Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане ограничат оборот наличности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#61
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

Что мне с вами спорить то?

В споре рождается истина(с)Народное

Это точно также как с ремнем безопастности.

Считаю аллегорию не уместной. Ибо отличаю требования ТБ от лоббирования интересов определённых кругов

Пока не стали штрафовать все ездили без ремня, как только сделали штрафы, так даже водилы маршрутки ездят пристегнутыми.

Отучаемся говорить за всех(с)Народное

Исторически сложилось, что ваше так называемое большинство простое быдло, которое по хорошему не понимает.Только путем наказания реблем.

Если Ваше мнение не совпадает с мнением большинства, то, не факт, что быдлом является именно большинство с оппозитным мнениемЪ
  • 5

#62
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Чтобы получить пост- терминал, ежемесячный оборот должен составлять 800 тыс. тенге в месяц.( это условия Сбербанка для ТОО) Банк забирает 2 процента. Кто-нибудь в курсе какие условия в других банках?

Например в БТА минимальный оборот 500тыс, комиссия с торговой точки может доходить до 2,5-3%
Но опять же это все индивидуально, как договоришся.

Во всем этом вижу свой плюс - станет больше точек торговли и сервиса, где можно будет расплатиться картой. Мне например это выгодней, чем обналичивать через банкомат.

Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 11.12.2012, 09:24:12

  • 1

#63
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Алексин вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю drunia вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

Сообщение отредактировал Farmer: 11.12.2012, 09:35:02

  • 1

#64
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Любые попытки оскорбления как безадресные, так и адресные, будут жестоко и беспощадно наказываться. Либо обсуждаем конструктивно, либо переходим в разряд читателей. Третьего не дано.

  • 1

#65
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
Читал статью про Узбекистан,там вот всех заставили ставить эти терминалы.Ну понятно там диктатура и все это делается безотказно.И все рассчитываются налом,а эти приборы лежат под прилавком.Но если ты захочешь рассчитатся карточкой,нет проблем,продавец вытаскивает прибор и добавляет к цене 30%.Если наши сильно будут давить,то у нас будет аналогично.Но у нас прибавят 3-5%.
  • 3

#66
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Шикарное нововведение. Безумно рада, что теперь не придется вечно попадать с недостаточной наличностью. У меня вообще проблема - постоянно на кэш рвет. Иногда кучу времени нужно потратить, чтобы этот нал раздобыть, и, как назло, когда торопишься. Вообще в кошельке не люблю носить более 8-10 тысяч, но приходится.
С другой стороны, меньше оборотов будет уходить мимо бюджета. Это хорошо.
Меньше нужно будет печатать денег, а они у нас очень дорогие. Опять таки экономия для бюджета.
Другое дело, что процедуру и сроки как обычно сделали нереальные. Ну это у нас, как обычно(
Думаю, что в скором времени внедрят систему электронных кошельков, как в других странах. Это когда платеж по карте не требует пинов и прочее, а значит система защиты информации платежной системы гораздо проще и дешевле. В Европии, например, платежной системой типа виза, мастер карт и прочее, можешь платить только с какой-то суммы (типа 10 евро), а все мелкие покупки, оплачиваешь с той же карты, но кошельком. На услуги "кошелька" банковский % гораздо дешевле.
  • 0

#67
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Читал статью про Узбекистан,там вот всех заставили ставить эти терминалы.Ну понятно там диктатура и все это делается безотказно.И все рассчитываются налом,а эти приборы лежат под прилавком.Но если ты захочешь рассчитатся карточкой,нет проблем,продавец вытаскивает прибор и добавляет к цене 30%.Если наши сильно будут давить,то у нас будет аналогично.Но у нас прибавят 3-5%.

будем писать жалобы чоуж :)

Сообщение отредактировал Artistka: 11.12.2012, 10:57:44

  • 0

#68
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

С одной стороны - давно пора. А с другой - как же права человека? Есть у меня наличка, и не хочу я платить карточкой - в чём тут нарушение? Я хочу анонимности платежа! А вот продавец обязан - принять хоть картой хоть налом - что покупатель даёт то и берёт.

Вот и хотят лишить вас анонимности,чтобы жили по средствам :D

а я за. Деньги безопаснее хранить на карте. Удобно, опять таки. Бегать в поиске банкомата - не всегда есть время и желание.
Что касаемо комиссии - все равно же за обналичку снимают комиссию, так какая разница?

Эту комиссию перенесут на плечи предпринимателей-думаешь те будут платить за содержание пос-терминалов за свой счет?Цены подымутся и как правило больше чем стоимость комиссии.

Энк... почему у меня ощущение, что у народа махровым цветом паранойя цветет?
Ну нигде же не сказано, что за хлеб можно будет _только_ карточкой расплатиться... :faceoff:

А источник информации не подскажете?

Тут не столько народ переживает сколько предприниматели :D


Читал статью про Узбекистан,там вот всех заставили ставить эти терминалы.Ну понятно там диктатура и все это делается безотказно.И все рассчитываются налом,а эти приборы лежат под прилавком.Но если ты захочешь рассчитатся карточкой,нет проблем,продавец вытаскивает прибор и добавляет к цене 30%.Если наши сильно будут давить,то у нас будет аналогично.Но у нас прибавят 3-5%.

будем писать жалобы чоуж :)

Как это будет выглядеть? предприниматель в праве сам устанавливать тарифы на свою продукцию-заложив туда стоимость комиссии и содержания.просто в целях стимуляции расчета налом-будет градация цен.Кароч закон нужен будет о запрещении градации цен в зависимости от вида расчета.такового пока нет.
  • 0

#69
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Тут не столько народ переживает сколько предприниматели :D

Ну с "предпринимателями" то все понятно. А вот кто мне внятно объяснит, что так возбудило не предпринимателей а обычных потребителей??? Какие такие траблы грозят мне, как потребителю???
Я и сейчас 90% своих покупок оплачиваю карточкой. Оставшиеся 10% это либо овощной рынок (да и то летом), либо обед в столовой, либо мелкие покупки которые в принципе я могу оплатить карточкой (ибо терминал там есть), но из за 200-500 тенге мне карточку доставать лень. Что для меня то изменится? Или я чего то в этой жизни не понимаю????

ЗЫ. На базары не хожу. Практически все, что мне необходимо, можно купить в магазинах по адекватной цене. Из за копеечной экономии морозить сопли и толкаться в толпе совсем нет желания :faceoff:
  • 3

#70
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

А вот кто мне внятно объяснит, что так возбудило не предпринимателей а обычных потребителей??? Какие такие траблы грозят мне, как потребителю???

все просто Вы можете задекларировать свой доход и соотнести со своей недвижимостью и прочими покупками?
А многие не могут ибо на карту офи часть,а налом неофицальная и люди понимают .что их потихоньку начинают брать за холку.Ибо сначала будет на добровольной основе.а потом обяжут..Скажем заставив предпринимателей не пробивать чеки за нал превышающий 100 таньга а проводить пос-терминалами ,и тогда начнут всплывать левые доходы сантехников,врачей и гаишников(зп 60 000 а кушают в месяц на 120 000 плюс сауны отчитаются по доходам :D ).

Сообщение отредактировал Мафиози: 11.12.2012, 12:14:50

  • 0

#71
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Вы можете задекларировать свой доход и соотнести со своей недвижимостью и прочими покупками?

Могу.
  • 1

#72
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Вы можете задекларировать свой доход и соотнести со своей недвижимостью и прочими покупками?

Могу.

Мое вам искренне уважение :bow:
  • 0

#73
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Бывают случаи, когда картой платить легче, но на это всегда есть отмазка - терминал не работает.
Приходится платить прессом денег.
Есть такой магазин, где я был постоянным клиентом, а товары попадали в диапазон о 500 до 100 000 долларов. За все время терминал не работатал ниразу.
И что тут поделаешь? Все по закону, но люди работают исключительно с налом.
Есть другой магазин. где я люблю закупаться продуктами.
Там беда в другом. Не принимают "мастеркард". Когда была "виза" принимали.
Мне на них жаловаться? На каком основании?
И как закон собирается решать проблему этого разнообразия?
Вот допустим я предприниматель и меня заставили обеспечить работу с безналом.
Да нет проблем.
Я обеспечу... только найду такие варианты безналичного рассчета о которых даже не слышали, их очень много.
Или установлю такие внутренние правила идентификации владельца, что ни один человек их просто не сможет пройти.
Или аппарат будет просто сломан... постоянно.
Многие годы вращения в товарно денежных отношениях под всевозможными нововведениями со стороны государства нашего предпринимателя научили тут же вырабатывать меры противодействия.
Особенно, когда нововведения выглядят для него совершенно маразматичными.
Я сейчас не имею в виду обязанность работать с безналичными рассчетами.
тут есть здравый смысл.
Но я знаю примеры, которые иначе чем маразмом назвать нельзя.
Например, помню как одному депутану "не понравились" (хотя на самом деле причина была не в этом :)) розничные цены и впервые в практике капитализма на целый сектор в котором не было и намека на признаки монополии, товары первой необходимости и т.п. было издано высокое рапоряжение о лимитах цен и правилах ценообразования.И это невзирая ни на какие затраты, т.е. предпринимателям тупо запретили заниматься ценообразованием в зависимости от спроса и предложения и в соответсвие с их затратами.
И хоть бы одна вшивая газетенка написала о беспределе. Хоть бы одна из госструктур. приванных следить за соблюдением законов...
Только шум в сетях, на форумах, разорение некоторых предпринимателей, а потом полное игнорирование этой бредовой инициативы.
И таких "инициатив" масса.
Потому, если кого-то интересуют налоги предпринимателей, черные зарплаты и т.п.. то нужно искать первопричину.
Первопричина неуплаты налогов, присутствия черных схем в том, что деньги эти после их уплаты попадают в те же черные схемы, т.е. полное, тотальное неверие в то, что эти налоги имеют хоть какую-то пользу, кроме личного обогащения тех, на кто ими в дальнейшем рапоряжается.
И до тех пор пока будут существовать темы вроде "письмо акиму" и целый ворох других, связанных с бардаком в рапоряжении денег налогоплательщиков, люди будут искать варианты каким образом украсть самому, дабы не делиться с другими ворами.
Ведь итог один - деньги украдут так или иначе.
В этом главная причина всего.

#74
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Есть плюс в том, что введут всеобщее декларирование. Это заставит работодателей, особенно крупных, платить в чистую. Люди от этого только выиграют. Калым врачей и преподавателей не пострадает, оплата налом то никуда не денется. Зато не нужно будет ломать голову сколько денег в кошельке и где ближайший банкомат, когда к маникюрше опаздываю (наболело :D)

Сообщение отредактировал Artistka: 11.12.2012, 15:05:16

  • 0

#75
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


С одной стороны - давно пора. А с другой - как же права человека? Есть у меня наличка, и не хочу я платить карточкой - в чём тут нарушение? Я хочу анонимности платежа! А вот продавец обязан - принять хоть картой хоть налом - что покупатель даёт то и берёт.

Вот и хотят лишить вас анонимности,чтобы жили по средствам :D

а я за. Деньги безопаснее хранить на карте. Удобно, опять таки. Бегать в поиске банкомата - не всегда есть время и желание.
Что касаемо комиссии - все равно же за обналичку снимают комиссию, так какая разница?

Эту комиссию перенесут на плечи предпринимателей-думаешь те будут платить за содержание пос-терминалов за свой счет?Цены подымутся и как правило больше чем стоимость комиссии.

Энк... почему у меня ощущение, что у народа махровым цветом паранойя цветет?
Ну нигде же не сказано, что за хлеб можно будет _только_ карточкой расплатиться... :faceoff:

А источник информации не подскажете?

Тут не столько народ переживает сколько предприниматели :D


Читал статью про Узбекистан,там вот всех заставили ставить эти терминалы.Ну понятно там диктатура и все это делается безотказно.И все рассчитываются налом,а эти приборы лежат под прилавком.Но если ты захочешь рассчитатся карточкой,нет проблем,продавец вытаскивает прибор и добавляет к цене 30%.Если наши сильно будут давить,то у нас будет аналогично.Но у нас прибавят 3-5%.

будем писать жалобы чоуж :)

Как это будет выглядеть? предприниматель в праве сам устанавливать тарифы на свою продукцию-заложив туда стоимость комиссии и содержания.просто в целях стимуляции расчета налом-будет градация цен.Кароч закон нужен будет о запрещении градации цен в зависимости от вида расчета.такового пока нет.

агенство по защите прав потребителей и вышеуказанный закон, вполне достаточны. Ну и то же самое, в случае вечно "неработающего" терминала.

  • 0

#76
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Ну а цены?
Цены, к сожалению итак постоянно растут, бнзо всяких на то объективных причин, кроме жадности предпринимателей.
  • 0

#77
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Повышение цен для удовлетворения растущих аппетитов - это ошибочный взгляд обывателя. В реале повышение цен вынужденная мера, где рост аппетита не на первом месте, а освершенно иные причины. Для того, чтобы удовлетворить аппетит существуют совершенно иные способы, которые на цене не отражаются. а если и торажаются, то часто в плане ее уменьшения.
Хотя это и не отменяет факта существования тупых бизнесменов, которые не видят других способов увеличения своих доходов иначе, чем выставлять конские цены. Но это не бизнес... во всяком случае, с таким подходом долго не побизнесменишь.

#78
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ну с "предпринимателями" то все понятно. А вот кто мне внятно объяснит, что так возбудило не предпринимателей а обычных потребителей??? Какие такие траблы грозят мне, как потребителю???
***
Или я чего то в этой жизни не понимаю????

На самом деле ничего практически не изменится. Ну обязали мелкий магазинчик обзавестись кассовым аппаратом - и что? Все постоянные покупатели обходятся без чека.
Я, кстати, наоборот, предпочитаю наличку - мне так проще рассчитывать и формировать потребительскую корзину. ;)

PS: Объяснение в другом. Правда, к финансам отношения мало.
Скрытый текст

  • 0

#79
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Как это будет выглядеть? предприниматель в праве сам устанавливать тарифы на свою продукцию-заложив туда стоимость комиссии и содержания.просто в целях стимуляции расчета налом-будет градация цен.Кароч закон нужен будет о запрещении градации цен в зависимости от вида расчета.такового пока нет.

агенство по защите прав потребителей и вышеуказанный закон, вполне достаточны. Ну и то же самое, в случае вечно "неработающего" терминала.


Простой пример из жизни. Буквально рядом, в 10 метрах друг от друга, два магазина, в которых любит присмотреть что нибудь из одежды себе или мне моя жена. И время от времени мы там что нибудь покупаем: костюм мне, кофточку или куртку жене и т.д. Ассортимент схожий, цены сопоставимы. При этом в одном нельзя оплатить карточкой, а в другом - соответственно можно. И не просто оплатить, а по GoCard еще и скидку получить 3%. Понятно, что если что то попадется такое, что прямо "АХ!!!! Хочу немедленно!" в магазине без терминала, мы купим и в нем, но такое почему то бывает редко-редко. Так что несем свои денежки в тот магазин, где условия лучше.
Я конечно не переоцениваю свою значение для конкретного магазина... но таких как я не так и мало.

Сообщение отредактировал Farmer: 11.12.2012, 15:36:53

  • 0

#80
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Вы можете задекларировать свой доход и соотнести со своей недвижимостью и прочими покупками?

Могу.

А большинство людей не могут в этом вся и проблема. Имеешь деньги а потратить не сможешь и что делать риторический вопрос.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.