Перейти к содержимому

Фотография

Совершенный веб-интерфейсКакой он? Минимализм или Навороченность.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21
Аутсайдер

Аутсайдер

    Читатель

  • Свой человек
  • 713 сообщений
предалагаю тему флеш vs html\css в оффтопик
спор ни о чем - это уже личные пристарстия каждого.
  • 0

#22
Аутсайдер

Аутсайдер

    Читатель

  • Свой человек
  • 713 сообщений
всеж имхо
ежели сайт для бизнеса то минимализм рулит
юзабилити+скорость - выбор деловых людей
флеш и куча графики мультимедиа - переходящий период в жизни любого кто решил связть свою жизнь с веб мастерингом
кто скажет что не болел этим начиная деятельность пусть в того бросят камень
  • 0

#23
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

кто скажет что не болел этим начиная деятельность пусть в того бросят камень

А может наоборот? Тот и бросит? :smoke:

Я когда начинал в 96-м году, очень быстро приобщился к минимализму, так и прошел начало большого пути..

#24
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
2 Уважаемый Сергей.
Наверное все-таки немного лукавите. :smoke:

ведь минимализм вошел в моду относительно недавно, ну года три-четыре назад. Раньше в 90-х годах, рулили все-таки Ява скрипты и Апплеты :) потом появился флеш. подавляющее большинство дезигнеров старались сделать как можно навороченнее.

хотя... не буду спорить о том, чего не знаю...

сорри за ОФФТОП
  • 0

#25
Аутсайдер

Аутсайдер

    Читатель

  • Свой человек
  • 713 сообщений
я думаю наверное нужно разграничить сайты на "сайты для престижа - как у всех" и "сайты для работы"
1 вариант там уже все навороты пыль в монитор - виртаульный музей и повод прихвастнуть коллегам\конкурентм\друзбям
2 вариант скорость юзабилити информативность
сложнее програмирование базы минимализм

ну и конечно про целевую аудиторию не надо забывать: Если рекламный промо сайт например для студентов то почему бы нет флешам аплетам скриптам
а если официальный сайт например банка - то тут уж считаю не уместным подходы и приемы 1го варианта
  • 0

#26
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

2 Уважаемый Сергей.
Наверное все-таки немного лукавите. :smoke:

Отнюдь, чистая правда.

#27
milkMan21

milkMan21
  • Свой человек
  • 526 сообщений
апплетами баловались на хоум-пейджах. как и щас флэшем балуются. просто мало кто может с толком все это применить, а страдают визиторы.

по теме: баннеры мастдай и побольше пустого места вокруг, вобщем гугль :smoke:
  • 0

#28
Black Grizzly

Black Grizzly
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
по теме - тип интерфейса(навороченный или нет) зависит только от типа проекта. Нельзя подобрать идеальный интерфейс - единственно чтобы он был удобным для пользователя.

Вообще в нашей работе нет ничего идеального - всегда найдется тот, кто сделает работу лучше.
  • 0

#29
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

по теме: баннеры мастдай и побольше пустого места вокруг, вобщем гугль :D

у гугля другие методы извлечения прибыли. только и всего

#30
milkMan21

milkMan21
  • Свой человек
  • 526 сообщений
зна-аачит, эти методы совершенствуют subj .)
  • 0

#31
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
мдя... тема что-то съехала куда-то...
вообще когда я создавал эту тему - я говорил о том, какие течения в отечественном сайтостроении нынче модны. Минимализм тоже может быть навороченным. Если там есть один большой минималистический флеш... :D да что угодно. Главное чтобы сайт выглядел "легко". Бывают сайты (с хорошим дизайном) с быстрой скоростью загрузки, но которые выглядят "тяжело".

плохой пример:
сайты http://www.tema.ru/ и http://www.lyakhov.kz/

оба классные! у г-на Ляхова - больше полезной информации во много раз. интереснее читать...

но почему то у г-на Лебедева смотрится легче и непринужденнее...
  • 0

#32
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений
все имхо:

спрос рождает предложение.

кто у нас создает спрос?
на каких каналах они сидят?
на каких серверных мощностях крутятся сайты?
потому в моде и минимализм.
потому я и привык уже серфить с отключенной графикой.

а вот скажем на забугорных сайтах, там мне кажется тенденция налицо - сайты все тяжелее и тяжелее (если что - я говорю об обычных сайтах, рассчитанных на самую широкую аудиторию)
  • 0

#33
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

мдя... тема что-то съехала куда-то...
вообще когда я создавал эту тему - я говорил о том, какие течения в отечественном сайтостроении нынче модны. Минимализм тоже может быть навороченным. Если там есть один большой минималистический флеш... :D да что угодно. Главное чтобы сайт выглядел "легко". Бывают сайты (с хорошим дизайном) с быстрой скоростью загрузки, но которые выглядят "тяжело".

плохой пример:
сайты http://www.tema.ru/ и http://www.lyakhov.kz/

оба классные! у г-на Ляхова - больше полезной информации во много раз. интереснее читать...

но почему то у г-на Лебедева смотрится легче и непринужденнее...

Ну ты конечно сравнил?
В одном сайте( догадайтесь в каком) инфа представлена как ссылки и дизайн сделан в стиле "навигатор", а в другом все налеплено блоками в стандартном стиле и инфа представлена в стиле "море по колено" да еще и дизайн на 800.
Такие сравнения не грамотны. Конечно можно ракету с самолетом сравнивать...
  • 0

#34
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

...спрос рождает предложение...

Это утверждение ошибочно. Предложения тоже рождают спрос.
  • 0

#35
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

плохой пример:
сайты http://www.tema.ru/ и http://www.lyakhov.kz/

оба классные! у г-на Ляхова - больше полезной информации во много раз. интереснее читать...
но почему то у г-на Лебедева смотрится легче и непринужденнее...

Ну ты конечно сравнил?
В одном сайте( догадайтесь в каком) инфа представлена как ссылки и дизайн сделан в стиле "навигатор", а в другом все налеплено блоками в стандартном стиле и инфа представлена в стиле "море по колено" да еще и дизайн на 800.
Такие сравнения не грамотны. Конечно можно ракету с самолетом сравнивать...

Действительно, сравнение неудачное. Сравнивать сетевую визитку (по сути!) руководителя ведущей российской дизайнерской компании с "Большой энциклопедией Казнета" человека, не владеющего никакими языками программирования, кроме HTML, и использующего Paint Shop Pro на уровне Copy/Paste :D
  • 0

#36
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
2 Многоуважемые мсье Т.Анре и г-н Дядюшка Шал:

ну так и я же написал что это плохой пример :D
не надо воспринимать так, сразу и в штыки... :)

кстати по юзабельности - оба сайта очень хороши...

и, кстати, Лебедев - сам по сути не супер-дизайнер, и вообще не программист. Вся красота, которая делается в его студии - делается руками других людей (дизайнеров, арт-директоров).
Артемий - просто руководитель. У него есть хорошее чутье и коммерческая жилка... он знает как продать то, что "сделано в Студии Лебедева".

Лебедев - российский бренд, Ляхов - казахстанский. (ой, простите, Александр Егорович - казахский) ;)

я сравнивал эти сайты с точки зрения брендов. и я совершил ошибку - надо было давать ссылку не на Тема.ру а на http://www.artlebedev.ru. так было бы корректнее.
и заметьте! мы сейчас оцениваем не навороченность.
мы вообще ничего здесь не оцениваем... мы пытаемся выяснить модные течения сайтостроения... на примере "Сайта Дизайнера" и "Сайта Веб-Журналиста". И тот и другой сайты черезвычайно
полезны. я уже начинаю задумываться, добавить ли "Большую Энциклопедию Казнета" в мой список таких, постоянно юзаемых мной букмарков, как юзит.ком и ру/ководство...

с тем же успехом можно было бы сравнивать Кино.кз и Моби.Кз. как информационные. вот и все.

2 Уважаемый Александр Егорович.
нельзя так отзываться о себе и своем ресурсе. на самом деле - он один из самых необходимых в нашем Казнете. Таких сайтов, как Ваш, очень мало. Все любят делать свои домашние странички рассказывая о себе, и выкладывая только сугубо интересную отдельным личностям информацию. Ваш ресурс - это уже давно своеобразный бренд Казнета.
и также не надо принижать свои способности - сайт выглядит очень и очень солидно и стильно. а вот то, что грузится он долговато - это уже виноваты баннеры и счетчики обильно выложенные внизу странички.
но эта тема для отдельного обсуждения - если хотите - бросайте линк в тему "Оцените мой сайт"... там мы Вас и Ваш сайт с успехом разбомбим. :-) это мы делать умеем.
  • 0

#37
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
ЗЫ. сорри за ОФФТОП
  • 0

#38
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

и, кстати, Лебедев - сам по сути не супер-дизайнер, и вообще не программист. Вся красота, которая делается в его студии - делается руками других людей (дизайнеров, арт-директоров).
Артемий - просто руководитель. У него есть хорошее чутье и коммерческая жилка... он знает как продать то, что "сделано в Студии Лебедева".


Хорошее интервью с Лебедевым см. здесь

нельзя так отзываться о себе и своем ресурсе. на самом деле - он один из самых необходимых в нашем Казнете. Таких сайтов, как Ваш, очень мало. Все любят делать свои домашние странички рассказывая о себе, и выкладывая только сугубо интересную отдельным личностям информацию. Ваш ресурс - это уже давно своеобразный бренд Казнета.
и также не надо принижать свои способности - сайт выглядит очень и очень солидно и стильно. а вот то, что грузится он долговато - это уже виноваты баннеры и счетчики обильно выложенные внизу странички.

Я же отзываюсь о себе :D То, что сайт у меня неплохой - я и так знаю, просто дизайн у него функциональный, как у любого другого подобного сетевого издания. Здесь дизайнерские изыски только вредят восприятию.

Что касается "подвала", то его загрузки можно и не ждать :)

Сообщение отредактировал Uncle Shal: 04.07.2005, 06:27:57

  • 0

#39
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
2 Дядюшка Шал

к сожалению, на некоторых машинах, в том числе и моей, страничка не показывается до тех пор, пока не загрузится весь "подвал" :smoke:

ЗЫ: что то в последнее время стал заниматься пустословием. т.е. ОФФТОПИКОМ :)
  • 0

#40
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

к сожалению, на некоторых машинах, в том числе и моей, страничка не показывается до тех пор, пока не загрузится весь "подвал" :smoke:

Даже интересно стало, что за машина такая! Дело в том, что титульная страница состоит из 4-х слоев - "шапка", основная часть, новостная часть и "подвал", которые везде, где бы я не видел, появляются строго последовательно сверху вниз. В остальном портал использует SSI, т.е. к основной части цепляются свои "шапка" и "подвал".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.