Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4773

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (636 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#781
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

И чем не устраивает оплата покупки квартиры через банк??? 

 

 

Наверное, оплатой услуг этого банка.

Хотя, лично мне интереснее выдернуть деньги сейчас с потерями, чем потом, когда-нибудь, полностью.


  • 0

#782
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Вот здесь цифры посчитаны для примера: https://www.nur.kz/1...nakoplenij.html

Порог достаточности адски задран и 95% населения не сможет воспользоваться этой программой. Вообще непонятно почему при таком "пороге" еще есть какие-то ограничения по тому как расходовать деньги. Заплати 10% ИПН и катись на 4 стороны. Вы или порог до адекватного понизьте и ставьте ограничения или оставляйте этот нелепый порог, но убирайте всю эту ерунду с ограничением расходования средств. 

Сейчас все это чистой воды популизм. По сути просто дали "своим" шанс вытащить последние деньги из ЕНПФ, т.к. страна прямым ходом идет к дефолту. 


  • 2

#783
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Насчет ИПН с денег, которые вроде бы будут выдаваться с ЕНПФ в 2021 году при превышении пороговых значений - в  общем то да - сумма эта налогом не облагалась и соответственно вроде должна облагаться при получении.  Есть конечно и "но":

1) если это прямо таки доход - то тогда почему государство вводит ограничения на использование и обязательную выдачу через банк или другие официальные учреждения (которые тоже поди свои проценты за обслуживание возьмут).  Следуя логике, если это доход - тогда отдал и отдал, прямо в сумку или там на счет текущий собственный в банке (вот прямо про это К-Стар выше правильно написал). 

2) при получении этих денег в виде пенсии, сумма МЗП, как я понимаю, вычиталась бы из каждой ежемесячной выплаты и, соответственно, общая сумма необлагаемых вычетов была бы вполне приличной (в зависимости от размера пенсии могла бы быть и 50% и больше от суммы получаемых из ЕНПФ накоплений), а тут будет удерживаться с общей одной выплаты - 42,500 тенге - ну  смехотворно.

3) все-таки, эти пенсионные у нас удерживались некоторым образом насильно, все эти годы использовались, крутились, девальвировались, а теперь еще и 10% удержат (хотя этот довод больше такой - "по понятиям"). 

 

Но в целом, конечно, дареному коню в зубы не смотрят.  Тут так - если есть возможность взять - надо брать.  Если эти деньги дальше там останутся и будут девальвироваться и подвергаться инфляции - сумма потерь будет несоизмеримо больше 10%.   

 

П.С. Фармер, можно уточнить - нарушение у меня это сверхцитирование?  Там просто ссылка на локальные правила и я не поняла на какой именно пункт.  Сразу оговорюсь - с наказнием не спорю, полностью согласна, минусовала не я, больше не буду, просто хочу уточнить, чтобы на будущее не повторяться.


Сообщение отредактировал Frya: 09.09.2020, 13:50:48

  • 1

#784
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

Вот здесь цифры посчитаны для примера: https://www.nur.kz/1...nakoplenij.html

Порог достаточности адски задран и 95% населения не сможет воспользоваться этой программой. Вообще непонятно почему при таком "пороге" еще есть какие-то ограничения по тому как расходовать деньги. Заплати 10% ИПН и катись на 4 стороны. Вы или порог до адекватного понизьте и ставьте ограничения или оставляйте этот нелепый порог, но убирайте всю эту ерунду с ограничением расходования средств. 

Сейчас все это чистой воды популизм. По сути просто дали "своим" шанс вытащить последние деньги из ЕНПФ, т.к. страна прямым ходом идет к дефолту. 

а когда порог достаточности обсуждался на уровне где то 10ти миллионов для мужчин вы тоже так возмущались интересно?

теперь сделали более нормальным опять не то?

или вы хотели как та стрекоза.выдать все и пусть катится оно?

 

кто может то воспользуется. и не все кто воспользуется чины воруши.. 

 

скорее вы как многие не себе не людям. по принципы раз я не прохожу значит пусть и др не получат. 

 

пусть у тех кто попадает под программу уже есть кв и не одни. но там не только на кв. на лечение и так далее .даже на ремонт. 

 

у нас все как обычно. предложат начинают ныть что так мало.

 

в какой дефолт катится страна? есть что цифрами предложить а не пустозвонить?

оперируйте циферками давайте. а не просто так.

откуда такие мыслишки то?


  • -1

#785
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Конечно пусть люди воспользуются, ибо с уровнем нашей инфляции любые откладывания теньговые превращаются в фантики.

 

Вопрос в другом: цены стопудово вырастут - недвига, стройматериалы, мебель, платные медицинские услуги.  И те кто не имеет необходимого порога пенсионных накоплений, останутся на бобах.


  • 0

#786
Шандыбин

Шандыбин
  • Читатель
  • 641 сообщений
Предлогаю чтоб не только налог на снятые пенсионные портился но и они подлежали обязательному возврату до момента выхода человека на пенсию. И чтоб проценты начислялись в пользу пенсионного фонда. Как кредит!

#787
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Трату пенсионных накоплений на ремонт придется подтверждать

 

 

Вкладчики не получат пенсионные накопления на руки

 

А у кого то были иллюзии что будет как то по другому????  :smoke:

 

И чем не устраивает оплата покупки квартиры через банк??? 

 

Ну да, я думал иду в енпф, занимаю эл. очередь, прошу 10 лямов на квартиру, через 20 минут перенаправляют в окошко, получаю деньгу, выхожу, получаю по башке параллельно лишаясь денег, фотошоплю справку, что потратил на квартиру= профит, разве не так?


  • 0

#788
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений

оперируйте циферками давайте. а не просто так.

 

Есть такие индивиды, которые за "циферками" любят прятаться, у нас в правительстве много таких. У них всегда есть и "циферки" и "международный опыт", которыми можно прикрыть все, что угодно.  Я доказывать никому ничего не собираюсь и за вас я очень рад, что эта программа вам подходит и вы не "чины воруши". Поэтому  Заплати 10% ИПН и катись на 4 стороны.


  • 0

#789
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

И чем не устраивает оплата покупки квартиры через банк??? 

 

Пока никто не может ответить - устраивает или нет покупка квартиры через банк - потом-что никто не знает условия покупки через банк - срок, процент, условия получения денег, комиссии банка.  Но вообще то дискуссия бессмысленна - в любом случае будет через банк. 


  • 0

#790
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений


оперируйте циферками давайте. а не просто так.

Есть такие индивиды, которые за "циферками" любят прятаться, у нас в правительстве много таких. У них всегда есть и "циферки" и "международный опыт", которыми можно прикрыть все, что угодно. Я доказывать никому ничего не собираюсь и за вас я очень рад, что эта программа вам подходит и вы не "чины воруши". Поэтому Заплати 10% ИПН и катись на 4 стороны.
Слив засчитан
  • -3

#791
Mexxy

Mexxy
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Дд! А если на момент раздачи денег уже будет квартира, оформленная в ипотеку? Переведут ли деньги в счёт погашения имеющегося ипотечного долга?
Когда будет инфа по условиям?
  • 0

#792
Alter_Ego

Alter_Ego
  • Постоялец
  • 404 сообщений

в какой дефолт катится страна? есть что цифрами предложить а не пустозвонить?

элементарно. 10% налог с пенсионных накоплений не просто так хотят-то снять, дыру в бюджете явно нечем больше латать, вот и решили под шумок выдавить еще денег с пенсионного фонда на благо государство, которому просто некуда еще тыкаться, искать деньги.

Сообщение отредактировал Alter_Ego: 09.09.2020, 19:18:25

  • 1

#793
optovic

optovic
  • Гость
  • 17 сообщений

Дд! А если на момент раздачи денег уже будет квартира, оформленная в ипотеку? Переведут ли деньги в счёт погашения имеющегося ипотечного долга?
Когда будет инфа по условиям?

Переведут. Там одним из пунктов было погашение ипотечного кредита
  • 2

#794
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

в какой дефолт катится страна? есть что цифрами предложить а не пустозвонить?

элементарно. 10% налог с пенсионных накоплений не просто так хотят-то снять, дыру в бюджете явно нечем больше латать, вот и решили под шумок выдавить еще денег с пенсионного фонда на благо государство, которому просто некуда еще тыкаться, искать деньги.
Неберите пенсионку назло государтству.
Латать дыры..мдааа
  • 0

#795
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Всё проще:

Вначале сделали, что с годового дохода в 25 млн тенге и выше ОПВ не берутся.

Но 2,5 млн тенге на счёт в ЕНПФ то перечислялись. Лет за 10 получилось 25 млн у отдельных граждан, близких правительству. Естественно всегда хотелось эти деньги из ЕНПФ изъять. Вот и придумали программу изъятия излишне внесённых взносов.

Ну купят у жены свою квартиру.



#796
Mexxy

Mexxy
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Дд! А если на момент раздачи денег уже будет квартира, оформленная в ипотеку? Переведут ли деньги в счёт погашения имеющегося ипотечного долга?
Когда будет инфа по условиям?

Переведут. Там одним из пунктов было погашение ипотечного кредита
Хорошие новости)
Как бы на их фоне недвижимость вперёд по цене не убежала..
  • 0

#797
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
Как бы на их фоне недвижимость вперёд по цене не убежала..

 

Я думаю поднимется цена.  Вообще 721 тысяча человек, которые получат деньги из ЕНПФ это много.  Тут конечно надо минусовать.  Во-первых тех, кто не пойдет покупать жилье, а будет отправлять деньги на доверительное управление или на лечение.  Как-то я думаю не так много (исключительно мое субъективное мнение).  Ну пусть 15-20%.  Потом, наверное количество людей можно уменьшать в 1.7- 2 раза, так как наверное многие будут объединять вклады (муж и жена, родители с детьми и т.д.) ну все равно примерно 200- 250 тыщ "игроков" с какими-то суммами (наверное от 5 до 10 миллионов) выйдут на рынок.   Потом - основная масса этих игроков наверное отправит деньги на погашение уже существующей ипотеки.  Но как только погасят, так сразу и будут улучшать жилищные условия.  Ну короче, имхо, цены пойдут вверх.

 

П.С. Все-таки удивительно будет посмотреть, если сейчас повторится сценарий - помните, как  мы все внезапно стали богатыми, узнав, что наша двушка в микрах трындец какой дорогой актив, как это было в середине нулевых.  Но такого размаха все-таки уже не достигнет, опять таки, имхо. 

 

Добавила - что-то я кажется не по теме написала, это же про цены на недвижимость, как-бы мне еще одно предупреждение не словить.  Добавлю - а почему все думают про покупку жилья на эти деньги из ЕНПФ?  А как насчет передачи денег в доверительное управление?  Мне одной кажется, что покупка жилья это такой прямо лидер, среди всех опций по использованию денег из ЕНПФ? 


Сообщение отредактировал Frya: 09.09.2020, 22:48:39

  • 0

#798
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
700тыс человек, но про количество тг ничего не отписали..

https://www.zakon.kz...ensionnymi.html
«На сегодняшний день в ЕНПФ имеется 1,4 млрд тенге накоплений и 9,9 млн пенсионных счетов. Но, к сожалению, объем 53% из них составляет менее 500 тыс. тенге, 16% — от 500 тыс. до 1 млн тг, 15% — от 1 млн до 2 млн тг. Таким образом, у 84% вкладчиков объем накоплений составляет менее 2 млн тенге»

720тыс/9.9млн*100=всего 7% смогут воспользоваться программой, при этом скорее всего в этих 7% большинство капитала на счетах 30% сосредоточено, чисто условно, конечно, просто мысли вслух

Спасибо Ростислав! Да, какая то ложная статья выше, нашел более правильную:
https://www.zakon.kz...-za-fevral.html
"Количество счетов вкладчиков (получателей) с накоплениями на конец февраля 2020 года составило 10,7 млн — на 2,7% больше, чем в аналогичном периоде 2019-го (10,4 млн счетов). Общая сумма накоплений на счетах вкладчиков в анализируемом периоде составила 11,1 трлн тг"
Ваши цифры более актуальны. Ну и про сумму, чиновники писали, что для этих 720тыс доступны 1.4трлн тг, с учетом порога
https://www.zakon.kz...neg-mozhet.html

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 09.09.2020, 23:58:10

  • 0

#799
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Мне одной кажется, что покупка жилья это такой прямо лидер, среди всех опций по использованию денег из ЕНПФ? 
Те, у кого накопления многократно превышают достаточную сумму, уже имеют квартиры и цель у них одна - получить живые деньги.

Самый простой вариант - купить у себя свою квартиру.

Поэтому внешних покупок жилья будет немного по сравнению с внутри семейными покупками по завышенным ценам.



#800
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

На сегодняшний день в ЕНПФ имеется 1,4 млрд тенге накоплений и 9,9 млн пенсионных счетов.
11,5 млн счетов и 12 трлн тенге накоплений

https://www.enpf.kz/.../pa/current.php




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.