Перейти к содержимому

Фотография

Что важнее историзм или гуманизм?немного пофилософствуем

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#81
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений

Если бы у древних были бы лаборатории и хоть какие-нибудь знания о генетике, они бы тоже с кайфом искали подтверждения ущербности других народов.
Но к сожалению у них были только боги, на которые они и ссылались

Суть как раз в том, что люди меняются)))
И разница между Аликом :laugh: и Адиком ;) как раз в том как изменилось человеческое самосознание.
И возвращение к прошлому это деградация :mad: во всяком случае в вопросах человеческой личности.

Моя идея заключалась в том, что гуманизм создает кучу барьеров для власти, чтобы решить многие ключивые вопросы.
А идеи Алика об интеграции разных культур и народов очень мне нравится . И не закрыв глаза на уманизм этого не достичь.( (!) disclaimer:я не говорил о возвышении одной культуры над другими, и идеи нацизма мне чужды)

Чеченские войны. Путину пришлось прикрыть глаза на гуманизм, но зато он добился хоть какого то спокойствия в регионе. Сравните фото Грозного сегодня и десять лет назад, например. А что если бы поддались бы идеям правых? Оставалось бы напряженная ситуация на юге России, и угроза целостности страны.

#82
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Чеченские войны. Путину пришлось прикрыть глаза на гуманизм,

Это не так. Просто изменилось отношение првительства к проблеме, и не в вопросах гуманизма которого не было и правительства Ельцина. Ельцин -гуманист? :laugh: :mad:
смысл был в игре интересов различных сил. Единой сильной власти не было и была грызня.

Просто как раз суть Чечни в том что с возвращением федералов, возвращается власть закона, цель которого всё таки защита каждого ;) т.е гуманность.
  • 0

#83
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений

Чеченские войны. Путину пришлось прикрыть глаза на гуманизм,

Это не так. Просто изменилось отношение првительства к проблеме, и не в вопросах гуманизма которого не было и правительства Ельцина. Ельцин -гуманист? :laugh: :mad:
смысл был в игре интересов различных сил. Единой сильной власти не было и была грызня.

Просто как раз суть Чечни в том что с возвращением федералов, возвращается власть закона, цель которого всё таки защита каждого ;) т.е гуманность.



Администрация Ельцина думала о гуманизме, ввиде сохранения жизни собственным солдатам и мирных жителей Чечни, по крайней мере они играли на этом.

Просто как раз суть Чечни в том что с возвращением федералов, возвращается власть закона, цель которого всё таки защита каждого :D т.е гуманность.

Well с приходом отрядов СС в Восточную Европу, советы бы потеряли власть в западной Украине, и к западным украинцам пришла бы власть закона, цель которого всё таки защита каждого :(

Это к тому что власть боевиков была более эффектиная чем федералов, даже сегодня, власть полностью пренадлежит клану Кадырова.
А Путина будут вспоминать чела, который хоть как то привезал Чечню к России.

Сообщение отредактировал _Iskander_: 12.12.2007, 17:33:48


#84
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Администрация Ельцина думала о гуманизме, ввиде сохранения жизни собственным солдатам и мирных жителей Чечни, по крайней мере они играли на этом.

:D :( :D
Мы говорим о том что есть или о том как это объясняют власти????

Well с приходом отрядов СС в Восточную Европу, советы бы потеряли власть в западной Украине, и к западным украинцам пришла бы власть закона, цель которого всё таки защита каждого

Не смешно :D
Стебаться на такую тему я не намерен. :laugh:

Это к тому что власть боевиков была более эффектиная чем федералов, даже сегодня, власть полностью пренадлежит клану Кадырова.
А Путина будут вспоминать чела, который хоть как то привезал Чечню к России.

Какая власть боевиков? :spy:
Скажите кланов ориентированных на экстремизм. Мирно жить рядом с другими государствами такой строй не может. Это доказано и исторически и объяснимо :) :mad:
Более эффективна в чём?
Ты сам ответил, до этого на счёт эффективности, в Чечне был развал экономики. Работы нет, производства нет, население разбегается. Это эффективность?! ;) :)
  • 0

#85
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений
[quote name='Mukan' date='12.12.2007, 17:45' post='4635221']
[quote]Администрация Ельцина думала о гуманизме, ввиде сохранения жизни собственным солдатам и мирных жителей Чечни, по крайней мере они играли на этом.[/quote]
:D :(
Мы говорим о том что есть или о том как это объясняют власти????
[/quote][/quote]
конечно мы говорим о том что есть. В администрации Ельцина было довольно много демократов, которые думали что война стране не по зубам, да и американцы лично им другую песню проплатили, а тут отличны повод - Гуманизм! "Как же мы наших детей под пули пустим!" и довольно много людей начали есть это. Гуманизм отличный повод для не принятия нужных и порой больных решений.

[quote][quote]Well с приходом отрядов СС в Восточную Европу, советы бы потеряли власть в западной Украине, и к западным украинцам пришла бы власть закона, цель которого всё таки защита каждого [/quote]
Не смешно :D
Стебаться на такую тему я не намерен. :laugh:
[/quote]
для многих западных украинцев того времени нацисты были куда гуманее большевиков.

[quote][quote]Это к тому что власть боевиков была более эффектиная чем федералов, даже сегодня, власть полностью пренадлежит клану Кадырова.
А Путина будут вспоминать чела, который хоть как то привезал Чечню к России.[/quote]
Какая власть боевиков?
Скажите кланов ориентированных на экстремизм. Мирно жить рядом с другими государствами такой строй не
[/quote]
Речь идет о том как ло управление внутри страны. У федералов в этом смысле власть была менее прочная.

[quote][quote]Это к тому что власть боевиков была более эффектиная чем федералов, даже сегодня, власть полностью пренадлежит клану Кадырова.
А Путина будут вспоминать чела, который хоть как то привезал Чечню к России.[/quote]
Какая власть боевиков?
Скажите кланов ориентированных на экстремизм. Мирно жить рядом с другими государствами такой строй не может. Это доказано и исторически и объяснимо :) :mad:
Более эффективна в чём?
Ты сам ответил, до этого на счёт эффективности, в Чечне был развал экономики. Работы нет, производства нет, население разбегается. Это эффективность?! ;) :D
[/quote]
Сравни Чечню при прямом управлении с центра и когда она управлялась бывшими боевиками.

Сообщение отредактировал _Iskander_: 12.12.2007, 18:16:06


#86
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

для многих западных украинцев того времени нацисты были куда гуманее большевиков.

Цель у наци была не освобождение от большевиков :laugh: а освобождение территорий для создания колоний тех же немцев а не укранцев которых потом угоняли в концентрационные лагеря ;)

"Как же мы наших детей под пули пустим!" и довольно много людей начали есть это. Гуманизм отличный повод для не принятия нужных и порой больных решений.


Я и говорю не надо путать цель и прикрытие этих целей. У Гитлера они тоже были :D и сути это не меняло.

Речь идет о том как ло управление внутри страны. У федералов в этом смысле власть была менее прочная.

В условиях многоклановости о какой прочной власти может идти речь? :(
у кого клан больше и влиятельнее тот и прав!

Сравни Чечню при прямом управлении с центра и когда она управлялась бывшими боевиками.

Я могу сравнивать Чечню при Союзе и при боевиках.
Или нынешнюю и ту что была при Дудаеве.
И могу сказать что тогда когда у власти находились боевики в стране был беспредел. :mad:
  • 0

#87
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений

Цитата
для многих западных украинцев того времени нацисты были куда гуманее большевиков.


Цель у наци была не освобождение от большевиков smirk.gif а освобождение территорий для создания колоний тех же немцев а не укранцев которых потом угоняли в концентрационные лагеря smirk.gif

Можно начать рассуждения о том что не все народы в планах нацистов подлежали уничтожению и унижению.


Цитата
"Как же мы наших детей под пули пустим!" и довольно много людей начали есть это. Гуманизм отличный повод для не принятия нужных и порой больных решений.

Я и говорю не надо путать цель и прикрытие этих целей. У Гитлера они тоже были smirk.gif и сути это не меняло.

Я о том же. Гуманизм это только повод для людей чтобы не делать важные шаги.

Цитата
Речь идет о том как ло управление внутри страны. У федералов в этом смысле власть была менее прочная.

В условиях многоклановости о какой прочной власти может идти речь? smirk.gif
у кого клан больше и влиятельнее тот и прав!

никто с этим не спорит :laugh:


Цитата
Сравни Чечню при прямом управлении с центра и когда она управлялась бывшими боевиками.


Я могу сравнивать Чечню при Союзе и при боевиках.
Или нынешнюю и ту что была при Дудаеве.


а сравнить ее при управлении из центра и при управлении при Кадыровых?

И могу сказать что тогда когда у власти находились боевики в стране был беспредел. :mad:

И могу сказать что тогда когда у сторонников независимости Чечни под носом громыхали танки и бомбили самолеты в стране был беспредел ;)

Война - это есть беспредел. И винить в этом сторонников независимости Чечни или сторонников целосности России нельзя

и кстати, за гуманизм ты или за историзм? =)

Сообщение отредактировал _Iskander_: 12.12.2007, 19:06:34


#88
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Можно начать рассуждения о том что не все народы в планах нацистов подлежали уничтожению и унижению.

Лучше не начинать ;) не все это как много или мало? :D Мне хватило бы и одного :(

Я о том же. Гуманизм это только повод для людей чтобы не делать важные шаги.

Так же как и всё остальное: демократия, свобода, равенство, братство и т.д

никто с этим не спорит

тогда к чему был вопрос? :laugh:

а сравнить ее при управлении из центра и при управлении при Кадыровых?

Из какого центра? Во времена Дудаева? Смысл сравнивать? Тогда уж Ельцина и Путина :D

Война - это есть беспредел. И винить в этом сторонников независимости Чечни или сторонников целосности России нельзя

Нельзя, но когда люди живут лишь насилием и неуважением к другим, они просто не оставляют другого выбора. :D

Сам я за гуманность.Но как я писал в самом начале, в нынешнее время и в нашей стране гуманизм не есть норма жизни. И это факт. и я это понимаю. :mad:
  • 0

#89
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
Чузенван спешиал для вас

я прекрасно понимаю, что вопрос немного тонок и субъективен и что споры на эту тему мало к чему хорошему приведут, и что есть полутона и оттенки белого и черного, что скорее светлосерый чем белый, и темносерый, чем черный

ваша позиция в целом понятна.

и всё таки каво бы задавили если бы перед вами стоял выбор

кого спасти ученого стоящего на пороге открытия вакцины от спида или младенца /тормоза отказали, ручник сломалсо, ситуацию что вы убьетесь ап стену снимаю автоматически/

или же иначе говоря цель оправдывает средства или нет?

*ЗЫ подправила теги

Сообщение отредактировал Din_don: 12.12.2007, 21:19:49

  • 0

#90
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Зачем поминать Гитлера ,Вторую мировую сейчас всё вокруг совершенно другое ,значит и методы другие,ну может где нить в Африке и пригодится опыт .
Воот Югославию ,Ирак побсуждать ,да свидетелей нема или подписка.
А Чечня это пол области РК, не в обиду сказано.

Сообщение отредактировал china: 12.12.2007, 22:35:41

  • 0

#91
[Q] SPECTOR_

[Q] SPECTOR_
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

Седня задали такой вопрос, мне показалось что он очень интересный, хотелось бы знать ваше мнение
При обьединении Китая погибли миллоны людей, в том числе ни в чем не повинных женщин и детей, но обьединение Китая оценивается потомками как положительный/великий исторический факт. Сталин взял страну с сохой, отдал с ядерной бомбой .

если бы не американцы, то Сталин еще не факт что отдал бы страну с ядерной бомбой, гонка и страх заставили .... :mad:
  • 0

#92
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

флажок, это больше похоже на перевод стрелок чем на аргументированный ответ


Уважаемый Калакольчик, где вы тут увидали стрелки?
Я всегда говорил, что ни один правитель не может быть не запятнан кровью, другое дело, как уже кто то упоминал жизнь одного родного Вам или миллионы чужих? :mad:

#93
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

то Сталин еще не факт что отдал бы страну с ядерной бомбой, гонка и страх заставили

какие бы мотивы не были. главное отдал ведь с ядерной бомбой

Воот Югославию ,Ирак побсуждать

начинайте)
*всё тайное когда нибудь становится явным

как уже кто то упоминал жизнь одного родного Вам или миллионы чужих?

и таки цель оправдывает средства?
  • 0

#94
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений
На мой взгляд человек, исходя из "текущего момента" не может оценить события этого момента с точки зрения "Историзма" - в перспективе. Это дано только потомкам. Личные судьбы размываются во времени.

В шестом классе пройдя буржуазную революцию Кромвеля по истории и крепко усвоив. что революция Кромвеля была прогрессивным событием, был немало удивлён когда прочитал "Двадцать лет спустя" Дюма, где армия Кромвеля изображалась бандой выродков и ублюдков.

Отмена крепостного права в России - тоже прогресс, для многих крестьян была великим потрясением и личной трагедией.

Примеров много, наше время тоже оценят, потом когда-нибудь.
  • 0

#95
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Примеров много, наше время тоже оценят, потом когда-нибудь.

Хорошие слова :D
поддерживаю.
  • 0

#96
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений

Зачем поминать Гитлера ,Вторую мировую сейчас всё вокруг совершенно другое ,значит и методы другие,ну может где нить в Африке и пригодится опыт .
Воот Югославию ,Ирак побсуждать ,да свидетелей нема или подписка.
А Чечня это пол области РК, не в обиду сказано.


б. Югославия? легко!

Сербам, хорватам, македонцам, боснийцам, черногорам собраться бы и как хорошенько албанцам полбу дать и выкинуть их с Балкан. Закрыть глаза на весь этот гуманизм и поставить жирную точку на албанском вопросе на Балканах.

Ни США ни ЕС особо дергаться не будут. У амеров проблем с Ираком и Афганистаном полно.

А потом бы вспоминали бы сербов, хорватов и тд не как боявшихся выйти против, а как героев.
лучше один день прожить как лев чем сто лет как овца

#97
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Ни США ни ЕС особо дергаться не будут

Улыбнулсо :D
Есть пословица: Как бы нашему теляти волка не съесть :-/
  • 0

#98
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений

Ни США ни ЕС особо дергаться не будут

Улыбнулсо :D
Есть пословица: Как бы нашему теляти волка не съесть :-/


не верю я что США уж прямо так сразу ринется туда лезть, не верю

У всех перечисленных стран есть все возможности перебить албанцев на Балканах за очень короткое время.
Сербы, македонцы спят и видят как бы дать полбу албанцам.
Поддержи их хорваты и боснийцы... Хорваты семимильными шагами развивают свою экономику, вот вот в ЕС вступят, боснийцы вроде особо и не причем... и ребят своих им посылать жалко... А ведь полезное дело сделали бы...

#99
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

У всех перечисленных стран есть все возможности перебить албанцев на Балканах за очень короткое время.

Друг мой что за кровожадный настрой :spy:
"Перебить их" это батенька геноцид, который преследуется как преступление против человечества. И уж тем более в Европе :-/

Поддержи их хорваты и боснийцы...

У хорватов свои отношения с сербами :(
С чего началась Первая Мировая? ;)
с выстрела Гаврилы Принципа в Белграде :D
  • 0

#100
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений

Цитата
У всех перечисленных стран есть все возможности перебить албанцев на Балканах за очень короткое время.


Друг мой что за кровожадный настрой :smile:
"Перебить их" это батенька геноцид, который преследуется как преступление против человечества. И уж тем более в Европе smirk.gif

а что лучше сидеть и спокойно принимать несправедливость?
Перебить имелось ввиду всех кроме спокойного гражданского населения


Цитата
Поддержи их хорваты и боснийцы...


У хорватов свои отношения с сербами :smirk:


у хорватов с сербами между прочим отношения нормализировались

Сообщение отредактировал _Iskander_: 13.12.2007, 13:17:06



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.