Перейти к содержимому

Фотография

Срочно нужна помощь Кире!дцп (спастический правосторонний парапарез, эквинтус стоп , зпмр, сколиоз 2 степени )

сбор средств на реабилитацию

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1873

#34542009
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Доброго времени суток. Желаю  всем  здоровья, счастья и мира!!! Дорогие, родные, близкие, знакомые и незнакомцы,  добрые феи и чудесные волшебники. Мне снова приходится обращаться к Вам за помощью!!! Нас пригласили  на реабилитационное лечение, чтобы закрепить полученные навыки и научиться новому и самому главному, ХОДИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.  Сумма к сбору очень огромная, но я верю, что Вы не останетесь в стороне и мы все вместе сможем осуществить мечту Кирюши  -самостоятельно ходить!!! Кира родилась 07.05.2007г. на 37 недели с весом 3.280гр. Во время родов было тугое обвитие пуповины и это дало асфиксию 2 степени, была натальная травма шейного отделения позвоночника, состояние в динамики ухудшилось за счет нарастания сердечной недостаточности, тахикардии. Ребенок был интубирован и подключен к аппарату ИВЛ, в родильном отделении провела 5 суток, после перевели в патологию для новорожденных с диагнозом: гипоксически-ишимическое поражение ЦНС, болевой судорожный синдром. В патологии пролежала 10 дней, во время лечения у ребенка взяли пункцию спинного мозга. После в течение года врачи при осмотре пишут, что все хорошо, развитие девочки соответствует ее возрасту. А ребенок в год даже не пытается сидеть, не разговаривает. Кире поставили приговор ДЦП (спастический парапарез правосторонний, ЗПМР, эквинтус стоп, гипертеиз-гидроцефальный синдром), оформили инвалидность. После не долгого лечения, маме Киры все надоело и за разгульный образ жизни ее лишили родительских прав, а отец Киры подал в суд иск на подтверждение отцовства, после гинетической экспертизы стало понятно, что он не является биологическим отцом ребенка. Я оформила опеку над Кирой  и стала не бабушкой, а МАМОЙ для Киры, мы начали нагонять упущенное время.  Лечились и реабилитировались вот в таком ритме: сентябрь 2010г. - первое, что мы сделали - это пролечились в центре «Малыш» у Лель А.А., получили курс ЛФК, массажа, и обкалывание по точкам кортексином

с 18.10 по 28.10.2010г. - пролежали в областной больнице

с 28.10 по 30.11.2010г. - ездили г.Павлодар ОДРЦ

15.12.2010г. - сделали 1 этап операции по Ульзибату в г.Новосибирск

с 16 марта по 27 апреля 2011г. – г.Павлодар ОДРЦ

с 30.04 по 24.05.2011г. - съездили в Республиканский детский реабилитационный центр г. Алматы «Балбулак»

с 25.08 по 14.09.2011г. - г.Астана в РДРЦ

15.12.2011г. - 2 этап операции по Ульзибату в г.Новосибирск

с 28.01 по 19.02.2012г. – г.Астана РДРЦ

с 16.05 по31.05.2012г. - съездили в Республиканскую детскую клиническую больницу «Аксай»

с 10.10 по03.11.2012г. - г.Астана РДРЦ

декабрь 2012г. – лечение в профилактории «Медицинский цент Евразия»

май – июнь 2013г. - пролечились в КНР в клинике в г.Юйцы.

с 14 октября 2013г по 10 апреля 2014г – пролечились в КНР в клинике г.Юйцы

с 12 мая по 5 июня 2014 г.Астана РДРЦ

с сентября по октябрь г Астана РДРЦ

с 10 ноября 2014г по 10 февраля 2015г КНР в клинике г Юнченг

 с 28 июня 2015г по 21.09.2016г КНР гЮнченг

с 1 июня 2016г по 24.08.2016г

После шестимесячного лечения в КНР г Юйцы, Кира наконец сделала свои первые и всеми долгожданные шаги!  Кирюша делала 5-10 шагов,  шаги были не уверенные, получалось  только бегом. Но мы поехали еще раз на лечение в КНР г Юнченг на три месяца, в этом нам помог БФ «Милосердие» за что им огромное материнское спасибо! По возвращению с этого лечения Кира научилась при ходьбе удерживать себя и теперь она шагает, а не бежит, научилась останавливаться и заворачивать при ходьбе. В этом году мы ездили опять на лечение на три месяца. От того что мы во время проходим лечение и реабилитацию у Киры больше шансов    стать обычным ребенком и в будущем достойной гражданкой нашей страны. У нас много маленьких достижений, которые приобрели при огромной  каждодневной работе, через боль и слезы, истерики и травмы! Мы живем в очень маленьком городе Аксу  Павлодарская обл. здесь нет никаких центров, школ, детских садов для особенных деток. Чтобы попасть на реабилитацию в Астану,  каждый раз с боем «вырываем» квоту, в реа центр »Балбулак» г Алматы вообще на очереди стоим 6 лет.  Я очень боюсь отката назад, сама растягиваю и провожу лечебную физкультуру дома, но я не специалист и все что могу сделать  - это удержать достигнутые результаты какое то время на одном уровне. Если между лечениями будут не большие промежутки времени, то мы сможем реализовать задуманное в жизнь. Нельзя останавливаться иначе может получится откат назад и будет очень обидно, что моя девочка напрасно прилагала столько усилий и стараний! В Кирочку уже столько много вложено…, но ДЦП - это к сожалению, не грипп и лечение при этом диагнозе очень длительное и дорогостоящее. Кирочка очень перспективная  и умная девочка, совмещая лечение и учение в третьем  классе, Кирочка научилась читать по слогам и решать не сложные примеры! Я работаю одна наш доход  слишком мал что бы собрать нужную сумму в такой короткий период. Очень прошу помощи у Вас!!! Для меня это не подъемная сумма!!! Я очень надеюсь на Вашу помощь!

СУММА К СБОРУ:   Лечение, проживание, переводчик  12000$ =3972000т перелёт, визы 2115$ = 700000т ИТОГО:( 14115$ = 4672065т)  1$ = 331т)

Питание  и  прочие расходы  я оплачу сама.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ:

Получатель: Сидихина Оксана Вячеславовна (опекун  бабушка Киры)

ИИН 720522401568

Счет и карта в Народном Банке Казахстана

Счёт в тенге: KZ616010002001662031

№ карточки Виза 4402573505425035

 

Карта в Евразийском банке

Карта виза 4057091200428079

 

Счет и карта в КазКоммерцБанке

Карта 4003 0327 7168 0727

текущий счет KZ 5292605013Н0004000

QIWI кошелек: +77056144974 (тенге, рубли) 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20160614_194539.jpg
  • IMG_20160622_093604.jpg
  • IMG_20160803_145734.jpg

Прикрепленные файлы


  • 0

#1081
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Мы так часто отворачиваемся от чужой боли, так ее боимся, так хотим

защитить себя от нее... думаем, зачем нам это знать, когда у нас у самих

столько проблем... И вообще нам не очень-то интересно, что  там

происходит у чужих людей, каждому ведь не поможешь... Но, неужели,

помочь одному, двум, трём детям - это так мало?! Не бывает чужой боли!!!

Кирочке очень нужна ваша помощь и поддержка!!!

Прикреплённые изображения:

  • getImageне виноваы.jpg

  • 0

#1082
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

ПРОШУ ВСЕХ ДРУЗЕЙ, ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЗАХОДЯТ НА ФОРУМ!

ДАВАЙТЕ ПОДАРИМ КИРЕ 100тенге!  А ЗНАЧИТ И ШАНС !!!!

ЭТО ТАКАЯ ПОМОЩЬ! НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО МАЛО! ДОСТАТОЧНО!

ЕСЛИ КАЖДЫЙ  ПЕРЕЧИСЛИТ КИРОЧКЕ 100 тенге-ЭТО НАМНОГО ПРИБЛИЗИТ ЕЁ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ! БУДЕМ МИЛОСЕРДНЫМИ!!!

Прикреплённые изображения:

  • РУКА ПОМОЩИ.jpeg

  • 0

#1083
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Всем привет, у нас все отлично, Кира все так же занимается и активно отдыхает. Поступлений в нашу копилку нет(((..... . Я надеюсь, что все таки мы сможем собрать деньги на лечение к сроку.  Если кто-то из вас ещё думает - "я могу перевести совсем немного, но какой от этого толк", - поверьте, смысл стараться есть! Каждая ваша копеечка на вес золота, и именно ваш вклад поможет Кире! Помогите, насколько позволяют ваши возможности. Копеечка к копеечке и обязательно соберётся нужная сумма!Любая ваша, даже самая минимальная помощь НЕОЦЕНИМА. Будем всегда благодарны даже за самую малость!!!!                                                         

Прикреплённые изображения:

  • ладошка.jpeg

  • 1

#1084
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Кирюшино лето!

Прикреплённые изображения:

  • dcmenQOv-TY.jpg
  • EuLIZ7IeEE8.jpg
  • 2014-06-11 09.29.16.jpg
  • 2014-06-15 11.06.55.jpg
  • 2014-06-14 19.16.25.jpg
  • 2014-06-18 12.20.57.jpg

  • 6

#1085
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Когда беда – всегда необходимо

Знать: Не один. Тебе помогут люди.

Спасибо всем, кто не проходит мимо!

Пусть в Вашей жизни только счастье будет!    Кирочка по прежнему нуждается в нашей помощи ,надеемся на вашу поддержку.друзья!!!

Прикреплённые изображения:

  • getImageкиви.jpeg
  • getImageкира100.jpeg

  • 0

#1086
Айгуль Тугамбекова

Айгуль Тугамбекова
  • Гость
  • 9 сообщений

Обращение от мамы Киры – Оксаны
Киреевская Кира родилась 07.05.2007г. на 37 недели с весом 3.280гр. Во время родов было тугое обвитие пуповины и это дало асфиксию 2 степени, была натальная травма шейного отделения позвоночника, состояние в динамики ухудшилось за счет нарастания сердечной недостаточности, тахикардии. Ребенок был интубирован и подключен к аппарату ИВЛ, в родильном отделении провела 5 суток, после перевели в патологию для новорожденных с диагнозом: гипоксически-ишимическое поражение ЦНС, болевой судорожный синдром. В патологии пролежала 10 дней, во время лечения у ребенка взяли пункцию спинного мозга. После в течение года врачи при осмотре пишут, что все хорошо, развитие девочки соответствует ее возрасту. А ребенок в год даже не пытается сидеть, не разговаривает. В 1г.1мес. мама Киры наконец забила тревогу обратилась в обл. больницу к невропатологу, хирургу. В 1г.2мес. Кире поставили приговор ДЦП (спастический парапарез правосторонний, ЗПМР, эквинтус стоп, гипертеиз-гидроцефальный синдром), оформили инвалидность.
Мама Киры вроде бы начала лечить девочку, ездила в Павлодар к Мамоновой Е.А – невропотолог, к Лель А.А. - ортопед- хирург, пролежали в обл. больнице , ездила в центр «Самал» г.Павлодаре. Очень быстро маме все надоело. Она перестала лечить Киру и стала вести разгульный образ жизни, за что ее и лишили родительских прав. Отец Киры подал через суд на ДНК, после анализа, который делали в Караганде стало понятно, что он не является биологическим отцом ребенка. Так Кира осталась без родителей, которым она, в общем-то, и не была нужна.
Я оформила опеку над ребенком и с июня 2010г. Кира стала жить со мной. Мы стали наверстывать все пробелы и упущенное время:

сентябрь 2010г. - первое, что мы сделали - это пролечились в центре «Малыш» у Лель А.А., получили курс ЛФК, массажа, и обкалывание по точкам кортексином
с 18.10 по 28.10.2010г. - пролежали в областной больнице
с 28.10 по 30.11.2010г. - ездили г.Павлодар ОДРЦ
15.12.2010г. - сделали 1 этап операции по Ульзибату в г.Новосибирск
с 16 марта по 27 апреля 2011г. – г.Павлодар ОДРЦ
с 30.04 по 24.05.2011г. - съездили в Республиканский детский реабилитационный центр г. Алматы «Балбулак»
с 25.08 по 14.09.2011г. - г.Астана в РДРЦ
15.12.2011г. - 2 этап операции по Ульзибату в г.Новосибирск
с 28.01 по 19.02.2012г. – г.Астана РДРЦ
с 16.05 по31.05.2012г. - съездили в Республиканскую детскую клиническую больницу «Аксай»
с 10.10 по03.11.2012г. - г.Астана РДРЦ
декабрь 2012г. – лечение в профилактории «Медицинский цент Евразия»
май – июнь 2013г. - пролечились в КНР в клинике в г.Юйцы.
с 14 октября 2013г по 10 апреля 2014г – пролечились в КНР в клинике г.Юйцы
с 12 мая по 5 июня г.Астана РДРЦ
В промежутках когда Кира была дома мы водили ее в коррекционный центр г.Аксу и в бассейн. Помимо всего продолжали медикаментозное лечение дома по назначению врачей, где лечились и конечно же каждодневные занятия ЛФК и массаж я делаю дома сама. Мы приобрели велотренажер, сделали в столярном цехе приспособления и тренажеры для занятий в домашних условиях. Купили гидромассажер, массажер Ляпко, массажер для пальчиков и рук. Проводим дома все развивающие занятия для развития речи, памяти, логики, сенсорики и моторики. Делаем массаж логопедический на лицо и руки, купаем круглогодично в травах и все это мы проделывали и продолжаем делать с моей мамой.
Наши труды дали огромный результат: Кирюша начала разговаривать, стоять у опоры, самостоятельно кушать ложкой, ровно сидеть, ползать, ходить за одну руку, знает все цвета, право-лево, счет до 10, говорить предложениями. Мы приобрели ортопедическую обувь, по квартире запустили поручни, теперь Кира ходит везде, где хочет по поручням. Кира знает стихи наизусть, умеет рисовать красками, лепить пластилином, научилась общаться и играть с детками.
Киру не узнать: пропал бессмысленный взгляд, она стала подвижной, любознательной. После последнего лечения в КНР, Кира научилась самостоятельно стоять и сделала свои первые, всеми долгожданные, шаги! Начала говорить более длинные предложения, стала более организованной и начала более быстро реагировать на вопросы, соответственно стали более быстрые ответы.
Но нам надо продолжать лечение! Простои в лечении могут отодвинуть все достигнутые достижения назад. А на лечение необходимы денежные средства. И большие. В нашей семье работаю я одна. Пособие Киры да моя заработная плата – наш доход, с которого мы и лечимся, и живём.
Пожалуйста, помогите мне поставить Киру на ноги, а Кире обрести полноценную жизнь и счастливое детство!!!
Все интересующие вопросы вы можете задавать мне по телефону 87056144974 или 87183763180, можно писать на эл.почту: oksana.sidihina@mail.ru.
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, мы вновь вынуждены обратиться к ВАМ за помощью. Нам очень нужна ВАША поддержка и финансовая помощь!!! Нам пришло приглашение и счет с КНР г.Юнченг и нас будут ждать на лечение с 10ноября 2014г по 10 февраля 2015г. Кирочка через многое уже прошла, я очень прошу помочь нам попасть на лечение!

Пожалуйста, не проходите мимо нашей беды, мы будем очень рады и признательны любой помощи! Без Вас нам не справиться!!!

Реквизиты для оказания помощи:

Скрытый текст


Cумма к сбору: 7 994$ или 1 462 902 тенге

 

attachicon.gifwatermarked - китай январь 2014 026.JPG  attachicon.gifwatermarked - китай февраль2014 010.JPG

Приглашение [spoiler] attachicon.gifPriglashenie_СИдихина (1) (1)-1.jpg   attachicon.gif1_schet_na_oplatu_киреевская_20141.jpg [/spoi

Оксана вы очень смелая женщина! Надеюсь у вас все получиться. Главное не опускать руки. А наша поддержка вам будет хоть немного опорой! Дай Бог Кире и вам долгой и здоровой жизни!


  • 0

#1087
Айгуль Тугамбекова

Айгуль Тугамбекова
  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана вы очень смелая женщина! Надеюсь у вас все получиться. Главное не опускать руки. А наша поддержка вам будет хоть немного опорой! Дай Бог Кире и вам долгой и здоровой жизни!


  • 0

#1088
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Оксана вы очень смелая женщина! Надеюсь у вас все получиться. Главное не опускать руки. А наша поддержка вам будет хоть немного опорой! Дай Бог Кире и вам долгой и здоровой Спасибо 

Спасибо большое за поддержку!!! Очень важно знать, что мы не одни и что нас поддерживают!


  • 0

#1089
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Всем кому не безразлична судьба Киры, прошу помогите!!! Нам важна любая ваша помощь!!! Будь то молитва, денежный перевод, распространении информации!!! Мы будем очень благодарны, если вы откликнитесь !!! 

Прикреплённые изображения:

  • getImage.jpg
  • DSCF4359.JPG

  • 2

#1090
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Всем привет, у нас все по прежнему новостей пока нет, Кира трудится на занятиях ЛФК , я все так же провожу сама, занимается с соц.работником, бабушка учит понемногу пользоваться планшетом, на улице катается на велосипеде и в хорошую погоду ездим на теплый канал. Сейчас по утрам ездим в больницу капаем ганглиозид, курс в этот раз будет 15 дней. Кирюша многого достигла благодаря своей выдержке и усидчивости, а ребенку в 7 лет это , ой как тяжело дается! Давайте поддержим Киру и поможем собрать нужную сумму на лечение КНР, это лечение очень необходимо, пока лечение  поддается нужно очень быстро действовать! Помогите маленькой девчушке с огромной силой воли встать на ноги и твердо ходить самой!!!

 

Прикреплённые изображения:

  • евразия 005.JPG
  • getImage (3).jpg

  • 3

#1091
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Привет всем, кто заходит к нам в тему и следит за новостями о Кирюшке! Посмотрев на фото этой девочки, вряд ли кто- то заподозрит, что у нее страшный диагноз - ДЦП, с которым ребенок борется с самого рождения. За плечами этой маленькой девчушки уже большой трудный путь лечения  в разных больницах и реацентрах  как в Казахстане, так и за рубежом! Последний  курс  был самым тяжелым 6 месяцев ежедневного, не детского труда, когда Кира после трудового дня засыпала за ужином, а утром вставала со слезами и мольбами поехать домой!!! Кира  это все выдержала,  не смотря на тяжелую борьбу с этой коварной болезнью, Кира остается жизнерадостным и веселым ребенком. Все мы знаем, что диагноз ДЦП не может быть излечим одним курсом - это должна быть постоянна реабилитация! Прошу всех неравнодушных, к Киреной беде, людей помочь собрать нужную сумму на лечение  к сроку!!! Так будет обидно, что ребенок зря старался терпел все тяготы !!! Непроходите мимо, помогите Кирюше!!!

Прикреплённые изображения:

  • металлург 001.JPG
  • 10294479_730260057026040_6672358948141006582_n.jpg

  • 2

#1092
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Снова я обращаюсь к вам с просьбой и мольбой!!!! Сборы идут катастрофически медленно!!! Информация о  Кире расходится плохо!!!! Друзья, сделайте доброе дело, прошу помогите, если не финансово, то информационно!

Прикреплённые изображения:

  • 1405816405642.jpg
  • getImage (51).jpg

  • 2

#1093
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Дни проходят в принципе одинаково, когда мы находимся дома. Мы в основном занимается с Кирой ЛФК и Кирюша становится все крепче и сильней. Выходные пролетели быстро,  мы с Кирюшей  дали передохнуть себе от занятий. В последние дни жара просто утомляет, поэтому мы с Кирой  занимались по щадящему режиму, но вот наконец и передышка, на улице пасмурно и температура воздуха понизилась. Если такая погода постоит хотя бы недельку, то нагрузку на занятиях можно будет усилить. До нашего отъезда осталось 3 месяца, сборы идут очень медленно! Очень прошу Вас о помощи!!!

Прикреплённые изображения:

  • 1405816442262.jpg
  • getImage (54).jpg

  • 1

#1094
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Всем привет! Наша копилка пока не пополняется....., и мы просим помощи у всех добрых и милосердных людей!!!

Прикреплённые изображения:

  • image (5).jpg

  • 0

#1095
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Дорогие  друзья !!! Когда  приходит беда, то  не знаешь  куда бежать, что делать, и к кому обратиться за помощью... Нам с Кирой  необходима помощь,  поддержка  словом... делом . Сбор стоит на месте, а время бежит…., не успеем  оглянуться и уже время ехать на лечение! Очень прошу вас принять участие в судьбе Киры!!!

 

Прикреплённые изображения:

  • image (1).jpg

  • 0

#1096
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

 Кирюше нужна помощь! Очень нужна информационная поддержка!!! Друзья помогите!!!

Прикреплённые изображения:

  • watermarked - 1405816442643.jpg
  • ДАЙТЕ ШАНС.jpg

  • 1

#1097
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Отчет: 536728 тенге – «Юнити.Кз»

             6500 тенге – Киви кошелек

             5000 тенге – Яндекс кошелек

             5000 тенге  Народный банк

Собранно: 553228 тенге

Осталось собрать: 909674 тенге

Прикреплённые изображения:

  • getImage (17).jpg

  • 2

#1098
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Кира ждет Вашей помощи и поддержки  сейчас! Найдите время  помочь! Найдите  время  услышать - болезнь ждать не будет! От нас  зависит будущее,  от нас  зависит  здоровье  ребенка! Вместе  мы ближе! Вместе мы можем помочь здесь и сейчас!

Прикреплённые изображения:

  • watermarked - металлург 002.JPG
  • сос.jpeg

  • 0

#1099
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Я оформила опеку над ребенком и с июня 2010г. Кира стала жить со мной. Мы стали наверстывать все пробелы и упущенное время

только за одно это - большое вам СПАСИБО!

такой позитивный ребенок. отправила 5000 на карту народного банка. 


Сообщение отредактировал Elmira_2030: 24.07.2014, 16:21:55

  • 0

#1100
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

 

Я оформила опеку над ребенком и с июня 2010г. Кира стала жить со мной. Мы стали наверстывать все пробелы и упущенное время

только за одно это - большое вам СПАСИБО!

такой позитивный ребенок. отправила 5000 на карту народного банка. 

 

Огромное спасибо !!! Дай Бог Вам и вашим близким здоровья!!!

Прикреплённые изображения:

  • getImage (3).jpg

  • 0



Темы с аналогичным тегами сбор средств на реабилитацию

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.