Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения - переоформление пенсиипереоформление пенсии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#281
Vladimir Solomin

Vladimir Solomin
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 

Свекру назначили пенсию 6 800 рублей, здесь получал пенсию 70 000 тг (

А кто-то писал, что если справки есть за период с 86 по 91 год в рублях, то начисляют хорошую пенсию....

 

Хорошую не начислят, т.к. величина пенсии даже при супер высокой зарплате за этот период зависит от коэффициента КСЗ, но на величину КСЗ пенсионным законодательством наложено ограничение - коэффициент, не может быть больше, чем 1,2. , и поэтому величина пенсии для переселенцев из Казахстана при очень большой зарплате при справках за 60 месяцев подряд любого периода до 2002 года в центральных регионах будет максимум около 10 тысяч рублей, ну а в Москве будет минималка, в этом году ожидается 14,5 тысяч.


Сообщение отредактировал Vladimir Solomin: 16.03.2016, 11:36:44

  • 0

#282
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Сравните зарплату из справок с официальной статистикой по тем годам: в итоге, если з/плата получится больше чем по ссылке, то и пенсия должна быть побольше. Ну а если такая же или меньше, то и пенсию дадут минимальную.   ссылка - http://www.45-90.ru/...-po-2001-g.html

Спасибо, но ничего не поняла))) По ссылке можно только коэффициент посчитать, а как саму пенсию?


  • 0

#283
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Сравните зарплату из справок с официальной статистикой по тем годам: в итоге, если з/плата получится больше чем по ссылке, то и пенсия должна быть побольше. Ну а если такая же или меньше, то и пенсию дадут минимальную.   ссылка - http://www.45-90.ru/...-po-2001-g.html

Спасибо, но ничего не поняла))) По ссылке можно только коэффициент посчитать, а как саму пенсию?

 

там же есть три сводных таблицы:

Средние зарплаты в советский период  с 1960 по 1990 г.

Средние зарплаты в период с 1991 по 1997 годы

Средние зарплаты в период с 1998 по 2001 г.


  • 1

#284
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Спасибо, но ничего не поняла))) По ссылке можно только коэффициент посчитать, а как саму пенсию?

 

 

 

А здесь калькулятор  http://www.45-90.ru/calc


  • 1

#285
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

AlexPol   Сводные таблицы даны для расчета средней зарплаты за этот период, у меня получилось примерно 243 рубля с 86 по 91 год. А как саму пенсию рассчитать?

simaks    Дело в том, что в этом калькуляторе не получается ввести дату выхода на пенсию (1993)


Сообщение отредактировал Тинуля: 16.03.2016, 14:52:26

  • 0

#286
lesenka131279

lesenka131279
  • Гость
  • 18 сообщений

Здравствуйте,подска
Подскажите пожалуйста, очень нужно знать какие необходимы документы для переоформления пенсии в РФ пенсионерам, 58, 65 и 85 лет, если они переезжают по программе переселения?

вот мне года два назад женщина по этому вопросу отвечала:Для родившихся до 1967 года, пенсия будет выплачиваться по дореформенному принципу – она будет привязана к среднему заработку и трудовому стажу. Список необходимых документов имеется на сайте www.pfrf.ru. На практике я столкнулся с тем, что трудовой стаж, полученный за пределами РФ нужно подтверждать. Для этого со всех мест работы необходимо взять архивные справки на бланках этих организаций с выписками из приказов о принятии на работу/увольнении. Если организация с тех пор изменила название, необходимо взять также архивную справку о переименовании – так же на бланке, с номером приказа. Это, что касается стажа. Для исчисления среднего заработка, необходимо предоставить с любого места работы справку о заработке за любой период в 60 месяцев подряд, до 1 января 2002 года. Сами подумайте, какой вам выгоднее показать заработок – насколько понимаю, лучше всего, если ваша средняя зарплата будет выше средней зарплаты по России на этот период. У нас времени считать этого всего не было, поэтому мы для удобства взяли с 1986 по 1991.Порядок действий для родителей такой:
  • Находясь в Казахстане необходимо запастись всеми справками;
  • После переезда приобрести гражданство РФ, поставить штамп регистрации по месту жительства (её по старинке «пропиской» зовут), встать на учёт в Налоговом органе по месту жительства, и получить в районном отделении Пенсионного Фонда РФ страховое свидетельство пенсионного страхования (российский аналог «СИК»);
  • От полугода до месяца до наступления пенсионного возраста (насколько помню в РФ для женщин пока с 55 лет, для мужчин – 60 лет) следует прийти в своё районное отделение ПФРФ на консультацию со всеми документами – паспортом с регистрацией, страховым свидетельством, трудовыми книжками и всеми справками, привезёнными из Казахстана. Копии всего этого тоже не помешают. Что делать дальше они расскажут.
К этому письму прилагаю 4 графических файла:1. 00. Бланк_справка_заработок.jpg2. 01. Справка_заработок.jpg3. 02. Архивная_справка_работа.jpg4. 03. Архивная_справка_переименование.jpg1 – бланк справки, выданный в Пенсионном фонде.2 – заполненная справка, которую у нас приняли. Принципиально важна строка о том, в какой валюте начислялась зарплата (в первый раз прикопались, что нигде не написано «рубли СССР», второй раз приняли и так), что пенсионные взносы платились и обязательны номера этих дел.3 и 4 – архивные справки, подтверждающие стаж и переименование организации. Важно, чтобы справки были напечатаны на бланке организации и в тексте были указаны номера приказов, стояли подписи руководителя и проставлены печати – ну и вообще проследите, чтобы всё грамотно было заполнено, из России переделывать всё гораздо сложнее – у нас четыре месяца заняло и это ещё неплохо.Вот ещё одно письмо:ПОДСКАЗЫВАЮ , когда Вы пойдете в ПФ В РОССИИ документы должны быть готовы:1) паспорт с пропиской и гражданством России2) военный билет3) трудовая книжка4) сберкнижка с открытым вкладом "пенсионный"5) Пенсионное дело6) Аттестат пенсионный7) Справка из архива за 5 лет Сов. периода8) Перевод аттестата пенсионного (заверенный нотариусом)НАЧАЛА я работу в Казахстане.Там, я обратилась в пенсионный отдел и заказала справку за 5 лет Сов. периода.Справка должна быть обязательно в рублях.Мне сделали грамотно и даже не пришлось справку переводить.Только печать стояла современная и на 2х языках была.Конечно, я привезла и трудовую отца и пенс. удостоверение и военный билет.Пригодилось все.Оформляли ему гражданство в упрОщенном порядке быстро, сделали за 3 мес.После получения граждАнства я его к себе прописала и побежали сразу в пенс. отдел по месту прописки. Я запаслась сберкнижкой , открытой на его имя и счет открыли сразу "пенсионный." Там написали заявление, сдали все документы. Отец не потерял ни за один месяц.Они, в ПФ имеют право за 4 мес назад пенсии начислить(так он у нас недавно за 5 мес получил) Доволен!!!.А в отделе миграции мне сделали отметки, когда он получил последнюю пенсию в казахстане.Затем, еще выдали там пенсионное дело и "аттестат".Там, также были указаны пенсии.Согласно отметок, пенсионное дело приняли к рассмотрению.Еще, я вспомнила, что мы сравнили с сотрудницей ПФ пенсии отца. На тот момент в Казахстане он получал 3100 руб на наши в переводе.Здесь ему насчитали 4200.Сейчас с индексацией, у него 5130 руб. Он доволен. Конечно, здесь заслуга моя.Я как бухгалтер в ПФ все заранее узнала, годы по трудовой выбрала у него - где самый высокий разряд был в его биографии.А в казахстане ему начислили из последних 2х лет перед пенсией - разница налицо!!!Вот ещё официальная брошюра -attachicon.gifПенсионное обеспечение граждан, прибывших из СНГ.pdf
Спасибо вам огромное!!!! Дай вам Бог здоровья! Вы очень хорошую скинули информацию, моим родителям она очень пригодится. Правда они уже пенсионеры, поэтому переживают как будет сделан перерасчет.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как нам вывезти маму(пенсионер) сКазахстана в Россию,чтобы она при этом получала пенсию в России до получения гражданства?
  • 0

#287
lesenka131279

lesenka131279
  • Гость
  • 18 сообщений

Получают казахскую пенсию, для этого и не делали выписку на ПМЖ.
 

Так вы уже вывезли пенсионеров на ПМЖ?! И как они устроились, пенсию я так понимаю еще не получают?

Подскажите пожалуйста процесс выезда из Казахстана и получение пенсии в России?
  • 0

#288
lesenka131279

lesenka131279
  • Гость
  • 18 сообщений

У моих родителей РВП,каз. пенсия начисляется на карточку Народного банка. И спокойно второй год  снимаем пенсию в России,правда, сейчас есть ограничение- 5 тыс. рублей за один раз (в Сбербанке). Но поняли, что лучше расплачиваться  карточкой в магазинах, аптеках и т.д. Тогда комиссии нет. Так и делаем. А за получение наличных в РФ не берут комиссию, а сколько берут в РК так и не поняли.  Очень жалеем, что не подключили интернет- банк, тогда было бы намного проще следить за деньгами.

А как вы забирали своих родителей с Казахстана?Они остались там прописанными? Я так понимаю,пенсионное дело не забирали? Что говорили на таможне:что едут в гости?
  • 0

#289
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

 

У моих родителей РВП,каз. пенсия начисляется на карточку Народного банка. И спокойно второй год  снимаем пенсию в России,правда, сейчас есть ограничение- 5 тыс. рублей за один раз (в Сбербанке). Но поняли, что лучше расплачиваться  карточкой в магазинах, аптеках и т.д. Тогда комиссии нет. Так и делаем. А за получение наличных в РФ не берут комиссию, а сколько берут в РК так и не поняли.  Очень жалеем, что не подключили интернет- банк, тогда было бы намного проще следить за деньгами.

А как вы забирали своих родителей с Казахстана?Они остались там прописанными? Я так понимаю,пенсионное дело не забирали? Что говорили на таможне:что едут в гости?

 

Чтобы получать пенсию, пенсионеры должны быть прописаны в Казахстане. Мы своих прописали у родственников после продажи квартиры. Пенсионное дело тоже, разумеется, не забирали. После получения ВНЖ обратились в пенсионный фонд для начисления пенсии. Они сами сделали запрос в казахстанский пенсионный фонд, и пенсионные дела пришли по почте. Нужно только дать адрес Вашего районного отделения пенсионного фонда в Казахстане, где находятся пенсионные дела. Пенсию в РФ начисляют с момента прекращения пенсионных выплат в РК.   


  • 0

#290
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с начислением пенсии по справкам, где зарплата указана в тенге - как делают конвертацию? Особенно, что касается "молодых" пенсионеров, со свежими справками? Я по вышеприведенной ссылке для переселенцев не нашла никаких практических расчетов по этой части, только документы. Заранее спасибо.


  • 0

#291
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с начислением пенсии по справкам, где зарплата указана в тенге - как делают конвертацию? Особенно, что касается "молодых" пенсионеров, со свежими справками? Я по вышеприведенной ссылке для переселенцев не нашла никаких практических расчетов по этой части, только документы. Заранее спасибо.

Насколько свежие у Вас справки? Казахстанский стаж учитывается только до 2002 года.


  • -1

#292
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

 

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с начислением пенсии по справкам, где зарплата указана в тенге - как делают конвертацию? Особенно, что касается "молодых" пенсионеров, со свежими справками? Я по вышеприведенной ссылке для переселенцев не нашла никаких практических расчетов по этой части, только документы. Заранее спасибо.

Насколько свежие у Вас справки? Казахстанский стаж учитывается только до 2002 года.

 

Имеются в виду справки, недавно предоставленные, не в советские времена, А тенге введен с 1993 года. Это что касается справок по з/п. По поводу сатажа читаем /www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_sssr/Гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.


Сообщение отредактировал tat_ka: 27.06.2016, 23:37:15

  • 1

#293
Alan5306

Alan5306
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Здравствуйте. На пенсии в РФ с мая 2015, назначена по ВНЖ. Справок было много, выбор периода доверил специалисту ПФР, которая оформляла документы. Собственно, вопрос не возникал, так как коэффициент по зарплате получался 1.6 , а ограничение 1.2 все сглаживает. Пенсия получилась 10300. У сокурсников-россиян меньше 13000 нет. При попытках разобраться оказалось, что для меня принят вариант пенсионного обеспечения для лиц 1967 года рождения и моложе. (Так написано в выписке из лицевого счета, которую мне дали)  А я 1953 года. Понятно, что при этом должны учитываться страховые взносы, которые остались в KZ.  Насколько это законно? Или так положено для нашего брата? И почему не стесняются прямо так и писать (что моложе 1967), ведь сразу видно, что это лажа?  Кто нибуть пытался разбираться?

 

P.S. Попасть на прием к специалисту ПФР, чтобы спросить,  сложно - нужно записаться за месяц.


Сообщение отредактировал Alan5306: 04.07.2016, 11:02:05

  • 0

#294
Алена 30

Алена 30
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Ребята, подскажите,может кто сталкивался с такой ситуацией.Мама по возрасту должна выйти на пенсию в этом году и время получения гражданства тоже этот год,Как быть в кз выйти на пенсию и месяца 2-4 получать в кз пенсию или уже получить гражд.РФ и здесь выйти на пенсию?Как лучше , чтоб без потерь моральных и материальных


  • 0

#295
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Ребята, подскажите,может кто сталкивался с такой ситуацией.Мама по возрасту должна выйти на пенсию в этом году и время получения гражданства тоже этот год,Как быть в кз выйти на пенсию и месяца 2-4 получать в кз пенсию или уже получить гражд.РФ и здесь выйти на пенсию?Как лучше , чтоб без потерь моральных и материальных

 

без потерь никак не обойдётся...

Лично я вначале бы выехал в РФ и там оформлял пенсию. Так меньше мороки будет, только один раз. И сколько начислят пенсии, столько и начислят. Никаких переживаний о том сколько потеряли.

А если наоборот, то вначале будет оформление пенсии в РК, потом переоформление в РФ и в итоге окажется что сумма пенсии окажется намного меньше чем начислили в РК. Будет переживать о потере денег.


  • -1

#296
Владимир Соломин

Владимир Соломин
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте. На пенсии в РФ с мая 2015, назначена по ВНЖ. Справок было много, выбор периода доверил специалисту ПФР, которая оформляла документы. Собственно, вопрос не возникал, так как коэффициент по зарплате получался 1.6 , а ограничение 1.2 все сглаживает. Пенсия получилась 10300. У сокурсников-россиян меньше 13000 нет. При попытках разобраться оказалось, что для меня принят вариант пенсионного обеспечения для лиц 1967 года рождения и моложе. (Так написано в выписке из лицевого счета, которую мне дали)  А я 1953 года. Понятно, что при этом должны учитываться страховые взносы, которые остались в KZ.  Насколько это законно? Или так положено для нашего брата? И почему не стесняются прямо так и писать (что моложе 1967), ведь сразу видно, что это лажа?  Кто нибуть пытался разбираться?

 

P.S. Попасть на прием к специалисту ПФР, чтобы спросить,  сложно - нужно записаться за месяц.

Для казахстанцев учитывается только стаж после 2002 года если не хватает, и то если в этот период уплачивались взносы в соц. страх. Никаких дополнительных сумм за этот период не предусмотрено, так как казахстанцам выплачивают накопительную часть пенсии в Казахстане, при получении гражданства РФ. Также и росссиянам 1967 г.р. и моложе должны будут накопительную выплачивать, но пока еще много чего изменится пока срок ухода на пенсию подойдет. Россиянам до 1967 г.р. дополнительно рассчитывают сумму пенсии и после 2002 года исходя из отчислений в соц. страх, поэтому ваши сокурсники-россияне получают больше. Поэтому вам был применен этот вариант расчета. Так что разбираться бесполезно, больше не получится.


Сообщение отредактировал Владимир Соломин: 13.07.2016, 16:38:12

  • 1

#297
Саша1202

Саша1202
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мама потеряла трудовую книжку... есть ли в пенсионном деле ее копия? если же нет,значит, на минимальную пенсию не стоит рассчитывать в РФ?

восстановить будет крайне проблематично,т.к. она работала в другом государстве при союзе...или стоит попытаться...?...

Заранее спасибо за советы.


  • 0

#298
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Для казахстанцев учитывается только стаж после 2002 года если не хватает, и то если в этот период уплачивались взносы в соц. страх. Никаких дополнительных сумм за этот период не предусмотрено, так как казахстанцам выплачивают накопительную часть пенсии в Казахстане, при получении гражданства РФ. Также и росссиянам 1967 г.р. и моложе должны будут накопительную выплачивать, но пока еще много чего изменится пока срок ухода на пенсию подойдет. Россиянам до 1967 г.р. дополнительно рассчитывают сумму пенсии и после 2002 года исходя из отчислений в соц. страх, поэтому ваши сокурсники-россияне получают больше. Поэтому вам был применен этот вариант расчета. Так что разбираться бесполезно, больше не получится.

 

немного неточно, Для казахстанцев учитывается только стаж ДО 2002 года, только что оформила пенсию, потом не учитывается, у меня из Астаны официальная бумага была о перечислении, так даже на то, чтобы набрать необходимые в этом году 7 лет стажа они её не брали в расчёт, это в Подмосковье, не входит в стаж институт, и не смогла подтвердить 9 лет украинского стажа, т.о. ,работая с 17 лет пенсия у меня 5276р 78 коп


Сообщение отредактировал irisha316: 14.07.2016, 18:53:48

  • -1

#299
Саша1202

Саша1202
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений


Для казахстанцев учитывается только стаж после 2002 года если не хватает, и то если в этот период уплачивались взносы в соц. страх. Никаких дополнительных сумм за этот период не предусмотрено, так как казахстанцам выплачивают накопительную часть пенсии в Казахстане, при получении гражданства РФ. Также и росссиянам 1967 г.р. и моложе должны будут накопительную выплачивать, но пока еще много чего изменится пока срок ухода на пенсию подойдет. Россиянам до 1967 г.р. дополнительно рассчитывают сумму пенсии и после 2002 года исходя из отчислений в соц. страх, поэтому ваши сокурсники-россияне получают больше. Поэтому вам был применен этот вариант расчета. Так что разбираться бесполезно, больше не получится.

немного неточно, Для казахстанцев учитывается только стаж ДО 2002 года, только что оформила пенсию, потом не учитывается, у меня из Астаны официальная бумага была о перечислении, так даже на то, чтобы набрать необходимые в этом году 7 лет стажа они её не брали в расчёт, это в Подмосковье, не входит в стаж институт, и не смогла подтвердить 9 лет украинского стажа, т.о. ,работая с 17 лет пенсия у меня 5276р 78 коп

Скажите,пожалуйста,а что делать если трудовая утеряна и копии в пенсионном деле нет? По идее,в пенсионном деле должна быть копия?
  • 0

#300
Владимир Соломин

Владимир Соломин
  • Гость
  • 11 сообщений

 


Для казахстанцев учитывается только стаж после 2002 года если не хватает, и то если в этот период уплачивались взносы в соц. страх. Никаких дополнительных сумм за этот период не предусмотрено, так как казахстанцам выплачивают накопительную часть пенсии в Казахстане, при получении гражданства РФ. Также и росссиянам 1967 г.р. и моложе должны будут накопительную выплачивать, но пока еще много чего изменится пока срок ухода на пенсию подойдет. Россиянам до 1967 г.р. дополнительно рассчитывают сумму пенсии и после 2002 года исходя из отчислений в соц. страх, поэтому ваши сокурсники-россияне получают больше. Поэтому вам был применен этот вариант расчета. Так что разбираться бесполезно, больше не получится.

 

немного неточно, Для казахстанцев учитывается только стаж ДО 2002 года, только что оформила пенсию, потом не учитывается, у меня из Астаны официальная бумага была о перечислении, так даже на то, чтобы набрать необходимые в этом году 7 лет стажа они её не брали в расчёт, это в Подмосковье, не входит в стаж институт, и не смогла подтвердить 9 лет украинского стажа, т.о. ,работая с 17 лет пенсия у меня 5276р 78 коп

 

Почему-же не точно, я же написал в каких случаях учитываетс стаж, если не хватает стажа до 2002 года. Вот из ответа Пенсионного фонда, стр. 12 пост 225 этой ветки форума, цитата:

"Для определения права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения учитывается страховой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств. После 01.01.2002 страховой стаж учитывается при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Для определения размера пенсии в общий трудовой стаж учитываются периоды работы до 01.01.2002."


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.