Перейти к содержимому

Фотография

снос барахолкив Алматы

* * * * - 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4138

#501
Hasario

Hasario
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Я на барохолке уже 20 лет, все это время идет разговор о сносе ее, лично я хоть там работаю, своим детям этого не желаю и многие того же мнения, я знаю многих кто дал хорошее образование детям благодоря работе на барохолке, вплоть до обучения в Китае, Европе и США!
По поводу перевозок и растаможки, да есть такое, львиная доля растаможки товара идет в черную, я думаю процентов 90, лично я устал от китайского товара, ненадлежащее качество, недобросовестные поставщики и грузоперевозчики, дорогие кубы, сейчас я привожу в белую, так мало того еще и дешевле получается, плюс к тому же есть гарантия что не кинут!
  • 1

#502
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Работы до жопы в алмате, для человека, умеющего делать хоть что-то. Пусть идут работать дворниками, мусор убирать с тастака. Акимат кстати платит за это - и не только в алмате, даже в мелких городках ЮКО.


Поддерживаю, 100 % правда. В КСК спросите, никто не хочет в дворники идти - зп маленькая, а на барахолке спросите людей сколько они зарабатывают - назовут зарплату дворника. Только почему ж там желающих работать тысячи, а в дворники никого.
  • -1

#503
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
ну не барохолка же открыла эти границы
  • 0

#504
Kaiza

Kaiza
  • Гость
  • 10 сообщений

если вы грамотный человек то легко посчитаете - 3000 в месяц *9 = 27000 = 5000 в фонд класса = 32000. Вы реально думаете, что Вы оплачивали учебу из собственного кармана? Если думаете, то точно скажу, Вы оплатили из собственного кармана - 3 дня Вашей учебы в год. А остальное за Вас платило гос-во, из наших общих налогов, которые кто-то платит, а кто-то нет. На барахолке в полном объеме уплачивают налоги - 1 %. Остальные увиливают от налогов, даже если сами этого не подозревают. Например, как Вы уверены, что получаете от оптовиков неконтробандный товар. Вы выше просили просветить Вас по поводу таможни. Могу рассказать и научить многому, но не буду. Т.к. это беззаконно. И схемы эти надо рушить, а не просвещать, что да как на страницах форума.


Согласен, Зул уже объяснил, по поводу оплаты учебных заведений. Я согласен. А по поводу увиливания, неуплат, поисков каких то лазеек..да, такое есть в нашей стране. И я действительно против этого. Работать честно и жить честно, но не бедно- вот чего я хочу. А касательно таможни, я просил не незаконные схемы провоза товара)) Уже скинули ссылку про таможню, я прочел.
  • 0

#505
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
Народ вся ваша дискусия напоминает анегдот из жизни:
Познакомились парень с девушкой, она представилась дочерью богатых и знатных родителей, он крутым бизнесменом. Потом встречаются на Болошаке и от стыда сделали вид что не знают друг друга.
  • 0

#506
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

ну не барохолка же открыла эти границы

вы не понимаете.

если нет барыг* (удивительно, что барахольщиков в 90-е называли именно так) - незачем будет обворовывать квартиры: НЕГДЕ БУДЕТ СБЫТЬ ВОРОВАННОЕ

если нет барахолки - незачем будет провозить контрабанду в таких масштабах: НЕГДЕ БУДЕТ СБЫТЬ КОНТРАБАНДНЫЙ ТОВАР


___________________________________
* барыга - скупщик краденного (жарг.)
  • 0

#507
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Народ вся ваша дискусия напоминает анегдот из жизни:
Познакомились парень с девушкой, она представилась дочерью богатых и знатных родителей, он крутым бизнесменом. Потом встречаются на Болошаке и от стыда сделали вид что не знают друг друга.

вот и я думаю: где-то я вас видел... :)
  • 0

#508
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений
я за то, чтобы закрыть все торговые точки, что торговля происходит бесконтрольно, стихийно

кассовый аппарат - не менее важное изобретение, чем письменность (кстати письменность появилась для учета товарооборота)
  • 0

#509
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

есть такой термин путь наименьшего сопротивления.Может вспомните время когда начался кризис и закрылись многочисленные стройки.


верное замечание. барахолка и есть - наименьшее сопротивление, люди идут туда, а не открывают собственное производство, т.к. это проще. Задача государства - сделать так, чтобы иметь свое маленькое производство по пошиву тех же маечек и трусов для детей было выгоднее и легче, чем везти их же из-за границы.
Снос барахолки - первый шаг. Сам, конечно, ничего не решит. Но если его не сделать, то люди сами оттуда не уйдут. Так же как после развала союза, почему люди пошли торговать, не по своей воле, их просто выкинули с работы и они стали искать другие пути заработать. Так вот, если выкинуть теперь этих же людей с барахолки - они пойдут искать другие пути заработать и, поверьте, привычные к не нищенской жизни, а к нормальному заработку, они начнут открывать свои собственные маленькие предприятия, более грамотные - открывать и организовывать, менее грамотные пойдут в наем к этим более грамотным.
В общем так, торговля - это не плохо, это двигатель прогресса, обмена культур, но... государство где только торгуют и ничего не производят - это и не государство вовсе - а базар.
  • 0

#510
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

я за то, чтобы закрыть все торговые точки, что торговля происходит бесконтрольно, стихийно

кассовый аппарат - не менее важное изобретение, чем письменность (кстати письменность появилась для учета товарооборота)


+100
  • 0

#511
d-a

d-a
  • Читатель
  • 117 сообщений

Задача государства - сделать так, чтобы иметь свое маленькое производство по пошиву тех же маечек и трусов для детей было выгоднее и легче, чем везти их же из-за границы. Снос барахолки - первый шаг. Сам, конечно, ничего не решит. Но если его не сделать, то люди сами оттуда не уйдут.

А Вы параллельно решайте проблему. Кто Вам мешает создавать "индустриальные зоны" где-нить под Алматой? С чего Вы взяли, что в-первую очередь надо обязательно барахолку снести?

#512
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Задача государства - сделать так, чтобы иметь свое маленькое производство по пошиву тех же маечек и трусов для детей было выгоднее и легче, чем везти их же из-за границы.

все оттого, что у нашего государства и его представителей слишком много обязанностей (понятно, что это для того чтоб больше прав было). Новости посмотрите: Президент приехал в Мухадранск и нашел, что дерево там не в положенном месте посажено, туалет не той системы и септик не той глубины. Все завязано на самый верх: даже заместителей акимов и министров утверждает Сам. Представьте сколько на это нужно времени? Когда государство освободится от не свойственных ему обязанностей - тогда начнется движение вперед.

Странный гибрид у нас получился: строим капитализм, а система управления советская.
  • 1

#513
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

А Вы параллельно решайте проблему. Кто Вам мешает создавать "индустриальные зоны" где-нить под Алматой? С чего Вы взяли, что в-первую очередь надо обязательно барахолку снести?


Потому как параллельно не пойдут работать, кто ж с насиженного пойдет. Так же когда-то люди работали в школах, больницах, заводах - кто бы из них добровольно пошел на барахолку? а тут бац перестройка, все без работы, хочешь жить - торгуй. Так и сейчас нет места торговать - пойдут работать, каждый в соответствии со своими знаниями и способностями. Кстати, и престиж образования поднимется, дети захотят больше учиться, чтоб достойно жить.
  • 0

#514
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений

... государство где только торгуют и ничего не производят - это и не государство вовсе - а базар.



Ну почему... в ОАЭ торгуют автомобилями со всего света - практически с нулевой наценкой от цены производителя. И вещами торгуют и техникой и драгоценностями. Нам до этого базара как известно как до Пекина в известной позе. Весь Бишкек тоже торгует, в Новосиб, Томск и Екб фуры с тапочками и носками только успевают загружать. А у них выхода другого нет - только купи-продай. У наших людей его тоже уже больше 20 лет нет. У кого родичи после распада совка повыше и погуще сели - те и тянут своих по инерции. Ипотеки, автокредиты берут, в Турции отдыхают. Некое подобие городского класса образовали. Остальные кто от станка до от сохи - барахолка, стоянщики, Сейфулина, вариации на тему. Жизнь есть только в двух города - А и А, здесь хоть какое то движение и надежда, в т.ч. и благодаря барахолке. А молодянк, который здесь пафосно пишет о том что дескать до трусов за границей одеваются - вы за это мам и пап благодарите, которые вам такую жизнь дали. Тоже наверное не брезговали на заре "независимости" в купи-продай поиграть.
  • 4

#515
Artem Zimbirshtein

Artem Zimbirshtein
  • Постоялец
  • 473 сообщений


есть такой термин путь наименьшего сопротивления.Может вспомните время когда начался кризис и закрылись многочисленные стройки.


верное замечание. барахолка и есть - наименьшее сопротивление, люди идут туда, а не открывают собственное производство, т.к. это проще. Задача государства - сделать так, чтобы иметь свое маленькое производство по пошиву тех же маечек и трусов для детей было выгоднее и легче, чем везти их же из-за границы.
Снос барахолки - первый шаг. Сам, конечно, ничего не решит. Но если его не сделать, то люди сами оттуда не уйдут. Так же как после развала союза, почему люди пошли торговать, не по своей воле, их просто выкинули с работы и они стали искать другие пути заработать. Так вот, если выкинуть теперь этих же людей с барахолки - они пойдут искать другие пути заработать и, поверьте, привычные к не нищенской жизни, а к нормальному заработку, они начнут открывать свои собственные маленькие предприятия, более грамотные - открывать и организовывать, менее грамотные пойдут в наем к этим более грамотным.
В общем так, торговля - это не плохо, это двигатель прогресса, обмена культур, но... государство где только торгуют и ничего не производят - это и не государство вовсе - а базар.

Но так-же и разгул криминала .А за производство я так скажу: было у меня свое дело-государственные служащие задушили его.У товарища есть своё производство соц значения-душат-придумывают разные необоснованные замечания и санкции суд выигрывает ,но потеря финансовая идет,вот недавно снова прицедент был-выкрутились .У нас тяжело начать и развить производство пока эти Баи местного значения есть.
  • 0

#516
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
Вот и получается что у нас торговать легче чем производить, а кушать все хотят здесь и сейчас
  • 0

#517
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

А молодняк, который здесь пафосно пишет о том что дескать до трусов за границей одеваются - вы за это мам и пап благодарите, которые вам такую жизнь дали. Тоже наверное не брезговали на заре "независимости" в купи-продай поиграть.

Вспомните про историю послевоенную. Та же Германия поднялась с колен на ноги благодаря производству. Не спекуляции, а производству товаров мирного назначения.
Барахолка это временное явление в любом случае. Рано или поздно барахолка изживёт себя и перерастёт в нечто иное!
А до тех пор, кто-то будет поддерживать барахолку, кто-то будет туда ходить, кто-то продолжит там работать, а кто-то будет воевать в барахолкой!!!
  • 0

#518
Artem Zimbirshtein

Artem Zimbirshtein
  • Постоялец
  • 473 сообщений

Вот и получается что у нас торговать легче чем производить, а кушать все хотят здесь и сейчас

А если ещё продать то,что даром досталось-вообще шикарно.
  • 0

#519
d-a

d-a
  • Читатель
  • 117 сообщений


Задача государства - сделать так, чтобы иметь свое маленькое производство по пошиву тех же маечек и трусов для детей было выгоднее и легче, чем везти их же из-за границы.

все оттого, что у нашего государства и его представителей слишком много обязанностей (понятно, что это для того чтоб больше прав было). Новости посмотрите: Президент приехал в Мухадранск и нашел, что дерево там не в положенном месте посажено, туалет не той системы и септик не той глубины. Все завязано на самый верх: даже заместителей акимов и министров утверждает Сам. Представьте сколько на это нужно времени? Когда государство освободится от не свойственных ему обязанностей - тогда начнется движение вперед.

Странный гибрид у нас получился: строим капитализм, а система управления советская.

Да уж. Уж лучше б американский Туякбай власть взял в своё время. Хуже не было б.

#520
d-a

d-a
  • Читатель
  • 117 сообщений

Потому как параллельно не пойдут работать, кто ж с насиженного пойдет.

Да легко. Что Вы так пессимистично-то. Думаете торговать всем приятно? Некоторым может больше нравится у станка работать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.