Перейти к содержимому

Фотография

Как разгрузить улицы Алматы?С чего начать? И что реально сделать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 473

#1
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Мы попадаем из одной пробки в другую, автобили, автобусы и маршрутки носятся по трамвайным путям и по встречной полосе, припаркованные авто сокращают свободную площадь вдвое. А количество транспорта только увеличивается. Как выйти из положения?
  • 0

#2
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
это всё математически моделизируют, видел тему дипломной по прикладной математике о способах разгрузки траффика... :D
  • 0

#3
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений

это всё математически моделизируют, видел тему дипломной по прикладной математике о способах разгрузки траффика...  :D


А мне кажется дело не в математических моделях. Пока не будут соблюдатья элементарные правила дорожного движения за нарушения которых будут реально наказывать, то и порядка не будет. А для этого, помимо нормальнои культуры вождения у водителеи, уважения к друг другу и пешеходам, надо еще нормально платить гаишникам, чтоб они взятки не брали. А для оплаты з/п гаишников надо чтобы налоги в бюджет поступали нормально. А для этого надо чтобы налоги платились правильно и вовремя и всеми и т.д и т.п.

И еще, нету в Алмате нормальных парковок и правил по парковкам. Во всех крупных городах мира сушествуют жесткие правила по парковкам. В некоторых местах парковаться запрещается в любое время, в некоторых местах нельзя парковаться во время часов пик и т.д. И даже при всем при этом проблема с траффиком и пробками не истребима...
  • 0

#4
Bublik

Bublik
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Я думаю соблюдение правил уменьшит количество ДТП, но проблемы не решит. Скорость движения станет еще меньше. Объективно очень много машин и мало места. Многоуровневые развязки и метро может быть помогли бы.
Еще, как временная мера, разрешение только правого поворота в загруженных районах.

Сообщение отредактировал Bublik: 12.05.2005, 06:04:28

  • 0

#5
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
вапервых пустить все машыны на заклепки на китайские джынсы.
вафтарых вернуца к коням и верблюдам.
И никаких пробок!

#6
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
а может поступить как Маргарет Тетчер в свое время когда она избовляла Лондон от беспредела :D заранее знаю что слишком грубо но действенно
  • 0

#7
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Один мужчина на этот вопрос ответил, что надо дать работу жителям окрестных сел. Толпа колхозных машин с утра до вечера в городе. А правила не для ковбоев писаны! :D
  • 0

#8
Masher

Masher
  • Постоялец
  • 464 сообщений
у меня один знакомый когда приехал с Израиля очень удивился что у нас нет такой специальности, звучит вроде: оптимизация транспортного потока. Которая у них преподается в ВУЗах и считается очень престижной, а суть ее: строить новые дороги, направлять транспортные потоки и тд и тп.
так что если с умом к этому вопросу не подходить, то дальше будет круче.
парковок действительно не хватает, но с такой стоимостью земли в центре города, вряд ли кто-то хоть лоскуточек под парковку выделит.
предлагаю вариант: вынести часть офисов в р-н Аксаев, что бы движение в часы пик было не в одном направлении.

Сообщение отредактировал Masher: 12.05.2005, 10:49:30

  • 0

#9
РЕТ

РЕТ
  • Свой человек
  • 685 сообщений
а решима ли вообще эта проблема? :D
  • 0

#10
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
- на некоторых улицах без разделительной полосы можно сделать полосы с реверсивным движением. выезжающие на встречку машины в час пик так и просят этого.
- грамотно построенные развязки
- решить проблему с общественным транспортом. убрать маршрутки, закупить большие автобусы - число транспорта сократится. запретить им в некоторых местах и при некоторых условиях выезжать на крайнюю левую полосу.
- построить многоуровневые парковки в местах, густозасиженных людьми.

парковок действительно не хватает, но с такой стоимостью земли в центре города, вряд ли кто-то хоть лоскуточек под парковку выделит.

парковки в таких местах сделать платными, чтобы окупались.
по поводу соблюдения правил - я бы предпочла двигаться медленно, но упорядоченно и безопасно.
  • 0

#11
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
Улицы расширять надо, но вроде бы уже немного поздновато, понастроили "пентхаузы" рядом с проезжей частью ... Надо сносить, у нас почти везде двухрядное движение в одну сторону, а надо 4-х !

Где то слышал что решили проблему поменяв направление движения, сделали все улицы с односторонним движением и усе :smoke:
  • 0

#12
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Если долго мучится, то что-нить получиться :smoke:
  • 0

#13
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

запретить им в некоторых местах и при некоторых условиях выезжать на крайнюю левую полосу.


У нас итак очень много чего запрещено, только кто это выполняет? Можно на спор и с секундомером засекать, за сколько времени заставят машинами освобожденную левую полосу.
Это вопрос менталитета. Надо приучать и воспитывать людей, в первую очередь. Пока у нас правила и права не будут ОДИНАКОВЫМИ для ВСЕХ, бесполезно что-либо делать. Потому, что один пытается выполнять, смотрит на другого и думает, а чем я хуже?. Одними развязками не обойдемся, наши и там сумеют сделать пробки. Я думаю, что если взять всех наших и перенести одномоментно, например, в Германию, там движение встанет намертво...
  • 0

#14
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
Поэтому надо менять систему. Или мы цивилизованное государство, где чтут и уважают законы, или дикая страна, живущая по понятиям.
Необходимо перестать продавать:
- должности,
- водительские удостоверения,
- техосмотр,
- выигрыши на тендерах,
- и пр.
Изините, что повторяюсь: я тут уже говорил это :smoke:
  • 0

#15
stros

stros
  • Постоялец
  • 456 сообщений
пробки в городе - это из той же темы, что и общее состояние города,
т.е. абсолютное нежелание руководством заниматься развитием города - нет никакого анализа , все делается - если заплатят - пусть строят - а что, если перегружены улицы, негде ставить машины, так это уже не их дело. Поэтому пробки есть и пробки будут и город перегружен будет всегда !
  • 0

#16
stros

stros
  • Постоялец
  • 456 сообщений
совершенно не согласен, если наших водителей перенести в Германию - там все встанет - все будут ездить там как шелковые, т. к. там не строят элементарные развилки по десять лет. Если запланирована дорога в определенном месте, то на ее месте никогда не построят дом, кому бы не принадлежала строительная фирма, и на кольцевых дорогах - там практически не встретишь светофоров ...
  • 0

#17
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
ну если власти реально возьмутся за проблему пробок - то мало не покажется - начнут сносить все дома мешающие расширению улиц с известно какими компенсациями...
  • 0

#18
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

запретить им в некоторых местах и при некоторых условиях выезжать на крайнюю левую полосу.

Надо приучать и воспитывать людей, в первую очередь.

ну, можно все это параллельно делать - воспитывать людей и улучшать дороги. и то и другое, все-одно, будет происходить неспеша.
менталитет напрямую зависит от уровня жизни людей. если человеку голодно, холодно и хреново в своем ауле, то сложно его по-доброму убедить не ломиться с левой крайней за пассажиром. по своему опыту заметила, что самые добрые дядьки - водители жипов. а самые наглые матершинники и драчуны - водители жигуленков и муданов.
  • 0

#19
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Я думаю соблюдение правил уменьшит количество ДТП, но проблемы не решит. Скорость движения станет еще меньше...

Каким это образом Вы узрели связь между соблюдением ПДД и уменьшением скорости движения??? :smoke:
  • 0

#20
-IRON-MAGE-

-IRON-MAGE-
  • Постоялец
  • 392 сообщений
метро ми все равно не дождёмся
может завернуть часть потока в прорытые тоннели ?
чем не вариант ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.