Перейти к содержимому

Фотография

МалинуаБельгийские овчарки

малинуа бельгийские овчарки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1561

#1
toPPer

toPPer
  • В доску свой
  • 3 084 сообщений
Тема посвящается всем любителям Малинуа и их питомцам :hi:
  • 2

#2
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
УРА, УРА, УРА!!!!!!! МАЛИНКИ ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! :idea:
  • 0

#3
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
:idea:

Сообщение отредактировал Элёк: 02.10.2012, 23:47:49

  • -1

#4
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Дл начала))) Ворон Мангус Бетрей ну или просто Мангуст, мой сына:
deb2ec72827f.jpg
и еще :
a1988e985c68.jpg
  • 0

#5
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
А это наш папа Гром :)
da1b760ff567.jpg
  • 0

#6
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
А вот немного о породе.., инфа взята с общего источника:http://www.belgiclub.ru/malinua.html, но текст соответствует действительности:
Бельгийская овчарка малинуа
Текст Ольги Шиловой.
Руководитель секции бельгийских овчарок КЛРС «ГАРД» с 1997 года, эксперт РКФ по рабочим качествам
Разновидности бельгийских овчарок
Малинуа – одна из четырех разновидностей одной породы - бельгийская овчарка. (Хотя в Америке считают по-другому, там, в США, Американский Кеннел Клуб считает их разными породами, но наша страна существует в рамках FCI, а в рамках этой организации все бельгийские овчарки считаются одной породой).
Малинуа – рыжая с черной маской, короткошерстная разновидность, отличается от своих собратьев – других бельгийских овчарок только длиной шерсти и окрасом. Тервюрен – рыжая с черной маской длинношерстная, грюнендаль –черная длинношерстная, а лакенуа – самая редкая – жесткошерстная разновидность.
Все, что касается уникальных рабочих качеств, относится, прежде всего, к малинуа так называемого рабочего разведения. Таких собак разводят совершенно отдельно внутри породы, ориентируясь только на развитие их уникальных поведенческих качеств.
Пастушьи собаки Бельгии
К концу XIX века в Бельгии сформировался определенный тип пастушьих собак. Это были среднего размера выносливые и неприхотливые животные, бдительные, хорошие сторожа, отлично поддающиеся дрессировке. Но при этом эти овчарки сильно отличались друг от друга по окрасу и типу шерсти.
Бельгийская овчарка родилась как порода благодаря профессору Ветеринарной школы Курегема – Адольфу Рюлю, который заинтересовался этими собаками и в 1891 году приступил к их чистопородному разведению. Потребовалось некоторое время для того, чтобы достигнуть единообразия внутри каждого типа этих овчарок, существующих и в наши дни.
Между 1891 и 1897 порода былаофициально признана. 29 сентября 1891 года в Брюсселе был создан первый “Клуб Бельгийских овчарок” и в том же году 15 ноября А. Рюль организовал в Курегеме выставку, где было представлено 117 собак. Это позволило отобрать лучших особей. В последующие годы началась селекция этой породы, что позволило закрепить три типа собак. 3-его апреля 1892 года был создан первый стандарт этой породы.
Но только в 1901 году порода была зарегистрирована в Родословной Книге Бельгии. И к 1910 году стандарт Бельгийских овчарок был установлен.
Во время развития и совершенствования этой породы, возникало много споров о различных типах и допущениях в цвете. Но что касается морфологии, характера и рабочих качеств, здесь никогда не возникало разногласий.
История малинуа
История малинуа началась в окрестностях города Малин, который и дал название породе. От вязки двух короткошерстных собак - суки Дианы ( вл. M. Янссенс) и кобеля Самло, который принадлежал господину M.Бернару родился знаменитый короткошерстный кобель Томи ( вл. M.Сегерс), которого можно считать родоначальником породы. Упоминания о его потомках встречаются во всех родословных записях.
Томи был повязан с сукой по кличке Кора (вл. M.Оптидик), от этой вязки в 1899 году родился Тьйоп (вл. M. Хюгеберт), которого считают первым представителем породы малинуа «современного» типа. Надо отметить, что с тех пор порода малинуа, особенно по сравнению со многими другими породами, очень мало изменилась и дошла до наших дней практически в первозданном виде. Судя по сохранившимся фото,Тьйоп очень похож на современных представителей породы.
В период между двумя мировыми войнами питомникам бельгийских овчарок был нанесен значительный ущерб. Но после Второй Мировой войны порода в Европе активно развивалась.
История развития малинуа неразрывно связана с развитием ринговых (спортивно-полицейских) видов спорта во Франции и Бельгии. Малинуа просто создан для ринга, как и ринг – для малинуа.
Изысканная простота.
Для непосвященного взгляда бельгийская овчарка малинуа похожа на немецкую овчарку, но если приглядеться, то эти породы совсем разные и внешне, и по характеру. Малинуа и «немец» отличаются по размерам, формату, костяку, форме головы, ушей, окрасу, наконец. Малинуа более легкая, квадратная собака, более подвижная и энергичная.
В стандарте любой породы естьмного субъективности. Есть некоторые тонкости, известные только специалистам.Крупнейший специалистом по бельгийской овчарке во Франции, классик породы Мадам Обри и ее последователи, такие как Мари-Француаз Бертон-Сала, считают, что«морда бельгийской овчарки не должна быть заостренной, обязательно должны быть достаточно выражены верхняя и нижняя губы, подбородок. Это очень важно. Маска должна заканчиваться над глазами. В стандарте оговорено, что предпочтительнее, когда морда длиннее черепа, но это соотношение может быть и равным, главное, чтобы не нарушалась гармония. Стремление к излишне длинным мордам без сохранения гармонии также порочно. Под глазами у бельгийской овчарки надо иметь достаточно места, чтобы можно было провести большими пальцами, и небыло излишней наполненнности. Ухо должно быть с тонким хрящом, не закругленное, а остроконечное. Важно, чтобы между стоящими ушами помещалось воображаемое перевернутое третье ухо. Небольшое ухо предпочтительнее. Шея должна быть длинной. Чрезвычайно важна чистота линий головы.
Для бельгийской овчарки характерна гордая осанка со спрямленными плечами. Движения бельгийской овчарки должны быть немного семенящими, это характерно для породы. Они существенно отличаются от движений, например, немецкой овчарки, в силу иного анатомического строения собаки.
Иноходьне считается недостатком, она типична для породы, но в ринге надо, естественно, показывать собаку на рыси. Хвост в движении не должен держаться выше уровня спины.
Главное в собаке -тип и экспрессия. Важна гармония, не стоит разводить негармоничных собак. И естественно, у бельгийской овчарки должен быть хороший характер».
Характер и рабочие качества малинуа.
Малинуа обладает высоким интелектом, отзывчива, очень привязана к хозяину, отличается высокой работоспособностью и необыкновенной энергичностью. На сегодняшний день все споры о рабочих качествах малинуа неактуальны. Они незаменимы в полиции, службе спасения, таможне и других кинологических структурах всех стран мира. Кроме этого, они побеждают немецких овчарок в IPO, выступают в аджилити и в мондьоринге, где им нет равных, а так же в обидиенс, Русском ринге, танцах с собакой и других кинологических видах спорта. Ну, и, разумеется, исполняют роль домашних любимцев. Малинуа очень любят всех членов своей семьи, легко обучаются, неприхотливы в содержании. Но владелец малинуа должен быть корректен и в меру строг, а также иметь достаточно времени и большое желание для регулярных занятий со своей собакой. Малинуа создан, чтобы служить человеку, эта порода очень вынослива и энергична, без работы очень страдает и может стать источником проблем. Не важно, чем заниматься с этой собакой, главное, чтобы у нее было занятие! Хотя работа с ними, бесспорно, требует от дрессировщика высокого профессионализма..
Во всем мире существует четкое деление собак этой породы на рабочих и шоу- собак. При селекции рабочих собак заводчики обращают внимание исключительно на рабочие качества - хорошую хватку, жесткость в работе, чутье и так далее, а вот красота собаки - точеная голова, квадратный формат, правильно посаженный хвост - для них не играет никакой роли. Рабочие малинуа обладают исключительными качествами, которые позволяют им становиться все более популярными во многих странах мира, и в последние годы они постепенно вытесняют собак других служебных пород. Они выгодно отличаются великолепной обучаемостью, активностью и быстротой, пластичностью, отсутствием проблем с дисплазией тазобедренного сустава, отличными защитными качествами -сильной хваткой, маневренностью, азартом. Но на сегодняшний день 99,9% этих собак не обладают шоу-качествами. (И слава богу! Прим.ред.) Бельгии большинство питомников и заводчиков разводят именно рабочих малинуа, и только несколько питомников специализируются на шоу-собаках.
Выдержки из стандарта.
Бельгийская овчарка.
Общее впечатление. Бельгийская овчарка- собака с гармоничного сложения. Она соединяет в себе изящество и мощь. Среднего размера, сухого и сильного пропорционального телосложения, квадратного формата. Приспособлена к содержанию на улице, устойчива к изменению погодных и атмосферных явлений, характерных для бельгийского климата, в котором она выводилась. Гармонией своих форм и высокой посадкой головы бельгийская овчарка создает впечатление элегантной крепости, что стало достоянием селекции этой рабочей породы. На выставках должна оцениваться в свободной стойке без физического контакта с хендлером.
Важные пропорции. Собака квадратного формата. Грудь должна быть опущена до уровня локтей. Длина морды равна или немного длиннее половины длины головы.
Поведение/Характер: Бельгийская овчарка- это бдительная и в то же время активная собака, всегда готовая к действиям. Так как эта собака является пастушьей (охранником стад), она включает в себе все лучшие качества охранной собаки. У неё должен быть живой темперамент и уверенный характер, без трусости и агрессии. На выставках судья отдаст свое предпочтение собаке со спокойным и смелым характером.
Голова:Высоко держится, средней длины, точеная и сухая. Длина черепной части и морды примерно одинакова, но морда чуть длиннее черепа, что дает впечатление завершенности.
Морда: Средней длины, выточенная под глазами, к мочке носа постепенно сужается; линяя, проведенная ото лба к мочке носа, прямая и параллельна линии лба; уголки губ оттянуты назад.
Челюсти/зубы: Крепкие и белые зубы правильно расположенные в хорошо развитых челюстях. Прикус ножнецообразный, прямой прикус допустим. Для пастушьей собаки предпочтительней клещеобразный прикус. Комплект зубов,допускается отсутствие двух первых премоляров (2 PM1); и отсутствие третьего моляра (М3) не принимается во внимание.
Глаза: средней величины, посаженые не глубоко, но и не навыкате. Форма глаз миндалевидная, цвет глаз карий, предпочтительнее темно-карие. Края век черные. Взгляд живой, прямой, умный.
Уши: скорее маленькие, высоко посаженые, треугольной формы, ушные раковины у основания округлены.
Шея: Слегка вытянутая, сухая, мускулистая, плавно переходит в плечи; затылочная часть слегка напоминает дугу.
Туловище: мощное, но не тяжелое. Длина туловища от плеча до задней точки бедра примерно равна высоте в холке.
Грудь: не широкая, но опущенная; при осмотре спереди не широкая, но и не узкая.
Хвост: сильный у основания, средней длины, в спокойном состоянии собака держит его опущенным вниз, при этом его кончик загнут немного вверх и должен достигать уровня скакательного сустава. В движении он более приподнят. Так же онне должен загибаться крючком или искривляться в сторону.
Передние конечности: С крепким, но не тяжелым костяком; мускулистые, сухие и сильные, они должны быть идеально параллельны при взгляде спереди. Лопатки длинные и наклонные, прикреплены плоско, образуя с плечевой костью угол, который в идеале составляет 110-1150.
Лапы. Почти округлой формы; пальцы сведены друг к другу и плотно сжаты; подушечки толстые и эластичные, когти темные и прочные.
Задние конечности:Мощные, но не тяжелые, они должны быть идеально параллельны при взгляде сзади.
Движения:Живые, свободные, не скованные.Постоянно находясь в движении, бельгийская овчарка кажется неутомимой.
Благодаря своему буйному темпераменту бельгийская овчарка имеет привычку двигатьсяпо кругу, чем по прямой.
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ.
Длина шерсти и ее структура у бельгийских овчарок различна, эти различия и легли в основу разделения породы на разновидности. У Бельгийской овчарки существует четыре разновидности: Грюнендаль, Тервюрен, Малинуа, Лакенуа.
Во всех вариантах шерсть должна быть густой, плотной, хорошей структуры, с шелковистым подшерстком, чтобы создавать отличную защиту от неблагоприятных погодных условий.
Малинуа – короткошерстная разновидность.Очень короткая шерсть на голове, внешней поверхности уха и на нижней части конечностей. Короткая на остальном корпусе. Больше шерсти на хвосте и вокруг шеи, где он образует воротник. На задних сторонах задних конечностей шерсть более длинная. Шерсть на хвосте очень густая и несколько длиннее, чем на корпусе.
Окрас:
Однородный рыжий с "углем" и черной маской. Маска у малинуа должна охватывать губы (верхние и нижние) и веки в одну черную зону. Рыжий цвет должен быть теплым, ни светлым, ни размытым. Белый цвет допустим на груди и на пальцах.
РАЗМЕРЫ, ВЕС:
Идеальная высота в холке

-у кобеля 62 см, у суки 58 см;
Допускается разница от -2 до +4 см.
Вес
-у кобеля 25-30 кг, у суки 20-25 кг;
С 1974 года вязки между разновидностями бельгийской овчарки в FCI запрещены.
Литература.

35]1. Les Bergers Belges. Philippe De Wailly, Andre Varlet. Solar. 1994. France

35]2. Le Malinois. Marie-France Varlet-Dewaele. P.B. Editions. 1999. France

35]3. I cani da Pastori Belgi. Angelo Tavazzani. Edizioni Cinque.1997. Italy

35]4.Новая энциклопедия собак. Эва-Мария Кремер. Москва. Аквариум. 2004


  • -1

#7
Малика Н.

Малика Н.
  • Частый гость
  • 61 сообщений
всем Здрасти! мне очень нравятся малинуашки! Правда в реале видела только на выставке.
  • 0

#8
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
А как владелец такой собаки, хочется ко всему добавить, порода великолепна, темперамент, живость ума, шкодность...., но преданнее собаки я еще не встречала..., ради любимого человека порода, готова на все! Но терпение человека должно быть безгранично, для воспитания))) без серьезных физических и умственных нагрузок, такой собаке нельзя)))
  • 0

#9
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

всем Здрасти! мне очень нравятся малинуашки! Правда в реале видела только на выставке.

да нас мало, но мы в тельняшках :idea: , добрый вечер)))
  • -1

#10
Малика Н.

Малика Н.
  • Частый гость
  • 61 сообщений


всем Здрасти! мне очень нравятся малинуашки! Правда в реале видела только на выставке.

да нас мало, но мы в тельняшках :idea: , добрый вечер)))

выставки по русскому рингу по телеку показывают, российские, больше всего там именно малинуа.
  • 0

#11
АМУР_С_иЯ

АМУР_С_иЯ
  • Свой человек
  • 860 сообщений
Поздравляю с открытием Вашей странички,дорогие владельцы малинуа!!!
...фотография с архива
Изображение

Сообщение отредактировал АМУР_С_иЯ: 03.10.2012, 09:49:13

  • 0

#12
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Поздравляю с открытием Вашей странички,дорогие владельцы малинуа!!!
...фотография с архива
Изображение

приветик))) Боже какой же он был кнопка!)))))))
  • 0

#13
АМУР_С_иЯ

АМУР_С_иЯ
  • Свой человек
  • 860 сообщений

приветик))) Боже какой же он был кнопка!)))))))

Привет!
Вот ещё
Изображение
  • 1

#14
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Поздравляю с открытием Вашей странички,дорогие владельцы малинуа!!!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! :D Будем стараться выкладывать фоточки и общаться)))))
А вот еще фото в тему про "кнопку"
DSC00919.JPG
а это мы по-старше:
DSC01233.jpg
DSC01240.jpg
носопырка :D :
DSC01217.jpg

Сообщение отредактировал Элёк: 03.10.2012, 10:54:33

  • -1

#15
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений


приветик))) Боже какой же он был кнопка!)))))))

Привет!
Вот ещё
Изображение

какая клевая фотка!!!!!! я сохранила эту шлейку)))) теперь она ему даже на нос не налезет=)))))
  • 0

#16
Aled

Aled
  • Постоялец
  • 407 сообщений



приветик))) Боже какой же он был кнопка!)))))))

Привет!
Вот ещё
Изображение

какая клевая фотка!!!!!! я сохранила эту шлейку)))) теперь она ему даже на нос не налезет=)))))


какой он маааленький был черномордик :) ему на фото месяца 2 -3 да?
  • 0

#17
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

какой он маааленький был черномордик ему на фото месяца 2 -3 да?

да, два месяца))) здравствуйте)))) мулипусик был.., за то сейчас конь)))))
  • 0

#18
Aled

Aled
  • Постоялец
  • 407 сообщений

какой он маааленький был черномордик ему на фото месяца 2 -3 да?

да, два месяца))) здравствуйте)))) мулипусик был.., за то сейчас конь)))))

Здравствуйте! :) а сейчас ему сколько?
  • 0

#19
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Здравствуйте! а сейчас ему сколько?

сейчас нам 9 месяцев, 10 октября будет 10=))))
вот видео кусачки, ему тогда 8 месяцев было=)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=dOo8ECcaSnk

Сообщение отредактировал Элёк: 03.10.2012, 12:01:54

  • 0

#20
Aled

Aled
  • Постоялец
  • 407 сообщений
да супер...в алматы есть питомник малинуа или вы привезли его откуда-то? И самое главное - как зовут главного героя? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.