Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#21
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Честно если сказать,то я никаких цветов на рассаду никогда не садила. Да и петунии, признаюсь, не то что не люблю,но,скажем так... отношусь ровно к ним. Бархатцы и космеи у меня самосевки. А многие я просто в марте сыплю прямо на мокрую землю сверху и пленочкой закрываю.И это все.


Я тоже раньше на рассаду не садила, но руки чешутся и хочется повозиться с чем-нибудь зелененьким, тем самым как будто приближая весну. И это такое благодарное занятие - все всходит, все развивается. И поэтому затягивает все больше и больше, до помешательства. Вчера меня сын вечером жалостливо по головке гладил и предлагал попить какие-нибудь таблетки успокаивающие, когда я в 12 ночи очередные горшочки грунтом наполняла.
  • 0

#22
Celena19

Celena19
  • Гость
  • 23 сообщений
Прошлой весной пасеила в саду маргаритки.покупала в пакетиках,а вырос обычный щавель.семена у них очень похожи
  • 0

#23
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений

я вот тоже не садила, ну очень хочется самой с нуля вырастить цветочки, да и овощи тоже.
А каие вы в грунт сразу сеете?


Да всякие цветы, названий уж и не помню. Только помидорки и перчики с баклажанчиками рассадой сажу. Ну и семенами их же тоже потом на даче сажу. Просто на рассаду цветы садить - у меня мало места на подоконниках. Некоторые просто сею, когда снег не весь еще сошел, прямо поверху. Иногда я прямо на даче в минитепличку сажу. То есть под 5 литровые банки из -под воды. Дно отрезаю, сею поверх земли и банкой накрываю. Потом каждый раз крышечку сверху открываю, когда приезжаю, и смотрю,что и как там взошло. Ну, короче как розы черенкуют, под банкой.

MODERATORIAL [Правая]
Будьте внимательны при цитировании - расставляйте правильно тэги.

Сообщение отредактировал Правая: 12.02.2010, 23:24:29

  • 0

#24
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений
А я в этом году почему-то посеяла на рассаду... лук.
Дурацкое стечение обстоятельств - в Садовом центре на Гагарина продавали уцененку - пакет (здоровенный) семян белого лука за 40 тенге. Ну, учитывая нашу национальную любовь к халяве, не смогла пройти мимо. Хотя принципиально против выращивания на даче всякой огородной дребедени - ленива с детства. И как совпало - по какому-то каналу наткнулась на передачу, в которой мужик лук пикировал. Красивенько так получалось. Пошла и посеяла. Несмотря на 2 года просрочки семян, взошли, кажется, все до одного. Уже 2-е перо полезло. Придется эпопею дальше продолжать. Эдак и до помидор дойду (дошла уже, купила семена, через недельку буду засевать).

Из цветов взошла герань (ура-ура), только 2 семечка не проклюнулись (эти жлобы по 3-5 семечек кладут в пакетик). 3 сорта. Уже первый настоящий листик вылез.
И петунии (куда ж без них). Тощенькие и дохленькие. Я брала сортовые, кажется, польские. Там семена тоже "по счету". Температура вот подкачала. Заморозки эти на подоконнике совсем неподходящий режим устроили.

#25
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Ну почему сразу к халяве... Я тоже просроченные брала. не все, правда всходило,ко все- таки... что- то всходило(в большинстве случаев). правда, растения не такие сильные были. а в прошлом году вообще: нашла семена помидор,у которых еще в 92 году кончился срок годности. Посадила. Ничего,взошли.
Если вы были в садовом центре- возьмите лучше там семена. Которые итальянские(Quattro Sementi). Мне они очень понравились. Помидорки и перчики хорошие,земляника хорошо взошла, да и семян в пакете много(хоть и около 200тг стоят) А лук...Поздравляю Вас с успехом! Я вообще свои семена делаю. Я брала с базара лук, садила его. В этом году он семена дает, вот и всё. Да еще и луковица остается съедобной. Например,я купила фиолетовый на базаре. на вкус понравился. Теперь его весной посажу, он даст семена. И другие луковицы, которые я свои уже отобрала на семена -тоже посажу, но подальше друг от друга(чтоб сорта не смешивались) А заморозки.... Да, у меня клубника из семян на окне тоже немного пострадала. Ну да ничего. Вроде уже обещали, что теплее скоро станет.
Тоже скоро помидорки и разные перчики с баклажанчиками садить буду. А еще дыни с арбузами, чтоб пораньше.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 14.02.2010, 21:37:55

  • 0

#26
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений
С этими морозами беда прямо! Осенью мне свекровь бывшая подкинула пакет с сорокозубкой, так морозы грянули, я посадить не успела. Пакет держала на балконе застекленном, думала, долежат нормально, так нет - померзли! Что за погода, прям Сибирь какая-то.

#27
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений
если у кого будут лишние усы клубники и черенки малины с благодарностью примем в дар для школы интерната, будем детей учить ухаживать за растениями. Весной же все наводят порядок на грядках, может чего лишнего останется. тел 2 51 10 12 или ЛС
MODERATORIAL [Правая]
AQua, достаточно сообщения в одной теме.
Устное предупреждение.

Сообщение отредактировал Правая: 15.02.2010, 11:08:20

  • 0

#28
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Rara Avis,
Ваше сообщение перемещено в тему Куплю/возьму в дар. Устное предупреждение.

  • 0

#29
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

И петунии (куда ж без них). Тощенькие и дохленькие. Я брала сортовые, кажется, польские. Там семена тоже "по счету". Температура вот подкачала. Заморозки эти на подоконнике совсем неподходящий режим устроили.

Панда, у меня та же фигня! петунии польские (которых по 50 зернышек было) - дохленькие - холодно им, но ничо, выживут, чуть попозже посею вторую очередь петунек - эти ранние к августу уже плохо цветут, поэтому высаживаю еще

посеяла анютины глазки - много сортов - оооочень хорошо взошли, буду меняться на что-нибудь другое с кем-нибудь, если будут предложения - пишите в личку ;)

а когда сеять помидорки и перцы-баклажанцы, которые потом в грунт сажать?

в апреле буду в грунт сеять георгинки, всякие астрочки и еще много-много чего!

Сообщение отредактировал Briiz: 16.02.2010, 20:02:56

  • 0

#30
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Я буду в начале марта сеять помидорки на рассаду. Щас горшков нету, а как в прошлом году парилась с этими баночками... Баночки и киса- очень неудобно.
  • 0

#31
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
исправлюсь :cry:

досеела наконец то помидорчики, перец, баклажаны.
из цветочков - петунью, анютки, китайскую гвоздику, львинный зев, астры, ну вроде все

так выглядят мои растюшки

Сообщение отредактировал Лешкевич: 17.02.2010, 11:51:24

  • 0

#32
Ариель

Ариель
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
и я к вам, первый раз в жизни посеяла семена на рассаду.Петуния, семена собраны в парке горького :-) ,китайская гвоздика и львинный зев. теперь остается только ждать :fie:
  • 0

#33
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Ариель Вы все семена собирали или покупали какие-нибудь?

Сообщение отредактировал Лешкевич: 17.02.2010, 14:58:40

  • 0

#34
Taneech

Taneech
  • Частый гость
  • 65 сообщений
А вот вопрос по поводу рассады львиного зева – сеянцы (малюсенькие и тонюсенькие)
вытянулись очень.Нужно ли подсыпать земли до кончиков или пока воздержаться (до появления настоящих листиков) ? Слышала, что о-очень медленно развивается :)
Кто сеял сальвию, сеянцы быстро набирают обороты ?
А кохию не поздно сейчас сеять, кто нибудь сеял ?
  • 0

#35
Ариель

Ариель
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Ариель Вы все семена собирали или покупали какие-нибудь?


Я все семена собирала прошлым летом у свекрови, а она покупала рассадой. И львиный зев и китайская гвоздика очень красиво цвели, надо мной вся семья издевалась, когда я по полисаднику с пакетиками лазила. Свекровь вообще не уверенна что из семян вырастут такие же красивые цветы, какие были родительские.
  • 0

#36
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Я вчера посеяла кохию, вроде по рекомендациям на пакете не рано.

Сообщение отредактировал лапуша: 17.02.2010, 20:44:48

  • 0

#37
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений


Ариель Вы все семена собирали или покупали какие-нибудь?


Я все семена собирала прошлым летом у свекрови, а она покупала рассадой. И львиный зев и китайская гвоздика очень красиво цвели, надо мной вся семья издевалась, когда я по полисаднику с пакетиками лазила. Свекровь вообще не уверенна что из семян вырастут такие же красивые цветы, какие были родительские.

Ариель, я Вас разочарую....действительно петуньи не вырастут из семян такими, какими Вы их видели на клумбе - они вырождаются, именно поэтому и приходится их покупать каждый раз семенами и выращивать рассадой :-) или можно черенковать побеги, но это надо всю зиму их растить дома.... воть....

а кто-нибудь пробовал вырастить георгины из семян, которые картошкой растут (георгины)??? для меня было таким откровением, что у этих огромных цветов есть еще и семена! я их собрала, просушила, вот хочу посадить, посмотреть, что из них получится, ведь даже однолетние георгинки когда выкапываешь, то у них доольно большие клубни...вот теперь думаю.....если получится, могу поделиться - у меня эти же герогинки картошкой в погребе зимуют... :(
  • 0

#38
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
в прошлом году в грунт сеяла цветы на рассаду 16го апреля, в этом году тоже в этих числах буду сажать под пленку следующее: алтей розовый (шток-розу), флоксики, астры - 3 вида, крупную календулу, мелкие георгинки, цинии - мелкие и смеси высоких, котовник, незабудки,рудбекию, гипсофилу и эшшольцию....

еще купила фрезию (не знаю, зачем) - вот ее тоже на рассаду сажать? если да, то когда? :(

Сообщение отредактировал Briiz: 17.02.2010, 22:35:41

  • 0

#39
pupsikus

pupsikus
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Люди пожалуйста раскажите новичку, как сажать рассаду?? Купила семена петуньи и вербены в садовом центре и теперь незнаю с какой стороны к ним подойти. Еще взяла такие лотки, которые внутри поделены на отсеки. А потом смотрю у Лешкевич на фото рассада в бутылях что ли, а еще что то вроде марлей укрыто. Можно семена сразу в лотки? Помогите!
  • 0

#40
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Люди пожалуйста раскажите новичку, как сажать рассаду?? Купила семена петуньи и вербены в садовом центре и теперь незнаю с какой стороны к ним подойти. Еще взяла такие лотки, которые внутри поделены на отсеки. А потом смотрю у Лешкевич на фото рассада в бутылях что ли, а еще что то вроде марлей укрыто. Можно семена сразу в лотки? Помогите!

я петуньки сажаю так: в лоточек от фудмастеровского творога (глубокий лоток) насыпаю земли, смачиваю ее, высыпаю семена (ни в коем случае не присыпать землей - они слишком мелкие!) и засовываю лоток в пакетик (или если много лотков, то накрываю их пленкой), каждый день проветриваю до появления всходов и еще несколько дней после этого...воть...когда появится вторая пара настоящих листиков - пора пикировать, т.е. рассаживать в отдельные стаканчики...

ps поливать надо очень острожно - лучше пульверизатором или шприцом - но это только пока нет всходов или пока они еще совсем малипусечки

Сообщение отредактировал Briiz: 17.02.2010, 22:35:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.