Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения - переоформление пенсиипереоформление пенсии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#441
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

       Отчитываюсь: за 10 дней до приёма по записи поступил звонок из ПФ с вопросом - по какому поводу я к ним записалась, т.к. в БАЗЕ МЕНЯ НЕТ(!!!). На мой вопрос - а кто же мне выдал СНИЛС как не ПФ? - помолчали и пригласили на приём ровно за неделю до моей записи, в кабинет на 2-м этаже здания ПФ на Мира.  Взяла с собой ВСЁ, прибыла за 20 мин. до назначенного времени и прождала 50 мин., т.к. принимающая  опоздала с обеденного перерыва - чё уж - на полчаса  :-/ . Посмотрев на мои документы, вбила мой СНИЛС и волшебным образом открыв мою страничку в ПФ, смутилась. Затем молча начала листать трудовую и вбивать данные. "Обрадовала" заявлением, которое слышит каждый "понаехавший" - стаж учтён, но только до 01.01.2002г.,+ весь стаж с даты начала работы в РФ, но изменения в базе высветятся только через 3 месяца. Показала статьи Закона, по которым  я, оказывается, 12 лет загорала на пляжах  :faceoff: , пока не переехала в РФ.  На мой вопрос  - что делать дальше? - ответила: "Вам ещё рано волноваться.  Вы же понимаете, что в 55 уже не уйдёте. Возраст, скорее всего,  повышать не будут, просто повысят количество необходимых баллов, а это автоматически повысит и необходимый стаж и возраст. Точнее вам никто не скажет. Точно только одно - рассчитывайте на минимум+-копейки." Ещё подтвердила, что нужна справка из ГЦВП Астаны об пенс.отчислениях с 2002г., и что если бы я уходила на пенсию сейчас, то эта справка просто необходима, будут ли учитывать эти годы в будущем - неизвестно. На вопрос - как это увязывается с Гос.программой переселения? - "Вы же видите - Закон перед вами" (как обычно - мы не просили вас ехать :bow: )... Да, ещё вклеила в мою трудовую бумажку с печатью ПФ и подписью. В общем, хвастаться нечем. Вернулась я на работу, сдала трудовую кадровику и та рассказала, что её отец (коренной омич) со стажем 38 лет получает 9000 с копейками и эта пенсия была просто выбита с боем, через суд и письма чуть ли не в ООН. Назначили минималку и отфутболивали его, пока не подключилась дочь, которая правдами и неправдами выцарапывала справки-подтверждения, бомбила организации и архивы, но так и не смогла заполучить подтверждение части стажа в 90-х. Смешно то, что работал он только в 2-х организациях, которые с перестройки начали безостановочно реорганизовывать. И это всё в ОДНОМ городе, здесь, на месте :idea: . Несправедливость зашкаливающая - неуработавшиеся пропойцы в пенсиях  на законном основании подняты до уровня людей, получивших образование, ни дня не бездельничавших и вынужденных за копейки работать до 70 и больше, т.к.невозможно прожить на эту самую минимальную пенсию. Страшно. Одноклассница живёт в Подольске, в августе забрала к себе  мать-пенсионерку с очень хорошей пенсией в тенге, здесь насчитали - минималка + какая-то доплата (по накатанной - не та печать, не та справка, хотя при приёме доков уверяли в обратном). Шок, давление и пр.  Хоть у кого-то есть позитивные новости в этом вопросе? Откликнитесь!


  • 3

#442
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Кому уже назначили пенсию в РФ? учитывают ли  стаж работы после 01.01.2002 года,  у меня есть справка подтверждающая уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение  в РК.

Здравствуйте! Скажите, где вы брали справку об уплате страховых, в Астану писали или по месту жительства?

 

Прохожу семь кругов ада с назначением пенсии, с июня 2017. Для интересующихся о текущей ситуации в отношении "понаехавших" скажу, что ПФ РФ справки все обязан принять (все, что предоставлено), но по факту не учитывают , и стаж после 2001 автоматом не учитывают и даже не запрашивают в РК (читала сама запрос, только период до 2001). По периоду до 2001 делают запрос в ГЦВП о подтверждении стажа по конкретным предприятиям, и вовсе не обязательно, что есть помарки. Я, например, по именно тем организациям, которые запросили, справки взяла еще пять лет назад и помарок нет ни одной. Но они откровенно сказали, что не верят, "у вас там фальсификации делаются". А это были кооператив и иностранная фирма - откуда ГЦВП подтвердит мой стаж. И в архив они документы не сдалвали, а пенсионные я сама за себя платила, так это не учитвается, потому что не было названия организации по трудовой.

Работа после 2001 была названа, "работой на иностанное государство". НО... это незаконно. Международные договор никто не отменял, пока... Возможно, вскоре примут закон по пенсионному обеспечению в странах ЕАС, так там вообще выплаты по странам работы предполагаются. Пока же консультировалась у юриста, так он рекомендовал все справки собрать, и из ГЦВП и с работы, но только через суд. 

Но тем, кто через пять лет будет оформлять, уже будет закон по ЕАС действовать. 


  • 1

#443
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

 tat_ka

 

но по факту не учитывают , и стаж после 2001 автоматом не учитывают и даже не запрашивают в РК

 

      У меня много коллег "понаехавших" как и я, двое совсем недавно оформляли пенсии - требовали справку с ГЦВП об отчислениях именно с 01.01.2002 по момент выезда из РК (эту справку присылали почтой, запросы делали сами "пенсионерки" и её приняли). И стаж учли полностью (пенсия за выслугу лет, если бы этот стаж не засчитали, то в пенсии бы отказали), но пенсии - минималки. Стаж до 2002г. подтверждался запросом самого ПФ (Омск) в Астану, привезенные справки-подтверждения просто не взяли. Может потому, что это стаж в бюджетной организации... Хотя, чему удивляюсь -  в каждом городе свои законы и нервы нужны титановые.

 

 


Сообщение отредактировал Lan-s: 19.01.2018, 23:08:11

  • 0

#444
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Радует, что есть преценденты нормального отношения к международному законодательству. У меня в Питере все юристы уверяют, что только через суд. Пыталась к руководству обратиться, ответ тот же - не устраивают, имеете право обратиться в суд. Выписку с ЕНПФ предлагала, они не взяли, потому что электронная QR подпись только была без синей печати с подписью ручкой; справки взяли, но не учли. Взяли с комментарием, что обязаны взять все, что предоставлено. Пока и минималку не дали, потому что по большинству мест работы в архивах документов нет.


  • 0

#445
l@ena

l@ena
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Пересчитывать пенсию отказались,зря только брала подтверждение в КЗ налоговой о том,что была ИП с 2001 по 2016гг.Зато с 1 января добавили целых 238 руб по индексации,теперь моя пенсия составляет 6667 руб.Такими темпами я только лет через 8 догоню прожиточный мин. пенсионера,который увеличили всего на 40 руб!Надеюсь Вам повезет больше :dandy:  


  • 1

#446
IrinaYUsh

IrinaYUsh
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 

Кому уже назначили пенсию в РФ? учитывают ли  стаж работы после 01.01.2002 года,  у меня есть справка подтверждающая уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение  в РК.

Здравствуйте! Скажите, где вы брали справку об уплате страховых, в Астану писали или по месту жительства?

 

Прохожу семь кругов ада с назначением пенсии, с июня 2017. Для интересующихся о текущей ситуации в отношении "понаехавших" скажу, что ПФ РФ справки все обязан принять (все, что предоставлено), но по факту не учитывают , и стаж после 2001 автоматом не учитывают и даже не запрашивают в РК (читала сама запрос, только период до 2001). По периоду до 2001 делают запрос в ГЦВП о подтверждении стажа по конкретным предприятиям, и вовсе не обязательно, что есть помарки. Я, например, по именно тем организациям, которые запросили, справки взяла еще пять лет назад и помарок нет ни одной. Но они откровенно сказали, что не верят, "у вас там фальсификации делаются". А это были кооператив и иностранная фирма - откуда ГЦВП подтвердит мой стаж. И в архив они документы не сдалвали, а пенсионные я сама за себя платила, так это не учитвается, потому что не было названия организации по трудовой.

Работа после 2001 была названа, "работой на иностанное государство". НО... это незаконно. Международные договор никто не отменял, пока... Возможно, вскоре примут закон по пенсионному обеспечению в странах ЕАС, так там вообще выплаты по странам работы предполагаются. Пока же консультировалась у юриста, так он рекомендовал все справки собрать, и из ГЦВП и с работы, но только через суд. 

Но тем, кто через пять лет будет оформлять, уже будет закон по ЕАС действоват

Здравствуйте! да мы перед переездом отправляли запросы в Астану (010000, гор. Астана, ул. Кравцова, 18 Дирекция Межведомственный расчетный центр социальных выплат) Как пришел ответ предоставили в ПФР, но они не доверяют всё что мы им даём и отправили запросы в РК, т.е. тянули время и испытывали наши нервы! только не понятно для чего, если стаж с 2002 года не учитывают!? дебилизм полный! тоже пришлось столько пережить, доказывать, что ты не тунеядец, хотя вся трудовая книжка подтверждена справками от организации где работал. 


Сообщение отредактировал IrinaYUsh: 06.02.2018, 04:14:29

  • 1

#447
IrinaYUsh

IrinaYUsh
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Пришло письмо из ПФР на 3х листах,где мне дали пояснения по начислению моей пенсии.Как оказалось из КЗ не пришло подтверждение о 5 годах стажа,и его не включили в расчет.Я лично тоже не смогла найти в архивах этот период,видимо не сдали в свое время,а сейчас уже нет возможности подтвердить,если только через суд,а заниматься этим проблематично.Еще не внесли в стаж период 2002-2016гг,когда я была ИП.Из КЗ пришло подтверждение,что я  делала отчисления ,но я не привезла справку,что была ИП.Попробую заказать в Налоговой КЗ,может сделают,тогда может еще пересчитают.

нужно обратиться к юристам, они по вашим докам грамотно подготовят иск в суд (стоимость услуги 3000 р. в г. Самара) 


  • 0

#448
IrinaYUsh

IrinaYUsh
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Получается, что для переселенцев по Программе, нет правдивых сведений о том, что при достижении пенсионного возраста в России этих самых возвратившихся соотечественников ждет большой «сюрприз» – назначение им минимальной (социальной) пенсии, независимо от количества проработанных ими за свою трудовую жизнь лет.
И это связано с введением в РФ в действие 01.01.2015 года Федерального закона №400-Ф3 «О страховых пенсиях», согласно которому страховой (трудовой) стаж работы, в частности, в Казахстане, с 01.01.2002 года по настоящее время (а это  более 16 лет), который и позволил приобрести ​ требуемый трудовой опыт, стал просто не учитываться при начислении пенсии в РФ. Независимо от уплаты соотечественниками всех налогов, отчислений и страховых взносов в той стране, в которой работали. В отсутствии механизма взаиморасчетов в части учета страховых взносов между Казахстаном и Россией». Виноваты ли в этом возвратившиеся рядовые соотечественники? Понятно, что нет!, но «крайними» оказались именно они, ведь если не учитывать практически половину стажа работы, то и пенсия начисляется как тунеядцу или рецидивисту – практически равная прожиточному минимуму пенсионера.
 


  • 1

#449
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Пересчитывать пенсию отказались,зря только брала подтверждение в КЗ налоговой о том,что была ИП с 2001 по 2016гг.Зато с 1 января добавили целых 238 руб по индексации,теперь моя пенсия составляет 6667 руб.Такими темпами я только лет через 8 догоню прожиточный мин. пенсионера,который увеличили всего на 40 руб!Надеюсь Вам повезет больше :dandy:  

Прожиточный минимум пенсионера на 2018 год  http://www.pfrf.ru/g...c_doplata/~4064

Там по-больше суммы указаны.Вам нужно узнать,всё ли отмечено в заявлении на расчёт пенсии.


  • 0

#450
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Зато с 1 января добавили целых 238 руб по индексации,теперь моя пенсия составляет 6667 руб.
Тестю насчитали 6200 р., но падает на карточку двумя суммами, 6200 р. и 2400 р. доплата до уровня прожиточного минимума. 
  • 0

#451
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Да - там если пенсия ниже прожиточного то доплата падает....


  • 1

#452
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Получается, что для переселенцев по Программе, нет правдивых сведений о том, что при достижении пенсионного возраста в России этих самых возвратившихся соотечественников ждет большой «сюрприз» – назначение им минимальной (социальной) пенсии, независимо от количества проработанных ими за свою трудовую жизнь лет. И это связано с введением в РФ в действие 01.01.2015 года Федерального закона №400-Ф3 «О страховых пенсиях», согласно которому страховой (трудовой) стаж работы, в частности, в Казахстане, с 01.01.2002 года по настоящее время (а это  более 16 лет), который и позволил приобрести ​ требуемый трудовой опыт, стал просто не учитываться при начислении пенсии в РФ.
 

Справедливости ради надо сказать, что и "коренным" россиянам насчитывают ту же минималку + "чтоб не помер". В окружении много пенсионеров - пенсии маленькие. Люди вынуждены работать, несмотря на возраст. На днях читала статью о том, что всё больше отказов в назначении пенсии из-за нехватки тех самых пенсионных баллов людям с огромным стажем работы. Там "умная красивая тётя" разъясняет  "непонятливым", что это может произойти в трёх случаях: небольшой стаж, отсутствие взносов в ПФ ("серая зарплата") и - внимание - "если вы работали за границей"!!! Причём "заграницу" не выделила (СНГ - не СНГ). Но просила не расстраиваться, т.к. в 65 лет, мол, всё равно минималку получите... Настоящих, грамотных разъяснений, на самом деле просто не дают. Я - участник программы переселения 2011 года. В РГ в Астане выдавали брошюру с правами и обязанностями участников программы, в которой чётко оговаривалось, что ВЕСЬ стаж будет засчитан в соответствии с договорами. Ест-но, этих брошюрок мы не сохранили. Но поезд ушёл. Сейчас ПФ размахивает изменениями в законодательстве. Странно другое - для досрочных пенсий (за выслугу лет) стаж в СНГ подходит, а для пенсий по возрасту - нет.  :faceoff:


  • 0

#453
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

что это может произойти в трёх случаях: небольшой стаж, отсутствие взносов в ПФ ("серая зарплата") и - внимание - "если вы работали за границей"!!!

В 4-х случаях: если предприятие закрылось а документы не сдали в архив, мне сказали что несколько лет из 90-х не будут зачтены.


  • 0

#454
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

В 4-х случаях: если предприятие закрылось а документы не сдали в архив,
 

Из разряда - "мы работаем для вас!" -  кто-то почти 20 лет назад не сдал доки в архив, надо было отслеживать, видимо :hi: Особенно учитывая то, как и сейчас работают кадровики и бухгалтера. Мне потребовались 2 справки о зарплате - за 6 мес. и год (в МФЦ и налоговую). Наша бухгалтер - очень важная и занятая дама, разговаривающая с "челядью" исключительно нехотя и с недовольным лицом, делала эти справки 4 дня. При получении я обнаружила ошибки в обеих справках :faceoff: .  Неправильно был указан ИИН и сумма зарплаты за 6 мес. Сказать, что я просто обалдела, мало. А при приёме справки в МФЦ придираются буквально к каждой букве.  Бухгалтер же на моё возмущение абсолютно невозмутимо сказала что это, мол просто техническая ошибка!!! Страшно, что справки-то выводятся из программы, в которой и зарплату считают. Вот и думаю - если и в ПФ такие же "спецы" сидят, то :dandy: .


  • 1

#455
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Мож зарплата серая? Я вот ищу работу и везде серую предлагают. Ессно в справке будет фигурировать только белая часть.


  • -1

#456
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Мож зарплата серая?

 

В том -то и дело, что ошибка в СУММЕ шести цифр :idea: , что очень странно для официальной справки, выданной ответственным лицом  бюджетной организации с абсолютно "белой" зарплатой. И оклад нашего бухгалтера в 2 с лишним раза превышает оклады тех, кому она начисляет эту самую "белую" зарплату, что тоже забавно, учитывая её рабочий график.


  • 0

#457
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 l@ena,  Вам надо обратиться в ПФ по поводу доплаты до мин.прожиточного в Вашем регионе, у меня пенсия 5200, но еще доплата до 9500, это в МО, там необходимо предоставить трудовую,т.е. доказательство, что Вы не работете. это доплата для неработающих пенсионеров  http://www.pfrf.ru/g...c_doplata/~4064


Сообщение отредактировал kisonchik: 08.02.2018, 15:46:28
шрифт

  • 0

#458
IrinaYUsh

IrinaYUsh
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 l@ena,  Вам надо обратиться в ПФ по поводу доплаты до мин.прожиточного в Вашем регионе, у меня пенсия 5200, но еще доплата до 9500, это в МО, там необходимо предоставить трудовую,т.е. доказательство, что Вы не работете. это доплата для неработающих пенсионеров  http://www.pfrf.ru/g...c_doplata/~4064

пенсия 5200 р это с фиксированной выплатой?


Сообщение отредактировал kisonchik: 08.02.2018, 15:43:33
шрифт в цитате

  • 0

#459
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

я не знаю, что такое фиксированная выплата, у меня в пенсионной книжке написано 5276рублей 75 копеек, пока работала, получала именно эту сумму, когда не работала еще второй суммой доплату


Сообщение отредактировал irisha316: 07.02.2018, 12:46:08

  • 0

#460
IrinaYUsh

IrinaYUsh
  • Частый гость
  • 57 сообщений

я не знаю, что такое фиксированная выплата, у меня в пенсионной книжке написано 5276рублей 75 копеек, пока работала, получала именно эту сумму, когда не работала еще второй суммой доплату

посмотреть можно в личном кабинете на сайте https://es.pfrf.ru/ где всё расписано - 

Сведения о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах
 
 
Вам установлены следующие виды пенсий, иных выплат:

Страховая пенсия по старости в соответствии с ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 16 с учетом повышений к фиксированной выплате в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 08.06.20ХХ бессрочно.

Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений к фиксированной выплате) 10459 руб. 76 коп., в том числе:
  • размер страховой пенсии 5476 руб. 86 коп.
  • размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты) 4982 руб. 90 коп.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.