Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#16981
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Товарищи, а контейнер где лучше отправить в РФ? Нашел тупик по Ташкенской-Полежаева там вроде отправляют, но как-то все не серьезно. Как в 90тые. Где еще точки есть? Чтобы душа не болела, за добро отправленное :)

Сюда сходите - http://vse.kz/topic/...0#entry19824502 - тут все подробно про отправку контейнера расписано.
  • 0

#16982
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Позвольте еще раз к резидентам-нерезидентам вернуться. По работе очень плотно с этим понятием работаю, и на семинар недавно по этой теме ходила, поэтому могу сообщить следующее. В этом году много изменений касательно налогообложения нерезидентов (как физ., так и юр.лиц), и все они в пользу казахстанского бюджета. Наглядный пример: иностранец, пребывающий в КЗ более 183 дней и становящийся резидентом, платит налоги со ВСЕХ доходов в бюджет РК. Потом, конечно, может взять справку с налоговой и предоставив ее в своей стране взять уплаченные в РК налоги в зачет.
Как абсолютно верно отметила Masha888, нерезиденты налог с продажи недвижимости платят в размере 15%. Но вот далее я не согласна.

А резидентами у нас могут считаться только те, кто гражданство делает здесь через консульство.
Те же, кто получил штамп на ПМЖ и выехал, резидентами уже не считаются сразу после своего выезда:
" Статья 189.
......
п. 2
....
Для целей настоящего пункта физическое лицо рассматривается как нерезидент для периода, следующего за последним днем пребывания в РК, если лицо не станет резидентом в году, следующем за годом, в котором заканчивается пребывание этого лица в РК. "
Вот я и рассматривала этот вопрос именно в ситуации, в которой нахожусь сейчас сама :) (а здесь очень многие находятся именно в этой ситуации).
Т.е., по программе, ставят штамп на ПМЖ, выезжают, сдают в регионе документы на РВП, потом возвращаются сюда, ждать этого самого РВП. Вот в этой ситуации, сразу после выезда они становятся нерезидентами.


Во-первых, это редакция прошлогодняя. Кодекс в печатном виде в редакции 2012 года есть, также я и салыковский кодекс подняла, и балансовский, на www.kodeks.kz очень удобно сделано, можно посмотреть изменения статей, вот ссылка: http://www.kodeks.kz....php?old_st=189 В этой фразе реально без поллитры не разобраться, видимо, поэтому ее и убрали ))) Но все-таки штамп выезда на ПМЖ не делает наших людей нерезидентами, т.к. они все еще остаются гражданами РК. Это согласно п.4 все той же 189 статьи:
4. Физическими лицами-резидентами независимо от времени их проживания в Республике Казахстан и любых других критериев, предусмотренных настоящей статьей, признаются физические лица, являющиеся гражданами Республики Казахстан, а также подавшие заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан.

Т.е. если человек уже поменял гражданство, уехал, и через год приехал продать свою квартиру - тут уже все, он однозначно нерезидент и должен платить налог. Но и тут пока переживать нет причин. По физ.лицам налоговая еще так не камералит, как по юр.лицам. Поэтому даже если так случится, что человек уже сменив гражданство продал недвижимость и налог не заплатил, через интерпол его никто разыскивать не будет.

Хотя... все вышесказанное является моим, как это теперь модно говорить - профессиональным суждением, поэтому выбор платить или не платить налог - дело сугубо индивидуальное. Про себя могу сказать, что я тоже буду получать штамп выезда на ПМЖ (но не по программе), и квартира у меня в собственности имеется, но даже если я ее не продам до получения штампа, нерезидентом я тем не менее не стану, и налог с продажи платить не буду.
  • 1

#16983
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений
выписались в ЦОНе на ПМЖ, кто то спрашивал про колличество печатей на листке убытия, так вот: 1 треугольная, 1 квадратная и 2 круглых (для взрослых, для детей- 1) завтра едем в МП, там наверное еще проставят печать
  • 0

#16984
МаришкаС.

МаришкаС.
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Позвольте еще раз к резидентам-нерезидентам вернуться. По работе очень плотно с этим понятием работаю, и на семинар недавно по этой теме ходила, поэтому могу сообщить следующее. В этом году много изменений касательно налогообложения нерезидентов (как физ., так и юр.лиц), и все они в пользу казахстанского бюджета. Наглядный пример: иностранец, пребывающий в КЗ более 183 дней и становящийся резидентом, платит налоги со ВСЕХ доходов в бюджет РК. Потом, конечно, может взять справку с налоговой и предоставив ее в своей стране взять уплаченные в РК налоги в зачет.
Как абсолютно верно отметила Masha888, нерезиденты налог с продажи недвижимости платят в размере 15%. Но вот далее я не согласна.


А резидентами у нас могут считаться только те, кто гражданство делает здесь через консульство.
Те же, кто получил штамп на ПМЖ и выехал, резидентами уже не считаются сразу после своего выезда:
" Статья 189.
......
п. 2
....
Для целей настоящего пункта физическое лицо рассматривается как нерезидент для периода, следующего за последним днем пребывания в РК, если лицо не станет резидентом в году, следующем за годом, в котором заканчивается пребывание этого лица в РК. "
Вот я и рассматривала этот вопрос именно в ситуации, в которой нахожусь сейчас сама :) (а здесь очень многие находятся именно в этой ситуации).
Т.е., по программе, ставят штамп на ПМЖ, выезжают, сдают в регионе документы на РВП, потом возвращаются сюда, ждать этого самого РВП. Вот в этой ситуации, сразу после выезда они становятся нерезидентами.


Во-первых, это редакция прошлогодняя. Кодекс в печатном виде в редакции 2012 года есть, также я и салыковский кодекс подняла, и балансовский, на www.kodeks.kz очень удобно сделано, можно посмотреть изменения статей, вот ссылка: http://www.kodeks.kz....php?old_st=189 В этой фразе реально без поллитры не разобраться, видимо, поэтому ее и убрали ))) Но все-таки штамп выезда на ПМЖ не делает наших людей нерезидентами, т.к. они все еще остаются гражданами РК. Это согласно п.4 все той же 189 статьи:
4. Физическими лицами-резидентами независимо от времени их проживания в Республике Казахстан и любых других критериев, предусмотренных настоящей статьей, признаются физические лица, являющиеся гражданами Республики Казахстан, а также подавшие заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан.

Т.е. если человек уже поменял гражданство, уехал, и через год приехал продать свою квартиру - тут уже все, он однозначно нерезидент и должен платить налог. Но и тут пока переживать нет причин. По физ.лицам налоговая еще так не камералит, как по юр.лицам. Поэтому даже если так случится, что человек уже сменив гражданство продал недвижимость и налог не заплатил, через интерпол его никто разыскивать не будет.

Хотя... все вышесказанное является моим, как это теперь модно говорить - профессиональным суждением, поэтому выбор платить или не платить налог - дело сугубо индивидуальное. Про себя могу сказать, что я тоже буду получать штамп выезда на ПМЖ (но не по программе), и квартира у меня в собственности имеется, но даже если я ее не продам до получения штампа, нерезидентом я тем не менее не стану, и налог с продажи платить не буду.

ОООООчень большое спасибо за такой подробный ответ. А вот хотелось бы узнать как они в налоговой узнают что человек (гр РФ) продал в КЗ квартиру и налог не заплптив уехал в РФ? Особенно если он продал эту квартиру по доверенности (то есть продовал чел. который является гр КЗ). И ещё я слышала что если не заплатил, уехал, прошло какоето время, то потом можно спать спокойно, никто ничего уже не зделает. Правда ли?
  • 0

#16985
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

ОООООчень большое спасибо за такой подробный ответ. А вот хотелось бы узнать как они в налоговой узнают что человек (гр РФ) продал в КЗ квартиру и налог не заплптив уехал в РФ? Особенно если он продал эту квартиру по доверенности (то есть продовал чел. который является гр КЗ). И ещё я слышала что если не заплатил, уехал, прошло какоето время, то потом можно спать спокойно, никто ничего уже не зделает. Правда ли?


Так я о чем и толкую: физиков еще у нас так не проверяют (разве что госслужащих, которые и сами обязаны сдавать декларации, и супруги). А по адм.ответственности существует срок исковой давности, смотрим КоАП: http://online.zakon....&sublink=650000:

5]Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности


1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

  • 2

#16986
svetlanka 0404

svetlanka 0404
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Еще подскажите пожалуйста кто уже сдавал заявление на выписку нужно с собой брать оригиналы документов? В списках документов из МП не указано, что нужно иметь при себе оригиналы...Завтра идем сдавать...
  • 0

#16987
Resil

Resil
  • Постоялец
  • 387 сообщений
ДВ народ у нас нет такой темы кто едет уже с гражданством РФ,если я не права поправте,а у меня много вопросов,
1) какие документы нужны на выезд взрослым с гражданством РФ
2)детям гражданство РФ
3)можно купить дом в РФ не выписываясь из КЗ
4)сколько делается листок убытия
народ кто в курсе подскажите плиз.
  • 0

#16988
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Позвольте еще раз к резидентам-нерезидентам вернуться.

Скрытый текст
Вот и замечательно, что попасть под статус "нерезидент" даже труднее, нежели наоборот :dandy: . IrinaL, Спасибо!
А интересно, кто в процессе продажи недвижимости вообще следит за такими нюансами, как срок владения, срок нахождения на территории РК, кем является продавец (налоговым резидентом или нерезидентом)? Сделку оформляет нотариус, затем, процедуры в БТИ. Так "хто" контролирует?

Сообщение отредактировал Мона: 03.05.2012, 22:35:12

  • 0

#16989
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

ДВ народ у нас нет такой темы кто едет уже с гражданством РФ,если я не права поправте,а у меня много вопросов,
1) какие документы нужны на выезд взрослым с гражданством РФ
2)детям гражданство РФ
3)можно купить дом в РФ не выписываясь из КЗ
4)сколько делается листок убытия
народ кто в курсе подскажите плиз.


Могу только на третий вопрос ответить. Купить дом в РФ можно и будучи гражданином КЗ (мы это уже успешно сделали в прошлом году). А вот сохранить прописку, став гражданами РФ, вы уже не сможете. Потому как постоянная регистрация по месту жительства осуществляется для граждан КЗ и иностранных граждан, имеющих вид на жительство, и регулируется Правилами документирования и регистрации населения Республики Казахстан. А для учета иностранных граждан существует другой нормативный акт: Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 "О правовом положении иностранцев".
  • 0

#16990
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

а вот насчет "отправляешь письмо в Посольство". в настоящее время на сайте посольства требуют "лично предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

Может быть поэтому письма с отказом от гражданства Кз, возвращаются обратно, отправителю? Не знаю как где, но в Воронеж многим вернулось, работники посольства за ним не ходят на почту. Что интересно, чтобы забрать это письмо, надо оплатить его возвращение (доставку) из Москвы...
  • 0

#16991
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Еще подскажите пожалуйста кто уже сдавал заявление на выписку нужно с собой брать оригиналы документов? В списках документов из МП не указано, что нужно иметь при себе оригиналы...Завтра идем сдавать...

Оригиналы конечно нужно. Просто их посмотрят, копию заберут, а оригинал вам обратно вернут.
Думаю это в любом гос органе, либо банке так, если отдаешь куда то копию, то вместе с оригиналом предоставляешь.
  • 0

#16992
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


а вот насчет "отправляешь письмо в Посольство". в настоящее время на сайте посольства требуют "лично предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

Может быть поэтому письма с отказом от гражданства Кз, возвращаются обратно, отправителю? Не знаю как где, но в Воронеж многим вернулось, работники посольства за ним не ходят на почту. Что интересно, чтобы забрать это письмо, надо оплатить его возвращение (доставку) из Москвы...

А интересно, раз они на почту не ходят - может им DHLом каким-нибудь отправить??, чтобы лично в руки - так сказать, разориться в последний раз...))
  • 0

#16993
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

А интересно, раз они на почту не ходят - может им DHLом каким-нибудь отправить??, чтобы лично в руки - так сказать, разориться в последний раз...))


А зачем? Мне кажется, что никаких наших нарушений при этом нет. Мы честно отправили им отказ от гражданства (а то, что они этот отказ не полючили, это уже их проблемы :) ), хотя это даже необязательно, если вдуматься.

По казахстанскому законодательству казахстанское гражданство теряется уже само по себе сразу же после приобретения гражданства другого государства.

Но это всего лишь мое личное мнение. Я вот не слышала существуют ли какие-нибудь НПА, регламентирующие этот вопрос. Может кто знает?

Мне кажется, максимум, что они могут сделать за подобные нарушения, это запретить въезд в Казахстан в течении определенного периода.
  • 0

#16994
svetlanka 0404

svetlanka 0404
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Подскажите пожалуйста, если мы прописаны в разных районах, а будем сдавать документы на разрешение на выписку в каком-то одном, то нужно брать какие-то дополнительные документы, разрешения или справки? С ЦОНа например.
  • 0

#16995
svetlanka 0404

svetlanka 0404
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Да именно заявление на выписку. Мне главное ни то , чтобы была возможность редактировать, а вообще примут ли печатный текст, либо заставят все от руки переписывать?

мне такие факты неизвестны...
Они дают напечатанную бумажную форму, которую нужно заполнить. Проще это сделать вручную. Предварительно на всякий случай отксерьте несколько копий на случай переделки.

Но если вам не лень, создайте эту форму в компе и заполните нужными записями.
Потом отпишитесь, возникли проблемы при сдаче или нет.


Принимают только написанный от руки текст, печатный нельзя...
  • 0

#16996
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений
коллеги, гипотетическая ситуация. подал гражданин РК заявления и доки на гражданство РФ, отказ, скажем "не дошел" по почте. получит он через 2-3 месяца уведомление о том, что решение о принятии его в гражданство РФ принято положительное. но он еще в РК, не выписывался, положим приняли доки "без штампа". тогда он, формально, гражданин РФ, но это он подтвердить не может, оригинал решения в РФ, он в РК И у него на руках все документы валидные. прецеденты такой ситуации есть? если кто чего не хочет публично - велком в личку, дам мыло и можно будет пообщаться.
  • 0

#16997
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Так я о чем и толкую: физиков еще у нас так не проверяют (разве что госслужащих, которые и сами обязаны сдавать декларации, и супруги). А по адм.ответственности существует срок исковой давности, смотрим КоАП: http://online.zakon....&sublink=650000:

5]Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности


1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.


Ребяты, ребяты!!!.. Обидно, конечно, ваш оптимизм рушить, но по налоговым обязательствам срок исковой давности 5 лет, причем считать будут не с даты продажи вашей недвижки, а с 31 марта след. года, т.е. той даты, когда вы должны были декларацию о наличии дохода от прироста стоимости подать. И не факт, что если сегодня "физиков" за попу не берут, наше гос-во завтра не спохватится, ибо налоговые отработки у нас обычно носят характер тематических компаний, а продажа недвижки в связи с выездом последнее время приобретает слишком массовый характер, чтобы проскользнуть мимо внимания фискалов. Просто они сначала подождут, пока у вас сумма пени к сумме налога приблизится))) как раз к истечению срока иск.давности примерно так и получается, из 2,5 кратной ставки рефинансирования НБ исходя)) Так что лучше сосредоточьтесь на статье 189, дешевле обойдется))))))))
  • 2

#16998
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

коллеги, гипотетическая ситуация. подал гражданин РК заявления и доки на гражданство РФ, отказ, скажем "не дошел" по почте. получит он через 2-3 месяца уведомление о том, что решение о принятии его в гражданство РФ принято положительное. но он еще в РК, не выписывался, положим приняли доки "без штампа". тогда он, формально, гражданин РФ, но это он подтвердить не может, оригинал решения в РФ, он в РК И у него на руках все документы валидные. прецеденты такой ситуации есть? если кто чего не хочет публично - велком в личку, дам мыло и можно будет пообщаться.

Да полно таких - вот недавно двое только в этой теме отписывались, что подали доки на Программу, а им ответ - вы уже неск. лет, как гражданин РФ, придите в консульство - получите паспорт :D

Сообщение отредактировал nastia.ala: 04.05.2012, 15:08:54

  • 0

#16999
werkon

werkon
  • Свой человек
  • 585 сообщений

4)сколько делается листок убытия

только недавно говорили - 45 суток в миграционке плюс пару тройку дней в ЦОНе. Но как показывает практика эта величина зависит от района, в одном минус месяц (Алмалинская МП), в каком-то другом может быть плюс два месяца больше.
  • 0

#17000
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений

выписались в ЦОНе на ПМЖ, кто то спрашивал про колличество печатей на листке убытия, так вот: 1 треугольная, 1 квадратная и 2 круглых (для взрослых, для детей- 1) завтра едем в МП, там наверное еще проставят печать

при выписке у вас просили справку с налоговой?

Сообщение отредактировал san-tori: 04.05.2012, 20:03:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.