Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4773

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (636 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#701
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

С начала этого года, в личном кабинете с сайта енпф.кз, сделал выписки по каждому месяцу отдельно ( январь, февраль и тд ).
Обнаружил, что апрель, май идет с минусом в инвест доходе.
У всех так?

У меня в марте был плюс 6-ти значная сумма, апрель-май два раза минус 5-ти значная сумма, в июне опять +,

Сообщение отредактировал taka2000: 14.07.2020, 19:49:25

  • 1

#702
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
У меня в марте был плюс 6-ти значная сумма, апрель-май два раза минус 5-ти значная сумма, в июне опять +,

 

Давайте чуть по-другому сравним. В марте почему-то инвестиционный доход достаточно большой, в 6 раз больше расхода за апрель или за май. За июнь доход в 2 раза меньше расхода за апрель. 


Сообщение отредактировал Silver: 14.07.2020, 20:59:33

  • 0

#703
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Меня собственно интересовал чисто технический момент (апрель-май).

В итоге нужно будеть всё равно смотреть на конечный годовой показатель процента доходности (за все 12 месяцев).

 

ps

 

Согласно выписке с енпф.кз,  уровень доходности пенсионных активов составил:

 

2014 год  = 6,31%    (инфляция 2014 = 7,4 %)

 

2015 год  = 15,65%  (инфляция 2015 = 13,6 %)

 

2016 год  = 7,95%    (инфляция 2016 = 8,5 %)

 

2017 год  = 7,92%    (инфляция 2017 = 7,1 %)

 

2018 год  = 11, 27%  (инфляция 2018 = 5,3 %)

 

2019 год  = 6.57%     (инфляция 2019 = 5,4 %)

 

Итого среднегодовой % доходности, за 6 лет (2014-2019) = 9,27 % годовых

 

среднегодовая инфляция за 6 лет (2014-2019) = 7, 88 %


  • 0

#704
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Кто в курсе
Есть максимальный порог отчисления с зп в пенсионку?
Или без разницы какая зп и будут отчислять 10%
  • 0

#705
XCenturion

XCenturion
  • Постоялец
  • 352 сообщений

Кто в курсе
Есть максимальный порог отчисления с зп в пенсионку?
Или без разницы какая зп и будут отчислять 10%

 50 МЗП 42500*50=2125000 - предельный размер ЗП с которой отчисляются взносы в ПФ


  • 0

#706
Alter_Ego

Alter_Ego
  • Постоялец
  • 404 сообщений
"Члены Общественного совета ЕНПФ выступили с предложением дать возможность казахстанцам снимать досрочно 10% от своих пенсионных накоплений"
https://www.zakon.kz...chno-10-ot.html
Лучше бы сразу все 100%, моя будущая пенсия - я предпочту решать, как и где ее накапливать, а не полагаться на каких-то чужих людей.

Сообщение отредактировал Alter_Ego: 20.07.2020, 14:58:54

  • 1

#707
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

С начала этого года, в личном кабинете с сайта енпф.кз, сделал выписки по каждому месяцу отдельно ( январь, февраль и тд ). Обнаружил, что апрель, май  идет с минусом в инвест доходе. У всех так?

 

У меня также.  Связываю это с затратами на борьбу с коронавирусом, но как Чапаев в анекдоте - доказать не могу :)))

 

*Анекдот: Чапаев поступал в военную академию, провалился, Петька его спрашивает - а что так, Василий Иванович?  Чапаев отвечает, спросили меня, сколько будет 0.5 + 0.5, а я прямо сердцем чуствую, что литр.  А доказать не смог...  


  • 1

#708
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

"Члены Общественного совета ЕНПФ выступили с предложением дать возможность казахстанцам снимать досрочно 10% от своих пенсионных накоплений"

 

Само по себе предложение прекрасно.  Но что решат 10%?  Тем более они сами говорили о том, что только 1% от вкладчиков накопил на минимальную пенсию.  И сколько-то там много, кто накопил меньше 1 миллиона тенге.  Ну снимут сейчас люди 100 тысяч и что это решит?  

 

На самом деле, хотя я лично очень хотела бы получить возможность забрать свои деньги из ЕНПФ (и чем больше, тем лучше), объективно, конечно, необходимо не раздавать деньги из ЕНПФ, а заниматься реформированием этой громадной кормушки, куда мы все перечисляем деньги как в черную дыру.  Там выше кто-то писал предложения по реформированию - плюсанула. 


  • 0

#709
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Олжас Худайбергенов больше не советник президента  -  https://forbes.kz/pr...tnik_prezidenta.

 

Именно он вроде активно продвигал идею, чтобы разрешить вкладчикам взять часть денег из ЕНПФ, но чтобы при этом польза была большинству населения Казахстана (хотя возможно я не полностью поняла его позицию).  Вроде у него даже противостояние получилось с министерством труда.  Кажется тема по раздаче слонов населению выдаче денег из ЕНПФ все еще на плаву.  


  • 0

#710
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

 

У меня в марте был плюс 6-ти значная сумма, апрель-май два раза минус 5-ти значная сумма, в июне опять +,

 

Давайте чуть по-другому сравним. В марте почему-то инвестиционный доход достаточно большой, в 6 раз больше расхода за апрель или за май. За июнь доход в 2 раза меньше расхода за апрель. 

 

 

Господа, а можно спросить - в чем смысл этих сравнений?  Как я поняла  - размер инвестиционного дохода никак не фиксируется в течении всего периода отчилений в ЕНПФ (ну, то есть, это не как на депозитном счете, где производится периодически капитализация и начисленные проценты становятся твоими).    


Сообщение отредактировал Frya: 20.07.2020, 20:12:03

  • 1

#711
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

Господа, а можно спросить - в чем смысл этих сравнений?  Как я поняла  - размер инвестиционного дохода никак не фиксируется в течении всего периода отчилений в ЕНПФ (ну, то есть, это не как на депозитном счете, где производится периодически капитализация и начисленные проценты становятся твоими).    

 

Пенсионные деньги "Пети" и "Васи" участвуют в одних и тех же аферах?  


  • 0

#712
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

 

Господа, а можно спросить - в чем смысл этих сравнений?  Как я поняла  - размер инвестиционного дохода никак не фиксируется в течении всего периода отчилений в ЕНПФ (ну, то есть, это не как на депозитном счете, где производится периодически капитализация и начисленные проценты становятся твоими).    

 

Пенсионные деньги "Пети" и "Васи" участвуют в одних и тех же аферах?  

 

 

В смысле?  Я действительно не понимаю правовой природы, что-ли... суммы инвестиционного дохода, хотя мне его регулярно пишут в выписках ЕНПФ:

 

- Он (инвестиционный доход) является производным от моих накоплений.  Ок.

- Но инвестиционный доход мне не принадлежит.  Этот вывод в том числе подкрепляется тем, что мне гарантирован возврат моих отчислений, но не суммы инвестиционного дохода.

- Сумма инвестиционного дохода не фиксируется и не капитализируется в течении всего срока отчислений (а срок этот 30-40 лет).  То есть, это не так как на депозите - был у меня 1 миллион, банк насчитал проценты 100 тыщ и у меня стало 1 миллион 100 тыщ моих денег.  Нет, тут не так - у меня как был 1 миллион отчислений, так и останется 1 миллион, а инвестиционный доход - он всегда живет отдельной своей жизнью, он может быть +100 тыщ, потом +200 тыщ, потом минус 200 тыщ, на момент выхода на пенсию вообще может быть минус сто пятьсот миллионов.  Это отдельная сумма, ко мне имеющая очень опосредованное отношение.

- Я не контролирую эту сумму никаким образом.  

 

 

Поэтому я и спрашиваю - а зачем сравнивать уровень инвестиционного дохода и расхода?  Я просто все еще надеюсь, что я что-то не так поняла или недопоняла и на самом деле сравнение имеет смысл.


Сообщение отредактировал Frya: 20.07.2020, 21:12:44

  • 0

#713
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Личный кабинет на enpf.kz уже недели две как не открывается: "Ведутся технические работы".

Это у всех или только у меня?

 

upd: с мобилки заходит, из браузера - нет


Сообщение отредактировал SkyX: 20.07.2020, 21:41:32

  • 0

#714
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Личный кабинет на enpf.kz уже недели две как не открывается: "Ведутся технические работы".

Это у всех или только у меня?

 

upd: с мобилки заходит, из браузера - нет

Сейчас с браузера зашла - все работает.


  • 0

#715
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Поэтому я и спрашиваю - а зачем сравнивать уровень инвестиционного дохода и расхода?  Я просто все еще надеюсь, что я что-то не так поняла или недопоняла и на самом деле сравнение имеет смысл.

Люди просто хотят оценить эффективность работы фонда.


  • 0

#716
Rebel

Rebel
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
https://lsm.kz/inves...deneg?_utl_t=fb
Зарубежным компаниям передали $970 млн пенсионных денег казахстанцев.
  • -1

#717
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Всем привет. Подскажите пожалуйста сейчас для выхода на пенсию учитывается стаж только до 1998 года?


  • 0

#718
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Всем привет. Подскажите пожалуйста сейчас для выхода на пенсию учитывается стаж только до 1998 года?
Выход на пенсию - по возрасту, а не по стажу. По достижении пенсионного возраста.

#719
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

на пенсию учитывается стаж только до 1998 года?

При расчете солидарной пенсии по достижению пенсионного возраста учитывается стаж по состоянию на 1 января 1998 года.
При расчете базовой пенсии - общий стаж
  • 1

#720
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Выход на пенсию - по возрасту, а не по стажу. По достижении пенсионного возраста.

 

 

а выход на пенсию по выслуге лет уже отменили?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.