Перейти к содержимому

Фотография

Письмо акиму Алматыпредлагается выкладывать в теме фото-видео материалы фиксирующие халатность городских служб

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2784

#2281
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Сейфулина - Альфараби чистые


Изображение


Изображение


Изображение
  • 0

#2282
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Мисс Лакки, я сегодня утром там проезжала. это ее так почистили? вы видели??я думала, что просто машины разъездили снег.....

на сатпаева, имела ввиду

Сообщение отредактировал Экстази: 06.02.2013, 10:32:16

  • 0

#2283
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Ленина тоже чистая


Изображение


Изображение

В районе Роял Тюлипа вездесущие люди с лопатами кидают снег

Изображение
  • 0

#2284
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Снегу не так много выпало, хотя в последнее время дороги чистят говраздо лучше
  • 0

#2285
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Мисс Лакки, я сегодня утром там проезжала. это ее так почистили? вы видели??я думала, что просто машины разъездили снег.....

на сатпаева, имела ввиду


не машин не видела..) Я же говорю - условно почищена.. я не думаю что там кто-то что-то убирал
  • 0

#2286
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
дальше прям участок вылизанный


Изображение


Изображение

но потом все плохо..) Шипы за эту зиму первый раз себя оправдывают от и до.)


Изображение


Изображение
  • 0

#2287
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
вчера вечером по Ленина ездили посыпалки... Они какими-то булыжниками дорогу посыпали.
Сегодня все это летит в лобовики.
  • 0

#2288
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

не машин не видела..) Я же говорю - условно почищена.. я не думаю что там кто-то что-то убирал


ужс))))) а аль-фараби вроде всегда чистая, все же сами акимы по ней и ездят.... и не разбитая....
  • 0

#2289
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

.. .а вот снегоуборочной техники как не было, так и не видно...

чойто вдруг? :dont: Вот, специально с утра пораньше запостил, дабы не было сомневающихся



Если что, полный пост опубликован в ветке АВТО, тема про халатность гор.служб по уборке города
  • 1

#2290
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

в то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, в нашей стране еще не научились класть нормально асфальт, ну или не хотят :ninja:

Нет, у нас не хотят думать.
Почему зимой трескается асфальт? после таяния снега (а у нас зима очень веселая в плане перепада температур) днем вода просачивается в асфальт, который является пористым веществом. Ночью эта вода замерзает и расширяется, разрушая тем самым асфальт. Образуется микротрещина, которая перепадами углубляется и увеличивается.
Более того - насколько я помню, несколько лет назад по условиям тендера, дороги и асфальтовое покрытие имеют свой гарантийный срок, во время которого ответственная компания ремонтирует оную без дополнительных средств из бюджета.
Интересно, а к кому надо обращаться, чтобы убрать с зимних дорог "гениев" на летней резине и всесезонке? А то не сугробы мешают ездить, а именно такие, которых зима застала врасплох.
  • 0

#2291
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений

Нет, у нас не хотят думать.

В масштабах страны и управления государством "не хотят думать" выглядит по меньшей мере удручающе, а если называть вещи своими именами, то вообще подозрительно. Думать могут "не хотеть" олигофрены, младенцы, дети дошкольнго возраста ( им еще хоть как-то простительно), граждане впавшие в старческий маразм, психически нездоровые люди, ну и некоторые другие несознательные граждане. Никого не забыла? К каким из этих категорий относятся представители исполнительной власти, отвечающие за благоустройство мегаполиса в 21 веке? Вопрос риторический......
У меня есть другая версия: "думать" не выгодно. Вот рассуждая логически, любой здравомыслящий человек понимает: ремонт чего-бы то ни было не терпит разгильдяйства и безалаберности, сделаешь некачественно, будешь переделывать в ближайшем будущем, вся экономия коту под хвост, более того, дополнительные расходы и неудобства себе и близким обеспечены. Мне кажется это очевидно даже откровенно тупым. Но почему-то не очевидно чиновникам. Отсюда (и не только) вывод: или они тупее чем кажутся, или "ищи кому выгодно".
  • 0

#2292
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

В масштабах страны и управления государством "не хотят думать" выглядит по меньшей мере удручающе, а если называть вещи своими именами, то вообще подозрительно. Думать могут "не хотеть" олигофрены

Изображение
и
Изображение

Скходство очевидно.
По сабжу: снег закончился и тает! Ура акиматовским!!!
  • 0

#2293
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Думать могут "не хотеть"...

Вообще-то имелись в виду нежелающие думать и узнавать что-то новое сограждане.
Объяснение, почему зимы для асфальта бывают трагичны лежит не в области "плохой положили", а физики и климатических условий.
И вместо того, чтобы подумать, что зимой соответственная обувь нужна не только людям, но и машинам начинаются высказывания "какие они все сволочи, виноваты в том, что я не могу зимой ездить на летней резине".
И вместо того, чтобы подумать, что дворовая территория - ведомство КСК и в акимат не надо ходить, а стоит наехать на своих дворников или управляющую компанию - легче поистерить в интернете.
И вместо того, чтобы подумать или хотя бы узнать, кто выиграл тендер на санитарную обрезку деревьев в районе, бочка катится на "Горзеленстрой".
В общем, кто не желает думать - это хороший и открытый вопрос.

PS: Кстати, многие "тостующие" прекрасно знают, что практически все вопросы легко можно решить или соответствующими запросами, или обращениями в соответствующие органы. Только для того, чтобы изменить что-то, недостаточно неадекватно ругать всех и вся в сети. Как-то так получается.
  • -3

#2294
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Только сейчас приехала в офис. Ездила покупать реагенты, буду вечером колею кормить, может хоть появится шанс попасть домой естественным путем, а не с помощью кучи толкающего народу)))).
Рыскулова и Аэродромную посыпали камушками, но асфальт везде. Ездят чистилки, собирают лужи. Все работает как надо)))))).
  • 0

#2295
Фотограф Дмитрий Мороз

Фотограф Дмитрий Мороз
  • Свой человек
  • 768 сообщений

в то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, в нашей стране еще не научились класть нормально асфальт, ну или не хотят :ninja:

Нет, у нас не хотят думать.
Почему зимой трескается асфальт? после таяния снега (а у нас зима очень веселая в плане перепада температур) днем вода просачивается в асфальт, который является пористым веществом. Ночью эта вода замерзает и расширяется, разрушая тем самым асфальт. Образуется микротрещина, которая перепадами углубляется и увеличивается.
Более того - насколько я помню, несколько лет назад по условиям тендера, дороги и асфальтовое покрытие имеют свой гарантийный срок, во время которого ответственная компания ремонтирует оную без дополнительных средств из бюджета.
Интересно, а к кому надо обращаться, чтобы убрать с зимних дорог "гениев" на летней резине и всесезонке? А то не сугробы мешают ездить, а именно такие, которых зима застала врасплох.


Рассуждения про воду это все хорошо но как раз в женском стиле, без понятия технологий.
А какое звено в асфальте главное ? Битум. Если битума положить нормально,
то изоляция от воды 100% и хоть ты супер-резкоконтинентальный-климат и все равно все будет ок.

Как сказал один человек - почему в зиму на Альфараби нет трещин а на Мынбаева и Навои они есть ?
Ведь зима на всю Алмату одинаковая! Может потому что на Альфараби асфальт ложили по уму
и битум не воровали ?

В тему анекдот: старик приходит к врачу и говорит - у меня что то колено на правой ноге болит, что делать ?
Врач - дедушка а сколько вам лет ?
Дет - 78 !
Врач - дык это возраст!
Дед - ты мне мозги не пудри, моей левой ноге тоже 78 лет но она не болит! Лечи давай!

Так и в Алматы с улицами - класть асфальт надо одинаково и по уму!
  • 7

#2296
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Нет, у нас не хотят думать.

совершенно согласен1.

Почему зимой трескается асфальт?

не асфальт а асфальтобетон (см сноску №1)

после таяния снега (а у нас зима очень веселая в плане перепада температур)

достаточно убирать снег с дорог к примеру

днем вода просачивается в асфальт, который является пористым веществом.

между тем уже давным давно известны пути повышения трещиностойкости покрытий за счет снижения вязкости битума, повышения содержания щебня, уменьшения концентрации минерального порошка в асфальтовяжущем и применения добавок.
Рекомендованы типы битумоминеральных смесей по гранулометрическим составам минеральной части и марки битумов для их приготовления для устройства дорожных покрытий в районах с резко континентальным климатом в зависимости от расчетной зимней температуры покрытий и категории дорог.

ну и прочее бла-бла-бла

но если бы это был мой бизнес я бы использовал БНД 60/90 вместо рекомендованных для нашего климата 90/130
и получал бы каждый год подряды на ямочный ремонт. принцип бритвы жиллет и станков к ней.

так вот к чему я? к тому чтобы что то с пафосом утверждать надо хоть немного в вопросе разбираться. это опять отсылка к сноске №1
  • 3

#2297
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Перед закладкой обычно проверяются физико-механические свойства асфальтобетона, в том числе содержание битума, зерновой состав, плотность и водонасыщение. Проблема раз: неадекватная дренажная система. Проблема два: ГОСТы, по котором идут исследования, не соответствуют нынешней среднегодовой нагрузке на дорожное покрытие.
Почему на Аль-Фараби дорожное покрытие более-менее адекватное - правильная дренажная система, плюс запрет стоянок почти на всей протяженности. И то в районе Орбит раньше (?) покрытие оставляло желать много лучшего.
Пример плюса дренажной системы можно увидеть даже на тротуарах. К примеру, южный тротуар Тимирязева от Ауэзова до Байзакова, асфальт на котором смывало, сейчас в полном порядке - спасибо хозяйственникам за бордюры и нормальный арык.
Но это мелочи.
Если вы такие специалисты, и так прекрасно разбираетесь в вопросе, скажите, пожалуйста, кто вам мешает обратиться в прокуратуру, в институт стандартизации и метрологии, к дорожникам - с требованием проверки, почему тигру мяса не докладывают в асфальтобетоне битум не той вязкости? С вашей точки зрения.
Это так. Если вас решение проблем интересует, а не сомнительные политические дивиденды, больше всего похожие на банальное подсиживание.
  • -5

#2298
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Если вас решение проблем интересует, а не сомнительные политические дивиденды, больше всего похожие на банальное подсиживание.

мне с моим условным по экономической статье путь в политику закрыт. к счастью :D
  • 0

#2299
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

но если бы это был мой бизнес я бы использовал БНД 60/90 вместо рекомендованных для нашего климата 90/130 и получал бы каждый год подряды на ямочный ремонт. принцип бритвы жиллет и станков к ней.

Это конечно интересно, но неужели 90/130 вообще не ломается, не трескается и его никогда ремонтировать не надо? Мы же видим, что ямы есть везде, а ремонт далеко не везде. Такого объёма ремонтных работ разве не хватит, чтобы устранять прорехи в 90/130?
  • 0

#2300
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

но если бы это был мой бизнес я бы использовал БНД 60/90 вместо рекомендованных для нашего климата 90/130 и получал бы каждый год подряды на ямочный ремонт. принцип бритвы жиллет и станков к ней.

Это конечно интересно, но неужели 90/130 вообще не ломается, не трескается и его никогда ремонтировать не надо? Мы же видим, что ямы есть везде, а ремонт далеко не везде. Такого объёма ремонтных работ разве не хватит, чтобы устранять прорехи в 90/130?

ломается конечно. но он безусловно лучше. и надежнее. и дай бог если укладывают 60/90 а не строительный (кровельный)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.