Перейти к содержимому

Фотография

Что важнее историзм или гуманизм?немного пофилософствуем

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#121
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
а что такое историзм? и почему его едят с гуманизмом? если ворос туповат простите тема такая.
  • 0

#122
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

а что такое историзм? и почему его едят с гуманизмом? если ворос туповат простите тема такая.

В рифму ,а что это за метеоризм ,и где живут гуманисты?
  • 0

#123
Леонид Оргазм

Леонид Оргазм
  • Свой человек
  • 648 сообщений
главно чтобы ничего не потело в женских колготках в декабре!
  • 0

#124
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
ох уж эти мальчики и девочки, считающие себя умнее других.

Вернемся к теме, цель оправдывает средства?
  • 0

#125
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

цель оправдывает средства?

По моему это личный вопрос для каждого, но когда так говорят политики ни чем хорошим это не заканчивается. Имхо
  • 0

#126
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений

Мне кажется правитель не должен бояться пачкать свои руки в крови, при решении внешних вопросов, если конечно, другого пути кроме как пачкания нет
Так же он обязан пачкать в случии опасности целосности страны.

И все это конечно должно быть в разумных пределах
А так во всем и везде должен быть гуманизм.


Это меня занесло о поведении правителей стран.


А что насчет обычных людей? что ж, у них возможностей нет сделать что либо историческое.
Конечно, можно представить картину, какой нибудь на вид серый и простой гражданин Северной Кореи убъет на праздничном митинге Ким Че Ныра, то да. Но шансов то ведь ничтожно мало?
А был бы гуманистом, чтобы он сделал? да ничего бы не сделал! зодил бы выкрикивал бы лозунги? и чем бы это закончилось? сгоили бы его в тюрьмах. А посему? потому что гуманист.
А на плевал бы он та что убъет человека, принес бы возможность к свободе и процветанию всей страны. И писали бы о нем во всех учебниках истории, и стал бы он героем Кореи, поставили бы ему памятник, сняли бы фильм, называли бы в честь него детей, стихи, песни и тд Оставил бы след в истории Кореи и мира.

Надо ставить на весы средства и цели

Сообщение отредактировал Arcano: 28.12.2007, 19:36:17


#127
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

и таки цель оправдывает средства?


Цель всегда оправдывала средства, если она достигнута, это не новость.

#128
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

А что насчет обычных людей? что ж, у них возможностей нет сделать что либо историческое.
Конечно, можно представить картину, какой нибудь на вид серый и простой гражданин Северной Кореи убъет на праздничном митинге Ким Че Ныра, то да. Но шансов то ведь ничтожно мало?
А был бы гуманистом, чтобы он сделал? да ничего бы не сделал! зодил бы выкрикивал бы лозунги? и чем бы это закончилось? сгоили бы его в тюрьмах. А посему? потому что гуманист.
А на плевал бы он та что убъет человека, принес бы возможность к свободе и процветанию всей страны. И писали бы о нем во всех учебниках истории, и стал бы он героем Кореи, поставили бы ему памятник, сняли бы фильм, называли бы в честь него детей, стихи, песни и тд Оставил бы след в истории Кореи и мира.

Надо ставить на весы средства и цели

Самое интересное, что если вместо северной Кореи поставить САСШ, вместо Кима младшего - Дж.Буша младшего, вместо "сгноили в тюрьме" - " упокоили в забвении" - то по сути в общем-то ничего не изменится. :)
  • 0

#129
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений
Намедни читал Радзинского, тот который Эдвард, про Романовых и одна из мыслей напомнила мне эту тему. А вопрос в книге звучит примерно вот так: "если для возведения здания счастливого человества необходимо замучить лишь одного ребеночка, согласились бы на слезе его основать это здание?"

Мне кажется я был бы готов замучить ребеночка, для такой миссии. Во-первых, как в песне Макаревича "Костер" я бы пошел на жертвы, для благополучия других, во вторых я был бы вписан в историю золотыми буквами, а это очень многое значит.
А вы были бы готовы?

Сообщение отредактировал Arcano: 21.02.2008, 16:08:52


#130
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Намедни читал Радзинского, тот который Эдвард, про Романовых и одна из мыслей напомнила мне эту тему. А вопрос в книге звучит примерно вот так: "если для возведения здания счастливого человества необходимо замучить лишь одного ребеночка, согласились бы на слезе его основать это здание?"

Мне кажется я был бы готов замучить ребеночка, для такой миссии. Во-первых, как в песне Макаревича "Костер" я бы пошел на жертвы, для благополучия других, во вторых я был бы вписан в историю золотыми буквами, а это очень многое значит.
А вы были бы готовы?

А я - нет.
Кто знает, может быть, всё в мире взаимосвязано (я не имею в виду религию), и здание человечества получится не таким счастливым на слезах ребенка...
Не зря же говорят: "На чужом несчастье счастья не построишь"... не знаю... :smoke:
  • 0

#131
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

А вы были бы готовы?

думаю нет.
во-первых, я не столь амбициозна как ты
во-вторых, счастливыми всех не сделаешь
в-третьих, слишком эгоцентрична
в четвертых, + 1 к Matrix про взаимосвязь


зЫ: удивлена, что читаешь Радзинского

Сообщение отредактировал Din_don: 21.02.2008, 18:19:48

  • 0

#132
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Нет, ввиду нереальности предлагаемого всеобщего счастья. Да и счастье ли то было бы? Большинство бед людей -от них самих. И отрицательные качества -часть человеческого существования. Кроме того, это и уравновешивающий элемент системы.
  • 0

#133
Chosser

Chosser
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Интересно! Столько разных мнений, и почти каждый где-то по-своему прав...
Вопрос очень сложный, и его оценка может быть только относительной. Казалось бы - нет ничего проще. Ведь все, и одна человеческая жизнь, и жизни миллионов, в том числе, имеет свою цену. Сравни цену левой чаши (историзма) с ценой правой (гуманизма), и вот он тебе ответ. Вот только цены на все с разных точек зрения - разные.
  • 0

#134
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Мне кажется я был бы готов замучить ребеночка, для такой миссии. Во-первых, как в песне Макаревича "Костер" я бы пошел на жертвы, для благополучия других, во вторых я был бы вписан в историю золотыми буквами, а это очень многое значит.
А вы были бы готовы?

В песне Макаревича он "себя спалил дотла". Сам, себя, т.е. речь идет о самопожертвовании. Каким образом принесение в жертву ребенка может способствовать всеобщему счастью - непонятно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.