Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения - переоформление пенсиипереоформление пенсии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#261
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

думаю, что вам в РФ хватит времени, чтобы заработать и стаж и на пенсию хороший заработок. Еще лет 20 впереди...

Хоть до пенсии и далеко ещё, а никто не знает что там ещё к тому времени придумают - я хотя бы за последние годы возьму справки о стаже и заработной плате, пусть будут, места не пролежат. Ну и конечно рекомендательных писем пачку - чтобы приняли туда, где стаж в РФ буду зарабатывать!!!))) 


  • 0

#262
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Паспорт гражданина РФ или ВНЖ.  Диплом очной формы образования (если есть). Пенсионное дело они запрашивают из РК сами. Главное обязательно взять справку по какое число пенсия в Казахстане выплачена и в течении 6 месяцев оформить паспорт или ВНЖ и обратиться за начислением пенсии - если не успели, то за этот период пенсия выплачена не будет!!!

т.е. пенсионерам не нужно перед отъездом забирать пенсионное дело? И что ж получается, что если не уложиться с получением гражданства и потом паспорта в срок 6 месяцев, то за этот период пенсию не выплатят? Я просто сомневаюсь, что при таких очередях можно уложиться, в Воронеже списки на подачу гражданства километровые просто...(((

 

А справки о стаже и заработной плате вы где планируете брать?


Сообщение отредактировал Тинуля: 11.03.2016, 10:58:33

  • 0

#263
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Паспорт гражданина РФ или ВНЖ.  Диплом очной формы образования (если есть). Пенсионное дело они запрашивают из РК сами. Главное обязательно взять справку по какое число пенсия в Казахстане выплачена и в течении 6 месяцев оформить паспорт или ВНЖ и обратиться за начислением пенсии - если не успели, то за этот период пенсия выплачена не будет!!!

т.е. пенсионерам не нужно перед отъездом забирать пенсионное дело? И что ж получается, что если не уложиться с получением гражданства и потом паспорта в срок 6 месяцев, то за этот период пенсию не выплатят? Я просто сомневаюсь, что при таких очередях можно уложиться, в Воронеже списки на подачу гражданства километровые просто...(((

 

А справки о стаже и заработной плате вы где планируете брать?

 

моя жена сама забирала здесь своё пенсионное дело. Справки о з/плате брала и там где работала, и в городском архиве (по организациям которые уже не существуют).


  • 0

#264
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

т.е. пенсионерам не нужно перед отъездом забирать пенсионное дело? И что ж получается, что если не уложиться с получением гражданства и потом паспорта в срок 6 месяцев, то за этот период пенсию не выплатят? Я просто сомневаюсь, что при таких очередях можно уложиться, в Воронеже списки на подачу гражданства километровые просто...(((   А справки о стаже и заработной плате вы где планируете брать?

Сказали пенсионное дело, если отдадут, то можете и сами забрать, а нет - так они сами запросят.

Сказали после 6 месяцев не выплатят, как по закону я не знаю, но тётка была приятная, я отношения портить и умничать не стала, и так её пол часа пытала, она уже явно нервничать начала, ведь нам ещё к ней идти)))

Справки я заказала в архиве через ЦОН, теперь через две недели посмотрим что придёт. Если ответа адекватного не будет, то поеду прямиком в архив, а потом начну организации искать, может следы какие остались. В общем настрой боевой - что найдём - хорошо, а нет - значит на то воля Божья))) 


  • 0

#265
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Справки я заказала в архиве через ЦОН, теперь через две недели посмотрим что придёт. Если ответа адекватного не будет, то поеду прямиком в архив, а потом начну организации искать, может следы какие остались. В общем настрой боевой - что найдём - хорошо, а нет - значит на то воля Божья))) 

 

 

Подскажите пожалуйста, если человек работал в разных городах РК, а прописан в Алматы, в цоне Алматы можн подать на такие справки запрос? 

как эта услуга вообще называется?


  • 0

#266
Roman B

Roman B
  • Гость
  • 45 сообщений

 

ДД товарищи. Прочитал всю тему от начала, все разговоры только про оформление пенсии в ближайшее время во возрасту. Стоит ли собирать справки (видимо именно запрашивать в Астане) если официальный трудовой стаж начался с 2005 года, да и на пенсию еще не скоро? Думаю, что через определенное количество лет будет намного сложнее искать данные справки живя в РФ. Кто что думает?

 

думаю, что вам в РФ хватит времени, чтобы заработать и стаж и на пенсию хороший заработок. Еще лет 20 впереди...

 

Здравствуйте. Да дело в том, что очень часто все меняется и не известно, что будет через 20 лет. Вот и задумался я...


  • 0

#267
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Подскажите пожалуйста, если человек работал в разных городах РК, а прописан в Алматы, в цоне Алматы можн подать на такие справки запрос?  как эта услуга вообще называется?

Насчёт разных городов не знаю. Я всё подряд писала, даже не разбираясь какой там город - вроде все Алматинские компании были, а может и нет - не знаю... 

Просто пошла в ЦОН, сказала, что нужны справки с архива о трудовом стаже и заработной плате. Мне дали бланк для заполнения. На 1 бланке можно указывать 3 компании для запроса. Я взяла копию папиной трудовой и оттуда написала название предприятия (списывала где с рукописного текста, где с печатей и штампов - где было видно и понятно что это) и указала даты, указанные в трудовой. Из предложенного списка выбрала трудовой стаж и заработную плату. Приложила копию удостоверения личности и копию титульного и нужных листов трудовой. Сдала специалисту. Вот ждём чего им удастся накопать))) 


  • 0

#268
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 Tatyana.Loginaспасибо.


  • 0

#269
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Tatyana.Logina

Это к любым компаниям относится? т.е. даже если в небольшой, частной компании работал, все равно найдут сведения? А если эти компании до сих пор существуют? За какой период вы решили запросить сведения?


  • 0

#270
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Это к любым компаниям относится? т.е. даже если в небольшой, частной компании работал, все равно найдут сведения? А если эти компании до сих пор существуют? За какой период вы решили запросить сведения?

Что найдут ещё сама не знаю. Я так понимаю, что найдут, только если компания сдавала в архив какие-то сведения, а если нет - вряд ли там кто-то эти компании искать будет.

Запросила на всё, что в трудовой было написано - с 70-х до 2000-х где-то - у нас вышло 12 компаний - 4 заявления по 3 компании в каждом.

У меня папа-то с трудом вспоминает что это за компании, а некоторые вообще не помнит, откуда мне знать вообще что это за компании и существуют ли они? Я последние (90-е - 2000-е годы) пыталась пробить через интернет - их телефоны не отвечают, а на некоторые вообще куча ссылок на сотни разных компаний))) вот и поди найди их теперь))) знаю только, что предпоследняя компания, где папа работал обанкротилась, вряд ли они в архив что-то сдать успели уже. Поеду вживую их руководство искать - кто-то же должен остаться на ведении учёта и закрытии компании. Вот и отправила запросы на всё, что нашла, кроме последних двух (во второй работает он ещё просто)))

Ну а чего такого то? Не найдут, так не найдут - пришлют ответ, что не нашли, а если найдут чего - ну и спасибочки, мне возьни меньше.  :D


  • 0

#271
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Tatyana.Logina  Это точно :D  Отпишитесь потом, что у вас получилось!
  • 0

#272
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Отпишитесь потом, что у вас получилось!

Обязательно потом отпишусь! 


  • 0

#273
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
Свекру назначили пенсию 6 800 рублей, здесь получал пенсию 70 000 тг (
  • 0

#274
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Свекру назначили пенсию 6 800 рублей, здесь получал пенсию 70 000 тг (

 

это 33524 тенге. Ну так и должно было быть...

Я во всех параллельных темах писал что наши пенсионеры при переезде в РФ много в деньгах теряют.

Моя жена когда гражданство РФ несколько лет назад получала, тоже пенсию дали меньше 7000 (а здесь у неё была максимальная), на сегодня правда, постепенно увеличилась до 10000.


  • 0

#275
nlogin

nlogin
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Свекру назначили пенсию 6 800 рублей, здесь получал пенсию 70 000 тг (

 А он предоставлял справки о зарплате, или это минималка?


  • 0

#276
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Свекру назначили пенсию 6 800 рублей, здесь получал пенсию 70 000 тг (

 А он предоставлял справки о зарплате, или это минималка?

 

 

я думаю тут еще от города зависит.... например в Москве минималка кажется 12000? поправьте если ошибаюсь....

но в целом - да, пенсионеры теряют в пенсии в РФ, особенно если в РК была хорошая пенсия по нынешним меркам


  • 0

#277
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
Свекр справки предоставлял. Он всю жизнь работал адвокатом, в тот период за который затребовали справки работал в алматинском аэропорту. Справку о зарплате из архива вытаскивали, но сделали быстро за два рабочих дня.
У нас город Нижнии Новгород

Сообщение отредактировал ENYA209: 15.03.2016, 10:24:39

  • 0

#278
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Свекру назначили пенсию 6 800 рублей, здесь получал пенсию 70 000 тг (

А кто-то писал, что если справки есть за период с 86 по 91 год в рублях, то начисляют хорошую пенсию....


  • 0

#279
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Свекру назначили пенсию 6 800 рублей, здесь получал пенсию 70 000 тг (

А кто-то писал, что если справки есть за период с 86 по 91 год в рублях, то начисляют хорошую пенсию....

 

Сравните зарплату из справок с официальной статистикой по тем годам: в итоге, если з/плата получится больше чем по ссылке, то и пенсия должна быть побольше. Ну а если такая же или меньше, то и пенсию дадут минимальную.

ссылка - http://www.45-90.ru/...-po-2001-g.html


  • 0

#280
МаринаПенза

МаринаПенза
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Добрый вечер. Может кто сталкивался и может ответить на вопрос. Моя мама гражданка РФ, работала 18 лет в России до 98 года, а с 98 по настоящее время работает в КЗ , у нее ВНЖ и прописка в КЗ. Как можно оформить все так, чтобы она получала пенсию российскую и возможно работала бы дальше в КЗ. Возможно ли такое? 

Я так понимаю, что ей надо оформить ПМЖ в РФ, получить внутренний паспорт, устроиться на работу и отработать хотя бы полгода в РФ, а затем начать оформление пенсии. А есть ли более легкий путь?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.