Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения - переоформление пенсиипереоформление пенсии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#181
Amata

Amata
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

Сама себя спрашиваю,  вот как потом сопоставить курсы рубля к тенге на тот момент??? Может как-то можно взять архивные данные по курсам рубля к тенге, но видимо это уже из ряда фантастики :faceoff:

Вот как раз мама мне говорит, что в ПФ Новосибирска ей на вопрос как перевести тенге к рублю, если справка будет в тенге, ответили,

что у них программа  есть, которая уже запрограммирована  :D  по месяцам какой был курс и автоматом переводит тенге в рубли и с этим проблем нет.

Поэтому мы тоже взяли справки и в тенге, посмотрим как будет на деле.

А то сегодня эта тетенька говорит так, завтра на ее место может сесть другая, которая скажет по-другому  :faceoff:

 

Кому интересно или нужно - ссылка на архив официальных курсов валют Нацбанка с 1993 года http://www.nationalb...&switch=russian


  • 0

#182
виндовс хрюндик

виндовс хрюндик
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Трудовая книжка должна быть у вас, в пенсионном только копия. Мы забирали пенсионное дело моей мамы, нам отдали на руки. Оформление пенсии только после получения гражданства. Т.е все время пока вы будете не гражданами, вы не будете получать пенсию. Потом вам сделают перерасчет и оплатят этот период, но не больше, чем за 6 месяцев. Это значит, что если вы будете оформлять гражданство 7 месяцев, значит за 1 месяц вы пенсию не получите.
Вы можете, оформить пенсию в КЗ на карточку любого банка и пока в оформляете гражданство казахстанская сторона будет вам платить пенсию, а вы через он лайн банкинг сможете её снимать здесь. Потом, при вашем обращении в пенсионный, там затребуют ваше дело и уже потом будут оформлять пенсию.
Делайте, как вам удобно.
Учтите, что трудовой должны быть очень четкие записи, без помарок и зачеркиваний. ( если есть, берите уточняющие справки) Было бы замечательно, если бы уже сейчас взяли справку о з/п за любые 5 лет. Главное, чтобы стаж был непрерывный.
Если в период ухода за детьми ваша супруга не работала, достаточно предоставить заверенные нотариально свидетельства о рождении детей.
Мы все собираем отсюда, что не очень удобно. Сейчас у мамы еще и закончился срок по инвалидности, так что мы сейчас и ВТЭК будем проходить. Насколько я поняла, здесь идет надбавка по инвалидности к основной пенсии.    Пенсия оформляется после получения ПМЖ,и будет меньше чем в КЗ.Если в КЗ пенсия была 500 долларов к примеру,то в РФ будет 100 !!!


  • -2

#183
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Трудовая книжка должна быть у вас, в пенсионном только копия. Мы забирали пенсионное дело моей мамы, нам отдали на руки. Оформление пенсии только после получения гражданства. Т.е все время пока вы будете не гражданами, вы не будете получать пенсию. Потом вам сделают перерасчет и оплатят этот период, но не больше, чем за 6 месяцев. Это значит, что если вы будете оформлять гражданство 7 месяцев, значит за 1 месяц вы пенсию не получите.
...
Мы все собираем отсюда, что не очень удобно. Сейчас у мамы еще и закончился срок по инвалидности, так что мы сейчас и ВТЭК будем проходить. Насколько я поняла, здесь идет надбавка по инвалидности к основной пенсии.   

Пенсия оформляется после получения ПМЖ,и будет меньше чем в КЗ.Если в КЗ пенсия была 500 долларов к примеру,то в РФ будет 100 !!!

Дополню: у моей жены когда она оформляла гражданство, пенсия здесь была 50000. Сейчас уже была бы 75000.

В рублях она сейчас получает 10000, а тратим мы их в РК, т.е. получается 28000 тенге или в 2,68 раза меньше чем была местная пенсия.

 

Так что имейте ввиду и это.

 


Сообщение отредактировал AlexPol: 10.02.2015, 22:27:54

  • 0

#184
виндовс хрюндик

виндовс хрюндик
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

Трудовая книжка должна быть у вас, в пенсионном только копия. Мы забирали пенсионное дело моей мамы, нам отдали на руки. Оформление пенсии только после получения гражданства. Т.е все время пока вы будете не гражданами, вы не будете получать пенсию. Потом вам сделают перерасчет и оплатят этот период, но не больше, чем за 6 месяцев. Это значит, что если вы будете оформлять гражданство 7 месяцев, значит за 1 месяц вы пенсию не получите.
...
Мы все собираем отсюда, что не очень удобно. Сейчас у мамы еще и закончился срок по инвалидности, так что мы сейчас и ВТЭК будем проходить. Насколько я поняла, здесь идет надбавка по инвалидности к основной пенсии.   

Пенсия оформляется после получения ПМЖ,и будет меньше чем в КЗ.Если в КЗ пенсия была 500 долларов к примеру,то в РФ будет 100 !!!

Дополню: у моей жены когда она оформляла гражданство, пенсия здесь была 50000. Сейчас уже была бы 75000.

В рублях она сейчас получает 10000, а тратим мы их в РК, т.е. получается 28000 тенге или в 2,68 раза меньше чем была местная пенсия.

 

Так что имейте ввиду и

Так что шибка не загорайтесь аднака!!!


  • -1

#185
виндовс хрюндик

виндовс хрюндик
  • Частый гость
  • 83 сообщений

А коммунальные услуги *8000 тыщ рублёв в месяц!  И всё дороже стоит и ещё дорожает!!!


  • 0

#186
виндовс хрюндик

виндовс хрюндик
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Хочу добавить,теньге тут на рубли  не меняют,только доллары и евро.!!!А все покупки только за рубли!


  • 1

#187
Masal

Masal
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, тут все пишут что надо брать справки о зп до 1991 года, но у меня у мамы там очеееень маленькая зп была, в 90-х годах зп была больше, можно ли все-таки взять справку о зп после 1991 года, но до 2001 года. И там же зп в тенге, нам ее самим как-то переводить, или можно взять в тенге, а в России сотрудники ПФ сами переведут в рубли?


  • 0

#188
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, тут все пишут что надо брать справки о зп до 1991 года, но у меня у мамы там очеееень маленькая зп была, в 90-х годах зп была больше, можно ли все-таки взять справку о зп после 1991 года, но до 2001 года. И там же зп в тенге, нам ее самим как-то переводить, или можно взять в тенге, а в России сотрудники ПФ сами переведут в рубли?

 

прочтите мой пост здесь http://vse.kz/topic/...8#entry30360092
 


  • 0

#189
Masal

Masal
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

AlexPol -

спасибо огромное, уже и я прочитала всю эту ветку и мама- но видимо до нас трудно доходит, тогда будем брать 2 справки - и за период до 1991 года и вторую за более поздний период. Надеюсь все-таки можно будет использовать данные после 1991 года.


  • 0

#190
Amata

Amata
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

AlexPol -

спасибо огромное, уже и я прочитала всю эту ветку и мама- но видимо до нас трудно доходит, тогда будем брать 2 справки - и за период до 1991 года и вторую за более поздний период. Надеюсь все-таки можно будет использовать данные после 1991 года.

Да, после 1991 г. можно, до 2002г. 

С января 2015 г. пенсия считается по-новому.

Посмотрите на сайте ПФ РФ

тут http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~437 перечень документов.

 

Какие документы представить
  • заявление о назначении страховой пенсии по старости;
  • паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.
  • справка о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности;
  • другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.
Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

  • 0

#191
Masal

Masal
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Amata

 

Спасибо :)  :)  не знала что есть изменения


  • 0

#192
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

У моих родителей РВП,каз. пенсия начисляется на карточку Народного банка. И спокойно второй год  снимаем пенсию в России,правда, сейчас есть ограничение- 5 тыс. рублей за один раз (в Сбербанке). Но поняли, что лучше расплачиваться  карточкой в магазинах, аптеках и т.д. Тогда комиссии нет. Так и делаем. А за получение наличных в РФ не берут комиссию, а сколько берут в РК так и не поняли.  Очень жалеем, что не подключили интернет- банк, тогда было бы намного проще следить за деньгами.

Через Сбер снимать не выгодно именно из-за ограничения в 5000р. Так как комиссию за снятие наличных берет халык банк КЗ- 1,5% от суммы,НО не менее 1000 тг.
Если и снимать наликом, то лучше один раз всю сумму(мы попробовали через Альфа банк получить - без проблем всю сумму выдал), чтобы комиссию заплатить один раз, а не каждый раз, либо действительно расплачиваться безналом.
  • 0

#193
sava SAVA

sava SAVA
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Мамина пенсионная карта народного банка оказалась не Visa. Я не знаю почему так, мама говорит что никто не спрашивал ее (меняла в декабре 2014). Естественно что обналичить и платежи по ней в рф не принимаются. Вышли из положения благодаря моей карте виза народного банка. Итак переводим деньги с карты народного банка на др карту нар.банка (допустимо по интернет банку, цена 120 тг за перевод) Потом со своей визой расчитывались в Ленте или как вариант перевод на карту виза сбербанка (цена 420 тг) потом снять без комиссии в банкомате сбера. Одно но, я уже гражданка рф и наверно не совсем правильно то что пользую свою карту виза народного банка по старым реквизитам. Может для нерезидентов другие тарифы. Но пока так. Короче если есть возможность пусть ваша пенсионерская карта будет виза!
  • 0

#194
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

У нас  срок   действия банковской карты Народного банка  (пенсионной) истекает через полгода. В КЗ  поехать нереально, возраст родителей преклонный и очень далеко.  Кто знает- могут выдать новую банковскую карту по доверенности,  заверенной  нотариусом РФ? Какой ещё можно  найти выход, чтобы получать пенсию КЗ в России?


  • 0

#195
sava SAVA

sava SAVA
  • Постоялец
  • 427 сообщений

У нас срок действия банковской карты Народного банка (пенсионной) истекает через полгода. В КЗ поехать нереально, возраст родителей преклонный и очень далеко. Кто знает- могут выдать новую банковскую карту по доверенности, заверенной нотариусом РФ? Какой ещё можно найти выход, чтобы получать пенсию КЗ в России?

Напишите письмо через сайт банка с вопросом, вам ответят можно ли по доверенности.
  • 0

#196
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Перевозим маму-пенсионерку по программе переселения соотечественников. Необходимо ли ей проходить процедуру оформления выписки на ПМЖ в Казахстане, чтобы получать пенсию в РФ? Или пенсионный фонд в РФ будет запрашивать ее пенсионное дело сам по почте?


  • 0

#197
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Перевозим маму-пенсионерку по программе переселения соотечественников. Необходимо ли ей проходить процедуру оформления выписки на ПМЖ в Казахстане, чтобы получать пенсию в РФ? Или пенсионный фонд в РФ будет запрашивать ее пенсионное дело сам по почте?

моя жена и оформляла выезд на ПМЖ, и сама в пенсионном отделе (на Абылай хана/Гоголя) получала своё пенсионное дело.


  • 0

#198
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений

моя жена и оформляла выезд на ПМЖ, и сама в пенсионном отделе (на Абылай хана/Гоголя) получала своё пенсионное дело.

 

у мамы проблемы с поиском отца, которого она  никогда не видела. Уже три попытки провалились


  • 0

#199
alex-predator

alex-predator
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

ДД! Возникла проблема! Тёща обратилась за справкой (до 1992 г.) в архив, в архиве послали в ЦОН, в ЦОНе выдали справку в которой написано: Сведений об организации не найдено! (Организация государственная) - Подскажите, может кто сталкивался, как справку эту добыть?


  • 0

#200
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
моя жена и оформляла выезд на ПМЖ, и сама в пенсионном отделе (на Абылай хана/Гоголя) получала своё пенсионное дело.

 

у мамы проблемы с поиском отца, которого она  никогда не видела. Уже три попытки провалились

вроде в таких случаях действуют через суд.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.