Перейти к содержимому

Фотография

Кролики и все о нихпороды, стандарты, владельцы в КЗ

породистые кролики в кз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1879

#1801
Аврора Страж Востока

Аврора Страж Востока
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Уважаемые участники.Подскажите,где можно приобрести чистокровных породных кроликов калифорнийской породы.Заранее благодарю за ответы!
  • 0

#1802
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Уважаемые участники.Подскажите,где можно приобрести чистокровных породных кроликов калифорнийской породы.Заранее благодарю за ответы!

В Капчагае есть. У Анатолия.
  • 0

#1803
Аврора Страж Востока

Аврора Страж Востока
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Уважаемые участники.Подскажите,где можно приобрести чистокровных породных кроликов калифорнийской породы.Заранее благодарю за ответы!

В Капчагае есть. У Анатолия.
Спасибо!А его контакты у вас есть?
  • 0

#1804
Московкина

Московкина
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Добрый день, подскажите у кого берете гран.корм для кроликов с люцерной пк-90.
  • 0

#1805
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Вдруг у кого случится рождение пуховичков,приобрету у вас!

Всяко бывает.Я всё ещё надеюсь ,что смогу найти местных.


  • 0

#1806
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

ДН всем кролиководам !

 

Случился так, что крольчиха 6 месяцев примерно в экстазе общения несколько раз прыгая и покусывая руку, все таки прокусила кожу хозяина, и показалась кровь на руке прям на вене.

 

Кролик домашний, сидит в большой клетке, корм магазинный Ло-ло, сено такое же, вода - ASU с нипелем в бутылке, наполнитель кошачий, пару-тройку раз в день гуляет по квартире/комнате, в контакте с 3 недель ни с кем из животных не был, мышей в квартире и других животных нет, прививок кролику никаких не делали. До 6 месяцев растили в квартире. Хозяин обработал рану спиртом, потом перекисью водорода,  съездил в травмпункт, там поставил прививку от столбняка и первый укол от бешенства, всего их 6, по алгоритму.

 

Теперь что делать с кроликом? Ставить прививку от бешенства, взять кровь на анализ на бешенство (кстати где все это делают качественно и надежно?) или что делать? Плиз посоветуйте, заранее спасибо !


  • 0

#1807
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Столько раз за много лет руки прокушены были и наверное ещё будут.Никогда не ставила уколы не себе не кроликам.Зачем?

Ситуация неприятная.Теперь стараюсь общаться с кроликами в перчатках.На всякий случай.


  • 0

#1808
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Забавно, делать уколы от бешенства от укуса кроликов. То, что декоративные кролики кусаются это оттого, что те кто разводят этих кроликов не делают отбраковку по агрессивности оных. С мясными это проще, злая крольчиха, какая бы она ни была хорошая, -на мясо. Хозяину просто не удобно обслуживать агрессивных особей. Не много думаю желающих ходить поцарапанным и покусаным кроликами...
  • 0

#1809
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

взять кровь на анализ на бешенство (кстати где все это делают качественно и надежно?) или что делать? Плиз посоветуйте, заранее спасибо !

Анализ крови на бешенство не делают.Существует только посмертное исследование на бешенство срезов головного мозга. Если кролик, не имеет выгула на улице, контактов с другими животными, то оснований для беспокойства нет совершенно.

Если хозяин уже начал прививки, то теперь через 10 дней (это тот срок, в течение которого наблюдают животное) надо сообщить в мед.учреждение, что кролик жив-здоров, чтобы прервать курс вакцинации.\

Странно, что в пункте вакцинации не объяснили всего этого.


  • 0

#1810
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Кролика просто купили в зоомагазине, без документов, без прививок, без ничего около 3 недель возраста. Не могу сказать, что наша крольчиха агрессивная, сейчас ей около 6-7 месяцев, но она себе на уме, так скажем, есть свой характер (хорошо это или плохо не знаю).

 

Я не паникую, но нужно все сделать правильно и проверить кровь животного. Непохоже, что крольчиха заболела. Просто это ее сексуальная активность. Но кроме меня в семье нашей есть еще несколько человек. включая детей....Поэтому вопрос стоит как обследовать животное. Мы же не будем всем членам семьи делать прививки против столбняка и бешенства как мне, поэтому мне нужен дельный совет кролиководов.

 

На мясо пускать глупо, это не тот случай, кролик декоративный вес всего 2.5 кг...:))) и мясо кролика дома не в почете, уже пробовали как то, никому не понравилось..:)))

исследовать срез мозга посмертно тоже не выход...


  • 0

#1811
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

но нужно все сделать правильно и проверить кровь животного.

Повторюсь еще раз, нет анализов крови на бешенство.Нет нигде в мире.Есть анализ крови на титры антител к бешенству.Он делается для ввоза животных в некоторые страны.К вашему случаю этот анализ никакого отношения не имеет.

Поэтому вопрос стоит как обследовать животное.
 

Никак.Не болен ваш кролик бешенством.А, если вдруг болен,то непременно помрет в течение 10 дней.Вот тогда и сделаете исследование срезов головного мозга, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз "Бешенство".А то вдруг кролик помер от разрыва сердца, не выдержав несправедливых подозрений. :lol:

Поймите, не может животное заразиться бешенством воздушно-капельным путем, нельзя принести вирус бешенства или столбняка на обуви,одежде или немытых руках..Если кролик с трех недель живет у Вас, не бывает не улице, не контактирует с другими животными, то не может он заразиться бешенством из ниоткуда.

Мы же не будем всем членам семьи делать прививки против столбняка и бешенства как мне, поэтому мне нужен дельный совет кролиководов.

Я не кроликовод ни разу, но тоже имею дело с животными.Если так боитесь бешенства, то сделайте кролику антирабическую вакцину Нобивак рабиес.Стоит она недорого, действует три года.


  • 2

#1812
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Во-первых. Спасибо за комментарии.

 

Во-вторых. Троллить меня не надо, я просил всего лишь советы у бывалых или правильные идеи.

 

В-третьих. Смешного здесь мало. Самое печальное, что нет оперативного решения этого вопроса и компетентных лиц, куда можно обратиться.

 

Но риск заболевания остается по любому, поэтому - 1 прививка от столбняка и 6 от бешенства гарантированы в любом следующем случае каждому любителю кроликов, собачек и кошек и тд.


  • 0

#1813
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Не думаю, что будет смешно, если кто то из любителей домашних животных случайно хапнет случайный вирус бешенства и сыграет быстро в мир иной. И это будет 0.5% или 0.1% от всех случаев в мире или в Казахстане. Не хочется попасть в этот лимитированный случай. Думаю, не стоит рисковать из-за невежества и незнания.


  • 0

#1814
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Обработать ранки йодом или зеленкой, вот и все лечение от царапин и укусов кроликами. А уж если жалко агрессивного кролика, не лезть к нему, не хватать его неожиданно вытаскивая из клетки.
Сидит зайка в клетке, вода -жратва есть, он и доволен своей жизнью.
  • 0

#1815
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Добрый день.

 У меня дома живет кролик.

6 месяцев - это половое созревание. Могут и кусать и царапать - всё таки переходный возраст.

 У нас тоже бывают ситуации когда зай кусается, не нравится ему когда когти стригут, или когда младший ребенок достаёт и проходу не дает. 

Ну, цапнет или поцарапает.  хлоргексидином обработаем и дальше  живем обычной жизнью.

П,С, ну и гугл, как говорится , в помощь "Заболевание бешенством среди домашних грызунов — явление очень редкое. Заражение может произойти только в случае контакта с уже больным животным. Кролик может заразиться лишь при прямом столкновении с бешеным животным."

от сюда


  • 0

#1816
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Троллить меня не надо

И в мыслях не было,наоборот пыталась объяснить ситуацию. Ну а если вы поняли это именно так, что ж, дело хозяйское.

я просил всего лишь советы у бывалых или правильные идеи.

Так, вроде, и получили разъяснение, что анализы на бешенство живому животному не делаются.Пострадавшему человеку начинают курс вакцинации, животное наблюдают 10 дней.Если в течение этого срока животное не погибло, курс вакцинации прекращают.Какие тут еще могут быть советы и идеи?

Смешного здесь мало. Самое печальное, что нет оперативного решения этого вопроса и компетентных лиц, куда можно обратиться.

Ошибаетесь.Напротив, в случаях, когда дело касается бешенства, медицинская помощь оказывается незамедлительно.Причем совершенно бесплатно.Другое дело, что не все обращаются за этой помощью, полагаясь на вечное "авось пронесет"


Сообщение отредактировал TIN@: 03.06.2018, 18:42:12

  • 0

#1817
Aurika 285

Aurika 285
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте всем. Я новичок тут. Кролику моему 2 месяца. Второй месяц живёт у нас дома. Все было хорошо. Кушал сено и корм для крольчат. Неделю назад у него стало много цикотроф, я его кормила сеном и совсем немного корма давала. 2 дня как нормально ходит в туалет. Сегодня увидела кровь в моче. Прям кросно- коричневый цвет. Вчера и сегодня из нового давала ему веточки от вишнёвых ягод. Может от этого. Подскажите пожалуйста, я очень переживаю!!!!
  • 0

#1818
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Подскажите пожалуйста, я очень переживаю!!!!
 

К ветеринару везите. 

Я своего возила в Центр ветеринарной медицины.


  • 0

#1819
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

 Сегодня увидела кровь в моче. Прям кросно- коричневый цвет. Вчера и сегодня из нового давала ему веточки от вишнёвых ягод. Может от этого. Подскажите пожалуйста, я очень переживаю!!!!

Вероятнее всего и это не кровь, так красит мочу кора некоторых деревьев.

...Вообще- то веточки косточковых пород деревьев типа вишни -сливы лучше не давать кроликам. Яблоня - груша у кроликов в почёте. 

Уберёте вишнёвые ветки, всё будет в порядке. 


  • 0

#1820
Aurika 285

Aurika 285
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Скажите пожалуйста, а с поносом тоже к ветеринару надо? Даю только сено и воду, но понос есть и запах от кролика кислый. Явно что то не так. Подскажите пожалуйста чем лечить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.