Перейти к содержимому

Фотография

С 2017 года вводится декларирование доходов физ. лицзачем?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
В Воксе прочел коммент одной женщины:

"2017 года вводится декларирование доходов физ. лиц. Вот тогда сами и будете решать платить или не платить налоги. А работодателю будет очень выгодно показывать в своей отчётности, всё, что вам заплатили, так как с работодателей будет снята обязанность удерживать налоги у источника выплаты. О пенсии, тоже, скорей всего самим работникам придётся думать. Вот тогда и наступит счастье. Только тогда доходы физ. лиц. будут косвенным методом определять, а сумму задолженности по налогам будут взыскивать через суд"

http://tengrinews.kz...-vvesti-224346/

Задался вопросом - зачем нужно для физ лиц это декларирование, если и сейчас, и в 2017 г мы имхо не готовы к этому?

Вот тут http://oskemen.info/8061-k-2017-godu-vseobschim-deklarirovaniem-planiruetsya-ohvatit-vseh-kazahstancev.html хорошо ответили
"И здесь мы подходим ко второму вопросу: есть ли смысл от всеобщего декларирования? Знание доходов ровно ничего не дает с точки зрения борьбы с коррупцией. Выявить потенциальные нарушения можно лишь при сопоставлении доходов и расходов. В этом суть налогового контроля. Декларация доходов чиновников и даже их публикация – мера популистская. Это не более чем бутафория, создание иллюзии того, что народ может проверить состояние личных финансов своих слуг. А на деле эта информация ничего не дает: ведь никто не станет указывать в декларации полученное в виде "откатов". Другое дело – сведения о расходах, когда чиновник должен будет пояснять, откуда у него взялись средства на их финансирование.Для того чтобы ввести всеобщее декларирование, мы потратим большое количество денег налогоплательщиков, административные и организационные усилия. Потратим впустую. Лучше было бы эти ресурсы пустить на то, чтобы провести работу по декларированию расходов руководящих госслужащих и их родственников, а также работников тех ведомств, которые государство причисляет к коррупциогенным.
Эти меры позволят на самом деле снизить теневую экономику. И толку от них будет на порядок больше, чем от всеобщего декларирования – совершенно бесполезной с точки зрения борьбы с коррупцией процедуры. Но создается впечатление, что государство этого не только не хочет, а напротив, всячески откладывает декларирование расходов, отвлекая от него внимание громоздкой и шумной реформой по введению всеобщего декларирования доходов.
Что касается повышения поступлений в бюджет от физических лиц, то и этого можно добиться в Казахстане. Но уж никак не за счет всеобщего декларирования доходов. Львиную долю доходов в нашей стране получает небольшой процент населения. На него-то и должны быть направлены усилия налоговиков".


Допустим накопил я свыше 20 тыс о которых говорит Жамишев, но если они честно заработанные, то смысл их смотреть и какое дело государству на банковском счету я их держу или нет, и куда потрачу? Я что должен платить буду какой то налог, если по мнению гос-ва слишком много накопил??? Не понимаю смысла в этом декларировании. Лучше бы разобрались с теми, кто миллиарды увел и еще будет уводить из страны, так нет же! Все хотят содрать что либо с народа
  • 0

#2
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
Чем больше государство пытается уследить за всем и вся, тем меньше это получается.
  • 0

#3
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Наврятле, такое случится в ближайшее время
  • 0

#4
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
возможно, до 17 года я уже не буду гражданином РК, но если все таки и буду, то даже страшно представить что начнется с этим декларированием. кто хоть раз сдавал отчетность налоговикам, тот знает насколько это геморойно. и попробуй не сдать...
конечно же смысла в этом я не вижу, все чего добьется налоговый комитет - это геморой и ненависть, ибо те, кто нечист на руку давно уже знают как остаться белым и пушистым, а все остальные не помогут бюждету, они налоги итак платят
  • 0

#5
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Жамишев (министр финансов) говорил, что тогда можно будет относить на вычеты проценты по ипотеке (не только Жилстройсбербанк, любой БВУ), расходы на образование и лечение

и еще я так поняла. после декларирования возможно банкротство физ лиц.

#6
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

и еще я так поняла. после декларирования возможно банкротство физ лиц.

Это каким таким образом? банкротсво физлиц?
  • 0

#7
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Гы.
Юридические лица то не могут сдать декларации по разным причинам (база зависла, ключ подписи не работает. и т.д), а ежели физические лица ломанутся лично сдавать налоговые декларации... Это будет АдЪ и Израиль.
  • 5

#8
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

и еще я так поняла. после декларирования возможно банкротство физ лиц.

Это каким таким образом? банкротсво физлиц?


по идее, человеку после отъема всего имущества по невыплаченному кредиту прощается/списывается непогашенный остаток, но он ограничен в финансовых услугах - новые кредиты, может, еще что-то

#9
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

может, еще что-то

На галеры... :)
  • 0

#10
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


и еще я так поняла. после декларирования возможно банкротство физ лиц.

Это каким таким образом? банкротсво физлиц?

по идее, человеку после отъема всего имущества по невыплаченному кредиту прощается/списывается непогашенный остаток, но он ограничен в финансовых услугах - новые кредиты, может, еще что-то

Ну это не говорит о его так называемом банкротстве
  • 0

#11
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну это не говорит о его так называемом банкротстве


в детали не вдавалась, т.к. в мои планы это не входит

#12
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений
С нашей действительностью можно будет за 1000 тенге на базаре диск купить с инфой о всех депозитах граждан, имуществе и т.д. :D

Сообщение отредактировал giper07: 25.02.2013, 18:02:10

  • 4

#13
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Вопрос остался - если у меня будет более пороговой суммы, которую таки установят верха, что я должен буду налог какой то платить? Ведь если это создадут, то получается - выхода нет! Не сдашь - штраф. Сдашь и окажется выше порога (Жамишев пока говорит про какие то 20 тыс долл или 3 млн тенге), тогда тоже какие то меры будут. Полицейское государство! Была б возможность - свалил бы отсюда
  • 0

#14
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
До 2017 года надо свалить в Мордовию, прописатся в Саранске.
Желательно на улице Демократической.
Тренд, однако.
  • 0

#15
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

и еще я так поняла. после декларирования возможно банкротство физ лиц.

Это каким таким образом? банкротсво физлиц?

Ну вот есть у меня квартира, машина, а работы нету! и похудеть не получается....
Значит мои расходы превышают мои доходы!
Значит нада наложить штраф!
А так как я не могу его заплатить (я ж безработный) - нада изьять моё имущество в счёт погашения задолженности перед бюджетом + затраты на оценку, проведение торгов, и т.д. и т.п....
переписать на родственника имущество не получится-так как он в такой же ситуации...
в общем - заплати баю оброк и иди конкурируй на помойку....

И это тока если я безработный - а вот если я работаю - привлекут всех кто рядом - потому как они укрывают тоже...
А! про банкротство! по факту взыскания долгов (перед государством в первую очередь) - остаток долгов простят...

но есть вариант... или осёл сдохнет, или одно из двух...
правда могут нового осла дать....

Сообщение отредактировал Duskiness: 25.02.2013, 20:03:55

  • 2

#16
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
Куплю большую коробку из под холодильника.... Маленькую не предлагать... Матрас не поместится...А то потом (в 2017) будут предлагать как за однокомнатную квартиру.
  • 0

#17
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
2017, однако, аккурат к юбилею. пусть они введут это 25 октября ну или 7 ноября :D
  • 0

#18
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Гы.
Юридические лица то не могут сдать декларации по разным причинам (база зависла, ключ подписи не работает. и т.д), а ежели физические лица ломанутся лично сдавать налоговые декларации... Это будет АдЪ и Израиль.


Через эл. Прав. все настроят и запустят, за пару лет устранят глюки.
Рано или поздно, это должно произойти.
  • 0

#19
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Взимание налогов у источника выплаты - маразм. С какого перепуга работодатель должен заботиться о налогах своих работников? Я за!!! Это снимет миллион вопросов по заработной плате, т.к. она просто станет белой.

#20
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
ведут обязательно, тотальный контроль! сдавать люди не будут декларацию я так думаю по этому ведут скора электронные деньги под предлогом они дешевле, декларировать не надо и т.д., все к этому и идет !
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.