Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9244

#22673814
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

  • 0

#24744791
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Внимание всех читателей и писателей темы!

В этой теме на настоящий момент НЕТ как официальных, так и неофициальных представителей Жилстройсбербанка.
Любая попытка выступать от имени Жилстройсбербанка, без предъявления на то соответствующих полномочий, будет пресекаться.

Помните, следуя данным в этой теме кем бы то ни было советам, предоставляя кому либо финансовую и иную информацию о ваших договорах вы действуете на свой страх и риск

  • 0

#6481
seven_ai

seven_ai
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
ДД! Может кто-нибудь прикинуть -достаточно ли будет дохода в 600 тыс в квартал (ИП), для займа на двушку, полная стоимость 7 млн 950 тыс? Половина суммы-то на депозите есть,и почти 4 года депу, но ОП доспеет до 16 только к 24 декабря... получается промежуточный (или предварительный, блин, постоянно путаюсь) займ... О заемщике- разведен, есть один ребенок (вроде как иждивенец, но с др стороны ,живет не с ним).
  • 0

#6482
@DIK

@DIK
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

если не подтверждаете платежеспособность, на вас "примеряют" арендное жилье, если и там не проходите, то следующие по списку. я так вижу эту картину.


Вы совершенно правы. Я несколько раз узнавала насчет этой темы в банке. Разные менеджеры плюс нач отделов в один голос говорят так.

ну вы же сами понимаете, что такая "примерка арендного жилья" "подойдет в самый раз", и следующим по списку не придется "мерить" :)
  • 0

#6483
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений


если не подтверждаете платежеспособность, на вас "примеряют" арендное жилье, если и там не проходите, то следующие по списку. я так вижу эту картину.


Вы совершенно правы. Я несколько раз узнавала насчет этой темы в банке. Разные менеджеры плюс нач отделов в один голос говорят так.

ну вы же сами понимаете, что такая "примерка арендного жилья" "подойдет в самый раз", и следующим по списку не придется "мерить" :)


Дай Бог удачи всем конечно))) Но большинству людей которые не пройдут по доходу самый лучший выход вовремя предоставить созаемщика. А это не так уж и просто иногда.
Я вижу ситуацию так например... Услышала тетя Х что можно поучаствовать в такой программе... открыла депозит или переуступила, сделала переключку родственников, заняла денюшку и докинула до 50%... Но при всех манипуляциях срока нет. То есть уже промзайм... выплаты БооОООльшие... У тети Х квартира то есть (просто хотелось внукам оставить еще одну, благое кстати намеренье!). Ну так вот, а поскольку выплаты большие доход подтвердить не получается, да и сыновья-дочери пока еще не получают приличных сумм, к сожалению для тети Х она не пройдет по программе даже как арендница.
  • 0

#6484
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Осталось ждать совсем немного. Завтра будут первые результаты!
  • 0

#6485
@DIK

@DIK
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
"Основные критерии, предъявляемые к участникам пула покупателей жилья за счет займов ЖССБК:
1) выполнение норм Закона Республики Казахстана от 7 декабря 2000 года «О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан», условий договора о жилищных строительных сбережениях для получения займа и внутренних нормативных документов ЖССБК;
2) подтверждение платежеспособности для обслуживания займа согласно требованиям ЖССБК;
3) предоставление приобретаемого жилья в залоговое обеспечение в соответствии с внутренними требованиями ЖССБК.
Для выкупа жилья за счет займов ЖССБК с использованием средств из республиканского бюджета участник Программы дополнительно должен отвечать следующим требованиям:
4) отсутствие у участника Программы и членов его семьи (супруги, несовершеннолетние дети) жилья на праве собственности в населенном пункте, в котором подается заявление на участие в Программе, либо необходимость улучшения жилищных условий участника Программы, в случае, когда размер полезной занимаемой площади, находящейся в собственности участника Программы, членов его семьи (супруги, несовершеннолетние дети), составляет менее 15 кв.м. на одного члена семьи (супруги, несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособные дети, нетрудоспособные либо достигшие пенсионного возраста родители супругов - при условии совместного проживания и отсутствия жилья в собственности у нетрудоспособных детей, нетрудоспособных либо достигших пенсионного возраста родителей супругов)"


А как трактовать п. 4 вышеуказанных критериев??
Правильно ли я понял, что здесь подразумеваются вкладчики, которые идут по промежуточным и предварительным займам?? Получается что при пром и предварительных займах у вкладчика также не должно быть зарегистрированного права собственности в том городе, где подается заявление?
  • 0

#6486
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Осталось ждать совсем немного. Завтра будут первые результаты!


Первые резы как уже ТРИСТА раз обсуждалось будут скорее всего 13 мая. И уж точно не раньше 3го мая))))
А то что компьютер может посчитать за один день... я к сожалению не уверенна.. компьютер конечно это круто) Но я много раз наблюдала сколько времени винда на комп ставится))))))))) :faceoff:

Сообщение отредактировал Mila....: 18.04.2013, 18:05:22

  • 0

#6487
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

"Основные критерии, предъявляемые к участникам пула покупателей жилья за счет займов ЖССБК:
1) выполнение норм Закона Республики Казахстана от 7 декабря 2000 года «О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан», условий договора о жилищных строительных сбережениях для получения займа и внутренних нормативных документов ЖССБК;
2) подтверждение платежеспособности для обслуживания займа согласно требованиям ЖССБК;
3) предоставление приобретаемого жилья в залоговое обеспечение в соответствии с внутренними требованиями ЖССБК.
Для выкупа жилья за счет займов ЖССБК с использованием средств из республиканского бюджета участник Программы дополнительно должен отвечать следующим требованиям:
4) отсутствие у участника Программы и членов его семьи (супруги, несовершеннолетние дети) жилья на праве собственности в населенном пункте, в котором подается заявление на участие в Программе, либо необходимость улучшения жилищных условий участника Программы, в случае, когда размер полезной занимаемой площади, находящейся в собственности участника Программы, членов его семьи (супруги, несовершеннолетние дети), составляет менее 15 кв.м. на одного члена семьи (супруги, несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособные дети, нетрудоспособные либо достигшие пенсионного возраста родители супругов - при условии совместного проживания и отсутствия жилья в собственности у нетрудоспособных детей, нетрудоспособных либо достигших пенсионного возраста родителей супругов)"


А как трактовать п. 4 вышеуказанных критериев??
Правильно ли я понял, что здесь подразумеваются вкладчики, которые идут по промежуточным и предварительным займам?? Получается что при пром и предварительных займах у вкладчика также не должно быть зарегистрированного права собственности в том городе, где подается заявление?


Нет не правильно поняли... Как раз это то и есть про "арендников" ... с использованием средств из республиканского бюджета...

Сообщение отредактировал Mila....: 18.04.2013, 18:03:46

  • 0

#6488
@DIK

@DIK
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений


"Основные критерии, предъявляемые к участникам пула покупателей жилья за счет займов ЖССБК:
1) выполнение норм Закона Республики Казахстана от 7 декабря 2000 года «О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан», условий договора о жилищных строительных сбережениях для получения займа и внутренних нормативных документов ЖССБК;
2) подтверждение платежеспособности для обслуживания займа согласно требованиям ЖССБК;
3) предоставление приобретаемого жилья в залоговое обеспечение в соответствии с внутренними требованиями ЖССБК.
Для выкупа жилья за счет займов ЖССБК с использованием средств из республиканского бюджета участник Программы дополнительно должен отвечать следующим требованиям:
4) отсутствие у участника Программы и членов его семьи (супруги, несовершеннолетние дети) жилья на праве собственности в населенном пункте, в котором подается заявление на участие в Программе, либо необходимость улучшения жилищных условий участника Программы, в случае, когда размер полезной занимаемой площади, находящейся в собственности участника Программы, членов его семьи (супруги, несовершеннолетние дети), составляет менее 15 кв.м. на одного члена семьи (супруги, несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособные дети, нетрудоспособные либо достигшие пенсионного возраста родители супругов - при условии совместного проживания и отсутствия жилья в собственности у нетрудоспособных детей, нетрудоспособных либо достигших пенсионного возраста родителей супругов)"


А как трактовать п. 4 вышеуказанных критериев??
Правильно ли я понял, что здесь подразумеваются вкладчики, которые идут по промежуточным и предварительным займам?? Получается что при пром и предварительных займах у вкладчика также не должно быть зарегистрированного права собственности в том городе, где подается заявление?


Нет не правильно поняли... Как раз это то и есть про "арендников" ... с использованием средств из республиканского бюджета...

Так это не про арендников же. Там наверху четко написано "Основные критерии, предъявляемые к участникам пула покупателей жилья за счет займов ЖССБК..."
Про требования к арендникам в правилах отдельно написано, чуть ниже. Там тоже про отсутствие жилья пункт есть.
  • 0

#6489
@DIK

@DIK
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Ставка вознаграждения по предварительному займу - 8%** годовых, (для участников пула вкладчиков, соответствующих требованиям Программы «Доступное жилье-2020» для выдачи займа с использованием средств из республиканского бюджета) годовая эффективная ставка от 8,6% .
  • 0

#6490
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Тааакк.... пошла в тысячный раз перечитывать правила пулов))))))
  • 0

#6491
Gizmo_engine

Gizmo_engine
  • Гость
  • 19 сообщений


Осталось ждать совсем немного. Завтра будут первые результаты!


Первые резы как уже ТРИСТА раз обсуждалось будут скорее всего 13 мая. И уж точно не раньше 3го мая))))
А то что компьютер может посчитать за один день... я к сожалению не уверенна.. компьютер конечно это круто) Но я много раз наблюдала сколько времени винда на комп ставится))))))))) :faceoff:

При правильно написаном алгоритме подсчет не должен занят много времени. Про скорее всего есть внутри банковские процедуры (согласования, утверждения и т.д.), которые увеличивают срок. Плюс запас на форс - мажо, не дай бог сервер нагнется))
  • 0

#6492
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений
А что если так

  • Заявитель – вкладчик Банка, изъявивший желание участвовать в Программе посредством выкупа построенного жилья за счет жилищного займа (промежуточного жилищного или предварительного жилищного займов – при достаточности средств у Банка) и за счет собственных средств, а также посредством аренды жилья с последующим выкупом
То есть если вдруг у банка средств будет не достаточно))))))))) на выдачу преда или прома... то деньги берутся из республиканского бюджета

Сообщение отредактировал Mila....: 18.04.2013, 18:15:25

  • 0

#6493
@DIK

@DIK
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

А что если так


  • Заявитель – вкладчик Банка, изъявивший желание участвовать в Программе посредством выкупа построенного жилья за счет жилищного займа (промежуточного жилищного или предварительного жилищного займов – при достаточности средств у Банка) и за счет собственных средств, а также посредством аренды жилья с последующим выкупом
То есть если вдруг у банка средств будет не достаточно))))))))) на выдачу преда или прома... то деньги берутся из республиканского бюджета



Я это понимаю так. При обычных условиях, допустим вы покупаете квартиру на коммерческом рынке через займы ЖССБ, ставка вознаграждения по предварительному займу составляет 10%** годовых, годовая эффективная ставка от 11,4%, без предварительного накопления. Если же вы берете предварительный заем по программе ДЖ-2020 то ставка вознаграждения банку составляет 8%, годовая эффективная ставка от 8,6%. Получается государство покрывает 2% за счет средств из республиканского бюджета. Могу и ошибаться. Поправьте если что.

Сообщение отредактировал @DIK: 18.04.2013, 18:26:26

  • 0

#6494
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Если же вы берете предварительный заем по программе ДЖ-2020 то ставка вознаграждения банку составляет 8%, получается государство покрывает 2% за счет республиканского бюджета

Я понимаю это по-другому, если заемщик подходит под критерии, тогда он кредитуется по льготной ставке, а если у него уже есть жилье в этом городе, или доход выше намного, чем озвучено в правилах, тогда его кредитуют по обычной ставке
  • 0

#6495
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений


А что если так


  • Заявитель – вкладчик Банка, изъявивший желание участвовать в Программе посредством выкупа построенного жилья за счет жилищного займа (промежуточного жилищного или предварительного жилищного займов – при достаточности средств у Банка) и за счет собственных средств, а также посредством аренды жилья с последующим выкупом
То есть если вдруг у банка средств будет не достаточно))))))))) на выдачу преда или прома... то деньги берутся из республиканского бюджета



Я это понимаю так. При обычных условиях, допустим вы покупаете квартиру на коммерческом рынке через займы ЖССБ, ставка вознаграждения по предварительному займу составляет 10%** годовых, годовая эффективная ставка от 11,4%, без предварительного накопления. Если же вы берете предварительный заем по программе ДЖ-2020 то ставка вознаграждения банку составляет 8%, годовая эффективная ставка от 8,6%. Получается государство покрывает 2% за счет средств из республиканского бюджета. Могу и ошибаться. Поправьте если что.



Нда... надо это дело прощупать... в самом банке лучше бы спросить... Просто все тоже не совсем просто с покупкой по пред займу на вторичке. Вот я не понимаю для кого программа Женил (7%) и Женил 2. Тоже для тех кто на вторичке берет?
  • 0

#6496
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Теперь все на Платежеспособность переключились? :D

Если хотите брать ЛЬГОТНЫЙ кредит при ПРОМ/ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ займах (там где депозит не созрел или нет на счету 50%), то только тогда примеряйте всякие ограничения ввиде отсутствия жилья в данном регионе и тд и тп. если вам побарабану какой процент ибо платежеспособности хватает, а к моменту сдачи дома деп созреет, то просто отдыхайте и ждите результатов.
по-моему, все предельно ясно.

Сообщение отредактировал H_M: 18.04.2013, 19:06:47

  • 1

#6497
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

ДД! Может кто-нибудь прикинуть -достаточно ли будет дохода в 600 тыс в квартал (ИП), для займа на двушку, полная стоимость 7 млн 950 тыс? Половина суммы-то на депозите есть,и почти 4 года депу, но ОП доспеет до 16 только к 24 декабря... получается промежуточный (или предварительный, блин, постоянно путаюсь) займ... О заемщике- разведен, есть один ребенок (вроде как иждивенец, но с др стороны ,живет не с ним).

должно хватить. у меня жил займ будет, но покрывает все даже сверх надобности.
напишите батону в лс. он вам посчитает точнее. укажите возраст ребенка. расходы ввиде налогов и отчислений.
  • 0

#6498
2MALi

2MALi
  • Частый гость
  • 55 сообщений


А подсчет баллов по идее будет произведен компьютером за 1 день, то бишь завтра? Если так, то зачем нас так мучить?)))))))

откуда знаете

В том то и дело что не знаю) просто где- то в голове инфа застряла, что подсчет баллов будет проводиться на следующий день после окончания приема заявлений, по идее так и должно вроде быть, подсчет дело автоматическое не должно занять много времени, там ведь заявлений не миллионы, а всего 3-4 тыс (не накидывайтесь, я примерно, не знаю точно), компьютер должен быстро обработать, составление списков, утверждение, всякие внутренние процедуры- это конечно уже другой вопрос, но проходной балл должен быть известен уже завтра. ИМХО
  • 0

#6499
dr1kon

dr1kon
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

В том то и дело что не знаю) просто где- то в голове инфа застряла, что подсчет баллов будет проводиться на следующий день после окончания приема заявлений, по идее так и должно вроде быть, подсчет дело автоматическое не должно занять много времени, там ведь заявлений не миллионы, а всего 3-4 тыс (не накидывайтесь, я примерно, не знаю точно), компьютер должен быстро обработать, составление списков, утверждение, всякие внутренние процедуры- это конечно уже другой вопрос, но проходной балл должен быть известен уже завтра. ИМХО


процедура подсчета баллов - первый этап делает компьютер, после все посчитанные баллы перепроверяют вручную специалистами из кредитного, вот такая схема при подсчете баллов и на это не мало времени уйдет, так было и так будет всегда (чтобы свести к минимуму ошибок при подсчете)

Сообщение отредактировал dr1kon: 18.04.2013, 20:03:02

  • 0

#6500
2MALi

2MALi
  • Частый гость
  • 55 сообщений

В том то и дело что не знаю) просто где- то в голове инфа застряла, что подсчет баллов будет проводиться на следующий день после окончания приема заявлений, по идее так и должно вроде быть, подсчет дело автоматическое не должно занять много времени, там ведь заявлений не миллионы, а всего 3-4 тыс (не накидывайтесь, я примерно, не знаю точно), компьютер должен быстро обработать, составление списков, утверждение, всякие внутренние процедуры- это конечно уже другой вопрос, но проходной балл должен быть известен уже завтра. ИМХО


процедура подсчета баллов - первый этап делает компьютер, после все посчитанные баллы перепроверяют вручную специалистами из кредитного, вот такая схема при подсчете баллов и на это не мало времени уйдет, так было и так будет всегда (чтобы свести к минимуму ошибок при подсчете)

Ммм вон оно как... Тогда понятно почему так долго ((((((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.