Перейти к содержимому

Фотография

Бесплатные аналоги коммерческих приложенийЧем заменить лицензинный софт?

win7 rar offis бесплатный sketchup

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1
qazax

qazax
  • Гость
  • 8 сообщений
У них, буржуев, есть софт обычный и пиратский, а у нас - обычный и
лицензионный...

Встал такой вопрос - в школе в классе нужно установить комп естественно с лицензионными программами или найти альтернативные но бесплатные - свободно распространяемые за которые официальные органы не смогут привлечь, к примеру есть архиватор Rar - платный и 7zip -free т.е. абсолютно бесплатная альтернатива с теми же функциями, что и Rar.
Вот примерный перечень, на мой взгляд, необходимых программ на первое время. Может кто-то добавит или поправит - буду только рад.
- win7 - лицензионный - тут никуда не денешься - альтернативы нет (хочу взять ноутбук без ОЕМ win, Win7 отдельно взять коробочную лицензию, диск и лицензия всегда при компе).
- офис 2003, 2007, 2010 какой-то из них, а может опен офис бесплатный - я полагаю в офисе будут использоваться word да excel, PowerPoint ну может быть еще что нибудь для презентации.
Это основное что должно быть в первую очередь установлено на компе, кто что еще посоветуете установить.
Если ставить все лицензионное то программы будут стоить дороже чем компьютер, (если бы нам платили столько, сколько на западе) да еще продлять некоторые лицензии (Kav, Dr.Web и др).
  • 0

#2
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Ну, бесплатного софта много.
Офис все же желательно купить, так как от OpenOffice (StarOffice, LibreOffice) плеваться хочется.
Windows 7 Pro + MS Office 2010 Home and Business = стоит примерно 35 000 + 33 000 = 68 000 тенге.
При этом учтем, что можно купить комп с предустановленным ОС (OEM версия) - будет дешевле.
Архиватор: WinRAR - заменяем как 7z
PDF - FoxitReader
Резалка дисков - ImgBurn
Плееры - ну тут и море фриварных
Графический редактор - Paint.Net Gimp Artweaver Picasa
Антивирус - стоит недорого, можно купить. Или поставить бесплатные.

Скажу сразу, чтобы вас штрафануть, если найдут к примеру нелицензионное ПО, недостаточно просто найти это ПО, тут должны чесаться правообладатели. То есть по факту проверять могу только на наличие продуктов Microsoft, Kaspersky, DrWeb, 1C. Сомневаюсь, что rarlab или там Ghislter будут к вам в Казахстане иметь претензии :-)
  • 0

#3
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
А чем вам встроенный плеер не подходит? Он, конечно, не безгрешен, но в большинстве случаев его вполне хватает, тем более, что винду вы уже купите.
  • 0

#4
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

А чем вам встроенный плеер не подходит? Он, конечно, не безгрешен, но в большинстве случаев его вполне хватает, тем более, что винду вы уже купите.

Громоздкий он- встроенный плейер. Стараюсь никогда не пользоваться. Думаете зачем до сих пор распространяют Media player Classic?
KMP + CUDA - для видео самое лучшее.
AIMP - для аудио самый удобный.
Все ИМХО естественно.
  • 0

#5
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

У них, буржуев, есть софт обычный и пиратский, а у нас - обычный и
лицензионный...
- офис 2003, 2007, 2010 какой-то из них, а может опен офис бесплатный - я полагаю в офисе будут использоваться word да excel, PowerPoint ну может быть еще что нибудь для презентации.
Это основное что должно быть в первую очередь установлено на компе, кто что еще посоветуете установить.
Если ставить все лицензионное то программы будут стоить дороже чем компьютер, (если бы нам платили столько, сколько на западе) да еще продлять некоторые лицензии (Kav, Dr.Web и др).

OpenOffice - это, конечно, замена для MS Office приемлемая. Но, честно говоря, не лучшая. Лучше всего - MS Office 2010. Конечно, лицензия стоит дорого, но оно того стоит. Или опять же - пиратствовать...
Антивирусные решения можно найти и бесплатные, причём вполне приличные. Для распознавания PDF и не только можно использовать классную штуку - STDU Viewer. Открывает не только PDF, но и многие другие типы файлов (в отличие от Adobe Reader, кстати). Для работы с графикой отлично подходит GIMP - почти аналог Adobe Photoshop. Кино смотреть и музыку слушать - тоже огромное множество бесплатных программ...
  • 0

#6
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Антивирусные решения можно найти и бесплатные, причём вполне приличные.

Таких, по-моему, нет. Даже вон бесплатный Comodo - бесплатен только использования в некоммерческих целях, то бишь дома. Если юр лицо - будьте добры купить.
Только вот сам Comodo вряд ли будет иметь претензии к казахстанскому пользователю.
  • 0

#7
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Даже вон бесплатный Comodo - бесплатен только использования в некоммерческих целях


Мгу, и STDU-viewer тоже спрашивает, будут ли его использовать в коммерческих целях.

Gimp - как по мне - так не очень-то и удобственная штука, да и функций не фонтан. В том же Pain.Net всё намного удобнее реализовано, но, опять же, функционально ненасыщенный. Хотя мне хватило :)

От KMP отказался в пользу продолжателя его дела - DaumPot.
  • -1

#8
nikkc

nikkc
  • Гость
  • 12 сообщений
здесь все найдете proga.kz
  • 0

#9
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Вопрос был не про "где искать?", а про "что искать?"
  • 0

#10
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений

- win7 - лицензионный - тут никуда не денешься - альтернативы нет

Мда интересное заявление учитывая, что из необходимого дальше идет лишь офис :)
Конечно, если вам во что бы то не стало нужен именно MS Office тогда понятно.
Может тогда уже win8 и последний офис, если комп новый или он не новый

Кстати есть ещё inkscape это альтернатива Corel Draw
Есть notepad++ предназначен для большого удобства написания кода
code blocks бесплатная среда разработки С/С++
eclipse вообще "космолет универсальный" :)
blender для замены 3D Max
Dia если нужно схемки/диаграммки рисовать как в Visio
IrfanView не плохой просмотрщик и редактор
WinDjView для просмотра файлов формата djvu

Сообщение отредактировал darkfire: 07.12.2012, 13:31:11

  • 0

#11
Fakeman

Fakeman
  • Гость
  • 36 сообщений
Мне очень понравилось обсуждение альтернативы платным программам, хотя я придерживаюсь мнения, что лучше все таки основные программы ставить лицензию! А по поводу кино и музыки этого слава богу на Винду предостаточно и достаточно хорошего уровня!
  • 0

#12
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений

Мне очень понравилось обсуждение альтернативы платным программам, хотя я придерживаюсь мнения, что лучше все таки основные программы ставить лицензию! А по поводу кино и музыки этого слава богу на Винду предостаточно и достаточно хорошего уровня!

Так те программы про которые я говорил все лицензионные :D
  • 0

#13
nikkc

nikkc
  • Гость
  • 12 сообщений

Вопрос был не про "где искать?", а про "что искать?"

совершенно верно, там представлен альтернативный список платным аналогам, возможно кто то найдет ответы на свои вопросы
  • 0

#14
skidkamania

skidkamania
  • Гость
  • 8 сообщений
Использую Open Office. Сборка не ахти, но работает ведь )
  • 0

#15
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений

Использую Open Office. Сборка не ахти, но работает ведь )

Есть ещё LibreOffice. Некоторые считают, что он лучше Open Office :)
  • 0

#16
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Пользовался Libre И Open офисами. Libre пошустрее и посимпатичнее.
Но все они все равно - г**но, по сравнению с MS, особенно в части использования табличных редакторов.
Так что лучше купить MS Office, какой нибудь стандарт эдишн. А операционки обычно уже лицензионные с ноутами да и с компами идут, их OEM версии в принципе не сильно дорогие.
  • 0

#17
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений

Пользовался Libre И Open офисами. Libre пошустрее и посимпатичнее.
Но все они все равно - г**но, по сравнению с MS, особенно в части использования табличных редакторов.
Так что лучше купить MS Office, какой нибудь стандарт эдишн. А операционки обычно уже лицензионные с ноутами да и с компами идут, их OEM версии в принципе не сильно дорогие.

Ну может быть. Это зависит от того у кого какие требования. У нас главное требование бесплатность :D , ибо компов уж больно много да и не потянут многие современный Windows с Office. Лично мне много не нужно файлики MS Office открыть да текст иногда набрать. :)
  • 0

#18
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Ну может быть. Это зависит от того у кого какие требования. У нас главное требование бесплатность :D , ибо компов уж больно много да и не потянут многие современный Windows с Office. Лично мне много не нужно файлики MS Office открыть да текст иногда набрать. :)

Тогда Abiword ваш выбор
  • 0

#19
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений


Ну может быть. Это зависит от того у кого какие требования. У нас главное требование бесплатность :D , ибо компов уж больно много да и не потянут многие современный Windows с Office. Лично мне много не нужно файлики MS Office открыть да текст иногда набрать. :)

Тогда Abiword ваш выбор

Нет у моей версии этой программы (из комплекта Xubuntu 11.10) какие-то глюки с форматированием и отображением, так что предпочитают libreoffice грузится дольше, но работает стабильнее :)

Сообщение отредактировал darkfire: 02.02.2013, 23:56:39

  • 0

#20
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Нет у моей версии этой программы (из комплекта Xubuntu 11.10) какие-то глюки с форматированием и отображением, так что предпочитают libreoffice грузится дольше, но работает стабильнее :)

Чтобы грузилось быстрее - надо настроить это дело.
https://wiki.archlin...Office_(Русский)
  • 0



Темы с аналогичным тегами win7, rar, offis, бесплатный, sketchup

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.