Перейти к содержимому

Фотография

КольсайКольсайские озера - впечатления

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1096

#661
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Всем кому нужна памятка, отправляйте мне в личку адрес почты.


  • 1

#662
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

друзья, кто едет утром в пятницу. возьмите за деньги 2 классных человека до кульсая (только в одну сторону)? алия, +7 707 114 19 23


  • 0

#663
Кореянка

Кореянка
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Всем привет. Езжу на озера каждый год по 4-5 раз ) даже памятку сделала для тех, кто едет впервые, пишите, кому нужно скину.

Добрый день, можно памятку в личку, если информация еще актуальна. Заранее спасибо!


  • 0

#664
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Всем привет. Езжу на озера каждый год по 4-5 раз ) даже памятку сделала для тех, кто едет впервые, пишите, кому нужно скину.

Здравствуйте! Если не затруднит, скиньте памятку в личку. Спасибо!! 


  • 0

#665
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Всем привет, скачать памятку по Кульсаю можно перейдя по ссылке https://drive.google...dit?usp=sharing


  • 2

#666
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

здравствуйте. хотим поехать на Кольсай через турфирму. Но только не через Бласт Тур :dont: , в прошлом и позапрошлом году через них ездили на Тургень, Бартогай и Монахово ущелье. автобусы убитые, кресла сломанные, водители хамы. про экскурсоводов ничего сказать не могу, одним словом НИКАКИЕ!

 

посоветуйте через какую турфирму можно поехать, что бы хотя бы автобусы были хорошими?


  • 0

#667
Ляпистап

Ляпистап
  • Гость
  • 36 сообщений

всем привет, едем на выходных на Кольсай, надеюсь на камри 20 ке, можно будет нормально доехать..
еду в первые)


  • 0

#668
Кореянка

Кореянка
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Всем привет, скачать памятку по Кульсаю можно перейдя по ссылке https://drive.google...dit?usp=sharing

Спасибо!


  • 0

#669
Кореянка

Кореянка
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

всем привет, едем на выходных на Кольсай, надеюсь на камри 20 ке, можно будет нормально доехать..
еду в первые)

Добрый день, пожалуйста, напишите потом как дорога и т.д., уговариваю мужа поехать, а он все отнекивается. Если будет свежий позитивный отзыв, может и согласиться))) Заранее спасибо


  • 0

#670
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

 

всем привет, едем на выходных на Кольсай, надеюсь на камри 20 ке, можно будет нормально доехать..
еду в первые)

Добрый день, пожалуйста, напишите потом как дорога и т.д., уговариваю мужа поехать, а он все отнекивается. Если будет свежий позитивный отзыв, может и согласиться))) Заранее спасибо

 

Ну что же страждущие получить информацию форумчане. Вернулись с Кольсая. Ездили втроем с женой и сыном на пузотерке Toyota Mark II. Ездили на 2 дня.

 

По поводу дороги. До поселков положили отличный асфальт, там где лет 6 назад была убитая полевая дорога. Сейчас можно идти 120 км/ч и больше, главное, чтобы ветром не сдуло. 

НО от поселков до самого озера еще больше 20 км абсолютно мертвого асфальта который объезжается по обочинам посыпанным каменистым грунтом. На легковой ехать больше 20 км/ч весьма сложно, но проехать все же вполне реально, аккуратненько и без фанатизма. В крайнем перед шлагбаумом поселке Саты, последний дом справа на выезде - магазинчик - не плохой ассортимент, на случай если что-то типа сланцев, спичек или напитков забыли взять.

 

Еще одно НО про дорогу то самой трассе от Алматы в сторону Лавара, да и других поселков доблестные колхозные дорожники ведут активный ремонт, который заключается в посыпке дороги политой битумом мелким щебнем, который потом прокатывается легчайшим катком как попало, так что малоприятно получается и таких участков много.

 

По питанию.  На берегу озера есть кафе Кольсай. 3 порции мант 2400 тг (вкусные). Так поесть на троих нам обошлось в 4200 тг. Т.е. цены разумные на уровне городских. Еда вкусная, последствий отмечено не было. Хвалю.  Так есть место под мангалы и т.п.

 

По самому отдыху, вернее ценам. Въезд в заповедник 650 тг с человека и 200 тг. с машины.

 

Домики без удобств и воды на берегу озера 2000 тг с человека. Юрты от 5000 тг в будний до 15000 тг в выходные, но думаю нужно дипломатично договариваться. Прокат лодки 3000 тг, катамаран 2000 тг. Катамараны убитые, лодка кажется приятнее, мне понравилось. 

 

Есть и еще один вариант проживания. На горе над озером стоит пара гостевых домов.  Номера 4-х местные по 4500 тг. с человека, а также вип вариант 8500 с человека 2-х местный номер (возможно в выходные цены будут выше). На территории есть мангал, коктальница, кухня для приготовления еды, НО столовой нет, готовить из своих продуктов, магазина нет. Зато есть горячая вода (если свет не вырубят, что бывает, ремонтные работы в поселке) и туалет. Номера в целом заметно уютнее и цивильнее, но как вы поняли и дороже. 

Я воспользовался более дорогим вариантом и не пожалел, НО дорога рекомендуется для полноприводных автомобилей с высокой посадкой. Да я заехал на марковнике в дождь, но не гарантирую, что это всем удастся повторить без последствий, подъемы очень крутые. Чтобы попасть наверх на гору, нужно еще внизу поехать по направлению указанному желтым указателем, повернув налево перед мостом. (мост после шлагбаума один не ошибетесь.) питаться (после того, как привезенный шашлык закончился) в прогулочном режиме по склону горы ходили в кафе у озера (вариант не для пожилых.)

 

Ну для экстрималов, и иностранных туристов самый простой вид размещения в палатке.

 

Касательно контактов и наличия мест, связь работает только до Саты. На самом озере связи я не заметил и местные подтвердили. Поэтому едете на свой страх и риск. В будние свободные места есть.

 

Если вы в глубоких раздумьях, стоит ли платить больше, то можете доехать до озера, посмотреть все варианты, оставить машину и пешком прогуляться на гору.

 

В общем мне понравилось, если есть джип (в идеале) и не последние копейки съездить точно стоит.


  • 2

#671
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

До поселков положили отличный асфальт
Т.е. грейдер со щебенкой до Жаланаша заасфальтировали наконец? А где конкретно заканчивается асфальт? За Саты?
  • 0

#672
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

 

До поселков положили отличный асфальт
Т.е. грейдер со щебенкой до Жаланаша заасфальтировали наконец? А где конкретно заканчивается асфальт? За Саты?

 

Асфальт заканчивается в Жаланаше. До Саты дорогу не сделали, как говорят местные ежегодно обещают, там только мост новый. Дорожнике катаются там с дорожными знаками новыми, но похоже это вся их работа на этот год.


  • 0

#673
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений

@prokurator, подскажите, пожалуйста, комары там есть?


  • 0

#674
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

@prokurator, подскажите, пожалуйста, комары там есть?

Когда гуляли вдоль берега, похожих на комаров насекомых видел, но в самом домике не было, укусов на себе не заметил. Озеро проточное, думаю если и есть, то не много, местные тоже уверяли, что комаров у них нет. Фумигатор с собой брал - не пригодился. Обогреватель тоже брал, но включали буквально на пол часа перед сном.


  • 1

#675
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

 

@prokurator, подскажите, пожалуйста, комары там есть?

Когда гуляли вдоль берега, похожих на комаров насекомых видел, но в самом домике не было, укусов на себе не заметил. Озеро проточное, думаю если и есть, то не много, местные тоже уверяли, что комаров у них нет. Фумигатор с собой брал - не пригодился. Обогреватель тоже брал, но включали буквально на пол часа перед сном.

 

 

 

подскажите пожалуйста сколько в общем часов туда ехали? если выезжать рано утром, часов в 6, туда реально за сколько часов можно добраться?

на своей машине )))

спасибо


Сообщение отредактировал tekatoka: 08.07.2014, 14:04:16

  • 1

#676
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

сколько в общем часов туда ехали? если выезжать рано утром, часов в 6, туда реально за сколько часов добраться
В зависимости от навыков вождения, погоды и состояния дороги - 4-5 часов, т.е. к 10-11 будете на озере.
  • 0

#677
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

 

сколько в общем часов туда ехали? если выезжать рано утром, часов в 6, туда реально за сколько часов добраться
В зависимости от навыков вождения, погоды и состояния дороги - 4-5 часов, т.е. к 10-11 будете на озере.

 

При нынешних ремонтах и наличии гаишников чуть дольше. Гаишники стояли в 3-4 поселках. Работают с "новыми" выносными радарами, которые ставят сразу за знаком поселка или непосредственно перед знаком конец поселка.  Время будет сильно зависеть от машины. Я с поеданием шашлыка по дороге и не спешным движением был около 12 после выезда в 6.  В поселках, кстати есть заправки, но все ли работают и что заливают не проверял. Не забудьте дозаправиться в поселках под Алма-Атой.


  • 0

#678
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

В зависимости от навыков вождения, погоды и состояния дороги - 4-5 часов, т.е. к 10-11 будете на озере.
 

 

Не забудьте дозаправиться в поселках под Алма-Атой.

 

спасибо большое за ответ. с 6 утра до 12 дня очень даже не плохо, я расчитывала намного дольше.


  • 0

#679
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

всем привет, едем на выходных на Кольсай, надеюсь на камри 20 ке, можно будет нормально доехать..
еду в первые)

 да спокойно доедите


  • 0

#680
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

По поводу ремонта дорог в кокпекском перевале, мне лобовое разбили,  камень прилетел от обгоняющей машины, урод, жалко не догнала, он от страха так втопил.....так что будьте осторожными.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.