Перейти к содержимому

Фотография

Международная выставка кошек 6-7 апреляСФК и клк Жаным приглашают


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 429

#321
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Лариса, согласна. что ситуация неприятная.Я вот все пыталась вспомнить, но, не было на моей памяти, чтобы переигрывали Бест.Как надо было поступить в этом случае, даже не знаю.Наверное, все-таки, переиграть Бест ин шоу.
Но, организаторы понимают свою ошибку, и, уверена, это было сделано вовсе не из желания ущемить твоих животных, тем более, что твои животные всегда являются украшением любой выставки, и создают достойную конкуренцию в своей группе.

Лариса, я согласна, что вначале нужно было переиграть победителя в группе шерсти, а потом уже переиграть БЕСТ.
Но такая ситуация была для нас впервой и правильно, лично нам, было сложно сориентироваться.
Спросили у знакомого с такой ситуацией эксперта - поступили согласно рекомендации.
Окончательный результат не изменился бы в любом случае. Но, да, мы должны были вначале переиграть БИС в группе шерсти.
На будущее мы это обязательно учтем. Сейчас, по итогам, пытаемся разработать регламент, как вылавливать такие ошибки в протоколах заранее.
Спасибо за поучение и опыт.


Очень надеюсь, что обида пройдет, и ты, все-таки, пересмотришь свое решение.:)
  • 1

#322
Б@гуся

Б@гуся
  • Гость
  • 31 сообщений
Лариса, я оказалась в такой ситуации на выставке в Астане 23-24 февраля. Мы выиграли бест юниоров. И, когда началось сравнение с котом-юниором, прибежала хозяйка персидской кошки и сказала, что она не слышала свой номер. Шустрова И.В. настояла на переигровке беста. В итоге мы остались не у дел. Не могу утверждать, была ли это ошибка секретариата или хозяйка персика сама прохлопала бест - я списки номинантов на бест не смотрела. Но по правилам, как я потом выяснила, при ошибке секретариата, бест необходимо переиграть. Дикая, обидная ситуация. Но ничего не поделаешь - все мы люди, всем свойственно ошибаться. И пока существуют такие правила, единственный совет участникам выставок - будьте внимательнее, особенно на бестах! Бесты проходят очень быстро. Все знают порядок бестов - ньютеры, литтер-пометы, котята, юниоры и т.д. Неужели нельзя заранее быть готовым к началу Вашего беста? И заявить об ошибке сразу же перед началом беста? Особенно это касается неновичков! Только в этом случае можно будет избежать таких неприятных ситуаций.
Так что, Лариса, не обижайтесь и не расстраивайтесь. На этой выставке, к моему восхищению, все было настолько четко и слажено организовано - Респект организаторам - что я удивляюсь, как могла возникнуть такая ситуация. Как говорят, и на старуху бывает проруха. Не думаю, что из-за этой досадной ошибки стоит портить отношения с клубоб "Жаным", чьи выставки, на мой взгляд, являются эталоном организации.
  • 0

#323
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Б@гуся, вся проблема в том, что на наших выставках мы не переигрываем БЕСТы для опоздавших. Из-за этого то и возникла данная проблема.
Но все дело в том, что участник под номером 98 был занесен в коты КШ группы, а не в кастраты. И, как следствие, был невиновен в том, что его
не позвали на БиС в категории кастратов. Именно поэтому мы и согласились с необходимостью переиграть БЕСТ. Потому что это была не его оплошность.
Никаких переигрываний БЕСТа из-за опаздавших у нас не было и не будет. Да и ситуаций подобно нынешней мы постараемся больше не допустить.
Во второй день сводный протокол сверялся с оценочными листами. На это ушло какое то время и немного подзадержался БЕСТ, но зато мы были уверены,
что все номера были разнесены правильно по своим категориям.

Сообщение отредактировал izolga: 10.04.2013, 23:40:46

  • 0

#324
Б@гуся

Б@гуся
  • Гость
  • 31 сообщений
Я об этом и пишу, что по ПАВИЛАМ бест переигрывают, если есть ошибка секретариата - в данном случае, кастрат был записан в некастраты. Вы всё сделали правильно. И я призываю Ларису успокоиться и не таить обиду на оганизаторов выставки. Я переписывалась с российскими заводчиками - такие ситуации бывают, никто не застрахован. Надо уметь принимать все так, как есть. Бридеры - это фанаты своего дела. В нашей стране - это подвиг. Надо держаться друг за друга. Надо жить дружно.

Сообщение отредактировал Б@гуся: 11.04.2013, 00:09:52

  • 0

#325
Майра

Майра
  • В доску свой
  • 3 183 сообщений
Да. Никто не застрахован от ошибок. Но ведь речь-то и идет о том, что в сложившейся ситуации переиграть необходимо было именно БЭСТ, а не первое место.
А так получается, что кот, вообще не учавствоваший в BIS КШ и не став в нем победителем, вдруг становится победителем главного Бэста.
А это уже серьезное нарушение правил проведения Бэстов, что и было озвученно на предыдущей странице.
  • 1

#326
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Уважаемые участники, для тех кто далек от выставочно-организационной деятельности и докуменции, хочу пояснить, в чем заключалась данная ошибка, чтобы все имели представление, как такое случилось.
После окончания экспертизы, каждый судья отдает в секретариат спец. листок, где записаны его номинации. Выглядит этот листок следующим образом: он расчерчен на ячейки. Судья вписывает в соотвествуюшие ячейки номера экспонентов , согласно его полу, категории и группе шерсти . В листках номинаций указываются только номера, нет ни кличек, ни данных о владельцах.Сколько судей работает на выставке - столько и листков номинации. В нашем случае - 3 судьи - 3 листка номинаций.
Секретариат, в свою очередь создает сводный протокол (один листок, который выглядит точно также ), куда переносит все номера номинантов от трех судей. Иначе говоря, просто очень внимательно копирует все номера в том же порядке, в котором они были вписаны судьями. По этому финальному листку и проходит БЕСТ.
БЕСТ идет согласно следующим категориям. Сначала вызываются ветераны (если есть) и выбирается лучший среди них. Затем вызываются ньютеры (кастраты) - выбирается лучший среди них, потом пометы, потом беби , потом котята. Затем начинается БЕСТ уже взрослых некастрированных животных.Из них, сначала БЕСТ идет в каждой группе шерсти отдельно. В каждой группе выбирается лучший кот, лучшая кошка, затем их сравнивают и кто победил - тот является победителем данной группы шерсти и остается уже в финальный БЕСТ.
В нашем случае, судья занес номер 98 в своем листке номинаций, не в ячейку кастратов, а в ячейку некастрированных самцов. Мы, как секретариат, это скурпулезно перенесли эти данные в сводный протокол. Поскольку в самом начале БЕСТА сравниваются кастраты, а данного номера не было указано в этой категории, его никто на БЕСТ кастратов не вызывал. Если бы хозяева номера 98 не подняли бы тревогу, то данный №98 все равно был бы вызван на БЕСТ, но уже гораздо позже, когда проходил БЕСТ среди самцов короткошерстной группы. Тогда бы данная ошибка и открылась.
Для того, чтобы предусмотреть любую ситуацию, нужен опыт. Прецедент. За все время моей работы в секретариате на выставках нашего клуба подобного прецедента не было. Мы даже подумать не могли, что такой вариант может случиться, ибо с ним не сталкивались. Судья - живой человек, как любой живой человек, он может ошибиться. Могу заверить, что благодаря этому случаю,теперь мы проверяем по оценочным листам каждого номинанта, чтобы подобные описки не случались в дальнейшем.
Лариса, мне искренне жаль, что данная ситуация произошла, поверь, мы вдвоем в секретариате это сделали неспециально.Прими, пожалуйста мои извинения. Лично мне будет очень обидно, если ты решишь из-за этого досадного инцидента не выставлять своих котов на наших выставках. :cry: Они - достойная конкуренция и достойное украшение любой выставки.

Прикреплённые изображения:

  • протокол.jpg

  • 0

#327
Single Joy

Single Joy
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Яна, претензий к секретариату и к экспертам у меня нет. Я опытный участник выставок и знаю, как тяжела работа секретариата, понимаю, что все люди и ошибки могут иметь место. Мои претензии к организатору выставки, проводившему Бест. Как кот, который не был победителем в КШ группе и даже не был участником в Бест ин шоу КШ группы, сразу стал Бест Ньютером?
  • 3

#328
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Лариса, данная ситуация у нас случилась впервые. Раньше мы с подобным не сталкивались.Поэтому немного растерялись.Все мы люди. Но кто не ошибается - тот не работает. Это действительно опыт для нас. В дальнейшем, мы сделаем все, чтобы подобных ситуаций не повторялось.
  • 0

#329
Б@гуся

Б@гуся
  • Гость
  • 31 сообщений
У кого-нибудь естьеще фото? Выкладывайте, пожалуйста. Может, мы где-нибудь засветились с бурманской кошечкой?
  • 0

#330
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений

У кого-нибудь естьеще фото? Выкладывайте, пожалуйста. Может, мы где-нибудь засветились с бурманской кошечкой?



Багусечка :), чуть позже должны будут еще выложиться фото, после отчета о выставке. Немножечко потерпите, ладно?

Как кот, который не был победителем в КШ группе и даже не был участником в Бест ин шоу КШ группы, сразу стал Бест Ньютером?


Правильнее было поставить вопрос так: почему кот, который не был участником Бест ин шоу КШ группы стал победителем данной группы? Бест Ньютером он стал после сравнения с, выигравшим ранее по жребию, участником. На данный вопрос ответ уже был неоднократно. Когда эта ситуация возникла, в зоне БЕСТа был весь оргкомитет и это было наше общее решение, о чем я уже то же не раз писала. Оргкомитет, в моем лице, согласился, что решение было принято скоропалительно и не вдумчиво, объяснил почему и что будет принято для не допущения подобного в дальнейшем. На этом предлагаю закончить дебаты на данную тему. Все, кто напрямую связан с организацией выставок, знают насколько это сложный процесс и ошибиться может каждый, все зависит от желания находить эти ошибки. Еще раз всем спасибо за науку! Всем удачи и здоровья нашим любимцам!
Ждем отчет и фото от Анатолия, а может еще кто-нибудь не успел выложить свои снимки. :hi:
  • 0

#331
JanymCat

JanymCat
  • В доску свой
  • 1 127 сообщений

Яна, претензий к секретариату и к экспертам у меня нет. Я опытный участник выставок и знаю, как тяжела работа секретариата, понимаю, что все люди и ошибки могут иметь место. Мои претензии к организатору выставки, проводившему Бест. Как кот, который не был победителем в КШ группе и даже не был участником в Бест ин шоу КШ группы, сразу стал Бест Ньютером?


Лариса, здравствуйте.
Прошу прощение за запоздалое объяснение. После выставки нужно время на восстановление потраченных сил и энергии.
Произошла досадная ошибка,увы! в которой по воле случая, эпицентром стали ваш кот и кошка Изиевой Ольги. Не подумайте, что это случилось намеренно, на вашем месте (на месте вашего животного) могло оказаться любое другое животное. Ничего личного! Судья внесла кота не туда, куда следовало бы, секретариат скопировал эту ошибку, а я озвучила. Да, мы виноваты, на будущее будем досконально все перепроверять. Я вообще подумала, что № 98 опоздавший и прогнала его с Шоу, потом мне объяснили, что этот номер был занесен не в свой выставочный класс. Мы растерялись и по подсказке судьи переиграли только первое место, а как оказалось нужно было переиграть весь БЕСТ кастратов.
Бест-2 пришлось забрать у Изиевой Ольги и отдать Вам, потому что судьи проголосовали за номер 98 и отдали ему первое место, Вам достался БЕСТ 2.
Изиева Ольга поняла, приняла и простила. Того же самого я прошу и у Вас.

Лариса, Вы же знаете, что я Вас уважаю как грамотного заводчика, как порядочного человека и просто как красивую и хорошую женщину. Никто не хотел нанести Вам личную обиду, а тем более я.
Прошу Вас не обижайтесь, простите и забудьте это недоразумение и приходите со своими кошками на наши выставки "звездить" и получать заслуженные БЕСТы.
Я обещаю, что лично буду контролировать правильность составления протокола номинаций.
  • 5

#332
Single Joy

Single Joy
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Саида Саиновна, спасибо, извинения принимаются, но остается не озвученным еще один вопрос, который мы с Вами обсудили в личной беседе.
  • 0

#333
Грета Гарбо

Грета Гарбо
  • В доску свой
  • 4 537 сообщений
Хочу сказать -что такие моменты происходят ,наверное достаточно часто -на разных выставках .У меня была подобная ситуация на Старбрайте -осенью .Но у меня и в мыслях не было делать из этого прецедент и уж тем более-требовать переигрывать Бест .Мои две девки выставлялись в котятах .На бест пошли обе- мне обе судьи сами об этом сказали- так как не могли выбрать лучшую. Но на бест -вызвали только одну... Я подошла к девочкам оргам -перепроверить -Света посмотрела- и сказала- да.. только одна.. Когда же начался бест юниоров- вызывают мою вторую девку -которой до юников- еще расти месяц .Мы пошли с ней в ринг .На нас сразу все стали тыкать пальцем и возмущаться- она котята! :D И.В.Шустрова спросила- что -совсем совсем -котята?Я говорю -да... Она извинилась передо мной - за ошибку .что случайно не туда ее записала...Все... инцидент был исчерпан... Это же- человеческий фактор... и девочки -организаторы -тем более-здесь не причем- им какие дали списки -такие они и зачитали.. Ну не поучаствовали мы в бестах... подумаешь... делов-то.... :D С удовольствием будем и дальше ходить к ним на выставки !Я понимаю.что обидно,но тут прямо такие страсти разыгрываются -вселенского масштаба... :faceoff:
  • 2

#334
hakira

hakira
  • Свой человек
  • 777 сообщений
Вполне согласна с Гретой Гарбо, Лариса всё уже выясняли, объяснили по каким причинам всё произошло, извинились
пора настроиться на позитив и готовиться к новым выставкам, ведь сезон только начался, так что
опусти и забудь, я верю что твои БЕСТы все ещё будут потому что у тебя достойные и очень красивые кошки.
  • 3

#335
Ксюша!

Ксюша!
  • Гость
  • 35 сообщений

Хочу сказать -что такие моменты происходят ,наверное достаточно часто -на разных выставках .У меня была подобная ситуация на Старбрайте -осенью .Но у меня и в мыслях не было делать из этого прецедент и уж тем более-требовать переигрывать Бест .Мои две девки выставлялись в котятах .На бест пошли обе- мне обе судьи сами об этом сказали- так как не могли выбрать лучшую. Но на бест -вызвали только одну... Я подошла к девочкам оргам -перепроверить -Света посмотрела- и сказала- да.. только одна.. Когда же начался бест юниоров- вызывают мою вторую девку -которой до юников- еще расти месяц .Мы пошли с ней в ринг .На нас сразу все стали тыкать пальцем и возмущаться- она котята! :D И.В.Шустрова спросила- что -совсем совсем -котята?Я говорю -да... Она извинилась передо мной - за ошибку .что случайно не туда ее записала...Все... инцидент был исчерпан... Это же- человеческий фактор... и девочки -организаторы -тем более-здесь не причем- им какие дали списки -такие они и зачитали.. Ну не поучаствовали мы в бестах... подумаешь... делов-то.... :D С удовольствием будем и дальше ходить к ним на выставки !Я понимаю.что обидно,но тут прямо такие страсти разыгрываются -вселенского масштаба... :faceoff:


Всем добрый вечер! Не согласна с фразой: "Ну не поучаствовали мы в бестах... подумаешь... делов-то..."

Я смотрю у клуба "Жаным" подобные ошибки допускаются с частой периодичностью! Это уже становится чуть ли не традицией! Работа секретариата не улучшается!

Мы участвовали на выставке в марте 2012 года, получили один САС и были номинированы на БЕСТ. Наш номер четко был прописан в выставленных на стенде списках. Начался БЭСТ, мы сидели на готове и прислушивались к каждому озвученному номеру. Это была наша первая возможность поучаствовать в БЕСТе!!! В итоге так и просидели... наш номер просто не прозвучал. Конкурс закончился, победителей выбрали. Я пошла разбираться, почему нас не вызвали, посмотрела бумажку которая была у человека, вызывавшего участников, там нашего номера не было! На стенде мы номинированы, а в списке по которому вызывали на конкурс нас нет! Секретариат развел руками и заявил об ошибке, видите ли пропустили номер!

Очень обидно и остался осадок! Утешились тем, что действительно все мы люди и человеческий фактор еще никто не отменял!

Но теперь видно, что подобные случаи и конкретно на конкурсах БЭСТ происходят постоянно! И организаторы никак не пытаются эти случаи исключить!

В целом, выставки у клуба проходят интересно и насыщенно! но подобные прецеденты омрачают общее впечатление!
Хочется надеяться, что Саида Саиновна примет к сведению подобные комментарии и жалобы участников!
  • 0

#336
JanymCat

JanymCat
  • В доску свой
  • 1 127 сообщений
Спасибо за критику. :) Мы стараемся учесть все замечания
  • 0

#337
JanymCat

JanymCat
  • В доску свой
  • 1 127 сообщений

отчет по результатам выставки


ВЫРАЖАЕМ ГЛУБОКУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ



ГЕНЕРАЛЬНОМУ СПОНСОРУ:

ТОРГОВОМУ ЦЕНТРУ «DOMOLLION»


ЭКСКЛЮЗИВНОМУ КОРМОВОМУ СПОНСОРУ:

ТОО «Нестле Фуд КАЗАСТАН»


А так же СПОНСОРАМ и активным помощникам:



Центру Ветеринарной медицины, АгроВетСнабу, питомнику Британских кошек «FairySpring» владелец Побережнюк Елена, питомнику Сиамских кошек «Alakay» владелец Бексултанова Сауле, заводчику Савруков Алтай, заводчику Британских кошек Изиевой Ольге питомнику Шотландских вислоухих кошек «Пятый Элемент» владелец Зинковская Валентина; питомнику Британских кошек «Almaville» владелец Доровских Татьяна, коллективному питомнику Сиамских кошек «Amulet» руководитель Радченко Яна, питомнику Канадских сфинксов «Moon Precions» владелец Суслова Юлия, заводчику Абиссинских кошек Макашевой Юлие, питомнику Курильских бобтейлов «Табанша», владелец Челиатиди Светлана, заводчику Случанко Ирине, заводчикам Абузаровой Регине, Эккерт Екатерине, Челиатиди Прасковье, Жиенбаевой Мире, Кривошеевой Марие, Поляковой Елизавете.



Организационный комитет выражает искреннюю благодарность за помощь в организации выставки:


коллективу зоомагазина «КотоПес».


Выставочные розетки являются авторской работой Сусловой Юлии, Борщевой Татьтяны, Макашевой Юлии, Фаевцевой Ирины.


Спасибо всем за неоценимую помощь в организации выставки и дружескую поддержку нашего проекта!


На выставке было представлено 140 кошек 21 пород.


Сообщение отредактировал JanymCat: 14.04.2013, 23:50:07

  • 0

#338
JanymCat

JanymCat
  • В доску свой
  • 1 127 сообщений

Результаты 6 апреля


WCF ринг Кастратов, судья Katherine Cadury, Switzerland (AB,WCF)


спонсор - заводчик Изиева Ольга

TOP 1

№ 74, кошка Британская ЕВА (BRI c), вл. Шагай И., кл. КЛК "Жаным",


TOP 2

№ 135, кошка Канадский сфинкс Le-Myrrr Single Joy of Khan-Tengry (SPH n 32 03), вл. Орешкина Л., клуб «Ерке-Барыс»


TOP 3

№ 101, кот Скоттиш фолд Pasha Пленительные Чары (SFS ns 22 03), Вл. Зинковская В., кл. КЛК "Жаным",


TOP 4

№ 23, кот Мейн-Кун Majesticcoon Nobel', вл. Масич С., клк "Starbright", г. Алматы


TOP 5

№ 58, кот Бенгальский Юстас (BEN n 24), вл. Резникова Л., кл. КЛК "Жаным",


TOP 6

№ 98, кот Скоттиш фолд Шан Ни (SFS n), вл. Кривошеева М., кл. КЛК "Жаным",


TOP 7

№ 14, кошка Мейн-Кун Murmurcat Goldfish (MCO ds 22), Вл.Случанко И., кл. КЛК "Жаным"


TOP 8

№ 83, кошка Британская Афина Адриатика (BRI ns 24), вл.Случанко И., кл. КЛК "Жаным",


TOP 9

№ 95, кошка Скоттиш фолд Олисия (SFS f), Вл. Шостак А.,


TOP 10

№ 69, кошка Британская Долче Вита Лоли Топ ( BRI a 21 33), вл. Изиева О., клк «Жаным»


Сообщение отредактировал Собачница: 15.04.2013, 13:19:00
исправление

  • 0

#339
JanymCat

JanymCat
  • В доску свой
  • 1 127 сообщений

Монопородное ШОУ Мейн-Кунов, судья Thomas Andersen, Denmark (AB,WCF)



Best in Show Litter – Лучший помет

№ 11 – вл. Чан Л, кл. КЛК "Жаным"


Best in Show kitten – Лучший котенок

№ 24, кошка Liberta (MCO n 22), Вл. Конькова Е., кл. КЛК "Жаным"


Best in Show Alter– Лучший кастрат

№ 23, кот Majesticcoon Nobel' (MCO n 22), вл. Масич С., клк «Starbright»

Best in Show junior – Лучший подросток

№ 19, кошка Alwaro Lamborhini PL (MCO f 22 03), Вл. Конькова Е., кл. КЛК "Жаным"

№ 26, кот Уинстон (MCO n 22), вл. Сафонова О., клк «Жаным»


Best in Show female – Лучшая кошка

№ 12, кошка Majesticcoon Naomi (MCO a 22), вл. Артамонов А.


Best in Show male – Лучший кот

№ 22, кот Thomas Chester Child*KZ (MCO n 22), вл. Цыпышев В. КЛК Баст,

Сообщение отредактировал JanymCat: 15.04.2013, 00:34:10

  • 0

#340
Кошка-матрёшка

Кошка-матрёшка
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Всем добрый вечер! Не согласна с фразой: "Ну не поучаствовали мы в бестах... подумаешь... делов-то..."

Я смотрю у клуба "Жаным" подобные ошибки допускаются с частой периодичностью! Это уже становится чуть ли не традицией! Работа секретариата не улучшается!

Мы участвовали на выставке в марте 2012 года, получили один САС и были номинированы на БЕСТ. Наш номер четко был прописан в выставленных на стенде списках. Начался БЭСТ, мы сидели на готове и прислушивались к каждому озвученному номеру. Это была наша первая возможность поучаствовать в БЕСТе!!! В итоге так и просидели... наш номер просто не прозвучал. Конкурс закончился, победителей выбрали. Я пошла разбираться, почему нас не вызвали, посмотрела бумажку которая была у человека, вызывавшего участников, там нашего номера не было! На стенде мы номинированы, а в списке по которому вызывали на конкурс нас нет! Секретариат развел руками и заявил об ошибке, видите ли пропустили номер!

Очень обидно и остался осадок! Утешились тем, что действительно все мы люди и человеческий фактор еще никто не отменял!

Но теперь видно, что подобные случаи и конкретно на конкурсах БЭСТ происходят постоянно! И организаторы никак не пытаются эти случаи исключить!

В целом, выставки у клуба проходят интересно и насыщенно! но подобные прецеденты омрачают общее впечатление!
Хочется надеяться, что Саида Саиновна примет к сведению подобные комментарии и жалобы участников!


Саида Саиновна, конечно примет к сведению.. Она человек честный, порядочный и интилегентный...

А я - нет! Были проблемы, ну, так и предъявляли бы их
1. там и тогда... по факту.
2. перечитайте пост Греты Гарбо, там вообще про другой клуб речь идет..
3. здесь и сейчас Вы от событий годичной давности чего хотите?

Ошибки есть у всех... Ошибки секретариата - качественно другие, если уж Вы их отслеживаете и анализируете и понимаете механизм их возникновения...
И вообще, для подобных вопросов можно открыть тему в "горячих" с пометкой ошибки при проведении выставок разных клубов и систем...

Прошу прощения за роль " Бабы Яги", но честное слово, не переношу когда начинают под шумок - запинывать... Не надо. Не хорошо это. ИМХО.

Сообщение отредактировал Кошка-матрёшка: 15.04.2013, 02:03:21

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.