Перейти к содержимому

Фотография

Отличие БРЭНДА от Торговой МаркиНайти и разобраться в отличиях Брэнда и


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21
RAKE

RAKE
  • Гость
  • 9 сообщений

хороший вопрос.  Я думаю у нас эти понятия не везде разделяются.  для кого-то это даже одно и то же.
Моё мнение приблизителдьно такое.  ТМ - тело,  Бренд - душа.  ТМ - это то,  что зарегистрировано,  что можно пощупать (увидеть,  услышать).  Это физическое понятие.  А Бренд - это то,  что думает покупатель о продукте.  Например,  что Ауди-100 - самое то для наших дорог.  Или что  самые надёжные авто - немецкого производста.  или отдыхать лучше всего на Канарах.  В своё время считалась самая лучшая обувь  Salamander.  А я сейчас предпочитаю бриться Shick.


Хороший пример. Я понимаю брэнд как то, что потребитель может представить себе в сознании и что при упоминании названия ТМ у него возникает некий образ, миф, сказка, которую до него донесли. Другими словами брэнд можно назвать и ТМ, но вот ТМ нет, если она не несет в себе некую семантику.
  • 0

#22
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Бренд - это сопричастность, переживание. Ассоциация с чем то очень свойственым самому человеку. Олицетворение неких грез о чем-то неземном, но доступном. Игра, в которую не перстаешь играть и с каждым разом узнаешь что-то новое. Дух захватывает, когда слышишь его (имя бренда).

PS. это был экспромпт :spy:
  • 0

#23
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
2 Охотник
Ну-у... Завернул! :spy:
  • 0

#24
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

2 Охотник
Ну-у... Завернул!  :spy:

Самое интересное, что так или иначе встречаясь (читая в том числе) с "брендом", не удосужился досканально изучить все что его касается. Хотя, не скрою, не люблю впадать в брендозависимость. Мне кажется, что плохо это.
  • 0

#25
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
2 Охотник.
"Каждый выбирает для себя..." Это твоё мнение и право.
А для продажи товара/услуг это хорошо. И это хорошо!!! :spy:
  • 0

#26
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

"Каждый выбирает для себя..." Это твоё мнение и право.А для продажи товара/услуг это хорошо.  И это хорошо!!!  :spy:

Не спорю. Однако, брендовые "заявления" должны звучать соответственно товару/услуге или работе. Поскольку есть фин. зависимость от "подачи" бренда. Знаете как эффективность может упасть или поднятся. И еще. Немаловажно при всем этом долгосрочная стратегия и курс на постоянное совершенствование-изменение. Именно изменение здесь составляющая, так как разработав определенный план на более чем год (а-ля стратегия), нужно уже думать о корректировках.
  • 0

#27
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Немного не в тему, но все же:

А правда ли, что творческие люди лучшие идеи придумывают в ванной комнате? Знаю, что это известный факт. Но мне было б интересно узнать как у вас (ПР, рекламщиков и маркетологов)
  • 0

#28
Ramkur

Ramkur
  • очередь на регистрацию
  • 105 сообщений
Сегодня мне рассказали ещё одну концепцию успешного брендинга: "Для того, чтобы бренд успешно развивался надо все бренд-послания ориентировать на активизацию основных человечских инстинктов. Их, как известно, семь: самосохранение, инстинкт материнства, жажда познания, альтруизм, стадность, лидерство, инстинкт размножения". Мне понравилось. Как вам?

#29
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Немного не в тему, но все же:

А правда ли, что творческие люди лучшие идеи придумывают в ванной комнате? Знаю, что это известный факт. Но мне было б интересно узнать как у вас (ПР, рекламщиков и маркетологов)


Бывает и в туалете... :(
  • 0

#30
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Прикупил книгу по брендингу. Начал читать с предисловия. Прочитал там следующую мысль (перефразирую): бренд должен делать человека счастливым.
Всё!!! Можно было дальше не писать книгу. Этим всё сказано. ))
  • 0

#31
YSL

YSL
  • Гость
  • 22 сообщений
SASH!evich, привет! Как дела?
Всем, привет!

На самом деле иногда очень сложно проводить черту между ТМ и Брендом, могу сказать одно, если товар хорошо узнаваем, то это уже бренд.
  • 0

#32
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
торговая марка - это конктрентное имя, лого, название и т.д.
брэнд в свою очередь - совокупность ассоциаций с ТМ.
  • 0

#33
маэстро

маэстро
  • В доску свой
  • 4 125 сообщений
Бренд - это узнаваемость и лояльность потребителя!
Торговая марка это юридически зарегистрированная форма деятельности!

Даже не "раскрученная" ТМ является брендом!
Только вот степени узнаваемости и лояльности у "раскрученных" и "нераскрученных" разные!
Пример: Мерседес и Фиат
Одинакового класса автомобили, и тот и другой европейцы, стоимость примерно одинаковая (у отдельных моделей)!!!
Вопрос: Есть у меня 15 штук баксов, что я куплю??? Мерс или Фиат???
Правильно - Мерс! Почему??? Он у нас раскрученней, о нём я знаю всё! Мощность движка, комфортабельность и т.д.!
О Фиате не знаю ничего!

Так что ТМ и бренд, понятия одни и те же, только сферы применения у них разные, бренд для потребителя, ТМ для всех остальных!
  • 0

#34
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

хороший вопрос.  Я думаю у нас эти понятия не везде разделяются.  для кого-то это даже одно и то же.
Моё мнение приблизителдьно такое.  ТМ - тело,  Бренд - душа.  ТМ - это то,  что зарегистрировано,  что можно пощупать (увидеть,  услышать).  Это физическое понятие.  А Бренд - это то,  что думает покупатель о продукте.  Например,  что Ауди-100 - самое то для наших дорог.  Или что  самые надёжные авто - немецкого производста.  или отдыхать лучше всего на Канарах.  В своё время считалась самая лучшая обувь  Salamander.  А я сейчас предпочитаю бриться Shick.


Хе. Сорри за ОФФтоп, но коли уже речь зашла об автомобилях..... ;)

Например Субару Форрестер - самое то для наших дорог.

Самые надежные авто (набираем строку в Яндексе) - Мазда, Форд и чего-то там еще... Я лично считаю - Тоета!

Отдыхать лучше всего - на Таити.

Саламандер, лучшая обувь? Кем "считалось"?

А я сейчас предпочитаю бриться бритвой Харьков, Советского производства.

И что есть собсна бренд тогда?

Я лично (ИМХО), соглашусь с мнением, что понятие бренд - есть эволюционировавшее понятие ТМ и ничего более... Времена меняются - мы меняемся вместе с ними. Что такое к примеру сейчас COca-Cola? Впринципе, это ТМ, но не просто ТМ, а ТМ с наработанным годами именем, имиджем, узнаванием и т.д... А вот это уже - бренд. Все просто. Одно вытекает из другого. Границы - нет, они "размыты". :D
  • 0

#35
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Хе. Сорри за ОФФтоп, но коли уже речь зашла об автомобилях..... :-)

Например Субару Форрестер - самое то для наших дорог.

Самые надежные авто (набираем строку в Яндексе) - Мазда, Форд и чего-то там еще... Я лично считаю - Тоета!

Отдыхать лучше всего - на Таити.

Саламандер, лучшая обувь? Кем "считалось"?
А я сейчас предпочитаю бриться бритвой Харьков, Советского производства.

И что есть собсна бренд тогда?

Я лично (ИМХО), соглашусь с мнением, что понятие бренд - есть эволюционировавшее понятие ТМ и ничего более... Времена меняются - мы меняемся вместе с ними. Что такое к примеру сейчас COca-Cola? Впринципе, это ТМ, но не просто ТМ, а ТМ с наработанным годами именем, имиджем, узнаванием и т.д... А вот это уже - бренд. Все просто. Одно вытекает из другого. Границы - нет, они "размыты". :D

кто что предпочитает или что думает о том или ином бренде это моё и Ваше личное мнение. Конкуренция в маркетинге идёт уже на уровне "борьба восприятий".
  • 0

#36
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
постепенно входит такое понятие как "love mark" - любимая марка
  • 0

#37
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

торговая марка - это конктрентное имя, лого, название и т.д.
брэнд в свою очередь - совокупность ассоциаций с ТМ.

Во-во... самый дорогой брэнд у Кока-колы кажется? А у Колы несколько торговых марок...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.