Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения - переоформление пенсиипереоформление пенсии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#201
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, тут все пишут что надо брать справки о зп до 1991 года, но у меня у мамы там очеееень маленькая зп была, в 90-х годах зп была больше, можно ли все-таки взять справку о зп после 1991 года, но до 2001 года. И там же зп в тенге, нам ее самим как-то переводить, или можно взять в тенге, а в России сотрудники ПФ сами переведут в ру 

Здесь самое важное, чтобы коэффициент среднемесячной зарплаты КСЗ был 1.2(это максимально) поэтому нужно выбрать года где получаемая зп была хотя бы такая же как и ср.зп в те годы ,ну или выше .

http://www.45-90.ru/...-po-2001-g.html


  • 0

#202
Masal

Masal
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Simaks

 

Спасибо большое)


  • 0

#203
sava SAVA

sava SAVA
  • Постоялец
  • 427 сообщений

У нас срок действия банковской карты Народного банка (пенсионной) истекает через полгода. В КЗ поехать нереально, возраст родителей преклонный и очень далеко. Кто знает- могут выдать новую банковскую карту по доверенности, заверенной нотариусом РФ? Какой ещё можно найти выход, чтобы получать пенсию КЗ в России?

Добрый день, как вышли из положения?
  • 0

#204
ЕленаШнайдер

ЕленаШнайдер
  • Частый гость
  • 59 сообщений
ДД! Подскажите, маме 51, с 18 лет работает, все время в гос.учреждении! В этом году мы уезжаем в РФ, они поедут за нами! И, как я понимаю, станут там нищими! Минималка в 6 тыс не радует! Она будет дорабатывать в РФ еще 3 года в школе! Как ей будут считать пенсию?

Сообщение отредактировал ЕленаШнайдер: 11.08.2015, 17:24:56

  • 0

#205
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Пенсию будут считать так же, как всем россиянам. Если коротко-  трудовой стаж считается до 1 января 2002 года, далее учитываются только отчисления в  РФ. За этот период очень придирчиво смотрят трудовую книжку, так что лучше сразу запастись  архивными справками, подтверждающими трудовой стаж, заверенными гербовой печатью. Требования к справке есть на сайте ПФР. И за это время нужно иметь справку о зарплате за 60 месяцев подряд.  Раньше люди брали в советских рублях, но описывали и случаи, когда и в тенге принимали справки. Если есть возможность,  можно взять и побольше период, не 5 лет, а хоть и 10, чтобы выбрать более выгодный для вас.. Потом ваша зарплата  сравнивается со средней зарплатой по стране, максимальный коэффициент 1,2.   таблица есть в ПФ, но и в интернете она есть, можно самим предварительно прикинуть свой коэффициент.  Максимум можно получить на сегодняшний день людям 50-х годов рождения около 10 тысяч. Учителя в РФ имеют льготы, но тут я подробностей не знаю.  Я в РК пенсию не получала, оформляла в России, конечно, получилось в 2 раза меньше, чем было  бы в РК, но тут уж ничего не сделаешь..


  • 0

#206
AnnaZhar

AnnaZhar
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте! прочитала все записи по пенсии. В голове бардак. И все-таки хотела спросить. Родители вписаны в мое свидетельство о переселении. Мама в кз уже пенсионерка, а отец по меркам рф бдет пенсионером в 2016 г. Первый вопрос: надо ли ему уже быть в россии перед оформлением пенсии или он може приехать месяца через 2 после насткпления пенсионного возраста и оформить пенсию. Второй вопрос насчет мамы. Нужно ли ей брать справки и зарплате за 5 лет до развала СССР или ей надо просто забрать пенсионное дело и все. Заранее спасибо.


  • 0

#207
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Здравствуйте! прочитала все записи по пенсии. В голове бардак. И все-таки хотела спросить. Родители вписаны в мое свидетельство о переселении. Мама в кз уже пенсионерка, а отец по меркам рф будет пенсионером в 2016 г. Первый вопрос: надо ли ему уже быть в россии перед оформлением пенсии или он может приехать месяца через 2 после наступления пенсионного возраста и оформить пенсию. Второй вопрос насчет мамы. Нужно ли ей брать справки по зарплате за 5 лет до развала СССР или ей надо просто забрать пенсионное дело и все. Заранее спасибо.

ей нужно и пенс.дело забрать, и справками запастись обязательно.

справки такого типа - http://vse.kz/index....tach_id=1709970

еще этот документ скачайте прочитать  - http://vse.kz/index....tach_id=1022824


  • 0

#208
AnnaZhar

AnnaZhar
  • Гость
  • 11 сообщений

Спасибо за ответ. Про маму все поняла, а вот как же быть с отцом. Все-таки нам надо приехать в рф до наступления пенсионного возраста или можно чуть позже. Заранее спасибо.


  • 0

#209
Светлана А

Светлана А
  • Гость
  • 12 сообщений

из всего вышеперечисленного я делаю выводы, что трудовая книжка - не аргумент и надо все записи в ней подтверждать еще архивными справками?....или же справки нужны. если в трудовой помарки и переименования места работы?........а как взять в РК справку о страховых отчислениях в пенсионный фонд?......или эта справка никак не повлияет на размер моей пенсии?


  • 0

#210
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

из всего вышеперечисленного я делаю выводы, что трудовая книжка - не аргумент и надо все записи в ней подтверждать еще архивными справками?....или же справки нужны. если в трудовой помарки и переименования места работы?........а как взять в РК справку о страховых отчислениях в пенсионный фонд?......или эта справка никак не повлияет на размер моей пенсии?

так и есть, трудовая книжка - не аргумент. И даже ваше готовое пенсионное дело (которое вы привезете из РК) не аргумент. Размер вашей будущей российской пенсии определяют архивные справки.


  • 1

#211
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

У меня мама вышла на пенсию в январе 93г, это нужно обратиться в ЦОН и запросить справку о зарплате за период с 86 по 1992гг? При таком раскладе пенсия будет минимальная или не факт? Непрерывный стаж очень большой на гос.предприятии. И ещё вопрос, где и как забирают пенсионное дело?


  • 0

#212
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

, где и как забирают пенсионное дело?

 

пенсионное дело забирают в пенсионном выплатном центре (не помню точное название) на Абылай хана, выше Гоголя. После оформления выезда на ПМЖ.


  • 0

#213
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

по поводу справок никто не подскажет? Кто-то может недавно делал?


  • 0

#214
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

У меня мама вышла на пенсию в январе 93г, это нужно обратиться в ЦОН и запросить справку о зарплате за период с 86 по 1992гг? При таком раскладе пенсия будет минимальная или не факт? Непрерывный стаж очень большой на гос.предприятии. И ещё вопрос, где и как забирают пенсионное дело?

Запросите несколько справок по 5 лет в каждой (не обязательно только за один период, можно несколько раз по 5 лет). Сначала на самом предприятии, а уж если они дела в архив сдали, то обратитесь туда. 

А насчет трудовой, то часто у пенсионеров случается там бардак, типа как у нашей бабушки - приняли на работу в ООО (например), потом уволили в ЗАО, а записи, что ООО переименовалось в ЗАО нет, и все, написали в пенсионном, что этот стаж не учитывается.

Или еще - кадровик забыла свою подпись поставить в записи - тоже забраковали и не учли стаж...

 

А справок, чтобы подтвердить все это нет у нашей бабушки, теперь у нее минималка  :faceoff:

Принесите, говорят, справки, мы пересчитаем.

А в КЗ уже давно предприятия этого нет, архив неизвестно где (она с поселка шахтерского под Усть-Каманом) и т.д. и нет возможности найти концы.

 

Так что запасайтесь справками, пока вы в КЗ.


Сообщение отредактировал nastia.ala: 21.10.2015, 22:22:37

  • 0

#215
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Ну этого предприятия тоже уже давно нет, ещё в конце 90-х все НИИ развалились же. Сегодня сходит в ЦОН, посмотрим, что там скажут. Что-то мне подсказывает, что они о таких справках даже не в курсе.


  • 0

#216
мисс Алисия

мисс Алисия
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Извените за вопрос. Если пенсия по инвалидности. Человек получил паспорт РФ в РК. То нужно ехать подтверждать инвалидность? Пока просто выезжать не планируем. Помогите с ответом пожалуйста.
  • 0

#217
Марина Месяц

Марина Месяц
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Доброй ночи!Давно никто не писал в этой ленте.Но я надеюсь на ответ.Папе 86 лет,пенсию получал по карте из Казона до19 года.Сделала ему вид на жительство и решила перевести пенсию сюда.Отправили запрос.И тут начиталась информации,что пенсия в России будет значительно меньше.Испугалась,т.к.у самой минималка,в связи с долгой неофиц.работой в Каз в 90е годы.И тормознула документы.Читаю информацию и совсем запуталась.Он еще и работал в годы войны-была справка и доплата за это.Подскажите из своего опыта .стоит ли оставить пенсию в Каз.Или все-таки перевести?


  • 0

#218
Марина Месяц

Марина Месяц
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Из Казахстана


  • 0

#219
Olesya87

Olesya87
  • Гость
  • 13 сообщений
Добрый вечер! Подскажите, недавно слышала от переезжавших на ПМЖ в Россию, что пенсионерам, уже получающим пенсию в КЗ, пресчитывают ее по курсу в рубли и не нужно никаких справок с мест работы и т.п. Просто переводят по курсу. Только информацию об этом что-то не нашла. Может быть кто знает об этом? Маме моей 64 и она уже 6 лет на пенсии. Заранее благодарю за ответ!
  • 0

#220
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Ну этого предприятия тоже уже давно нет, ещё в конце 90-х все НИИ развалились же. Сегодня сходит в ЦОН, посмотрим, что там скажут. Что-то мне подсказывает, что они о таких справках даже не в курсе.

Всё сделали, архив нашелся и справки получили!!! спасибо всем, кто подсказал!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.