Перейти к содержимому

Фотография

Чужак в подъездеИмею ли право выставить на улицу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1
G-G-G

G-G-G
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Добрый день.
Вопрос к юристам и сотрудникам полиции. Вопрос по мотивам профилактики квартирных краж и поддержания чистоты в подъезде.
Смоделируем ситуацию. Гражданин возвращается к себе домой (место своего постоянного проживания), застаёт в подъезде неизвестного человека (как неизвестный прошёл через домофон внутрь подъезда тоже неизвестно), на вопросы о том кто он и что здесь делает неизвестный не отвечает ("просто стою... а чё?"). Чужие в подъезде - это потенциально мусор, шум, вскрытая квартира, поэтому и был установлен домофон. Но всегда найдётся сосед-идиот, который пускает всех подряд. Возникает желание выставить неизвестного из подъезда. Конечно же, отказ уйти и попытка силой выставить на улицу запросто спровоцирует драку, неизвестный получит лёгкий вред здоровью, напишет заявление. Как будет разбираться такая ситуация? Я исхожу из того, что подъезд - это коллективная собственность, и я как один из собственников имею право потребовать покинуть подъезд любого человека, который не может обосновать своё нахождение здесь, а в случае отказа - силой вывести его из подъезда.

Кто что думает на эту тему?
  • 0

#2
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
Наверное можно позвонить участковому и они примут меры. Примут ли - уже другой вопрос.
  • 0

#3
G-G-G

G-G-G
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Наверное можно позвонить участковому и они примут меры. Примут ли - уже другой вопрос.

Я раньше наивно полагал, что если позвонить в полицию и сообщить о припаркованном на тротуаре автомобиле, то приедет эвакуатор и наведёт порядок. Потом понял, что дорожная полиция плевать хотела на порядок. И с участковым примерно также. Поэтому в этой жизни надеяться можно только на себя. Поэтому и возникают подобные вопросы.
  • 4

#4
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
Претензии "гражданина" к "чужаку" обоснованы или остаются на уровне "потенциально мусор, шум, вскрытая квартира"?
  • 0

#5
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений


Наверное можно позвонить участковому и они примут меры. Примут ли - уже другой вопрос.

Я раньше наивно полагал, что если позвонить в полицию и сообщить о припаркованном на тротуаре автомобиле, то приедет эвакуатор и наведёт порядок. Потом понял, что дорожная полиция плевать хотела на порядок. И с участковым примерно также. Поэтому в этой жизни надеяться можно только на себя. Поэтому и возникают подобные вопросы.


Ну это смотря какой участковый конечно. Если участковый если не принимает меры можно позвонить 02 тоже,прада участковые этого не любят...
Дорожная полиция - это другое совсем, они не могут физически убрать все неправильно припаркованные авто. У них тоже есть приоритетные трассы.

Сообщение отредактировал jp1982: 12.02.2013, 12:39:32

  • 0

#6
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Я исхожу из того, что подъезд - это коллективная собственность, и я как один из собственников имею право потребовать покинуть подъезд любого человека, который не может обосновать своё нахождение здесь, а в случае отказа - силой вывести его из подъезда.

А это где прописано про коллективную собственность?
А если за применение силы на вас накатают заявление, чем мотивируете? Что человек "мог открыть квартиру"? Это все равно что к прохожим на улице приставать с требованием не ходить через двор, в котором ваша машина стоит, так как потенциально могут вскрыть.
  • 1

#7
G-G-G

G-G-G
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Претензии "гражданина" к "чужаку" обоснованы или остаются на уровне "потенциально мусор, шум, вскрытая квартира"?

Нет, только мои домыслы. Не люблю чужих на своей территории.



Наверное можно позвонить участковому и они примут меры. Примут ли - уже другой вопрос.

Я раньше наивно полагал, что если позвонить в полицию и сообщить о припаркованном на тротуаре автомобиле, то приедет эвакуатор и наведёт порядок. Потом понял, что дорожная полиция плевать хотела на порядок. И с участковым примерно также. Поэтому в этой жизни надеяться можно только на себя. Поэтому и возникают подобные вопросы.


Ну это смотря какой участковый конечно. Если участковый если не принимает меры можно позвонить 02 тоже,прада участковые этого не любят...
Дорожная полиция - это другое совсем, они не могут физически убрать все неправильно припаркованные авто. У них тоже есть приоритетные трассы.

Ну вот участковый точно также найдёт отмазку про занятость и приоритеты. Давайте больше не будем про помощь полиции.

Я исхожу из того, что подъезд - это коллективная собственность, и я как один из собственников имею право потребовать покинуть подъезд любого человека, который не может обосновать своё нахождение здесь, а в случае отказа - силой вывести его из подъезда.

А это где прописано про коллективную собственность?
А если за применение силы на вас накатают заявление, чем мотивируете? Что человек "мог открыть квартиру"? Это все равно что к прохожим на улице приставать с требованием не ходить через двор, в котором ваша машина стоит, так как потенциально могут вскрыть.

Всё,что не квартира - это всё коллективная собственность владельцев квартир: подъезд, подвал, чердак. Попробуйте без разрешения жильцов установить рекламный щит на дом или организовать в подвале склад - сразу же узнаете, кто там хозяин. :)

Улица - это улица. А коллективная собственность - это собственность, в том числе и моя. Круче - только квартира, здесь я силой выставлю за дверь без колебаний. А вот подъезд - это как бы переходная территория между "только моё" и "вообще не моё". А вы юрист или наугад комментируете?
  • 0

#8
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
Я не пускаю никого в подъезд когда захожу, если начинуют настаивать то говорю сразу же что звоню в милицию
Так же поступлю и с незнакомцами в подьезде, попрошу выйти, если не подействует буду звонить в милицию.
Я бдительная.
  • 0

#9
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
Извините, тут похоже на паранойю...
Представьте обратную ситуацию, что Вас пригласили к кому-то в гости, но в подъезде Вас встречают вот такие бдительные жильцы и выставляют Вас на улицу, причиняя легкий вред здоровью. Это вообще как?
  • 1

#10
Nigrum cygnum

Nigrum cygnum
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Извините, тут похоже на паранойю...
Представьте обратную ситуацию, что Вас пригласили к кому-то в гости, но в подъезде Вас встречают вот такие бдительные жильцы и выставляют Вас на улицу, причиняя легкий вред здоровью. Это вообще как?

А зачем мне стоять в подъезде если меня пригласили в гости?
  • 0

#11
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений


Извините, тут похоже на паранойю...
Представьте обратную ситуацию, что Вас пригласили к кому-то в гости, но в подъезде Вас встречают вот такие бдительные жильцы и выставляют Вас на улицу, причиняя легкий вред здоровью. Это вообще как?

А зачем мне стоять в подъезде если меня пригласили в гости?

Ну мало ли какие причины. Покурить захотелось, а в доме маленький ребенок, хозяин попросил выйти в подъезд. Или коридор маленький, Вы стоите в подъезде, ждете пока дамы скинут свои шубки и освободят место для Вас. Или хозяйка пирог сожгла, а на Вас запах гари плохо действует.. Да мало ли... Безобразия Вы не безобразите, мусор не бросаете, пиво не пьете, песни не горланите..просто человек стоит в подъезде - чего такого-то? В чем его нарушение?
  • 0

#12
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
не представляю, чтобы чужак был настолько глуп. Всегда найдутся ответы - я к тому то тому то в такую то кв, и этого достаточно. Если же просто топчется и стоит, он может сказать, что ждет кого то и как вы докажете обратное? Докопаться и к столбу можно, главное свою дверь на замке держать :)

А вот другая ситуация - когда бомж заселяется и проводит там ночь это другое. Такое бывало. Смрад и вонь - без коментариев. И спит себе как у себя дома - прямо на лестничной площадке. Ну я само собой пригрозил милицией, но и сам его вытолкал, он и не сопротивлялся, ушел и больше не возвращался. Кодовый замок был! Зашел он видимо потому что кто то ленился и не закрыл дверь.
  • 0

#13
G-G-G

G-G-G
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Я не пускаю никого в подъезд когда захожу, если начинуют настаивать то говорю сразу же что звоню в милицию
Так же поступлю и с незнакомцами в подьезде, попрошу выйти, если не подействует буду звонить в милицию.
Я бдительная.

Ваша бдительность похвальна. Но дальше слов дело не заходило, ведь так? Просто люди понятливые попадались. А вы попробуйте вызовите наряд только из-за своей бдительности. Я очень удивлюсь, если приедут.

Извините, тут похоже на паранойю...
Представьте обратную ситуацию, что Вас пригласили к кому-то в гости, но в подъезде Вас встречают вот такие бдительные жильцы и выставляют Вас на улицу, причиняя легкий вред здоровью. Это вообще как?

Если пригласили в гости - достаточно сказать про это, я же сразу сказал, что чужак не может обосновать своё присутствие. И про паранойю - вы в своём подъезда впускайте всех подряд, а своём я сам разберусь. Спросил мнение юристов - прибежали все, кому не лень.
  • -1

#14
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Всё,что не квартира - это всё коллективная собственность владельцев квартир: подъезд, подвал, чердак. Попробуйте без разрешения жильцов установить рекламный щит на дом или организовать в подвале склад - сразу же узнаете, кто там хозяин.


Еще раз. У вас есть где-то документ, который говорит, что подъезд - это коллективная собственность тех, кто в нем живет? Или, как вы говорите, наугад?
Не чердак, не подвал, а именно подъезд. Основание.
  • 1

#15
G-G-G

G-G-G
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

не представляю, чтобы чужак был настолько глуп. Всегда найдутся ответы - я к тому то тому то в такую то кв, и этого достаточно. Если же просто топчется и стоит, он может сказать, что ждет кого то и как вы докажете обратное? е закрыл дверь.

"Я в 10-ю квартиру" - звоним в 10-ю квартиру, спрашиваем, я своих соседей знаю, они знают меня, никаких проблем спросить.
"Жду 10-ю квартиру, ещё не пришли" - на улице жди.

Товарищи юристы или сотрудники полиции, подскажите, может ли один из собственников командовать на территории коллективной собственности или это всё равно что на улице?
  • 0

#16
G-G-G

G-G-G
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Всё,что не квартира - это всё коллективная собственность владельцев квартир: подъезд, подвал, чердак. Попробуйте без разрешения жильцов установить рекламный щит на дом или организовать в подвале склад - сразу же узнаете, кто там хозяин.

Еще раз. У вас есть где-то документ, который говорит, что подъезд - это коллективная собственность тех, кто в нем живет? Или, как вы говорите, наугад?
Не чердак, не подвал, а именно подъезд. Основание.

А это не очевидно? Посмотрите здесь http://www.kazedu.kz/referat/143216 (Статья 31.2) "Те части дома, которые не находятся в раздельной (индивидуальной) собственности (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), принадлежат собственникам помещений на праве общей собственности." Я просил совета юриста, если не знаете законов - чего лезете?
  • 0

#17
G-G-G

G-G-G
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Безобразия Вы не безобразите, мусор не бросаете, пиво не пьете, песни не горланите..просто человек стоит в подъезде - чего такого-то? В чем его нарушение?

Если я имею право выставить чужака на улицу - я так и сделаю, не вдаваясь в ответ на ваш вопрос, чужаки должны быть на улице, так лучше, спокойнее мне и моим соседям.
  • 0

#18
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений


Я не пускаю никого в подъезд когда захожу, если начинуют настаивать то говорю сразу же что звоню в милицию
Так же поступлю и с незнакомцами в подьезде, попрошу выйти, если не подействует буду звонить в милицию.
Я бдительная.

Ваша бдительность похвальна. Но дальше слов дело не заходило, ведь так? Просто люди понятливые попадались. А вы попробуйте вызовите наряд только из-за своей бдительности. Я очень удивлюсь, если приедут.


не вызывала, но дралась за дверь)) реально я пацанчика не знала, а он уверял что здесь живет, дрались за подьезную дверь))
я его пугала милицей, а потом как увидела прохожего стала орать о помощи, помог. В подъезд зашла сама без посторонних товарищей.
И реально я считаю что права и никому не позволю зайти со мной подьезд кого конечно не знаю. Лет 8 назад я так запустила и сама же двумя этажами выше получила по башке((
  • 0

#19
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений


Безобразия Вы не безобразите, мусор не бросаете, пиво не пьете, песни не горланите..просто человек стоит в подъезде - чего такого-то? В чем его нарушение?

Если я имею право выставить чужака на улицу - я так и сделаю, не вдаваясь в ответ на ваш вопрос, чужаки должны быть на улице, так лучше, спокойнее мне и моим соседям.

На каком основании Вы пристаете к человеку, не совершающему противоправных действий? На каком основании Вам вообще кто-то что-то обязан объяснять? Вы сотрудник полиции?
Вам вполне могут впаять статью за хулиганство, тем более если дело дойдет до вреда здоровью.
А если в подъезде будет находится пожилой человек или подросток? Или пристегнутая к перилам коляска?
  • 0

#20
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


не представляю, чтобы чужак был настолько глуп. Всегда найдутся ответы - я к тому то тому то в такую то кв, и этого достаточно. Если же просто топчется и стоит, он может сказать, что ждет кого то и как вы докажете обратное? е закрыл дверь.

"Я в 10-ю квартиру" - звоним в 10-ю квартиру, спрашиваем, я своих соседей знаю, они знают меня, никаких проблем спросить.
"Жду 10-ю квартиру, ещё не пришли" - на улице жди.

Товарищи юристы или сотрудники полиции, подскажите, может ли один из собственников командовать на территории коллективной собственности или это всё равно что на улице?


Со звонком соглашусь, можно проверить именно так
Когда ожидаю, то если мне в грубой форме скажут "жди на улице", могу и подраться. Я ведь тоже могу усомниться в том, что вы там живете. Где доказательства, что вы живете там? Если вежливо спросят, для этого есть мобильник, набираю при вопрошающем, там ответят, что да. по такому то адресу живу, скоро подъезжаю,это мол ко мне и все - вопрос исчерпан. Мне просто непонятно на каком основании меня будут грубо на улицу выталкивать, ведь я мог знать код от того, кто меня пригласил. Я мог быть родственником из другой страны, который приехал и просто ждет но при этом возможно даже долю в квартире имеет т.е.по сути совладелец, а вот вы можете как раз оказаться просто прописанным, но не имеющим своей доли в квартире и де юро этот родственник, который раз в 5 лет может приезжает погостить больше прав имеет, чем умозрительно вы
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.