Перейти к содержимому

Фотография

Детские болячки [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2907

#28791467
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Попытаемся систематизировать информацию по наиболее часто задаваемым вопросам в данной теме.

основные источники - сайт педиатра Е.О. Комаровского и Русмедсервер (http://forums.rusmedserv.com)

 

Кашель, Лекарства от кашля, Бронхит, ОРЗ, ОРВИ, Ангина, Антибиотики, Воспаление легких, Ларингит, Отит, Аденоиды:

 

Температура, термометры:

 

Оказание первой помощи, отморожение, кровотечения, отравление лекарствами, реанимация, реакция на прививку, травма глаза:

 

Самолечение, отвлекающие процедуры, Гомеопатия, Дисбактериоз:


Сообщение отредактировал ST Teresia: 27.10.2014, 00:51:51

  • 12

#41
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений


Девочки ребенку год и два, последнее время тал вставать и пытаться ходить на носочках. Надо ли идти к невропатологу?

я в этом возрасте дома одевала ортопеды таши орто с фиксированной пяткой...они помогают формированию правильной стопы и правильного шага.. ну не обязательно конечно этой марки обувь но обязательно ортопедические с фиксированной пяткой

Я была у ортопеда, она мне сказала, что не обязательно дома ходить в обуви. Хотя когда начинал я тоже одевала ортопедию. А потом смотрю, ему и так тяжко, пока учится а тут еще и башмаки эти. А потом раз ортопед сказала, что не обязательно, можно и босиком, я и перестала.
  • 0

#42
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений




Девочки ребенку год и два, последнее время тал вставать и пытаться ходить на носочках. Надо ли идти к невропатологу?

Да, желательно.
Скорее всего это гипертонус мышечный. Выправляется массажем и физио (электрофорез)

Лер, ребенок учится ходить для этого этапа естественный процесс :) Я считаю не надо идти :)

Он вроде уже научился, если это можно так сказать, вернее ходим уже 2,5 месяца и никогда такого не замечала а тут третий день такой трюк выдает. ЛизаМария скажите а когда надо бить тревогу, не хочется что то пропустить.?

Поверьте если с ребенком будет что-то не так, не пропустите.
На ибуфен у моих однозначно высыпания, проходить могут долго:(
  • 0

#43
Zhanat01

Zhanat01
  • Частый гость
  • 63 сообщений




Подскажите, стоит ли бить тревогу. ребенок болеет 4 дня с высокой температурой, очень много давали ибуфена и ставили свечи с парацетамолом, позавчера я обнаружила сыпь на животе, вызвала скорую, сказали это не инфекционное. Либо на антибиотики либо на передоз жаропонижающими. Даю два дня фенистил, не помогает, что это моют быть? Антибиотик пьем зеннит.

может супрастин 1/4 табл

от температуры парацетамол измельчить в порошок

Спасибо, сегодня на ночь дала супрастин, только педиатр почему то сказала 1/3. Температуры вроде его дня нет.1/3 это по возрасту ,я не знаю сколько вам,а причина,зубы или прививка.когда моему сыну было 6 мес.у него верхние сразу 4 зуба порезались,мы тогда тоже 4 дня температурили,свечкой и парапета молом сбивали


  • 0

#44
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Я была у ортопеда, она мне сказала, что не обязательно дома ходить в обуви. Хотя когда начинал я тоже одевала ортопедию. А потом смотрю, ему и так тяжко, пока учится а тут еще и башмаки эти. А потом раз ортопед сказала, что не обязательно, можно и босиком, я и перестала.

не обязательно, но если стал ходить на носочках то желательно.. походите с недельку посмотрите.. потом снимите.. опять смотрите..если будет опять на носочках то опять одевайте..ортопеды снимают повышенный тонус мышц на ножках (поэтому ребенок быстро устает и начинает ходить на носочках) ну и курс массажа чтоб снять тонус....

#45
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я была у ортопеда, она мне сказала, что не обязательно дома ходить в обуви. Хотя когда начинал я тоже одевала ортопедию. А потом смотрю, ему и так тяжко, пока учится а тут еще и башмаки эти. А потом раз ортопед сказала, что не обязательно, можно и босиком, я и перестала.

не обязательно, но если стал ходить на носочках то желательно.. походите с недельку посмотрите.. потом снимите.. опять смотрите..если будет опять на носочках то опять одевайте..ортопеды снимают повышенный тонус мышц на ножках (поэтому ребенок быстро устает и начинает ходить на носочках) ну и курс массажа чтоб снять тонус....

мои старший ходил на носочках и ортопед,и невропатолог сказали норма, пройдет, у младшего та же история и не в этой стране не за рубежом не было рекомендации ходить в обуви дома. Если так озабочены этим то просто делайте лфк, занимайтесь плаванием, полезно лазить по шведской стенке, вот такие рекомендации нам давали.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 04.02.2013, 00:15:22

  • 0

#46
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

не в этой стране не за рубежом не было рекомендации ходить в обуви дома. Если так озабочены этим то просто делайте лфк, занимайтесь плаванием, полезно лазить по шведской стенке,

в общем то да.. это не заболевание..это не отклонение.. но все ,даже вам данные рекомендации, направлены на снятие тонуса мышц, так почему бы не носить ортопедическую обувь(временно) ,для снятия этого тонуса, ну и для того чтоб он вообще не возникал? считаю ,что ничего плохого от этого не будет, но облегчит ребенку хождение.......

Сообщение отредактировал ЯФеяИНИ: 04.02.2013, 00:22:14


#47
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений



Девочки ребенку год и два, последнее время тал вставать и пытаться ходить на носочках. Надо ли идти к невропатологу?

Да, желательно.
Скорее всего это гипертонус мышечный. Выправляется массажем и физио (электрофорез)

Лер, ребенок учится ходить для этого этапа естественный процесс :) Я считаю не надо идти :)

Лен, да я на старшей с этим обожглась, теперь вот думаю лучше уж подстраховаться :) - от массажа уж точно вреда не будет. :hi:
Она правда когда только начинала ходить сразу на носочках и это достаточно долго так было, а потом уже в более старшем возрасте оказалось, что у неё стопа немного не правильно сформировалась (во внутрь как-то больше нагрузки) - заметно это только по обуви, но врач сказал что в детстве упустили - надо было массаж и лфк несколько курсов сделать.
Младший немного тоже на носочках ходил, но быстро это прошло. Зато блин плоскостопие наследственное есть :D.
Вот я теперь и думаю что хороший массажист - энто дело важное :)

Насчет ходить в ортопедии дома - нам еще Волков в свое время сказал что не надо мучить реб, а уж у него то опыта и стажа было огого.

Сообщение отредактировал Леока: 04.02.2013, 00:40:58

  • 0

#48
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений
Спасибо большое всем. Будем наблюдать. От массажа конечно вреда не будет. Мы до года делали через каждые два мясяца, последний в год был тяжелым. Мой гиперактивный ребенок лежал ровно 10 минут, и то с курагой))) а потом такие истерики устраивал, что ели 10 сеансов пережили. Поэтому теперь массаж в крайнем случаи.
  • 1

#49
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений
А насчет сыпи вы меня растроили что долго будет проходить))) наша прививка опять откладывается. В третий раз((( на завтра педиатра вызову, пусть хорошо посмотрит. А то ребенок 4 дня болеет, только в первый посмотрела и все. Спасибо большое за советы.
  • 0

#50
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

от массажа уж точно вреда не будет.

не, это да, но ты же знаешь у нас обычно вместо занятий выписывают волшебные таблетки))) а так конечно, массажик, зарядка, походить по разным поверхностям= коврик с камушками или пуговицами и все хорошо будет:) а потом планово к ортопеду
  • 0

#51
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Коломбина, Леока спасибо!
Мы тоже жареное, жирное, острое не едим. Но любим печеньки всякие и молочку. Вообще он у нас "сухомятчик", может только кефиром с печеньками питаться ((( С овощами проблематично, нивкакую не ест капусту/морковь и т.д. только огурцы. Воду обычную тоже не пьет, обычно это молоко/коктейль или сок, редко компот. Ну и фрукты каждый день.
Вообще накормить его полезной едой - проблема :(

К сожалению сухомятка при дискензии вообще очень вредна и воды надо больше пить.
Овощи большинство детей не любят, это у нашего все наоборот :dandy: - он не ест как раз то, что любят большинство детей. Воду сын активней пьет примерно с 3-х лет. Дома всегда есть 0,5 литра бутылочки с водой и он за день как минимум 1 выдувает, а летом так и 2-3, это не считая чая или еще чего-нить. Соки правда последние пол года почти совсем не пьет.

Я конечно могу вам посоветовать перекраивать режим питания - не делать перекусы и переходить с соков на воду :), но просто сама уже убедилась, что все дети настолько разные, что иногда твой опыт со своим реб вообще никак не применим к другому. Даже вот не знаю сыграло ли роль, что мы изначально в питании сына придерживались всей семьей "правильности" или у него просто такие вкусовые пристрастия. :D

Наша гастроэнтеролог, кстати, говорила, что соки при данном диагнозе вообще не желательны. Особенно цитрусовые и мульти всякие.
Насчет кефира тоже уточнить надо потому что кисломолочка не вся идет. Надо что-то менее кислое чем кефир.

Сообщение отредактировал Леока: 04.02.2013, 01:18:36

  • 0

#52
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

от массажа уж точно вреда не будет.

не, это да, но ты же знаешь у нас обычно вместо занятий выписывают волшебные таблетки))) а так конечно, массажик, зарядка, походить по разным поверхностям= коврик с камушками или пуговицами и все хорошо будет :) а потом планово к ортопеду

Дяя, таблетки они любят выписывать :D
Я Тёмке практически ничего не давала, что назначали по неврологии - только массажи до года раз в 2 месяца ну и электрофорез. Потом Сучкову в 2 годика показывались - он сказал - "Ну и правильно делали - нормальный совершенно ребенок".
  • 0

#53
Мишунёк

Мишунёк
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Подскажите, стоит ли бить тревогу. ребенок болеет 4 дня с высокой температурой, очень много давали ибуфена и ставили свечи с парацетамолом, позавчера я обнаружила сыпь на животе, вызвала скорую, сказали это не инфекционное. Либо на антибиотики либо на передоз жаропонижающими. Даю два дня фенистил, не помогает, что это моют быть? Антибиотик пьем зеннит.

Обсыпало может потому что идет вирусная интоксикация. Потом вы очень много дали парацетамола. Идет громадная нагрузка на печень и почки. Если температура слишком высокая 39 и выше надо делать обтирания. Берете тряпочку с водой комнатной температуры и начинаете протирать сперва конечности, потом выше-выше, не пропуская ни одной складочки. Заканчиваете головой. Скорая себя повела очень странно если не сказать безграмотно. Что значит невирусное? 4 дня высокая температура, обсыпало и невирусное? А что это тогда? Вообще странно что вас в больницу не отвезли. Ребенок маленький и так долго темпа держится.Считаю, что есть все основания в больницу.

Сообщение отредактировал Мишунёк: 04.02.2013, 01:31:49

  • 0

#54
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
Скорая им про сыпь насколько я поняла не вирусное сказали.
Наша педиатр всегда говорила, что обычно считается что если температура высокая без лечения не проходит за 3 дня, то необходимо уже что-то подключать - атибиотики в основном. По реб конечно тоже смотрят.
В больницу попасть это уже крайняя мера.
  • 0

#55
Мишунёк

Мишунёк
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Скорая им про сыпь насколько я поняла не вирусное сказали.
Наша педиатр всегда говорила, что обычно считается что если температура высокая без лечения не проходит за 3 дня, то необходимо уже что-то подключать - атибиотики в основном. По реб конечно тоже смотрят.
В больницу попасть это уже крайняя мера.

Ну не знаю. grand1204 уже пьют антибиотики - у них горло красное как поняла. Но ими вирус не лечится, а лечится вторичная инфекция (бактерии) типа ангины, бронхита и прочее. С вирусом борется только сам организми , в результате в крови скапливаются токсины. Если их очень много идет поражение ЦНС и внутренних органов. (Кстати, почему ребенок стал вдруг ходить на цыпочках?) Поэтому надо чистить кровь в больнице. Я конечно не врач, если что.

Сообщение отредактировал Мишунёк: 04.02.2013, 01:52:57

  • 0

#56
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
3-4 дня с температурой при орви в принципе нормально если сейчас на убыль пошло, я не стала бы беспокоиться, а вот чтоб интоксикации не было надо хорошо пить и обязательно проветривать помещение, увлажнять.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 04.02.2013, 02:00:33

  • 0

#57
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Grand1204, нам предложили ехать в больницу, ехать не могла, т к еще грудничок на руках был, прокололи кажется преднизолон, димедрол и еще что то, 3 укола в общем, сидели минут 40, убедились, что температура и сыпь, и отек сходят, и уехали. Но мы жили прям возле детской больницы на чапаева, поэтому так рискнула. А до приезда скорой я 15 капель в рот фенистила дала (кто знает когда скорая приедет).
  • 0

#58
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений


на всякий случай, поделюсь своим опытом: после советов искупать в отваре череды /лаврового листа дочь обсыпало так, что мама не горюй :faceoff:

ну что логично, аллергики первым делом исключают череду :)

ага, только аллергия на растения у нас выявилась в 5 лет, а анализы это подтвердили уже после 6 лет
а в 3 месяца мы тоже искренне считали- " наш ребенок не аллергик!"

ну, по правде сказать, пищевой аллергии у нее и не было замечено вроде бы

Сообщение отредактировал Коломбина: 04.02.2013, 12:30:44

  • 0

#59
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений


Скорая им про сыпь насколько я поняла не вирусное сказали.
Наша педиатр всегда говорила, что обычно считается что если температура высокая без лечения не проходит за 3 дня, то необходимо уже что-то подключать - атибиотики в основном. По реб конечно тоже смотрят.
В больницу попасть это уже крайняя мера.

Ну не знаю. grand1204 уже пьют антибиотики - у них горло красное как поняла. Но ими вирус не лечится, а лечится вторичная инфекция (бактерии) типа ангины, бронхита и прочее. С вирусом борется только сам организми , в результате в крови скапливаются токсины. Если их очень много идет поражение ЦНС и внутренних органов. (Кстати, почему ребенок стал вдруг ходить на цыпочках?) Поэтому надо чистить кровь в больнице. Я конечно не врач, если что.

Цыпочки точно с болезнью не связаны. Вчера уже температуры не было слава богу. Надеюсь все прошло. Нам врач сказала что 3-4 дня температура это норма. Сегодня придет педиатр наш пусть смотрит что с сыпью.
Да скорая именно про сыпь сказала, что не инфекционная. А в больницу они нас же насильно не заберут. Спросили конечно, давайте может в инфекционку, мы сказали нет, они и не настаивали. Посмотрим что педиатр сегодня скажет, болезнь воле отступила, а вот сыпь наступает))))
  • 0

#60
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений

3-4 дня с температурой при орви в принципе нормально если сейчас на убыль пошло, я не стала бы беспокоиться, а вот чтоб интоксикации не было надо хорошо пить и обязательно проветривать помещение, увлажнять.

Спасибо вы меня успокоили, а то мне уже тут жути что то все нагнали)))) думаю все нормально будет. Температуры не было ни вчера, ни сегодня нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.