Перейти к содержимому

Фотография

Горная болезньлекарства, способы борьбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

А все начали нести о привыкании и прочем.
Это и так ясно. Однако, как говорится, случаи бывают разные. И если ты сегодня крут, то это не означает, что такое будет и на следующее утро. А в горы хочется ходить всем и продвинутым и не очень.

Продвинутым и не очень, говоришь... Тогда - нет таких таблеток. Просто нет, и все. Только постепенная ступенчатая акклиматизация. А так, чтобы закинуться кучкой колес и с утреца забежать на какую-нибудь гору, не получив хотя бы головокружения и тошноты - извините, не бывает.
  • 0

#22
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Продвинутым и не очень, говоришь... Тогда - нет таких таблеток. Просто нет, и все. Только постепенная ступенчатая акклиматизация. А так, чтобы закинуться кучкой колес и с утреца забежать на какую-нибудь гору, не получив хотя бы головокружения и тошноты - извините, не бывает.

Ну что Вы, Таня, конечно бывает. Например, наш общий "друг Ягумнов", когда ходил на хан, пил трентал, который увеличивает текучесть крови, за счет этого он вообще не страдал горнячкой, забравшись до 6400 - а для первого высотного выхода, это достижение. Конечно он очень тренированый, но и высоты те еще.
Водка - опять же сосудорасширяющее. Ко мне недавно приежали новосибирцы, в горах до этого трое из них не были никогда. Они заехали на автобусе до БАО, там наши алматинские парни устроили такую пьянку для новосибирцев, что подробности вспоминали всю дорогу. Так вот, этих новосибирцев горнячка ни разу не тронула - они сразу размяли сосуды и было все замечательно. Головная боль, как мне говорили знакомые медики, это боль в сосудах головы, так-то.
  • 0

#23
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Ну что Вы, Таня, конечно бывает.

А с каких это пор мы на Вы перешли? :)

Например, наш общий "друг Ягумнов", когда ходил на хан, пил трентал, который увеличивает текучесть крови, за счет этого он вообще не страдал горнячкой, забравшись до 6400 - а для первого высотного выхода, это достижение.
Конечно он очень тренированый, но и высоты те еще.

Э, не. Не будем трогать Андрюшу, не тот случай, такого лося еще поискать надо. Речь шла о неподготовленном и нетренированном человеке, который хочет пить колеса и чувствовать себя хорошо, ни разу в жизни не бывав выше 1000 м .

Головная боль, как мне говорили знакомые медики, это боль в сосудах головы, так-то.

Точнее, спазм сосудов головного мозга, нарушение кровоснабжения и т.д. Но горняшка только этим не ограничивается. Комплексное это явление, вот. Там и метаболизм задействован, и еще черт те че.
  • 0

#24
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

А с каких это пор мы на Вы перешли? :)

Только на время цивилизованой полемики :)

Э, не. Не будем трогать Андрюшу, не тот случай, такого лося еще поискать надо. Речь шла о неподготовленном и нетренированном человеке, который хочет пить колеса и чувствовать себя хорошо, ни разу в жизни не бывав выше 1000 м

Хорошо, но я же дальше привел пример новосибирцев, которые в горах вообще никогда не были и при этом не страдали от гоняшки. Один из них самое тяжелое, что в руках держит - мышка от компа, совсем не тренированый.

Точнее, спазм сосудов головного мозга, нарушение кровоснабжения и т.д. Но горняшка только этим не ограничивается. Комплексное это явление, вот. Там и метаболизм задействован, и еще черт те че.

Ну тут не поспоришь, метаболизм - он вообще везде задействован  :) Но факт, остается фактом, напившись накануне похода, они не страдали вообще.
  • 0

#25
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

Продвинутым и не очень, говоришь... Тогда - нет таких таблеток. Просто нет, и все. Только постепенная ступенчатая акклиматизация. А так, чтобы закинуться кучкой колес и с утреца забежать на какую-нибудь гору, не получив хотя бы головокружения и тошноты - извините, не бывает.

Тань, я не оговорился. И знаю не по рассказам о применении лекарств.
Метода очень древняя для российских спортсменов в условиях среднегорья.
На выездах ей всегда пользуются.
В 91 году сталкивался с реальным результатом когда приезжала москалевская команда по акробатике.
Да и наши на сборах все время использовали АТФ, папаверин, ношпу, оратат калия и другие препараты для улучшения самочувствия и борьбе с болями.
B12 скажем постоянно колят больным с так называемым в народе малокровием.
Есть еще куча более узконаправленных методик(после сотрясений с ухудшенным кровообращением, различных трамв).
В конце концов давно накоплен опыт для подготовки спортсменов с вегето-сосудистыми заболеваниями.
Никто и не отменяет ОФП и акклиматизацию, но не всегда это возможно и не в каждый момент времени. Лекарства не подменяют подготовку, а являются вспомогательным средством для людей имеющим на текущий момент разного рода проблемы со здоровьем.
  • 0

#26
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Сильным тренировка не нужна, а слабым не поможет!
  • 0

#27
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

Но горняшка только этим не ограничивается. Комплексное это явление, вот. Там и метаболизм задействован, и еще черт те че.


Да нет, горняшка это обычные проявления гипоксии. И без разницы отчего. То ли от пребывания на высокогорье, то ли от недостаточности эритроцитов в крови больного на больничной койке при постоянных кровопотерях, то ли от того, что эти эритроциты имеют неполную округлую  форму.
Лечение одно. Усилить перенос кислорода кровью и снятие спазмов.
К примеру у тренированного человека(здорового) в условиях среднегорья, количество эритроцитов намного больше. При акклиматизации их увеличение видно из лабораторных проб.
Тот же эффект в малых масштабах дает применение настоящего меда.
Из терапии - барокамеры с подачей кислорода, локально массажи, кислородные коктели, подушки и пр.
  • 0

#28
Dove_A

Dove_A
  • Постоялец
  • 358 сообщений

А огурчики, курт и прочие "сладости" :D - это вещЧь!

Когда первый раз высоко поднималась мне посоветовали брать с сабой курагу и чернослив, т.к. эти продукты богаты калием, быстро усваиваются, и этим питают сердечную мышцу. И не сидеть, постоянно двигаться надо. Не было случая проверить повторно, но тогда помогло.
  • 0

#29
Falco_

Falco_
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Оки- доки,

Наверное все сталкивались с неприятными симптомами при наборе высоты... и в общем-то есть несколько вышеупомянутых способов бороться с этим... я лично иногда готовлю "вытрезвляловку" = пачка лимонной кислоты+горсть витаминок+горсть сахарозаменителя+ЗУКО=МЕГАРУЛЬ,.... иногда лопаю лимончик, иногда просто стараюсь забить...


А вот как насчет быстрого спуска вниз, где мозги буквально трещат по швам... Как с этим справится?
  • 0

#30
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

А вот как насчет быстрого спуска вниз, где мозги буквально трещат по швам... Как с этим справится?

Это можно уже в отдельную тему, типа "ОтходнЯки, и как с этим бороться".
Что понимать под быстрым спуском - если с 4000 до 1600 за 1 час, или с высоты 3500 до 800 м за два часа - это быстро? (цифры взяты из реальной жизни ;)). При хорошей (опять - же) акклиматизации и подготовке эти перепады даже и не чувствуются ("бывалые" товарищи подтвердят:lol:). Если вы чувствуете какую-нибудь боль в голове и пр. - это значит у вас нет достаточной формы для таких восхождений и походов (это пока не для вас). Другими словами - вам нужна тренировка.
Теперь, "как с этим бороться". Постарайтесь "терять" высоту на ~1500 метров/день. Или второй метод - "проспитесь, и все пройдет".
Опять же медЫцЫнские методы это  :p, кто не согласен - это ваши проблемы :D
  • 0

#31
Falco_

Falco_
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Млин, расклад такой 800 м ->4317м ~(5,5 часиков)///
4317м-> 800м.... ~(6 часиков)... имеется в виду прогулка на Советы за один день.

Но не в этом вопрос, .... мы все знаем как бороться народными методами при наборе высоты...
А кто чего делает когда её теряет слишком быстро ???

Ну там поспи, не ходи и т.д.... эт не то.

Я лично ничего не делаю... стараюсь не думать... ну млин вдруг при таких случаях надо давление повысить(кофе пожевать) или еще чего-нибудь, было бы полезно знать
:D
  • 0

#32
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

При хорошей (опять - же) акклиматизации и подготовке эти перепады даже и не чувствуются ("бывалые" товарищи подтвердят:p). Если вы чувствуете какую-нибудь боль в голове и пр. - это значит у вас нет достаточной формы для таких восхождений и походов (это пока не для вас).

Я постаралась бы не быть столь категоричной. :D Еще есть гипотоники, метеочувствительные люди... Я знаю по крайней мере два примера (один из них - я, другой - мой хороший знакомый), когда быстрый сброс высоты практически всегда приводит к головной боли различной степени тяжести. Особенно если погода имеет тенденцию к порченью. Другое дело, что это ненормально, конечно, и требует врачебного вмешательства... Пока же средство одно - на спуске терпеть, на базе напиться обезбаливающих.
  • 0

#33
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Написал ответ, а он куда-то пропал. Теперь пишу снова (теперь уже в другой редакции). Я хотел сказать свои соображения насчет обезболивающих. Стараюсь никогда ими не пользоваться (и не потому что никогда ничего не болит). Так к примеру, лет 18 назад я умудрился загреметь на пике Комсомола (на 4Б, перед "Верблюдом"). Приземлился на голову. Хорошая каска спасла жизнь, хотя сама не выдержала удара, смялась. В сознание я пришел только через несколько часов. После этого случая редко когда посещение гор обходится у меня без головной боли. Поэтому опыт борьбы с этим неприятным явлением имеется.
Так вот, переходя к теме - чувство боли, это сигнал организма, что у него что-то не в порядке. Обезболивающие блокируют этот сигнал и возникает обманчивое ощущение, что все нормально, хотя причина боли никуда не девается. За такой обман когда-нибудь можно сильно поплатиться. Особенно это актуально в горах. Поэтому лучше бороться не с признаками, а с причиной. По крайней мере, в этом случае, человек может правильно оценивать свое состояние, и если боль прошла, то можно считать, что причина боли (в данном случае, спазм сосудов головного мозга) снята.
Таня, попробуй такой способ борьбы с головной болью в лагере или где позволяют условия - легкую спокойную прогулку с небольшим набором высоты, при глубоком дыхании, а потом возвращение назад (примерно на 30-40 минут). Мне это помогает лучше всего.
  • 0

#34
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Таня, попробуй такой способ борьбы с головной болью в лагере или где позволяют условия - легкую спокойную прогулку с небольшим набором высоты, при глубоком дыхании, а потом возвращение назад (примерно на 30-40 минут). Мне это помогает лучше всего.

Эх, хорошее предложение... только ты же наверняка знаешь, как это бывает - в воскресенье прибегаешь с горы в мыле и с языком на плече, кидаешь рюкзак в машину и быстро валишь вниз. :D Но - все же попробую как-нибудь так прогуляться...
  • 0

#35
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Знаю, знаю :D Сам вчера такое удовольствие испытывал и ругал себя за торопливость :p
  • 0

#36
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

А вот как насчет быстрого спуска вниз, где мозги буквально трещат по швам..

Что понимать под быстрым спуском - если с 4000 до 1600 за 1 час, или с высоты 3500 до 800 м за два часа - это быстро? (цифры взяты из реальной жизни :)).

Еге, ты ж на байке был :) пешком там ноги сотрёшь.
  • 0

#37
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений


Таня, попробуй такой способ борьбы с головной болью в лагере или где позволяют условия - легкую спокойную прогулку с небольшим набором высоты, при глубоком дыхании, а потом возвращение назад (примерно на 30-40 минут). Мне это помогает лучше всего.

Эх, хорошее предложение... только ты же наверняка знаешь, как это бывает - в воскресенье прибегаешь с горы в мыле и с языком на плече, кидаешь рюкзак в машину и быстро валишь вниз. :) Но - все же попробую как-нибудь так прогуляться...

Я так и знал! Все альпенисты - это сплошная группа здоровья!  ;) У всех куча болячек. В основном проблеммы с головой.  :)
  • 0

#38
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Я так и знал! Все альпенисты - это сплошная группа здоровья!  ;) У всех куча болячек. В основном проблеммы с головой.  :)

Кстати, о проблемах с головой. Когда меня вконец достали эти самые проблемы, я таки дошла до невропатолога, обследовалась, прошла курс лечения, и теперь процентов на 80 проблемы с метеочувствительностью и головными болями при резком подъеме-спуске снялись (тьфу-тьфу-тьфу). Чего всем страдальцам и желаю. :)
  • 0

#39
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений


Я так и знал! Все альпенисты - это сплошная группа здоровья!  ;) У всех куча болячек. В основном проблеммы с головой.  :)

Кстати, о проблемах с головой. Когда меня вконец достали эти самые проблемы, я таки дошла до невропатолога, обследовалась, прошла курс лечения, и теперь процентов на 80 проблемы с метеочувствительностью и головными болями при резком подъеме-спуске снялись (тьфу-тьфу-тьфу). Чего всем страдальцам и желаю. :)

А чем лечат? И где?
  • 0

#40
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

А чем лечат? И где?

В спортдиспансере. Всякими лекарствами и массажем. :)Ниче экзотического - сосудорасширяющие и спазмолитики, ноотропы и кавинтон.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.