Перейти к содержимому

Фотография

Не берут на работу из-за отсутствия опыта…что делать-то?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21
dohtor

dohtor
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
у нас молодые спецы обязаны отработать бесплатно некоторое количество времени
после чего их могут взять на работу в качестве ассистентов
  • 0

#22
Ксю

Ксю
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Вопрос, даже не в том есть опыт или нет. Было бы желание, а вот его у молодежи как раз и нет! Приходят даже с опытом 2-3 года - начинают бодро, затем все сходит на нет. Из 10 человек если один подойдет это хорошо, а что касается знания языка, здесь вообще комедия, в резюме все очень красиво, а попросишь на собеседовании письмо написать, то все - тушите свет. Многие соискатели приходят с такой завышенной самооценкой, не понятно отчего. Маленький совет студентам - зубрите английский ( или др.) язык, но только необходимый в жизни и оценивайте свои реальные возможности.
Вот был случай, на должность закупца нанимали девушку, замечательное резюме, желаемая ЗП от1500, опыт работы и знание языка. Пришла в офис обаятельная девушка в вечернем платье и тп, поговорили на банальные вопросы по таможенной декларации несла такую охинею, ну ок, попросили позвонить ( разговор на английском) говорит, что ей надо подготовиться. К чему, так и не поняли.
А ребята приходят, то покурить, то по инету пошариться, а телефон поднять не могут - им некогда.
Вы поймите, если нет у вас богатых родителей, то все в ваших руках. Которыми надо вгрызаться в эту жизнь и копать своими руками не останавливаясь, даже если достигли цели.
  • 0

#23
marasa

marasa
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Значит переизбыток специалистов раз ставят условия.Бухгалтеров и юристов немерянно.Требуют опыт.
Вот на врачей не пишут требуеться опыт работы.
Выход-переучиться на другую специальность ну или спрятать диплом и работать грузчиками.
  • 0

#24
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
страна, я другой такой страны незнаю:-)
  • 0

#25
vartemana

vartemana
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Я когда училась в универе, все мои одногруппники и я в том числе, зная такую закономерность в нашей стране, старались устроиться хоть куда, на любую зарплату, чтобы сразу же после универа в резюме в графе опыт работы, была хоть какая-то строчка, а не пустое место. Было очень сложно совмещать учебу и работу, но не куда не денешься

Сообщение отредактировал vartemana: 07.01.2013, 00:37:55

  • 0

#26
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Значит переизбыток специалистов раз ставят условия.Бухгалтеров и юристов немерянно.Требуют опыт.

забыли слово "спецалистов" взять в ковычки.
СПЕЦИАЛИСТОВ реально не хватает!
То, что выпускают наши ВУЗы, специалистами назвать нельзя. Это теоретики! (Сам это прошел, знаю, что говорю!)
Фактически ВУЗ нужен только, чтобы получить книжецу, которая называется ДИПЛОМ. Знания можно получить только в "боевой обстановке" !
ВУЗы стараются впихнут в студента как можно больше знаний - нужных и не нужных! В вот КАК этими знаниями пользоваться - этому они не учат, потому как сами не умеют. У меня таких примеров масса среди выпускников рожного энерго...
  • 0

#27
Aleks44

Aleks44
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Вопрос, даже не в том есть опыт или нет. Было бы желание, а вот его у молодежи как раз и нет! Приходят даже с опытом 2-3 года - начинают бодро, затем все сходит на нет. Из 10 человек если один подойдет это хорошо, а что касается знания языка, здесь вообще комедия, в резюме все очень красиво, а попросишь на собеседовании письмо написать, то все - тушите свет. Многие соискатели приходят с такой завышенной самооценкой, не понятно отчего. Маленький совет студентам - зубрите английский ( или др.) язык, но только необходимый в жизни и оценивайте свои реальные возможности.
Вот был случай, на должность закупца нанимали девушку, замечательное резюме, желаемая ЗП от1500, опыт работы и знание языка. Пришла в офис обаятельная девушка в вечернем платье и тп, поговорили на банальные вопросы по таможенной декларации несла такую охинею, ну ок, попросили позвонить ( разговор на английском) говорит, что ей надо подготовиться. К чему, так и не поняли.
А ребята приходят, то покурить, то по инету пошариться, а телефон поднять не могут - им некогда.
Вы поймите, если нет у вас богатых родителей, то все в ваших руках. Которыми надо вгрызаться в эту жизнь и копать своими руками не останавливаясь, даже если достигли цели.


Хорошие специалисты есть, но каждый хочет сразу свой кабинет и высокую зарплату.
  • -2

#28
Карпуша

Карпуша
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Хорошие специалисты есть, но каждый хочет сразу свой кабинет и высокую зарплату.

и секретаршу, секретаршу!
и по сабжу: у нас на работе есть девочка, устроилась во время учебы помощницей на ресепшн (профиль компании = ее специальность), хорошо работала, старательная такая, за время учебы познакомилась со всеми, везде свой нос засовывала (в хорошем смысле), показывала себя всячески, ну и после окончания у руководства даже вопросов не стояло - взяли ее на специалиста на полную зп.
так что все реально! нужно просто чуть-чуть умерить аппетиты и не бояться идти на низкоквалифицированную работу.
  • 0

#29
Nap-y-Tabs

Nap-y-Tabs
  • Частый гость
  • 61 сообщений

так что все реально! нужно просто чуть-чуть умерить аппетиты и не бояться идти на низкоквалифицированную работу.

Совершенно согласна!!!
Но есть еще одно у нас - всегда возьмут по знакомству или по родству. Там, где я работаю, без опыта берут сразу в штат детей и племянников бастыков или дальних родственников.
  • 0

#30
Aleks44

Aleks44
  • Частый гость
  • 96 сообщений


так что все реально! нужно просто чуть-чуть умерить аппетиты и не бояться идти на низкоквалифицированную работу.

Совершенно согласна!!!
Но есть еще одно у нас - всегда возьмут по знакомству или по родству. Там, где я работаю, без опыта берут сразу в штат детей и племянников бастыков или дальних родственников.


Сейчас все решают связи, деньги и родство.
  • 0

#31
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Сейчас все решают связи, деньги и родство.

в основном ДА, но два примера...

первый пример - друг нашего директора попросил взять сына. через три дня тот сам сбежал. понял, что не его :fie:
второй пример - пришел чел в соседнюю компанию на собеседование, разговрились.... работает у нас уже год.... :smoke:
  • 0

#32
marasa

marasa
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Борисыч Но так и должно быть.Вуз дает теорию.Практику получаешь работая в компании.
А без теории не освоишь и практику.Бухгалтерию и юридические специальности можно я думаю за 3 месяца основные понятия выучить- термины ,программу 1с и законы.И на практике освоишься.
Документ неправильно заполнишь,деньги не туда пришлешь.Исправишь и получишь опыт.
Это же не медицина где ошибка врача неуча может стоить жизни и здоровья.
Финансистов и юристов реальный переизбыток.Поэтому сейчас и ставят условия-опыт работы.
И пробиваються в бухгалтерши в основном девушки ,через офис менеджера и помощницы на ресепшн.Парням тяжело пробиться.
А вот на рабочие и инженерные специальности берут зачастую без опыта.Так как недостаток людей.

Сообщение отредактировал marasa: 12.01.2013, 23:53:39

  • 0

#33
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
> marasa
А я разве возражаю?
только врачей давайте сюда не впутывать. У них есть интернатура. как раз для того, чтобы набраться опыта под руководством опытных товарищей :smoke:
Собственно говоря было бы очень полезно распространить опыт медицины (интернатуры) и на другие области образования, т.е. выдавать Диплом по окончанию стажировки.
  • 0

#34
Ю Рин

Ю Рин
  • Гость
  • 32 сообщений
по своему опыту знаю, что реально можно устроится без опыта работы, конечно же на высокую должность сразу не возьмут, но вот помощником без проблем, а устроившись показать себя с лучшей стороны как работник, не боятся работы, и набираться опыта, и глядишь через какое-то будет у тебя нормальная работа с хорошей оплатой. А выпускникам ВУЗов, нужно не сидеть после окончания ВУЗа и ждать когда тебе высокую должность с высокой з/п принесут на блюдечке с голубой каемочкой, а двигаться и рассматривать разные варианты...
также приведу в пример моего знакомого, который во время учебы проходил в одной организации практику, потом устроился туда же после окончания рядовым экономистом, а через год стал главным экономистом, и связи к этому не имеют отношения...
  • 0

#35
Катрин Волкова

Катрин Волкова
  • Гость
  • 14 сообщений

по своему опыту знаю, что реально можно устроится без опыта работы, конечно же на высокую должность сразу не возьмут, но вот помощником без проблем, а устроившись показать себя с лучшей стороны как работник, не боятся работы, и набираться опыта, и глядишь через какое-то будет у тебя нормальная работа с хорошей оплатой. А выпускникам ВУЗов, нужно не сидеть после окончания ВУЗа и ждать когда тебе высокую должность с высокой з/п принесут на блюдечке с голубой каемочкой, а двигаться и рассматривать разные варианты...
также приведу в пример моего знакомого, который во время учебы проходил в одной организации практику, потом устроился туда же после окончания рядовым экономистом, а через год стал главным экономистом, и связи к этому не имеют отношения...

и правда! я согласна! начала работать еще на 2м курсе. сначала помощником за маленькую Зп. наработала навыки-портфолио и двинулась дальше. сейчас работаю на телевидении и довольна своей должностью
  • 0

#36
ПуФыстик

ПуФыстик
  • В доску свой
  • 1 041 сообщений
Аналогично и у меня было ...после 3-го курса взяли просто на летнюю практику, бесплатно. После 4-го курса вернулась туда же работать уже за маленькую зарплату, и осталась потом работать совмещая 5 ый курс и полдня работы ... ну а как закончила Универ, отработала там же 4 или 5 лет. уже на нормальной зарплате, после чего - все дороги стали открыты уже в любой организации ;)
  • 0

#37
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
конечно, часто пишут с опытом работы.. а там- как на собеседовании себя проявишь..

работала в одной фирме, набирали сотрудников, з/п конечно не супер, но требования были, т.к. работа с клиентами, документ., имидж компании ))
рук-тель была занята , попросила начать собеседование.. так я претендентке столько вопросов задала (проявила инициативу), и почти на все ответ получила.. она меня очаровала, а она- хлопает глазами: это что , экзамен?))
и смешное- были длинные ногти, и полуоткрытая одежда)),, пришлось посоветовать, чтоб к самому Ген.диру пришла одетой более скромней, в офисном, так она мне после говорит: пришлось ехать и покупать вещи)) яркие ногти остались))
конечно в практике были и ошибки, но это легко исправлялось. Сейчас она где-то в другой фирме, отличный специалист.
и насколько помню, на тот момент универ она вроде только заканчивала

Также мы проверяли скорость набора, это было нечто.. девочки с опытом, на компьютере не могли 1 предложение грамотно и в норм.темпе напечатать..

Сообщение отредактировал samaya_: 14.01.2013, 01:01:54

  • 0

#38
fluffyfly

fluffyfly
  • Гость
  • 17 сообщений
Не обращайте внимания, всегда подавайте резюме даже если не соответсвуете требованиям.
  • 1

#39
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю fluffyfly вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#40
Mr. Me too

Mr. Me too

    freshasf*ck

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Не читал темы, ибо лень, но как вариант направлять резюме в компанию до посинения, проситься на любую позицию (конечно в пределах разумного, нет смысла мыть полы)
Были уже случаи, когда парень очень яро просился в HSBC что его пришлось взять, сейчас хорошо устроился.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.