Перейти к содержимому

Фотография

Морской круиз по Средиземноморью (сентябрь 2012) на лайнере Carnival Breeze


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#161
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Пошли куда-то пешком :о))) Монахинь и сященников очень много, я честно говоря не помню видела ли в Алматы хоть одну монахиню :о))), священников да. Здесь же их полным полно :о))). Очень много национальностей. Мне кажется вот для кого истинное счастье посетить Ватикан...
по дороге 1.jpg по дороге 2.jpg по дороге 3.jpg по дороге 5.jpg
Машинка...
по дороге 4.jpg
Отсюда уехали в Коллизей :о))), спросили у местных как доехать, хоть там и висят маршруты всех автобусов, мы не нашли нужной нам остановки. Поехали не помню на каком, кстати, билеты, которые мы купили на станции Чиви действительны в автобусах, проезд бесплатен.
по дороге 6.jpg
Здесь вот такой вот трамвай...
по дороге 7.jpg
Вообще по Риму че-то я плохо подготовилась, что нам и аукнулось впоследствии :о(((
  • 0

#162
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Коллизей. В ларьке накупили воды. Совет, пейте больше, по возможности отдыхайте, делайте перерыв. Как говорил господин Кусков, 2 часа достопримечательностей, перерыв-перекус, опять 2 часа достопримечательностей, потом опять перерыв. Мы здесь в тенечке под деревом посидели, поели припасов с лайнера (ну вот нет времени рассиживаться в кафешках, когда у тебя подсчет на минуты), пришли в себя, разомлели, что лень уже было идти в Коллизей, но преодолели, поднялись и пошли штурмовать Коллизей :о)))
Коллизей 1.jpg Коллизей 6.jpg
Чья-то свадьба, невеста бедняжка при такой жаре ... Потом вся эта ватага загрузилась в обычный автобус и куда-то поехала :о))). Невеста симпатяжка, а вот кто жених не поняла, наверно он был в джинсах :о)))
Коллизей 2.jpg Коллизей 3.jpg Коллизей 4.jpg Коллизей 5.jpg
  • 0

#163
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
На стенах следы от пуль во время второй мировой, гады... Вот так переплетаются эпохи, кто-то ведь воевал на этих ступеньках...
Коллизей 7.jpg Коллизей 8.jpg
  • 0

#164
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Ступеньки рассыпались...
Коллизей 9.jpg
Триумфальная арка Константина (лат. Arcus Constantini, итал. Arco di Costantino) — трёхпролётная арка, расположенная в Риме между Колизеем и Палатином на древней Via Triumphalis. Построена в 315 году и посвящена победе Константина над Максенцием в битве у Мильвийского моста 28 октября 312 года. Является позднейшей из сохранившихся римских триумфальных арок, использует элементы декора, снятые с более древних монументов (сполии). Кроме того, это единственная в Риме арка, построенная в честь победы не над внешним врагом, а в гражданской войне.
Предложено три объяснения, почему для декорирования арки использовались снятые с других сооружений элементы:
  • Искусство Римской империи IV века н. э. находилось в состоянии упадка, навыки, необходимые для создания триумфальной арки, достойно смотревшейся бы в одном ряду со старыми, были утрачены. Эта версия была наиболее популярной некоторое время назад, однако сейчас происходит признание своеобразия искусства поздней Античности и его высокой ценности, в связи с чем данная точка зрения теряет позиции.
  • Создатели монумента были поставлены в узкие временные рамки: начало работ относится не ранее чем к концу 312 года, а завершение — к лету 315.
  • Использование элементов декора времён Траяна, Адриана и Марка Аврелия имело символическое значение: таким образом Константин вводился в круг «хороших императоров».
  • На аттике попарно расположены 8 барельефов, снятые с неизвестного памятника эпохи Марка Аврелия (161180), вероятно триумфального монумента в честь войны с сарматами (169175). По северной стороне слева направо изображаются: возвращение императора в Рим из военного похода, император покидает город и приветствуется персонифицированной Via Flaminia, император раздаёт деньги народу, император допрашивает пленного германца. По южной стороне (также слева направо): перед императором предстаёт германский вождь, другие пленники, император обращается к войскам, император приносит в жертву богам свинью, овцу и быка. На барельефе с раздачей денег народу остались следы удалённой фигуры сына Марка Аврелия Коммода. На вершине каждой колонны находятся фигуры даков, взятые, вероятно с форума Траяна. Оттуда же, либо из казарм императорской конной гвардии, происходят барельефы с боковых стен аттика арки и из центрального пролёта, изображающие празднование победы над даками.
  • 8 коринфских колонн (по 4 с каждой стороны) выполнены из нумидийского жёлтого мрамора. Основания колонн украшают рельефы с изображением Виктории (лицевая сторона), римских солдат и пленных варваров (боковые стороны), Виктория изображена также в пазухах свода главного пролёта. Все эти рельефы относятся ко времени Константина.
    Над боковыми арками расположены пары медальонов 2-метрового диаметра эпохи Адриана. По северной стороне слева направо на них изображаются: охота на вепря, принесение жертвы Аполлону, охота на льва, принесение жертвы Геркулесу, по южной (также слева направо): выезд на охоту, принесение жертвы Сильване, охота на медведя, принесение жертвы Диане. Головы Адриана заменены в сценах охоты на северной стороне на Константина, в сценах жертвоприношений: на Лициния и Констанция Хлора; на южной стороне наоборот. С боковых сторон арки на аналогичных медальонах уже времени Константина изображены божества Солнца (с восточной стороны) и Луны (с западной) на колесницах.
    При Константине также был создан рельефный фриз, иллюстрирующий поход Константина против Максенция. Повествование начинается с восточной стороны отбытием из Милана, продолжается на южной сценами из военной кампании. На западной стороне помещён въезд Константина в Рим, на северной — выступления перед народом и раздачи денег.
Вид с Коллизея на Триумфальную арку.
Коллизей 10.jpg Коллизей 12.jpg

Сообщение отредактировал epolla: 12.02.2013, 01:03:47

  • 0

#165
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Даже по фото видно , что там ужасно жарко ... Несколько лет назад я отменила поездку в Рим в июле , младший сын был еще не очень большим (10 лет ) и я побоялась что моя семья откажется ходить по музеям в летнюю жару . А вы на какие даты по календарю были в Риме ? Какая температура была ? Прохладнее ли под толстыми сводами храмов ?
  • 0

#166
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Даже по фото видно , что там ужасно жарко ... Несколько лет назад я отменила поездку в Рим в июле , младший сын был еще не очень большим (10 лет ) и я побоялась что моя семья откажется ходить по музеям в летнюю жару . А вы на какие даты по календарю были в Риме ? Какая температура была ? Прохладнее ли под толстыми сводами храмов ?

10 сентября, не знаю какая температура, по мне так ближе к 40 градусам :о(((. Правильно что отменили поездку летом, взрослым как тяжело, а что там происходит с детьми, запросто тепловой удар. Я сгорела в тот день :о(((. Внутри помещений прохладно, очень хорошо, вот тут в теньке под Коллизеем я даже замерзла, поддувает :о(((
  • 0

#167
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Внутри, арена открыта сейчас, а раньше под ареной взаперти гладиаторы и животные находлись :о(((, были лифты, которыми поднимались участники битвы на смерть. Вообще по истории многие гладиаторы были обыкновенными свободными людьми, так они стремились заработать денег или славы. И у некоторых это получалось. Вообще наверно чтобы привить любовь ребенка (взрослого конечног же) к истории стоит повозить вот так вот зарубеж, сразу интерес подогревает :о))). А не просто тупой пляжный отдых...
Коллизей 13.jpg Коллизей 14.jpg
  • 1

#168
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Коллизей 15.jpg Коллизей 16.jpg
Коллизей 17.jpg Коллизей 18.jpg
  • 1

#169
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Вот так вот пытаются оставить фирменную надпись "здесь был Вася", четко видно 1883 и 1963 :о))), кто-то засовывает монетки в расщелины :о)))
надпись.jpg
Может тоже стоило оставить надпись "здесь были мама с папой" и год :о))) Нехай потом дите побегает поищет :о)))

Сообщение отредактировал epolla: 12.02.2013, 01:32:06

  • 1

#170
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Здесь же на месте накупили сувенирчиков.
Коллизей 19.jpg
  • 0

#171
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Дальше у нас какое-то "отупение" пошло, слишком многого насмотрелись плюс жара, уже для галочки прошлись, уже ничего не впечатляло, куда ни плюнь везде достопримечательность, даже чуток нервировало уже, перенасытились :о(((. Конечно же Рим не заслужил от нас такого "отношения" и думаю за это и отомстил :о)))
рим 1.jpg рим 2.jpg рим 3.jpg рим 4.jpg рим 5.jpg рим 6.jpg
Вода здесь везде питьевая, хоть упейся и говорят очень поллезная.
рим 7.jpg

Сообщение отредактировал epolla: 12.02.2013, 01:43:34

  • 1

#172
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Спустились с какой-то площади...
назад.jpg
  • 0

#173
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Что за место интересно...
назад 2.jpg
Местная больничка...
назад 3.jpg
  • 0

#174
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Здесь мы воспряли духом :о))), как-будто бы конец достопримечательностям, хорошо шоппингом заниматься уже не было желания (что нас спасло впоследствии), хоть и зашли в пару магазинов...
наз 1.jpg наз 2.jpg наз 3.jpg наз 4.jpg наз 5.jpg наз 6.jpg
И совершенно неожиданно вышли на фонтан Нептуна, ну вот прямо он в этих закоулках и находится :о))), повезло, но народу тьмища...
наз статуя.jpg нептун.jpg

Сообщение отредактировал epolla: 12.02.2013, 02:03:25

  • 0

#175
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Сидели на остановке автобуса, ждали автобуса до ж/д вокзала Термини, с которого на элетричке до Чивитавеккья.. Это нас подвело и съело драгоценные минуты, начинаем паниковать, сели в такси до вокзала, и попали в пробку в час пик.
пробка 1.jpg пробка 2.jpg
Минуты уходят, влетаем на вокзал, я читала про путь, с которого отправляется электричка в порт, этот путь у черта на куличках, в кассу очереди, в справочную очередь, так как не знаем подходит ли наш билет для проезда назад, наконец находим русскоязычную итальянку, которая объяснила что билет действителен назад и не нужно стоять в очереди в кассу, и со свойственной итальянцем манере говорит, бегите, срочно бегите на 24 путь (точно уже не помню или 29).
Вокзал международного назначения, нифига непонятно, толпы народа...
термини.jpg
Как-будто мы и так не на взводе, мы бежим, у нас есть 3 мин, молю чтобы их итальянская манера все делать медленно и опоздания сыграют нам на руку. Но нет, бежать далеко, в босоножках, в сарафане, расталкивать людей на перроне, спотыкаться об чемоданы, муж материться, "поднажми", вижу электричку, но нет я даже не увидела последний вагон, муж увидел удаляющийся хвост электрички, блин, хотелось плакать и смеяться, настолько все нелепо и драматично. Бежим к расписанию, непонятно когда следующая электричка, все на итальянском, спрашиваем у местного дядьки че делать-то, как быть, идет с нами к расписанию, смотрит маршруты, ищет другие варианты, т.к. следующая электричка нам уже не поможет, надо искать другие поезда, возможно которые едут через Чивитавеккья, но нет, увы, нам ничего не подходит. Он так нас жалел. Как мы себя хвалили, что не потратили все бабки, но у нас оставалось всего 160 евро, мчимся к такси, нет разводит руками один, это очень далеко, 200 евро. Сердце бум-бум, неужели мы останемся в этом проклятом месте :о))), где будем ночевать, как догонять лайнер, вообще ЧТО ДЕЛАТЬ, укоряет что же вы так, это так далеко, находим другого, за 150 евро согласен, он постарается, но не факт что мы не опоздаем на лайнер. Сначала по проклятым пробкам, съедающие драгоценные минуты, потом по трассе 160 скорость.
такси 1.jpg такси 2.jpg
Успокоились, по времени нормально, расслабляемся, смеемся, как глупо, как смешно, но рано успокоились, ха-ха, все только начиналось. Подъезжаем к порту, проезжая мимо целующихся статуй вспоминаем утро, как-будто это было несколько дней назад, видим наш лайнер издалека, из трубы уже дым, готовится к отплытию, но время есть, у нас еще 10 минут. И тут-то все началось, не знаем куда именно ехать, оказывается несколько дорог к лайнерам, водитель расспросил, направили к нужному шлагбауму и.... такси не пропускают, машинам нельзя, объясняем работникам, вон наш лайнер, отплытие через 5 мин, мы не успеем, пожалуйста пропустите, нет, говорят нельзя, придется выходить. Наши фамилии записали, передали сообщение на лайнер кажется, еще двое, на ваш лайнер. Мы думаем, ну ничего, вроде о нас сообщили, нас подождут, еще немного. Муж бежит, кричит, давай быстрей, у меня уже нет сил, оказалось бежать далеко, лайнер 15 палубный, кажется близко, но как в оазисе обманчиво, вот думаешь за поворотом, но опять далеко. Бежать больше не могу, уже не хватает дыхания, уже все равно, все равно что опоздаем, все равно что без денег и документов. Кричу мужу, беги вперед, я не смогу, добеги, скажи там тащится жена, пусть ждут, это наш шанс, не хочет, е...тыгыдык, не хочет без меня, звони говорю Сергею, сокруизнику, пусть сообщит что мы близко, чтобы ждали, опять не хочет, вообще не понимала его в тот момент, все мозги сплавились, и ни машины, ни автобуса, навстречу едет автобус, трансфер от компании возвращается назад, кричим, машем, не останавливается, все, надежды нет, лайнер должен отплывать уже, осталось только помахать платочком, уже просто идем, уже и думаем что не той дорогой бежали, постоянно повороты, что все блин, кирдык и тут появляется наше спасение, автобус трансфер от компании с последними пассажирами едет, нам повезло что они тоже опаздывали, это нас спасло. Они нас подобрали, Карнивал бриз, спрашивают, да, да, карнивал бриз. Внутри перепуганные лица, все-таки запаздывают, но мы спокойны, столько людей точно будут ждать. Нас подбадривают смеются, мы красные, взмокшие, у меня вообще истерический смех. Вот наш лайнер, на палубах стоят люди, приветствуют нас. Это был один из счастливейших моментов. Мы опоздали на полчаса, лайнер стоял 3 часа, опаздывали еще 2 пары, Аткинсы или Апкинсы, которые до этого постоянно опаздвали и во всех портах постоянно по громкой рации их искали и еще кто-то. После душа, уже с вином, стояли на палубе, прошло наверно 3 часа, подъезжает трансферный автобус, выбегают два пассажира, но нет еще ждем полчаса, с мигалками на машине привозят стареньких пассажиров, бедолаги. Весь лайнер с палуб приветствовал их апплодисментами, криками, свистом, и больше все кричали мы :о))). Никто не возмущался что задерживаемся, все были искренне рады их видеть. Если вы хотите быть самостоятельными, будьте, будьте организованными, пунктуальными, дисциплинированными, с полной информацией и запасными вариантами, а не как мы, расхлябанными и неподготовленными.

Сообщение отредактировал epolla: 12.02.2013, 02:17:49

  • 0

#176
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Родная каюта, готова тебя расцеловать :о))), до сих пор отходим, ржем, а по спине холодок...
дома 1.jpg
Вот эта "проклятая дорога", Рим мы тебя любим :о))), Рим мы просим прощения :о))).
дома 2.jpg
  • 3

#177
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Французское вино, купленное в Марселе...
вино.jpg вино 2.jpg

Прикреплённые изображения:

  • вино 4.jpg
  • вино 3.jpg
  • вино 5.jpg

Сообщение отредактировал epolla: 12.02.2013, 02:42:46

  • 1

#178
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Коллизей и фонтан Нептуна-супер!!!! Фото, как всегда, отменные. Так волновалась пока читала про ваш "забег" к кораблю-аж у самой сердце колотится! :D
  • 0

#179
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
epolla, по вашему совету нашла форум винского . Отличная штука! Спасибоо большущее за подсказку!

Пы.сы. ждём новых фото и рассказов!
  • 0

#180
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
А мы Коллизей внутри не осмотрели...И именно поэтому мне еще раз хочется вернуться в Рим.)
Ну и по развалинам Римского Форума погулять...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.