Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#1481
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Тем временем я уже подала заявку! https://enpf-otbasy....kz/Application 

Ошибка 404, не работает уже...


  • 0

#1482
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Я уже настроилась на конец месяца, а тут с утра такие новости))) 


  • 0

#1483
moherom118

moherom118
  • Частый гость
  • 59 сообщений
А как же у нас все готово и ждём только утверждение правил. В общем как обычно.
  • -2

#1484
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

Тем временем я уже подала заявку! https://enpf-otbasy....kz/Application 

Ошибка 404, не работает уже...

 

https://enpf-otbasy.kz/

так работает


  • 0

#1485
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

так работает
Сама платформа открывается, но выше было сказано, что уже подали заявку на перегон средств на этой платформе, видимо, ночью это было возможно, а сейчас уже прикрыли до завтра 
  • 0

#1486
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

так работает
Сама платформа открывается, но выше было сказано, что уже подали заявку на перегон средств на этой платформе, видимо, ночью это было возможно, а сейчас уже прикрыли до завтра 

 

ночью возможно по ошибке открыли или тестовый режим был.

а так уже сказали, что 23-го все будет


  • 0

#1487
moherom118

moherom118
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Странно, что в субботу 23. Банк и подрядчики готовы поработать в выходные дни?
  • -1

#1488
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Они ведь только примут заявки, деньги будут переводиться в течении нескольких дней
  • 0

#1489
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Вроде бы "у нас все готово, ща все будет" но с другой стороны задержка с день с объяснениями/пояснениями, честно говоря лишними не будет.

 

 

И немного жалко людей у которых совсем нечего снимать, у нас в офисе с легкой обидкой на тех у кого есть. 

И не все понимают, к сожалению. Маме своей 100500 раз объяснял на пальцах как работать будет, о порогах и прочее, однако звонит и говорит "у меня есть 5 млн, я хочу их снять, зарегестрируй меня" , и это человек, которому очень долго и с любовью объясняли, а есть же те кому , объясняли не так.


  • 1

#1490
Milly

Milly
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

не понятно по мараторию на 5 лет, ждем комментариев от енпф и отбасы банка. 

 

Согласна, написано криво (( Юридическая техника отдыхает...

Но сам тот факт, что нет нормы как о регистрации ограничения в качестве обременения, а лишь подписание обязательства, говорит о том, что ограничение дальнейшей продажи - лишь для случаев покупки на ипотеку и не погашении ее в течение 5 лет.

 

И явно это только о новых ипотеках, т.к. есть фраза "при оформлении собственности" - а право собственности в действующих ипотеках наступило уже давно.

 

Больше всего умиляет факт предоставления зарегистрированного договора купли-продажи для подачи заявления на снятие пенсионных. Где гарантии для продавца, каким образом покупатель будет убеждать продавца заключить договор с отсрочкой платежа... надо было придумать четкую инструкцию как при оформлении ипотеки: выдача гарантийного письма в адрес конкретного продавца, ссылку на эту гарантию в договоре.


  • 0

#1491
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

было бы неплохо, если бы разрешили, как вариант, уменьшать не все тело дога, а погасить ежемесячные платежи. так сказать отдышаться от застойных 6 месяцев.


  • 0

#1492
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Подождите, в течении дня пойдут комментарии и разъяснения от уполномоченных организаций.


  • 0

#1493
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
https://hcsbk.kz/ru/...chnykh-usloviy/
Здесь официальные комменты от отбасы банк, стало чуть понятнее, но вопросы остаются, ждем их эфира
  • 0

#1494
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Получается если оформить ипотеку без пенсионных, потом погасить ипотеку через пенсионные, то маратория на продажу нет?


  • 0

#1495
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

было бы неплохо, если бы разрешили, как вариант, уменьшать не все тело дога, а погасить ежемесячные платежи. так сказать отдышаться от застойных 6 месяцев.

 

это глупо  платить %% и комиссии пол года за счет пенсионных денег, делайте частичное гашение с уменьшением платежа просто.


  • 0

#1496
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

эфир от отбасы банк в инстаграме в 12:00, там можно задать вопросы в комментах


  • 0

#1497
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

было бы неплохо, если бы разрешили, как вариант, уменьшать не все тело дога, а погасить ежемесячные платежи. так сказать отдышаться от застойных 6 месяцев.

 

это глупо  платить %% и комиссии пол года за счет пенсионных денег, делайте частичное гашение с уменьшением платежа просто.

 

так я же говорю, передохнуть хочется от ипотеки, просто паузу, у меня синдром "ипотечной усталости" да и сумма у меня так себе, уменьшу ежемес платеж на 4000, как бы не почухаю.


  • 0

#1498
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

было бы неплохо, если бы разрешили, как вариант, уменьшать не все тело дога, а погасить ежемесячные платежи. так сказать отдышаться от застойных 6 месяцев.

это глупо  платить %% и комиссии пол года за счет пенсионных денег, делайте частичное гашение с уменьшением платежа просто.

ЖССБ уже ответили

 

Добрый день! Хотел уточнить один момент : будет ли возможность, за счет пенсионных денег, погасить не основе тело долга, а погасить ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ платежи? (т.е. допустим имеется 500 000 тг сверх порога достаточности, можно ли использовать их для погашения ежемесячных платежей в течении 5 месяцев?--------Руслан, к сожалению нет, вам необходимо погасить именно основной долг. Далее, сумма ежемесячного платежа уменьшится.


  • 1

#1499
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

https://hcsbk.kz/ru/...chnykh-usloviy/
Здесь официальные комменты от отбасы банк, стало чуть понятнее, но вопросы остаются, ждем их эфира

оттуда:

Получатель после поступления средств на специальный счет, предоставляет в Отбасы банк документы, подтверждающие целевое назначение единовременных пенсионных выплат на цели, определенные Правилами, в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней с даты их поступления.

В случае не предоставления подтверждающих документов в установленный срок эти средства подлежат возврату в ЕНПФ.

 

то есть чтобы запросить деньги на спец счет по сути ничего не надо. А потом дают 45 дней на предоставление документов, после чего будет сделан перевод уже со спецсчета продавцу.


  • 0

#1500
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

так я же говорю, передохнуть хочется от ипотеки, просто паузу, у меня синдром "ипотечной усталости" да и сумма у меня так себе, уменьшу ежемес платеж на 4000, как бы не почухаю.

 

каждому свое, у меня тоже ипотека и мне хочется побыстрей ее закрыть искать подработки там и прочее, и я рада что частично закрою и платеж уменьшится хоть насколько, значит будет и платеж меньше для ЧДП в дальнейшем.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.