Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9244

#22673814
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

  • 0

#24744791
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Внимание всех читателей и писателей темы!

В этой теме на настоящий момент НЕТ как официальных, так и неофициальных представителей Жилстройсбербанка.
Любая попытка выступать от имени Жилстройсбербанка, без предъявления на то соответствующих полномочий, будет пресекаться.

Помните, следуя данным в этой теме кем бы то ни было советам, предоставляя кому либо финансовую и иную информацию о ваших договорах вы действуете на свой страх и риск

  • 0

#8901
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


не устраивает, что это все сделали после распределения самого интересного
ну вот кто-нибудь для участия в пуле накопил сам? без переуступки? просто с увеличением ДС или объединением депозитов членов семьи, т.е. ен 3 лиц?

А то бы я сама поучаствовала :)


может, и поучаствую, но со своим личным депозитом, пусть даже с увеличением ДС, но не в ближайшие годы

#8902
Боня

Боня
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
А психология вещь сильная!)

Я вот тоже копила в БВУ и инвестировала в ЦБ, заработала и выкупила готовый деп, но на будущее посчитала что если откладывать мало ( я в декретном) то лучше в ЖССБ, по крайней мере буду взращивать свой деп, чем потом искать и нарываться на неадекватов просящих лим тенге за накопления в лим и вознаграждение в 20 тыс!:)
  • 0

#8903
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
столько страниц за два дня, интересного не нашла, только ненужные споры, причем люди хотят видеть в этой системе подвох и аферу. Отпишусь здесь снова в поддержку жилстроя и личные примеры основных трех видов займа в этом банке.
1. Начали копить по 10 тыс три договора с родителями примерно в 2004 году, когда филиал в Астане был в двухэтажках возле Конгрессхола, кто копил с этого времени, наверняка помнит страшную лестницу сбоку дома. Сорри за оф.
В это время был кредит на нашу малосемейку в ЖК Апато, ККБ при первоначалке брал в кредит долевое строительство. Через 2 года накоплений на счету в общей сложности было примерно 800 тыс.тг, к этому времени и дом построился, мы решили объединить наши счета в ЖССБ и рефинансировать по промежуточному займу свой кредит в казкоме, разница была в 100 долларах, но для нас это деньги немаленькие в то время. По истечении 2 лет мы перевели остаток суммы на жилищный займ под 5%, нужно было раньше это сделать, но мы по незнанию пропустили дату, когда наш депозит был готов для такого дешевого кредита, закрыли его за 3 года))
2. После замужества решили опять купить квартиру, не продавая свою первое жилье, деток уже двое намечалось. Поговорила с родителями, свои двушки они нам дали в залог, мы посчитали все досконально, взвесили с учетом того, что работать будет только муж, я в декрете, не считая подработок на дому, и решили взять предварительный займ. Сумма немаленькая в 7 млн.тг, платеж по нему первые 5,5 лет 122 тыс.тг ежемесячно,зато потом по 60 тыс будем платить.
После выдачи кредита на руки наличными долго искали квартиру, т.к. как раз было сезонное повышение цен, к тому же мы часть этого займа направили на досрочное погашение ещё одной родительской квартиры, в этом году удалось перезалог на новое наше жилье сделать. Сейчас также платим кредит, напряг, но помогает, что малосемейку сдаем в аренду, и я на работу вышла.
3. Эту историю форумчане на красном тоже знают, когда после продажи квартиры в ЖК Лесная Поляна родители дали нам с братом моим деньги,мы выкупили депозиты, и подали ими на участие в пуле.
В итоге, у нас с мужем две небольшие квартиры, причем в залоге только одна, и депозит, по которому есть небольшой шанс пройти по пулу.
В перекупке депозитов не вижу ничего предрасудительного, человек копил три года, и, если есть спрос на его депозит и согласны с предложенной ценой, почему бы не продать эту возможность взять недорогой кредит другому? Это как с квартирами по долевому строительству. Купил 5 лет назад по 1000 у.е., решил продать, но он же не будет продавать его по той же цене,конечно поставит рыночную цену. А уж адекватна она или нет, решает покупатель.
Кстати, опыт ипотеки в БВУ тоже есть, жилстрой не панацея, много бюрократии, но и ставки соответствующие. Сейчас накопили немного, думаем об ещё одном депозите в этом банке.
Сорри за много букв, просто мне легче написать одну большую историю в обеденный перерыв, чем писать на каждой странице в течении рабочего дня, а то работа встанет, я и эту-то простыню полчаса строчила с перерывом на чай, а как у вас получается столько сообщений, не знаю...

Сообщение отредактировал Нюра: 11.07.2013, 13:36:47

  • 3

#8904
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Нюра) ну хоть кто-то здесь. что-то прочла бегом все это и не понимаю. чего в итоге-то хотите? пообсуждать и все? переубедить кого-то?
нравится - бери. не нравится - не бери.
  • 1

#8905
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Нюра) ну хоть кто-то здесь. что-то прочла бегом все это и не понимаю. чего в итоге-то хотите? пообсуждать и все? переубедить кого-то?
нравится - бери. не нравится - не бери.

В споре рождается истина!
Вывод мы уже сделали, отбросив эмоциональную сторону вопроса, думая холодной головой стало видно, что банк дает возможность купить жилье но не всем она подходит, при определенных обстоятельствах (сумма взноса, состояние платежеспособности и т.п.) имеет смысл выбирать БВУ.
  • 0

#8906
Боня

Боня
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
Кстати еще один аргумент в пользу ЖССБ: это единственный банк, который не отказал моей маме -пенсионеру в кредите! Нам пришлось только срок чуток подогнать уменьшить чтобы до закрытия кредита ей исполнилось 65 лет. И даже созаемщика не попросили!

Сообщение отредактировал Боня: 11.07.2013, 14:46:38

  • 1

#8907
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В перекупке депозитов не вижу ничего предрасудительного, человек копил три года, и, если есть спрос на его депозит и согласны с предложенной ценой, почему бы не продать эту возможность взять недорогой кредит другому? Это как с квартирами по долевому строительству. Купил 5 лет назад по 1000 у.е., решил продать, но он же не будет продавать его по той же цене,конечно поставит рыночную цену. А уж адекватна она или нет, решает покупатель.


долевка и продажа готового - это другое, это даже не считается "харам"

меня напрягает не сам факт переуступки, а его причины, предпосылки и результаты

#8908
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Нюра) ну хоть кто-то здесь. что-то прочла бегом все это и не понимаю. чего в итоге-то хотите? пообсуждать и все? переубедить кого-то?
нравится - бери. не нравится - не бери.


а зачем форум? для обсуждения? а для чего ЖССБ? у него социальная функция, это же не коммерческие банки.

и если лично мне что-то кажется несправедливым ( как в случае с беременными аферистками), я буду писать это на форуме, опираясь на аргументы

ну и хоть бы кто-то (хотя бы в ЛС) без перекупки депозитов купил свою первую квартиру - со своим исходным депозитом, пусть даже с увеличением ДС и объединением депозитов членов семьи

#8909
питерский

питерский
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Здравствуйте! Хотел уточнить, 20 % премии государства начисляется на всю сумму депозита или только на сумму накопленную за тот год?
  • 0

#8910
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Здравствуйте! Хотел уточнить, 20 % премии государства начисляется на всю сумму депозита или только на сумму накопленную за тот год?

20% от 200 мрп. если вы эти 200мрп накопили за 1 год. за 2013 год премия начислится в феврале 2014-го
  • 0

#8911
Gullola

Gullola
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Но 1) государство туда вливает деньги, и немалые 2) только выплаты по ипотеке ЖССБ освобождены от подоходного и/или пенсионного налога 3) руководство "лишь оператора" нехилые бонусы получает 4) система показывает прибыль. Эти пункты противоречат определению выше. Коли это устойчивая, самостоятельная система - почему она не существует на общих основаниях

вопросы, которые вы поднимаете - это системные проблемы, присущие всем национальным компаниям в РК. К слову сказать - получить статус жилищного сберегательного банка могут и коммерческие банки, но пока таковых у нас нет. Нет конкуренции в этом сегменте, отчасти и поэтому работа ЖССБ оставляет у некоторых негативный осадок.
С другой стороны, вы возможно судите о системе, лишь по тем вкладчикам, которых встречаете на просторах сети, а это лишь их малая часть. Я стала агентом недавно и у меня взгляд незамыленный, я вижу, что основная масса вкладчиков - это обычные среднестатистические люди - врачи, учителя, гос.служащие - причем их никто не заставляет открывать счета и копить в силу их принадлежности к гос.служащим и т.д., все осознанно и добровольно. На лохов - ни разу не похожи. Не один день провела в банке в целях сдачи документов по пулу - прошли в основном те же обычные среднестатистические люди - врачи, учителя и т.д. И я рада, что у этих людей есть возможность хотя бы вот так купить квартиру по незаоблачной цене.
  • 0

#8912
Gullola

Gullola
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

причем там ограничение такое в МРП, что пару лет назад это было не более 250 тыс тг/месяц

ограничение такое: ежемесячный совокупный чистый доход семьи (за минусом пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и других отчислений) за последние 6 месяцев перед подачей заявления не более 15-кратного размера прожиточного минимума, т.е. в 2013 году не более 18660*15=279900 тенге. Вы считаете на полноценную семью, где есть хотя бы 1 ребенок и нет жилья, это много?
  • 0

#8913
Gullola

Gullola
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

т.е. когда все, кому надо, получили свои дешевые квартиры в новостройках по пулам по переуступленным депозитам 3 лиц, теперь лавочку хотят прикрыть?
"все чудесатее и чудесатее"

можно найти изъяны во всем, нет ничего идеального, но стремиться к совершенству присуще даже ЖССБ :)
  • 0

#8914
Gullola

Gullola
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений


Для того, чтобы не было перекосов в будущем предусмотрена оценка вашего вклада - так называемый Оценочный Показатель (ОП). Оценочный показатель дает возможность сравнивать договоры о ЖСС между собой для определения очередности распределения основных жилищных займов: преимущественное право получения жилищного займа предоставляется вкладчику, имеющему наибольшее значение оценочного показателя.


т.е. этот самый ОП - это сравнение с другими договорами? а как его сравнивают - от суммы и срока?

сравнение ОП имеет смысл когда желающих получить кредит больше желающих копить. Вот тогда и сравнивают ОП одного заемщика и ОП другого заемщика, у кого больше, тот раньше и получит кредит. ОП - прямо пропорционально зависит от начисленного вознаграждения по вкладу (2%).
  • 0

#8915
Gullola

Gullola
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

ну вот кто-нибудь для участия в пуле накопил сам? без переуступки? просто с увеличением ДС или объединением депозитов членов семьи, т.е. ен 3 лиц?

я лично видела своими глазами несколько десятков человек, прошедших по пулам Алматы и Астаны, подавляющее большинство - накопили сами. Вы и сами можете их увидеть, достаточно прийти в отделение банка на Сейфуллина-Кирова - они сейчас проходят процедуру подтверждения платежеспособности, вам хватит и получаса общения с ними и вы поймете, что эти люди действительно копили сами, не скупали депозиты и т.д.
  • 0

#8916
Gullola

Gullola
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений


... и они были рады что скопили эти деньги благодаря системе ЖССБ.
Всетаки надо признать что копить наши люди не умеют, или делают это плохо, а тут как кредит, как будто обязалово, ходишь и ложишь каждый месяц)))

просто накопить можно было и бы в БВУ по более высокой ставке да еще с капитализацией)))

копить можно и в БВУ, но БВУ, в отличие от ЖССБ, не гарантирует вам, что разница между ставками по депозиту и кредиту не будет больше чем 3%. Депозит в ЖССБ - это гарантия того, что по истечении срока накопления вам гарантирована ставка не выше 5% годовых. Да у нас высокая инфляция, да у нас большие риски от потерь из-за возможной девальвации и можно найти массу других но не в пользу ЖССБ, но система тем не менее работает. Горизонт 3-5 лет, не так уж далек (вспомните 2010 год и подумайте многим ли он отличается от нынешнего?)
  • 0

#8917
питерский

питерский
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений


Здравствуйте! Хотел уточнить, 20 % премии государства начисляется на всю сумму депозита или только на сумму накопленную за тот год?

20% от 200 мрп. если вы эти 200мрп накопили за 1 год. за 2013 год премия начислится в феврале 2014-го

20 % каждый год начисляется или только первый год, только за накопленные в тот год деньги или на весь депозит?
  • 0

#8918
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений



Здравствуйте! Хотел уточнить, 20 % премии государства начисляется на всю сумму депозита или только на сумму накопленную за тот год?

20% от 200 мрп. если вы эти 200мрп накопили за 1 год. за 2013 год премия начислится в феврале 2014-го

20 % каждый год начисляется или только первый год, только за накопленные в тот год деньги или на весь депозит?

Каждый год начисляется 20% от положенной на счет за этот год суммы, но не более чем на 200МРП. Т.е. не более чем 69,240 тенге за 2013 год например.
  • 0

#8919
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я вижу, что основная масса вкладчиков - это обычные среднестатистические люди - врачи, учителя, гос.служащие - причем их никто не заставляет открывать счета и копить в силу их принадлежности к гос.служащим и т.д., все осознанно и добровольно. На лохов - ни разу не похожи. Не один день провела в банке в целях сдачи документов по пулу - прошли в основном те же обычные среднестатистические люди - врачи, учителя и т.д. И я рада, что у этих людей есть возможность хотя бы вот так купить квартиру по незаоблачной цене.


в Астане про учителей, врачей и уж тем более госслужащих могу поверить, и даже по Алматы с ЖК Айгерим - легко могу поверить про врачей, берущих не менее 500 у.е. за 1 роды, учителей, зарабатывающих частными уроками, ну про гос служащих, живущих не на зп (кроме разве что НБРК с более или менее рыночными зп, но у них статус гос служащих забрали) можно не объяснять, да?

половина моих коллег живет в домах по гос программам (жены у них госслужащие, врачи, учителя, несколько семей тогда были просто молодыми семьями), причем без блата - тогда как раз хлопнули кого-то, список составляли по-новому и по-честному

#8920
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


причем там ограничение такое в МРП, что пару лет назад это было не более 250 тыс тг/месяц

ограничение такое: ежемесячный совокупный чистый доход семьи (за минусом пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и других отчислений) за последние 6 месяцев перед подачей заявления не более 15-кратного размера прожиточного минимума, т.е. в 2013 году не более 18660*15=279900 тенге. Вы считаете на полноценную семью, где есть хотя бы 1 ребенок и нет жилья, это много?


это мало - судя по тому, что есть бездомные с зп 3 млн тг/мес

и 15 МЗП -неудобная планка, т.к. некоторые имеют теневые доходы больше, а официально меньше, и проходят по этой программе, а некоторые имеют только белые доходы

ну и с учетом того, что выше 10 МЗП у нас получает 5 % населения (это же статистика минтруда и ГФСС), могли бы сделать не 15 МЗП, а больше, т.к. муж и жена с доходом 10 МЗП каждый ( а это не самая большая зп в Алматы) уже превышают 15 МЗП

Сообщение отредактировал Danissima: 12.07.2013, 10:00:45



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.