего не делать и ругать тех, кто пытается хоть что-то сделать, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону.
  • 0

#6530
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений


Вот такой у меня вопрос появился после прочтения первых 10 страниц темы (остальное не осилил, пардон).

Ух ты, еще один пАрицающий уезжантов нарисовался :bored: Ну-ну, мы так и поняли... :bored: Таких пАрицателей послушать, так уезжанты во всем виноваты - и в том, что в голодомор был, и что КЗ сырьевым придатком при СССР был, виноваты, что кругом коррупция и бардак, типо, это же с молчаливого согласия уезжантов процветает все, ога, а патриоты тут ниразу не при чем... А еще уезжанты малодушныеи трусливы, не хотят, понимаешь, исправлять ситуацию в стране, тупо сбегают от трудностей (хотя, тут патриоты, конечно, не правы, ведь всему миру видно невооруженным глазом, что КЗ развивается головокружительными темпами, и вообще в КЗ не жизнь, а просто рай на земле! И уезжать от этого благоденствия - это просто нонсенс какой-то :dont: ). Еще уезжанты все сплошь не уважают государственный язык, т.к. не хотят почему-то его учить, бессовестные такие :dont: Я ничего не упустила?

Слушайте, пАрицатели, если уезжанты все такие трусы и предатели плохие, че вы так переживаете? Они уедут, патриотам же лучше будет, страна очистится от неблагонадежных граждан. :smoke: Вам бы радоваться. Но нет, пАрицающие патриоты прочно заняли позицию вернись-гад-я-все-прощу обиженной брошенной жены...СкуШно это, ей-Богу... :bored:

Плюсуюсь!!! Это мода на сегодня - вы, уехавшие и уезжающие- сволочи, а мы , остающиеся, будем бороться и за рождаемость, и за экономику, и т.д. А сил признаться в своей лености нет, это проще всего - обвинить уезжающих во всех грехах, а самому попытаться изменить вою жизнь и дать ШАНС своим детям - в лом? Никто не обязан оставаться здесь ради борьбы с кем-то и с чем-то, нам, в конце концов, не судом присудили "счастье" жить в КЗ. Не мало таких, кто вместе с Хабаром прославляет КЗ - ну и отлично! А мы - "трусы и предатели", будем радоваться за "настоящих патриотов и их достижения", но со стороны.
  • 1

#6531
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Удобнее всего сказать "Где родился, там и пригодился", чтобы ничего не делать и ругать тех, кто пытается хоть что-то сделать, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Кстати, поговорка довольная спорная, на мой взгляд :smoke: Пример моих свекров - она родилась в России, он - в Грузии :p Но приехали они в КЗ во время освоения целины, где познакомились, поженились, родили детей. Может, в месте своего рождения они бы и пригодились, но уехали же, прожили в КЗ более 50 лет.... А теперь мы, их дети, хотим тоже попытать своего счастья за пределами КЗ.... :smoke:

Честно говоря, ДО посещения этой темы я даже не подозревала, что такое простое по сути человеческое желание - поискать своего счастья в огромном мире ЗА пределами одного-единственного государства, - может быть расценено, как величайшее предательство и смертный грех :faceoff: :bored:
  • 0

#6532
МаринаПенза

МаринаПенза
  • Частый гость
  • 67 сообщений
"Честно говоря, ДО посещения этой темы я даже не подозревала, что такое простое по сути человеческое желание - поискать своего счастья в огромном мире ЗА пределами одного-единственного государства, - может быть расценено, как величайшее предательство и смертный грех :faceoff: :bored:"

Я тоже раньше думала, что многие местные только рады, что "бывшие понаехавшие" уезжают отсюда быстрыми темпами, а оказывается мы все-таки нужны им.
  • 0

#6533
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Я тоже раньше думала, что многие местные только рады, что "бывшие понаехавшие" уезжают отсюда быстрыми темпами, а оказывается мы все-таки нужны им.

:D Наверное, для того, чтобы на фоне предателей-уезжантов чувствовать собственную непокобелебимость :smoke: :D Ну и ЧСВ потешить до кучи :bored:
  • 0

#6534
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений

"Честно говоря, ДО посещения этой темы я даже не подозревала, что такое простое по сути человеческое желание - поискать своего счастья в огромном мире ЗА пределами одного-единственного государства, - может быть расценено, как величайшее предательство и смертный грех :faceoff: :bored:"

Я тоже раньше думала, что многие местные только рады, что "бывшие понаехавшие" уезжают отсюда быстрыми темпами, а оказывается мы все-таки нужны им.

Канеш нужны, кто пахать будет то? Патриоты то в основном с "красный папка - начальника", как говорится "С казахским умом и русским трудолюбием...." :smoke:
  • 1

#6535
RRaveNN

RRaveNN
  • Гость
  • 35 сообщений
Очень Важная Персона, про гос. язык я ничего не говорил, про КЗ - рай на земле тоже. В патриоты Вы меня записали, это Вам тоже кто то наврал. А если у человека сердце болит за свою страну, свой город, то это я считаю нормой. В России не всё сразу появилось к удивлению и на радость приехавшим туда бывшим жителям КЗ. За свои права и за то чтобы, как Вы говорите иметь возможность написать куда надо жалобу и получить своё, они тоже боролись и до сих пор борятся, а если Вы даёте взятку, когда Вам надо бумажечку получить, а потом жалуетесь, что везде коррупция, жить стало невозможно, то это Ваша вина и на таких как Вы и разрослась сеть жирных чиновников, свою работу делающих только за взятки и подарки. Когда нужно было поставить на место мелково чиновника, народ из малодушия откупался взятками, а теперь стараются сделать лыжи на историческую родину, где за них уже все права отвоевали. Вот что мне не нравится в уезжантах, так это такая вот логика. Если б те же немцы или жители других развитых стран разбегались во времена кризисов и коррупции, были бы на одном уровне с нами, но они своё правовое государство строили веками и построили. Отцы и деды уезжантов наравне с дедами коренных жителей строили эту страну и было бы правильно вместе бороться за свои права а не говорить - жить невозможно, поеду кась я, авось там уже всё ок. И не надо меня обвинять, что я тут остывающую тему подогреваю. Раз есть тема, высказал своё мнение и никого лично не оскорблял, прошу заметить.
  • -3

#6536
МаринаПенза

МаринаПенза
  • Частый гость
  • 67 сообщений


"Честно говоря, ДО посещения этой темы я даже не подозревала, что такое простое по сути человеческое желание - поискать своего счастья в огромном мире ЗА пределами одного-единственного государства, - может быть расценено, как величайшее предательство и смертный грех :faceoff: :bored:"

Я тоже раньше думала, что многие местные только рады, что "бывшие понаехавшие" уезжают отсюда быстрыми темпами, а оказывается мы все-таки нужны им.

Канеш нужны, кто пахать будет то? Патриоты то в основном с "красный папка - начальника", как говорится "С казахским умом и русским трудолюбием...." :smoke:

Да-да))) местное население особенно любит управлять на засиженных местах. А если пойти в гос.учреждение, типа ЦОН или миграционку, то толком никто ничего объяснить не может. Сама месяц назад столкнулась с этим. Из-за тупизма начальника мы чуть не остались без паспорта, а нам уже через 2 недели выезжать за границу надо. Пришлось жаловаться в более высшие инстанции.
  • 0

#6537
RRaveNN

RRaveNN
  • Гость
  • 35 сообщений
"Честно говоря, ДО посещения этой темы я даже не подозревала, что такое простое по сути человеческое желание - поискать своего счастья в огромном мире ЗА пределами одного-единственного государства, - может быть расценено, как величайшее предательство и смертный грех "
Я, ещё раз повторю, не обвиняю тех кто хочет попытать где то там счастья или изменить свою жизнь или жить в национально комфортном для себя месте, мне не нравится когда уезжающие начинают доводы свои приводить, почему они уезжают и я обосновал, почему мне это не нравится. Обрисовывают минусы того государства, которое не без их участия строилось и отчасти - продукт их деятельности.
P.S. Не записывайте меня теперь пожалуйста ещё и в сыночков папки-начальника, как Вы выразились, а то в патриоты уже записали.
  • 0

#6538
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
RaveNN вы тоже пламенный революционер-реформатор (борец с ветряными мельницами)? Логика у уезжантов одна: жизнь - штука короткая и хочется жить, а не выживать..
  • 1

#6539
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Очень Важная Персона,


Почему я даже не удивлена? :bored: Все один-в-один, как я выше написала - во всем виноваты уезжанты ибаста! :lol:

:bored:
  • 0

#6540
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Обрисовывают минусы того государства, которое не без их участия строилось и отчасти - продукт их деятельности.

ну что за ерунда, именно без нашего участия всё строилось и строится, прям заучаствовались тут все, да хоть митинг собери, подписи собери, заяву накатай, толку не будет, нужно либо смирится и плыть по течению или уехать туда, где кажется лучше

Сообщение отредактировал kyr4avi: 03.06.2013, 11:26:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.