Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#221
Рамулля

Рамулля
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Очередная обдираловка государства.


  • 0

#222
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Пенсионные отчисления, формирующиеся за счет обязательных отчислений работодателя для всех сотрудников, не будут наследоваться, но при этом будут выплачиваться пожизненно

Читать далее: http://timeskz.kz/99...akopleniya.html

 

 Обязательные пенсионные отчисления в размере 10%, как и прежде, будут наследоваться. Главное, чтобы не трогали наши накопительные.


  • 0

#223
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

Главное, чтобы не трогали наши накопительные.

 

Разве это главное)? Накопительные "трогают" девальвациями, процентами ниже, чем банковские (а то и вовсе отрицательными), инфляцию никто не отменял. 

Имхо, конечно же.


  • 3

#224
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Накопительные "трогают" девальвациями, процентами ниже, чем банковские (а то и вовсе отрицательными)

Услышав новость, я подумала:

не будут наследоваться
 

А так наследники хоть  телевизор или мобильный приобретут. И то польза.


  • 0

#225
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

что то выписка сломалась на сайте их..


  • 0

#226
Just_Empty

Just_Empty
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Вопрос – а выписку кто угодно может получить сейчас за кого угодно?

Тут недавно на работу при проверке попросили выписки с пф, естественно я ее не дал. Но они как-то сами ее вытащили (видно что из egov).

Моего согласия нигде не было.

Как это возможно?


  • 0

#227
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
..теперь, когда девальвация более чем на 35% произошла, стало понятно: больше всех пострадали приверженцы тенге. Впрочем, как показывает анализ, наибольшие потери понесли вкладчики ЕНПФ. Причем Нацбанк ничего не сделал для того, чтобы хоть как-то защитить пенсионный фонд от умопомрачительного обесценения активов

В Нацбанке точно знали, что девальвация будет. Даже глубина падения была известна.

И в этих условиях интересно посмотреть: а сделал ли собственник Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) хоть что-то для того, чтобы сгладить этот шок от девальвации для будущих пенсионеров?

Ответ на этот вопрос разочарует всех работающих граждан Казахстана, поскольку все они являются вкладчиками ЕНПФ и, таким образом, сберегают деньги на старость.

В текущих экономических условиях практически все компании и все люди переложились в доллар, чтобы свести свои риски к минимуму: они в магазинах и с партнерами, условно говоря, уже готовы были расплачиваться долларами, чтобы исключить для себя риск девальвации тенге. Нацбанк же как управляющий активами ЕНПФ этого не сделал. Более того, по нашим подсчетам (консолидированные данные по валютным инструментам не публикуются), на начало 2015 ЕНПФ в валютные инструменты (преимущественно доллар, изредка – евро) инвестировал 11,34% пенсионных накоплений казахстанцев. На 1 мая их доля упала до 10,16% в общем портфеле. По данным на 1 августа, эта доля несущественно подросла до 10,28%. Представьте себе на минуту, что пенсионными активами управляет частная компания. Переложилась бы она в финансовые инструменты по максимуму, соблюдая, безусловно, существующие нормативы? «Конечно!» – скажете вы и будете первыми, кто также выступит за расширение лимитов, если бы это потребовалось (лимит вложения для частных НПФ в валютные инструменты доходил до 40%!). И будете правы.

Именно частный управляющий привел бы портфель в соответствии с рыночными трендами. Кстати, на тот момент, когда пенсионные активы только консолидировались, доля валютных инструментов, по состоянию, например, на 1 апреля 2014, доходила до 14,75%. При Нацбанке, как видим, доля валютных инструментов не только не наращивалась, но и упала. И это притом, что, например, активы Национального фонда, которые также управляются Нацбанком, инвестируются пусть в низкодоходные, зато надежные валютные инструменты, и такой перманентный риск, как девальвация тенге, им не страшен.

Почему же совершенно иной подход практикуется в отношении пенсионных сбережений? Ответ здесь, похоже, один: эти деньги скорее используются как текущий счёт для обеспечения нужд отечественной экономики и поддержки финансовой системы, чем как действительно пенсионный фонд.

Ну, и занимательная математика в связи с событиями четверга. Общая сумма пенсионных накоплений на 1 июля 2015 превысила 4,92 трлн тенге. И только десятая часть этого фантастического портфеля была, так сказать, хеджирована от валютных потрясений. Большая же часть подверглась девальвационному секвестру: условно стоимость пенсионных активов в долларовом эквиваленте уменьшилась на 1,545 трлн тенге. По сравнению с этим минусом сумма чистого инвестдохода ЕНПФ за первое полугодие - 141,41 млрд тенге - выглядит, по крайней мере, смешно.


  • 3

#228
beeline_user

beeline_user
  • Частый гость
  • 74 сообщений

 

Главное, чтобы не трогали наши накопительные.

 

Разве это главное)? Накопительные "трогают" девальвациями, процентами ниже, чем банковские (а то и вовсе отрицательными), инфляцию никто не отменял. 

Имхо, конечно же.

 

Не знаю как у всех, но мои пенсионные с 2008 года даже снизится умудрлись! При том, что все 7 лет исправно откладывал...

И я не про долларовый эквивалент, он вообще уже ниже некуда, я про тенговую сумму. Вот такое вот эффективное управление.

После перевода всё в единый фонд, выписку больше не получаю. судьбу своих не моих денег не знаю.


  • 1

#229
nurlan

nurlan
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Глянул выписку в ЕНПФ.

С 18 августа начислили доход примерно 3.8% от остатка средств.

Маловато конечно, но с учётом того, что в валютных инструментах у ЕНПФ находится всего около 10%, цифра соответствует.


  • 0

#230
Mamvel

Mamvel
  • Гость
  • 14 сообщений

Добрый день!

Моя мать выходит на пенсию, по расчетам у нее 22 года стажа. По ее расчетам и по расчетам СОБЕЗ она должна получать 63 187 тг. Но ей дают 61 135 тг. Объясняя тем, что это потолок для обыкновенных людей. Но другие обычные люди - обычно получают больше при выходе на пенсию.

По каким законам они действуют? Правильно ли это? От чего зависит потолок пенсии у нас в стране?


  • 0

#231
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Добрый день!

Моя мать выходит на пенсию, по расчетам у нее 22 года стажа. По ее расчетам и по расчетам СОБЕЗ она должна получать 63 187 тг. Но ей дают 61 135 тг. Объясняя тем, что это потолок для обыкновенных людей. Но другие обычные люди - обычно получают больше при выходе на пенсию.

По каким законам они действуют? Правильно ли это? От чего зависит потолок пенсии у нас в стране?

Начисление пенсии в полном объеме из Центра производится из расчета 60% среднемесячного дохода. Чтобы рассчитать доход для исчисления пенсии, необходимо общую сумму дохода за любые 3 года (36 месяцев) работы подряд, независимо от перерывов в работе с 1 января 1995 года, разделить на тридцать шесть.

Доход для исчисления пенсионных выплат из Центра не может превышать 41-го месячного расчетного показателя, размер которого в настоящее время составляет 1982 тенге.

 

1)МРП=1982 умножают на 41(ограничительный коэффициент в этом году 41 МРП) =81262 тенге.-это максимальная пенсия

2)Берут ваш среднемесячный доход  за 36 месяцев подряд и смотрят, если он больше, чем 41 МРП, то берут 41МРП(81262), если меньше- то берут меньшую цифру.

3)Для женщин стаж, который надо отработать - 20 лет, т.е. за 20 лет дают 60% от среднемесячного дохода +1% за каждый сверх отработанный год, т.е. у вас 62% (и не более 75%). Т.е. 81262*0,62 =50382,44 - это ваша пенсия.

4) и прибавляют базовую пенсию, которая в этом году=11182 тенге

5) Всего на руки 61564,44 = пенсия каждый месяц.

==============

Это я для себя считала- т,к. в этом году тоже начисляли пенсию в январе, и несмотря на то , что средняя у меня в несколько раз выше их максимальной, начислили 61 тыс с копейками... вот такая у нас пенсия :cry:, т.е. неважно сколько ты зарабатывал- все равно дадут по минимуму :mad: . И  стаж у меня был 22 года, 11 месяцев и 30 дней - а взяли 22 года , месяца  и дни откидывают.

===========

Посмотрите, какая у нее средняя, если меньше 81262, то умножьте среднюю на 0,62 и прибавьте базовую


Сообщение отредактировал MLV: 27.08.2015, 18:07:16

  • 3

#232
Mamvel

Mamvel
  • Гость
  • 14 сообщений

да да

как раз таки больше 81262...

получается очень печально с этими правилами...

MLV, спасибо вам! =)
  • 0

#233
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
А мне ещё пахать и пахать до пенсии... Имхуется мне, что по выходу на пенсию на сегодняшние 10% от месячного дохода я смогу купить бизнес ланч в кафешке... Надо самому думать как выкручиваться
  • 2

#234
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Мог ли ЕНПФ все свои средства вложить в валюту до девальвации и перевести их обратно в тенге после? При этом разницу положить на канары и яхты?

Никому не сказав и нигде не отразив?


  • 1

#235
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

C пенсией можно попрощаться и ветку закрыть за невостребованностью

http://tengrinews.kz...onomiki-282775/


  • 4

#236
alokozay

alokozay
  • Постоялец
  • 332 сообщений

C пенсией можно попрощаться и ветку закрыть за невостребованностью

http://tengrinews.kz...onomiki-282775/

Мдааааа, копилку разбили ОКОНЧАТЕЛЬНО! :(


  • 0

#237
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Это потому что всем пофиг))) Хотели бы контролировать свои накопления, сделали бы общественный фонд

 

А так, получается - @Тенге доступный и недорогой будет предоставлен @


  • 0

#238
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

C пенсией можно попрощаться и ветку закрыть за невостребованностью
http://tengrinews.kz...onomiki-282775/

Мдааааа, копилку разбили ОКОНЧАТЕЛЬНО! :(

Забрать свои "Пенсионные" мы не можем Закон!, зато могут другие, а нам их отдадут под видом "Кредитов", и т.д
В совокупности, свои же, и с процентами.

Думал в старости, когда Отдадут мои цветные фантики, выгуляю внуков в парке на все деньги (Ну тоесть 1 день оттянуться на полную катушку)
и попросить сына встретить меня, и за такси заплатить.

Оттяг откладывается, скорее всего навсегда. (
Плакаю.
  • 2

#239
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

 

C пенсией можно попрощаться и ветку закрыть за невостребованностью
http://tengrinews.kz...onomiki-282775/

Мдааааа, копилку разбили ОКОНЧАТЕЛЬНО! :(

 

Забрать свои "Пенсионные" мы не можем Закон!, зато могут другие, а нам их отдадут под видом "Кредитов", и т.д
В совокупности, свои же, и с процентами.

Думал в старости, когда Отдадут мои цветные фантики, выгуляю внуков в парке на все деньги (Ну тоесть 1 день оттянуться на полную катушку)
и попросить сына встретить меня, и за такси заплатить.

Оттяг откладывается, скорее всего навсегда. (
Плакаю.

 

можно вытащить часть только через страховой аннуитет, и то старше 50 лет. А так, собираются сократить ежегодную выплату, а также при выезде за рубеж выплачивать не сразу, а как-то растянув по годам...


  • 0

#240
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

C пенсией можно попрощаться и ветку закрыть за невостребованностью

http://tengrinews.kz...onomiki-282775/

 

Не, ну а что... Придумано, что называется, просто и со вкусом.  Сбережения людей через банки дать людям же под проценты. 

 

Ну а если серьезно, я на пенсионные никогда особо не рассчитывала, если честно.  Но от такой вот простоты и наглости в отношении пенсионных накоплений, конечно, прямо дух захватывает.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.