Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#3681
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

@ftor04 имел в виду - корни закрыты черным. А тоннели из белого. Я его грядочки видела - зачетные! Почему жарковато - не пойму... может полива маловато... или много, а Саш?
полива мало, раз в неделю же поливаем. скорее всего, по этой причине. у Максима же автополив стоит. 
  • 0

#3682
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 Hope1982   реально помогу- но,всё  через Л.С..


  • 0

#3683
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

у Максима же автополив стоит
Вооот!!! Нужен комплексный подход! :D

Нет, кроме шуток - один агроспан все проблемы не решит, но польза от него большая. Я вот после этих двух недель с прохладными ночами, его прям еще больше зауважала - рассада радуется.

А у Вас высокие грядки - значит водичкой обеспечить обязательно. Т.е. - высокие грядки+мульчирование+автополив+ароспан сверху = результат, к которому стремимся. Ну... у меня такая формула нарисовалась. А у @Валерий Михайлович, например - теплица - своя формула!


  • 1

#3684
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А у Вас высокие грядки - значит водичкой обеспечить обязательно. Т.е. - высокие грядки+мульчирование+автополив+ароспан сверху = результат,
в это списке автополив, и агроспан сверху у меня заменен на агроспан снизу и полив через капельницы :) 
  • 0

#3685
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Маринчик - Всё кратко и доходчего,= внятно! СПАСИБО!


  • 1

#3686
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
в это списке автополив, и агроспан сверху у меня заменен на агроспан снизу и полив через капельницы

Мне кажется, у Вас уже вся схема в сборке:

- высокие грядки есть

- мульча, в Вашем случае - черная нетканка

- сверху по дугам белый агроспан - тоннели

- капельный полив - думаю, можно считать автополивом (тоже планируем каплю на овощи)

Единственное слабое звено - отрегулировать частоту полива и проветривание еще, пожалуй...

 

Только это все теория, конечно. Но исходя из того, что у вас уже сделано - осталось чуть-чуть. :hi:


Сообщение отредактировал I_Riska: 17.04.2017, 17:15:43

  • 0

#3687
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Constant,
Спасибо большое за ссылку. Буду брать :)

Сообщение отредактировал Лика-Лика: 17.04.2017, 19:14:17

  • 0

#3688
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Я лично в этом смысла не вижу. Огурцы посеяла несколько шт на рассаду, чтоб ранние были. Остальные сразу в ог. А картошка кукуруза горох то зачем рассадой.... они слабее чем в ог мне кажется будут и еще пока привыкнут....мне кажется овчинка выделки не стоит

Отчитаюсь о высаженной рассаде, которая так, больше для интереса. Картофель, горох стресса не испытали, по крайней мере вида не показали. Картофель радует пышной ботвой см 40, а высаженный пророщенный еще не везде на поверхности показался. Но как говорится, "цыплят по осени считают". Посмотрим, может и будем в июне свою картошечку есть.  Горох прекрасно выглядит, уже с полметра, к опоре привязали. Посеянный под зиму и ранней весной только всходит. Кукуруза не очень-то, но их было штучки 3, одну вчера крепенькую видела. Подсолнечник, которые бутылками прикрыли, хорошо стоит, а которые на свободе, вроде, не жильцы. Посеянные ни кукуруза, ни подсолнечники еще не взошли. 

   Я вот перцы и баклажаны опасаюсь высаживать. Решилась на воскресение, после дождичка, а тут утром по Гисметео прогноз - третьего и четвертого мая ночью похолодание до +3 .  Не знаю верить или нет, мой любимый прогноз по телефону на 10 дней прогноз дает. На 3 мая еще нет. У нас хоть и не высоко, но горы. Не хочется стресс растениям устраивать. Выживут, но притормозят в развитии.  Агроспан 30 приготовили, но больше от солнца закрывать. 

  Хочу узнать, кто в холод перец высадил, как себя растения чувствуют? Растут или замерли? Читала, что до +5 выдерживают, но лучше меньше +8 не допускать.  Я бы еще подождала с высадкой, но муж "давит". Баклажаны, может, еще и отстою, а вот перцы... Нужны аргументы. 


  • 0

#3689
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

В этом году у нас с посадками складывается не гладко. Катастрофически не хватает времени и возможности высадить всю рассаду томатов, перцев и баклажан. Если томаты и баклажаны ещё и терпят, так как цветение не началось. То перцы уже почти месяц в холостую наращивают цвет в стаканчиках 0,5. Мы специально в ручную их не опыляем и поэтому перцы просто уходят в пустоцвет. Потеряли уже порядком 10%потенциального урожая. Один перец всё-таки опылился, но заметили только вчера. Теперь вот стоит в стаканчике с перчинкой такой

рассада перцев 22 апреля 2017.JPG

 

 


  • 0

#3690
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

 

  Хочу узнать, кто в холод перец высадил, как себя растения чувствуют? Растут или замерли? Читала, что до +5 выдерживают, но лучше меньше +8 не допускать.  Я бы еще подождала с высадкой, но муж "давит". Баклажаны, может, еще и отстою, а вот перцы... Нужны аргументы. 

 

Перцы у нас под двойным слоем агроволокна стоят на улице начала апреля. Выстояли все заморозки. Сейчас спокойно будем высаживать под один слой агроволокна.

Если у Вас все посадки без укрытия, то основная проблема это не понижение температуры, а град. Именно из-за возможности града у нас не высаживают растения открыто до майских праздников. В прошлом году не мало фото выставляли как град всю траву выкосил в верхней части города. Попробивал и порушил в том числе поликарбонатные теплицы.


  • 0

#3691
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

 

  Хочу узнать, кто в холод перец высадил, как себя растения чувствуют? Растут или замерли? Читала, что до +5 выдерживают, но лучше меньше +8 не допускать.  Я бы еще подождала с высадкой, но муж "давит". Баклажаны, может, еще и отстою, а вот перцы... Нужны аргументы. 

 

Привет! Лично я в холод не высаживал в О.Г., только по земле тёплой ,но в 12 году ещё в старой теплице пикированый перец в марте при+ 2 гр. 4 ночи "закалялся" (от"глючлися" насос отопления ),меня дома не было. Ну вот урожай перца в тот год был-астрономический! Это мой опыт.

Да, в первых числах мая будет правда прохладно,думаю торопится с высадкой  и не стоит.


  • 0

#3692
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Решили все-таки рискнуть, перцы высадить под агроспан. Если прогноз ухудшится, вторым слоем накроем. С баклажанами немного подождем. Отвезем на дачу, поставим под агроволокно, если что , занесем. В прошлом году мы перцы высадили, когда довольно прохладно было. Ничем не укрывали. Урожай, правда, не рекордный , но был. Долго они хиленькие стояли, не росли, от стресса оправлялись.  Раньше считала, что не замерзли - значит все в порядке. Сейчас начиталась, что если ниже восьми, то в росте останавливаются.   Ошибки повторять не хочется, укроем понадежнее. А с градом не угадаешь. Он и в середине лета может сюрприз преподнести. Я помню прошлогодний, он был, когда томаты уже выше метра выросли. Помню, как их пленкой укрывали, когда град пошел. У нас не самый эпицентр был, но задело.  

  Если б сегодняшнего похолодания не побоялась, уже б неделю перчики солнышку на воле радовались. А то уже цвести собираются, пора на ПМЖ. Так дождемся - жарко будет, тоже не очень хорошо. 


Сообщение отредактировал marinchik: 23.04.2017, 00:33:36

  • 0

#3693
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Constant2006

Вы не хотите их в большую емкость перевалить? Им этот объем очень мал. А перевалите так будет корни растить а не цветы и плоды.
  • 0

#3694
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Ттт нас град не задел в прошлом году, Бог миловал)
думала садить перец...теперь подожду до после 4 мая. ..как раз еще немного подрастет для ог. Я в этом году припозднилась с ним, посеяла 8 марта.

А огурцы уже в ог сидят...придется укрывать их бутылками
  • 0

#3695
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Constant2006

Вы не хотите их в большую емкость перевалить? Им этот объем очень мал. А перевалите так будет корни растить а не цветы и плоды.

Мы уже высадили перец на выходных. Мы никогда не переваливаем в тару больше 0,5 литра. Стараемся уже высадить когда начинается цветение. Не видим смысла применять для овощей больший объём. 


  • 1

#3696
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Мы тоже высадили перец, ни чем не накрыт.... Посмотрим, как будет чувствовать себя к следующим выходным))


  • 1

#3697
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а у меня 2 или 3 томамта улитки сожрали. слизней не видно..все надо воевать серьезно. почитал рецепты - куплю грозу, идея кормить улиток кукурузной мукой смущает меня :) ни у когонет таких проблем?


  • 0

#3698
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

а у меня 2 или 3 томамта улитки сожрали. слизней не видно..все надо воевать серьезно. почитал рецепты - куплю грозу, идея кормить улиток кукурузной мукой смущает меня :) ни у когонет таких проблем?

У нас улитки тоже толпами ходят. Вроде "тормоза", а за пару минут метр проползают :)  Положил доску на пару минут - отвернулся а на ней уже улитка. Их никакие барьеры не останавливают в отличие от слизней. Слизни и улитки это малюски и на них не действуют препараты против насекомых. Один походу препарат всего бывает - на основе метальдегида. Стоит не дёшево - около 3000тг за кг, если не ошибаюсь. Смысл препарата - при контакте со слизнем проникает во внутрь и разрушает его(растворяет) Его сыпят барьером или устраивают кормушку и сыпят перед ней. Препарат 20 дней не разрушается под осадками(пишут производители) и поэтому действенное средство против всяких там "домашний" смесей.

Мы честно говоря конечно препаратом не пользуемся, а с улитками боремся их сбором и уничтожением. Улитка не "конь" и долго поедает растение, поэтому если заметить и не дать её надолго на растение быть, то не так и вреда много получается.


  • 0

#3699
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Стоит не дёшево - около 3000тг за кг, если не ошибаюсь.
а где его найти можно? я видел только упаковки по 15-60грамм, почитал, что его надо сплошняком сыпать, и не стал этим заниматься. вот как его в высоких грядках рассыпать? непонятно, откуда они полезут.  
  • 0

#3700
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Стоит не дёшево - около 3000тг за кг, если не ошибаюсь.
а где его найти можно? я видел только упаковки по 15-60грамм, почитал, что его надо сплошняком сыпать, и не стал этим заниматься. вот как его в высоких грядках рассыпать? непонятно, откуда они полезут.  

 

На Рыскулова возле ворот Формулы 7  в магазинчике с химпрепаратами. В прошлом году по крайней мере был , примерно по выше-озвученной цене)На разновес там и продают много чего. Всякие удобрения, корневины, против насекомых, грибков и пр (для тех кто не знает. Обещали даже литрами Фитоверм завести в этом году. Цена на него представляю какая будет заоблачная, хотя препарат своих денег стоит.


Сообщение отредактировал Constant2006: 24.04.2017, 17:03:51

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.