Перейти к содержимому

Фотография

Отличие БРЭНДА от Торговой МаркиНайти и разобраться в отличиях Брэнда и


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1
RAKE

RAKE
  • Гость
  • 9 сообщений
[COLOR=blue]Уважаемые, г-да маркетологи!
Я новичек на ЦТ. Хотел предложить разобрать данную тему. Просто в забугорской литературе отличий между брэндом и ТМ как таковых не делается, а вот наши мэтры маркетинга склоняются к тому, что это родственные, но очень отличающиеся категории. У кого какие соображения?
  • 0

#2
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
хороший вопрос. Я думаю у нас эти понятия не везде разделяются. для кого-то это даже одно и то же.
Моё мнение приблизителдьно такое. ТМ - тело, Бренд - душа. ТМ - это то, что зарегистрировано, что можно пощупать (увидеть, услышать). Это физическое понятие. А Бренд - это то, что думает покупатель о продукте. Например, что Ауди-100 - самое то для наших дорог. Или что самые надёжные авто - немецкого производста. или отдыхать лучше всего на Канарах. В своё время считалась самая лучшая обувь Salamander. А я сейчас предпочитаю бриться Shick.
  • 0

#3
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений

[COLOR=blue]Уважаемые, г-да маркетологи!
Я новичек на ЦТ. Хотел предложить разобрать данную тему. Просто в забугорской литературе отличий между брэндом и ТМ как таковых не делается, а вот наши мэтры маркетинга склоняются к тому, что это родственные, но очень отличающиеся категории. У кого какие соображения?


Не знаю, стоило ли делать из этого тему... Вообщем, бренд - это своего рода название компании/товара/услуги, которое раскручено либо же нуждается в раскрутке.

Торговая марка - тоже самое, только употребляется в основном для FMCG, ну и других потребительских товаров (тобеш B2C)

Короче - отличия никакого. Надо на отдельных примерах рассматривать... а такие примеры, которые относятся тока к одной категории в голову не лезут на данный момент...
  • 0

#4
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений

ТМ - тело, Бренд - душа. ТМ - это то, что зарегистрировано, что можно пощупать (увидеть, услышать). Это физическое понятие. А Бренд - это то, что думает покупатель о продукте.



Согласна
  • 0

#5
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений
...я не маркетолог - но если позволите, мое мнение.
На мой взгляд ТМ - более широкое понятие чем бренд (и в том числе и бренд).
Поскольку мне не хватает терминологии более развернуто описать - просто приведу пример.

Apple - торговая марка/бренд

iPod
iMac
PowerMacintosh - это бренды торговой марки Apple

Или так
Toyota - TM/brand

Avencis
Landcruser и т.д. - бренд.

Надеюсь, что думаю правильно.
  • 0

#6
VITO CARLEONE

VITO CARLEONE
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
[QUOTE=shybur,28.04.2005, 14:56]хороший вопрос.  Я думаю у нас эти понятия не везде разделяются.  для кого-то это даже одно и то же.
Моё мнение приблизителдьно такое.  ТМ - тело,  Бренд - душа.  

Это Ваше? Респект, очень хорошо сказано.
:)
  • 0

#7
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений

...я не маркетолог - но если позволите, мое мнение.
На мой взгляд ТМ - более широкое понятие чем бренд (и в том числе и бренд).
Поскольку мне не хватает терминологии более развернуто описать - просто приведу пример.

Apple - торговая марка/бренд

iPod
iMac
PowerMacintosh  - это бренды торговой марки Apple

Или так
Toyota - TM/brand

Avencis
Landcruser и т.д. - бренд.

Надеюсь, что думаю правильно.


Все вышеперечисленные названия можно обозвать как брендом так и ТМ :)
  • 0

#8
Kaishyly

Kaishyly
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
муха-цокотуха или все таки цокотуха-муха... :)
  • 0

#9
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Бренд - уже "культовая", зарекомендовавшая себя временем и делом ТМ.
  • 0

#10
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

[QUOTE=shybur,28.04.2005, 14:56]хороший вопрос.  Я думаю у нас эти понятия не везде разделяются.  для кого-то это даже одно и то же.
Моё мнение приблизителдьно такое.  ТМ - тело,  Бренд - душа.  

Это Ваше? Респект, очень хорошо сказано.
:)

Благодарю.
Сказать что это моё можно только по форме. По сути - это мнение мнение спецов по брендингу. Вот мнение ВН Домнина "Брендинг - новые технологии в Росии":
Различия между брендингом и товарным знаком. Товарный знак - понятие юридическое и границы его применения ограничены правовой областью. всё что имеет право называться товарным знаком, описано Законом: какие обозначения могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков, порядок регистрации, область использования и т.д. Все зарегистрированые товарные знаки охраняются законом. ....
Понятие бренда гораздо шире - оно включает всё, что думают и чувствуют потребители по поводу товара. брендом является то, что в сознании пользователей имеет отношение по крайней мере к одному из аспектов, связанных с товаром (собственный потребительский опыт, советы окружающих, реклама, выбор, покупка, хранение, транспортировка, использование, обслуживание, ремонт, повторное применение упаковки и т.д.) Поэтому применение теримина "бренд" ограничено лишь тем, как воспринимают потребители и что они думают и чувствуют по этому поводу.

  • 0

#11
SASH!evich

SASH!evich
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений
To: shybur - примите и мой поклон. понятно и точно.

To: G4 - мысли правильные, но...
Apple - брэнд

iPod
iMac
PowerMacintosh - это торговые марки

Или так
Toyota - брэнд

Avencis
Landcruser и т.д. - ТМ.

To: lucky me - тема довольно интересная, и нужная!!! так как во первых, новички смогут ознакомиться с новой и полезной информацией и проанализировать её (например, различие брэнда и торговой марки) а во вторых, эту тему можно развить обсуждая когда ТМ становиться Брэндом или как это сделать и т.д.

Конечно, все вышеперечисленные высказывания ИМХО, но если у вас есть другие идеи и комментарии с удовольствием поддержу обсуждение :)
  • 0

#12
Iron Duke

Iron Duke
  • Свой человек
  • 830 сообщений
IMHO :
Бренд - это состоявшаяся торговая марка.
Если торговая марка заявлена, но не состоялась - это мусор.
  • 0

#13
bee

bee
  • очередь на регистрацию
  • 137 сообщений
Бренд это то что покупают, торговая марка это то что продают

#14
Ramkur

Ramkur
  • очередь на регистрацию
  • 105 сообщений
по Т. Гэду: бренд - отношения, которые возникают между потребителем и производителем по поводу оценки товара/услуги. В оригинале - по другому, но смысл в том, что бренд - это категория социально-экономическая , а ТМ - лишь одна из статей бухгалтерского баланса. И я с этим согласен. Таким образом, понятия эти абсолютно разные, но чаще всего бренд включает в себя и регистрацию ТМ, поскольку это также формирует отношение клиента к товару. Хотя, если постараться, то, наверное, можно вспомнить товары, продающиеся не под ТМ, но являющиеся сильными брендами.

#15
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
[quote name='shybur' date='29.04.2005, 09:02'] ТМ - тело,  Бренд - душа.  [/CODE]

ИМХО
Я пологаю что Бренд это эволюционировавшая ТМ... тоесть конечно господа из России правы о том какое из понятий какими рамками ограничено... но исходя из этого можно определить что Бренд это ТМ только с более объемным понятием... :)
  • 0

#16
РелакС

РелакС
  • Частый гость
  • 52 сообщений
все довольно просто.
брэнд - это целая система ощущений, представлений, мыслей, эмоций потребителя по отношения к продукту. говоря мерседес, я говорю О, круто. вот все то что я подразумеваю, чувствую в этот момент, говоря "о круто" - это и есть мое отношение к брэнду.
торговая марка это же довольно-таки узкое понятие. и оно больше из лексикона юриста, нежели маркетолога. тм - юридически зарегестрированное назавание компании, в целях его уникального использования, т.е. никто кроме как меня не может называться РелакС'ом, если я решу зарегистрировать этот ник))).

что касается мысли о том, что тм часть бухбаланса... стоимость брэнда как нематериального актива довольно-так давно публикуют банки, коропоррации в своих годовых отчетах. так что эта мысль неверно.

надеюсь никого не задел)

Сообщение отредактировал РелакС: 29.04.2005, 14:04:07

  • 0

#17
Ramkur

Ramkur
  • очередь на регистрацию
  • 105 сообщений
вот ещё несколько отличий ТМ и бренда:
- по своей функциональной направленности ТМ служит для привлечения новых клиентов, а бренд - для удержания существующих клиентов;
- эффективность ТМ оценивается известностью и достигается путём единовременного инвестирования средств в рекламу; эффективность бренда можно определить через степень удовлетворённости клиентов, а строится он постоянно на протяжении всего цикла продвижения продукта;
- активность по продвижению ТМ затрагивает только товарную политику, построение бренда касается не только комплекса маркетинга, но и всех подразделений компании.

PS: всё ИМХО

#18
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

вот ещё несколько отличий ТМ и бренда:
- по своей функциональной направленности ТМ служит для привлечения новых клиентов, а бренд - для удержания существующих клиентов;
- эффективность ТМ оценивается известностью и достигается путём единовременного инвестирования средств в рекламу; эффективность бренда можно определить через степень удовлетворённости клиентов, а строится он постоянно на протяжении всего цикла продвижения продукта;
- активность по продвижению ТМ затрагивает только товарную политику, построение бренда касается не только комплекса маркетинга, но и всех подразделений компании.

PS: всё ИМХО

подписываюсь. :)
  • 0

#19
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
2 Ramkur:
согласна!
респект..
такое же мнение :dandy:
  • 0

#20
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

вот ещё несколько отличий ТМ и бренда:
- по своей функциональной направленности ТМ служит для привлечения новых клиентов, а бренд - для удержания существующих клиентов

Учитывая, что удержание старых клиентов стоит намного меньше чем приобретение новых, ценность ($) БРЕНДА возрастает неимемоверно. :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.