Перейти к содержимому

Фотография

Что с банкоматами Халыка.Трудности с наличкой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Во, кстати, Служивый навеял, а почему бы работникам Народного банка не написать здесь комиссионные проценты за транзакции через банкоматы других банков?

А енто уже здесь горячо обсуждалось. Милости прошу. :smoke:
  • 0

#22
Steplton

Steplton
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Да одназначна надо Народному раза в два увеличивать количество банкоматов. И будет тогда щазье всем, и даже если пара другая выйдет из строя на так заметно будет. Кстати сколько стоит один банкомат (если не секрет) ?


Минимально свыше 20 000 евро.


Да дороговато, если 50 штук это уже получается 1 млн. евро.
А срок службы у них какой ?
  • 0

#23
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Да дороговато, если 50 штук это уже получается 1 млн. евро.
А срок службы у них какой ?

Честно говоря, не знаю. Но здесь не это главное. Тут важен срок окупаемости. Такие данные есть, но ни один банк их не предоставит, это уже относится к разделу коммерческой тайны.
  • 0

#24
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений

А почему нельзя сделать службу обслуживания банкоматов круглосуточной и 7 дней в неделю? Ведь все равно приучать клиента покупать по карточке придется длительное время и еще более длительно будет развивать безналовые сервисы. Все равно пока нет никаких рычагов заставить мелких предпринимателей поставить в своих магазинах ПОС-терминалы, а отовариваться в бутиках, где есть возможность оплаты по карточке далеко не каждый может себе позволить.


Сделать инкассацию круглосуточной нельзя по причине безопасности. У нас (в РК) даже днём с начала года две бригады растреляли. Техническая служба у нас мониторит банкоматы круглосуточно.
Рычаги есть - с 1 июля государство обязало иметь POS-терминалы целый ряд коммерсантов. На днях были введены попаврки в административный кодекс.

#25
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений

Давайте отделим котлет от мух для начала:
1. Какой банк больше?
Банковские отделения: Казком - 85, Народный - 524
В 6 раз, насколько я понимаю, филиальная сеть второго больше первого.
2. Почему хамят в кассах?
Невысокие зарплаты в филиалах. Другие мотиваторы работают сейчас плохо.
3. Как с этим бороться
Жаловаться в СallСenter банка 590-777. По каждому заявлению разберутся и примут меры.
2. Почему не хватает денег в банкоматах Народного на праздниках?
Держателей карточек: Казком - 325 тыс, Народный - 1,5 млн.
Банкоматы: Казком - 330, Народный - 522.
Явно соотношение держателей на один банкомат больше у Народного. Над этой проблемой работают. В частности в начале этого года закуплено 200 новых банкоматов. Сейчас они устанавливаются по стране.


Давайте отделим.
1. Я имел ввиду активы.
2. Держатели ККБ карт в несколько раз больше хранят денег на карточках, чем Народники. Соответственно, и снимают не в 5 раз меньше денег, а, возможно, примерно столько же. Следовательно, Вам нужно просто больше кэша отправлять в банкоматы.
3. Опять про держателей: сколько у вас активных держателей и сколько ККБ-шных? Точную статистику не знаю, но в процентном (не абсолютном) соотношении к выпущенным у ККБ ситуация намного лучше. Т.е. соотношение реально действующих карт меньше, чем 4,61 раза.


1. А ну да, я так и подумал :smoke:.
2. В "несколько раз больше" можно в цифрах?
3. Я дал точные цифры активных держал из отчета Нацбанка. Для проверки сверился с последним пресс-релизом Казкома. Так что цифрам можно верить. Для сведенья, Народный по выпущенным картам перешагнул границу 2 млн.

Сообщение отредактировал Kon$tantin: 13.05.2005, 18:29:27


#26
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Сделать инкассацию круглосуточной нельзя по причине безопасности

ну да, ночью страшнее деньги загружать

Техническая служба у нас мониторит банкоматы круглосуточно.

мониторить много чего можно, даже не кругло, а квадратносуточно
мониторинг - сидит человек, у него крутится какой-нибудь опенвью
увидел красную точку - занес в журнал - банкомат не работает
обслуживание - увидел красную точку - немедленно выезжает команда специалистов и решает вопрос с конкретной железкой
разница весьма существенная ...
  • 0

#27
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений

Сделать инкассацию круглосуточной нельзя по причине безопасности

ну да, ночью страшнее деньги загружать

Вам дать телефоны семей погибших ребят в этом году? Они работали днём.
Иногда лучше жевать чем говорить

#28
BlackKnight

BlackKnight
  • Забанен
  • 750 сообщений

Наконец-то хоть кто-то дал расклад. Только почему-то здесь не присутствуют данные о денежном  обороте банка с количеством держателей в 1,5 миллиона, который пользуется тем, что клиенты не могут в нужное время снять наличность. Позвольте спросить: 200 банкоматов, которые расставляются по стране, кординально решат ситуацию? По-моему мнению - нет. Для того, чтобы хоть как-то сравниться с казкомом (простая арифметика: на тысячу казкомовских держателей приходится немногим больше, чем 1 банкомат)необходимо установить не 200 а примерно 1000 банкоматов. Кроме того, здесь обсуждается не количество банкоматов, а их обслуживание. Что толку устанавливать новые, если существующие работают тогда, когда захотят?

Дело не в желании банка заполучить деньги клиента на лишние 1-2 дня, а в возможностях банка приобрести дополнительные банкоматы. В начале этого года парк банкоматов увиличен на треть. Уже хорошо, т.к. это на треть снимет напряженность.
По обслуживанию - в 90% случаях банкоматы по субботам и воскресеньям вываливаются их сервиса именно из-за отсуствия денег, а не из-за технических проблем Т.е. держатели под ноль их выгребают. На праздники многим дали премии, а у Народного самый большой объем зарплатников..
Решение - (1) увеличивать парк банкоматов, (2) развивать безналовые сервисы, (3) приучать клиента активней покупать с помощью карты. Чем мы сейчас и занимаемся


Покупать с помощью карты у нас - очень большой риск, если долбанный кассир вместо 500 тенге снимет 5000 я узнаю об этом в лучшем случае через две недели, а кроме того не смогу доказать что он снял больше....

Нам такой сервис не к чему, мы не в Европе-США...

#29
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
Покупать с помощью карты у нас - очень большой риск, если долбанный кассир вместо 500 тенге снимет 5000 я узнаю об этом в лучшем случае через две недели, а кроме того не смогу доказать что он снял больше....

Нам такой сервис не к чему, мы не в Европе-США...[/QUOTE]

Проверяйте сумму на чеке (смотрите, под чем подписываетесь), храните чеки в течение месяца, т.е. хотя бы до тех пор, пока не просмотрите выписку. Мошенники как раз орудует за границей, всё оттуда. А банки, что на западе, что здесь стараются предотвратить его.
Глупо сидеть на месте, когда весь мир уже пользуется удобными платежными карточками. Только тот человек, который не ощутил всего удобства и комфорта обслуживания по карточкам, который при первых попытках столкнулся с какими-то мелкими проблемами (бывает), может хаять карточку. Все известные бизнесмэны, политики, экономисты давно уже предпочли этот платежный инструмент. О чем спорим.
А для того, чтобы избежать мошенничество, нужно соблюдать элементарные правила безопасности - не передавать третьим лицам ни карточки, ни реквизиты, не выпускать карту из поля зрения, не лазить на сомнительных сайтах в инете и т.д.
Удачи!
  • 0

#30
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

...я даже удивляюсь почему народный снимает со своих же держателей за просмотр такие суммы?

Получение информации об остатке на карточном счете стоит 20 тенге. Сумма большая однозначно :smoke:


В любом случае приятней видеть когда у тебя сумма не меняется при повторном просмотре баланса.
Да и почему в чужом банке обслуживают карточки с минимальными затратами а родной банк нагревает по полной.
Кстати в том же Темирбанке плачу за коммунальные услуги (наличными) и опять же ничего не берут за это как например в других банках.

2Убитый работой.
Ты уже пробовал снимать в Темирбанке на Абая-Ауэзова? Поделись впечатлениями.

Сообщение отредактировал служивый: 16.05.2005, 11:32:41


#31
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
[В любом случае приятней видеть когда у тебя сумма не меняется при повторном просмотре баланса.
Да и почему в чужом банке обслуживают карточки с минимальными затратами а родной банк нагревает по полной.
Кстати в том же Темирбанке плачу за коммунальные услуги (наличными) и опять же ничего не берут за это как например в других банках.



А можно узнать, в Темире Вы за квитанции не платите? Я просто оплачиваю коммунальные в Казкомме, так там 50 тенге за каждую квитанцию. В Народном, вроде, подешевле, но уж больно не хочется стоять в очередях.
  • 0

#32
BlackKnight

BlackKnight
  • Забанен
  • 750 сообщений
>Глупо сидеть на месте, когда весь мир уже пользуется удобными платежными
>карточками. Только тот человек, который не ощутил всего удобства и
>комфорта обслуживания по карточкам, который при первых попытках
>столкнулся с какими-то мелкими проблемами (бывает), может хаять карточку.
>Все известные бизнесмэны, политики, экономисты давно уже предпочли этот
>платежный инструмент. О чем спорим.

Все перечисленные люди не живут на зарплату и не проверяют свой баланс - для них 50 и 5000$ суммы одного порядка, то есть трата 5000 баксов также незаметна для бюджета как и 50, не забывайте об этом...

Когда я стану "известным бизнесменом" я тоже перейду на карточки...

#33
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

[В любом случае приятней видеть когда у тебя сумма не меняется при повторном просмотре баланса.
Да и почему в чужом банке обслуживают карточки с минимальными затратами а родной банк нагревает по полной.
Кстати в том же Темирбанке плачу за коммунальные услуги (наличными) и опять же ничего не берут за это как например в других банках.



А можно узнать, в Темире Вы за квитанции не платите? Я просто оплачиваю коммунальные в Казкомме, так там 50 тенге за каждую квитанцию. В Народном, вроде, подешевле, но уж больно не хочется стоять в очередях.

Да, я же написал что НИЧЕГО НЕ БЕРУТ за плату коммунальных по квитанции!!!

#34
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
2BlackKnight

Как раз такие люди, я Вам скажу, не разбрасываются деньгами. Многие из действительно заслуживающих уважение бизнесмэнов заработали их кровью и потом, как грится.
Я не из богатых, но сама - держатель карточки - и напрасно деньги не теряю. Смотрю баланс столько раз, сколько для меня это бесплатно, а уж очень надо, так не жалко и 30 тенге, снимаю деньги таким образом, чтобы не терять лишнее - в банках есть такое понятие, как минимальная комиссия за снятие наличности (сумму больше, плачу проценты), т.е. сниму 10000 штук - заплачу столько-то, сниму 200 тенге - заплачу столько же. Просто знаю, что есть люди, которые снимают мелкими частями (может быть, чтобы заодно разменять купюры? :smoke: ), ну уж если они снимают нал в "чужих" банкоматах, то это вообще большие расходы.
И вообще стараюсь обслуживаться в магазинах и предприятиях сервиса, комиссия по покупке намного ниже. В некоторых точках получаю скидку - пожалуйста, тот же Юбилейный.
Есть карты разных видов, хотите минимальные расходы, оформляйте самые простые виза электрон или цируску - годовое обслуживание просто смешное, никаких неснижаемых остатков не нужно.
Ну уж если Вам действительно удобнее носить в своем кармане бумажные купюры (особенно той валюты, которая нужна - не забывайте, что за границей карточка просто ну очень удобная в плане обслуживания вещь, Вы можете проводиться операции в той валюте, в которой захотите, и нет необходимости бегать по обменникам при пересечении той или иной страны) и нет необходимости пользоваться доп.услугами, которые могут предложить банки по карточкам, то, наверное, Вам пока действительно лучше обходиться без карты. Никто ж ведь никого не заставляет. А что касается зарплатных проектов, так там вообще много халявы - ниже комиссии, ниже годовое обслуживание, дешевле просмот баланса и т.д. (у разных банков по-своему).
  • 0

#35
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

[В любом случае приятней видеть когда у тебя сумма не меняется при повторном просмотре баланса.
Да и почему в чужом банке обслуживают карточки с минимальными затратами а родной банк нагревает по полной.
Кстати в том же Темирбанке плачу за коммунальные услуги (наличными) и опять же ничего не берут за это как например в других банках.



А можно узнать, в Темире Вы за квитанции не платите? Я просто оплачиваю коммунальные в Казкомме, так там 50 тенге за каждую квитанцию. В Народном, вроде, подешевле, но уж больно не хочется стоять в очередях.

Да, я же написал что НИЧЕГО НЕ БЕРУТ за плату коммунальных по квитанции!!!


Да нечего так нервничать! Спросила, чтобы наверняка, чтобы не тащиться туда зря.
  • 0

#36
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

[В любом случае приятней видеть когда у тебя сумма не меняется при повторном просмотре баланса.
Да и почему в чужом банке обслуживают карточки с минимальными затратами а родной банк нагревает по полной.
Кстати в том же Темирбанке плачу за коммунальные услуги (наличными) и опять же ничего не берут за это как например в других банках.



А можно узнать, в Темире Вы за квитанции не платите? Я просто оплачиваю коммунальные в Казкомме, так там 50 тенге за каждую квитанцию. В Народном, вроде, подешевле, но уж больно не хочется стоять в очередях.

Да, я же написал что НИЧЕГО НЕ БЕРУТ за плату коммунальных по квитанции!!!


Да нечего так нервничать! Спросила, чтобы наверняка, чтобы не тащиться туда зря.

Я не нервничал, это просто удивление и восторг за такие вот бесплатные услуги банка.

P.S.
Ты как сходишь туда поделись впечатлениями.

Сообщение отредактировал служивый: 16.05.2005, 12:34:56


#37
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Вам дать телефоны семей погибших ребят в этом году? Они работали днём.

а их насильно никто не заставлял там служить

Иногда лучше жевать чем говорить

костя, я куда ближе к безопасности народника относился, так шо не парь мозги :laugh:
лучше задумайся над тем, как бы режим работы интернет-кассы сделать более человечным
сейчас у нее с 9.00 до 18.00 и обеденный перерыв с 13.00 до 14.00
всей душой хочу приобрести ключик (причем не на дискете, а юсбишный),
но никак не получается - в эти часы я, как и большинство народа, нахожусь на службе :smoke:
  • 0

#38
Red Hyperion

Red Hyperion
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Можно в субботу с утречка заехать.
  • 0

#39
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
не-е-е... не пойдет
в субботу у меня более интересные занятия есть
например, поспать вволю, потом поковыряться на кухне,
приготовить что-то вкусненькое и съесть оное под рюмашку-другую :smoke:
  • 0

#40
KFC

KFC
  • Частый гость
  • 99 сообщений

А почему нельзя сделать службу обслуживания банкоматов круглосуточной и 7 дней в неделю? Ведь все равно приучать клиента покупать по карточке придется длительное время и еще более длительно будет развивать безналовые сервисы. Все равно пока нет никаких рычагов заставить мелких предпринимателей поставить в своих магазинах ПОС-терминалы, а отовариваться в бутиках, где есть возможность оплаты по карточке далеко не каждый может себе позволить.

Рычаги есть - с 1 июля государство обязало иметь POS-терминалы целый ряд коммерсантов. На днях были введены попаврки в административный кодекс.


если не будут покупать лотерею - отключим воду (с)Бриллиантовая рука :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.