Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#1841
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Про Ростовы и Олимпы - это всё только после настройки. С завода да, Олимпы звучат явно лучше.
  • 0

#1842
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений
смотрел на фото Ревокса,протяг просто один в один(везде пишут ,что у олимпа протяг Ревокс),Идель брал послушать,погонять,ужаснее магнитофона не видел,(звук вообще не понравился)мое личное мнение...насчет записи может мне медведь на ухо наступил,но пишет Олимп весьма неплохо
  • 0

#1843
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

смотрел на фото Ревокса,протяг просто один в один(везде пишут ,что у олимпа протяг Ревокс),Идель брал послушать,погонять,ужаснее магнитофона не видел,(звук вообще не понравился)мое личное мнение...насчет записи может мне медведь на ухо наступил,но пишет Олимп весьма неплохо

Идель явно Вам попалась убитая, они в Ате трудились на студиях, живые вряд-ли у нас есть.

У идели даже весь звуковой тракт от Ревлокса б77, естественно убитый Советскими конденсаторами. =)))

Насчёт записи у Олимпов и других стеклоголовых есть одна проблема - у большинства головы 510 (если стекло), а оно как правило сыпется. А 710 стекло ставили только на Электроники и редко на Ростовы 112/012. Мне повезло заиметь Ростов 112 именно с 710 стеклом, пишет шикарно, но Тик всё же приятней. =)

А вообще из бытовых самые лучшие головы были у Ростова 104го, там чистая копия Акаевских голов, собственно их потом немного переделав и сделали 710ми. Но этот Ростов 104 мало кто видел в живую, на фруме рт20 их штуки 2-3 всего. А вот сынишку его, уродца, знают все - Иссык-Куль 101, но того изуродовали как внешне, так и по звуку...
  • 0

#1844
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений
на 005 м Олимпе пермаллой головы,стекло шло только на 004 м

Сообщение отредактировал кокшаров: 24.06.2013, 17:24:04

  • 0

#1845
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

на 005 м Олимпе пермаллой головы,стекло шло только на 004 м

005 были и со стеклом, но редкие.

На 004, кстати вроде тоже 710 стекло было.
  • 0

#1846
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

На 19 скорости 1в1 не пишет даже Акай и Ревокс. 1в1 может быть только на 38/76 скоростях.

На самом деле 1 в 1 аналог не пишется в принципе. Если воткнут шнур на линейный выход одним концом, а другим на вход усилителя записи - это уже не 1 в 1.

#1847
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений
ну не спорю,может быть :smoke: ,просто описывал свой детский восторг,от ощущения,когда пишешь и нажимаешь кнопочку сквозняка,на первый момент никакой разницы не слышно,в отличии от кассетных дек
  • 0

#1848
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

ну не спорю,может быть

Это точно. На приборах всё видно. :)

просто описывал свой детский восторг,от ощущения,когда пишешь и нажимаешь кнопочку сквозняка,на первый момент никакой разницы не слышно

Так вот это и главное в аналоге. Можно даже услышать разницу в лучшую сторону. :) Тут главное чтобы самому нравилось, чтобы восторг был. :)

в отличии от кассетных дек

А вот это уже печально. Сам еще в детстве замечал, что не звучат они так как катушки. Но надеялся, что может есть такие магнитофоны. Говорят Накамичи красиво звучат, но я не слышал ни разу.

#1849
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений
да,я то же не слыхал,был у меня Акай трехголовый,писал просто отвратно,сравнивал его с Вегой 122,Вега дала фору на 100 очков вперед....

Сообщение отредактировал кокшаров: 24.06.2013, 18:53:55

  • 0

#1850
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Вообще самое точное аналоговое копирование - это прессы для пластинок и создание магнитной копии лент. Последняя методика подразумевает наматывание двух лент на один сердечник (чистая и с записью, плотно прижатые друг к другу) и помещение этого бутерброда в магнитное поле. Метод совершенно не бытовой и не доставляющий эстетического наслаждения. Возможно именно так и делали промышленные магнитоальбомы. 100% не уверен, но я бы делал так - это быстро и качественно, по скорости как диск нарезать, может даже быстрее.

#1851
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений
не слышал про такое,интересно,каким образом запись переместится на чистую ленту?
  • 0

#1852
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

да,я то же не слыхал,был у меня Акай трехголовый,писал просто отвратно,сравнивал его с Вегой 122,Вега дала фору на 100 очков вперед....

Я тоже в юности пробовал на Акай кассетный писать (модель не помню) с Акаевской вертушки (пластиковый автомат) - был жестоко разочарован результатом. Записи сделанные на Сатурн 2-го класса с аналогичных аппаратов были на порядки лучше. Кстати, были еще моно-кассетники (Весна-212 кажется), с филиппсовскими головками. Блин, они тоже играли лучше того Акая.

#1853
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений
Сорри за очередное объявление, может кому-то пригодится: есть усилитель AKAI AM-U 22, полностью рабочий, но отбиты 2 нижних уголка лицевой панели, и проигрыватель винила PHILIPS 685, за оба просят 25 тыс.т. Если есть альтернативные предложения по цене - не стесняйтесь, в ЛС!
  • 0

#1854
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

не слышал про такое,интересно,каким образом запись переместится на чистую ленту?

Намагничивается точно таким же образом. Но всё должно быть правильно рассчитано, иначе можно и запись стереть и копию не сделать. :) Способ не бытовой. Сейчас в инете поищу про него, может чего найду.

#1855
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Вот нашел:
КОНТАКТНОЕ КОПИРОВАНИЕ
(магнитной записи). Копировать магнитную сигналограмму, т.е. переносить ее с магнитной ленты, содержащей запись (ленты-оригинала), на другую магнитную лепту (ленту-копию) можно перезаписать с одного аппарата на другой или путем КК. Известны два способа КК: первый основан на воздействии тепла (см. термомагнитное копирование), а второй - дополнительного переменного магнитного поля. Во втором способе лента-оригинал огибает обводной ролик копировального устройства в контакте с лентой-копией. Обе лепты соприкасаются друг с другом рабочими слоями и подвергаются воздействию дополнительного переменного магнитного поля, в присутствии которого лента-копия очень чувствительна к воздействию магнитного поля ленты-оригинала. Действие дополнительного переменного магнитного поля в данном случае эквивалентно действию высокочастотного подмагничивания при аналоговой записи звука. В результате КК лента-копия оказывается намагниченной сигналом ленты-оригинала. Об одной из проблем КК, связанной с обратным направлением намагниченности ленты-копии по отношению к намагниченности ленты-оригинала, см. в статьетермомагнитное копирование.
Источник:
http://www.tps-katyu...all/enc_08.html

Похоже даже пару раз так надо копировать, копия оказывается зеркальная получается. Ну в принципе мастера-зеркалу создал и сиди шлепай с нее в промышленных масштабах. :) Сейчас, правда, ни разу не актуально. :)

#1856
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

3. Посылка из Хорватии. Заказная, авиа. Жду уже третий месяц. Я ее нашел своими каналами - в Москве она торчит, с 16 апреля она там, уже даже готова к экспорту в КЗ. Афигенный российский сервис, а быстрый то какой. И мне еще повезло, что она там не сгорела в мае, когда был крупный пожар на складе международного почтового обмена.

И тут новость у меня. Сегодня посылка принята в СЦ, прошла сортировку и уже передана в таможню. На всё про всё ушло 4 часа 49 минут. Йоперные москвичи и вся их почта. Что можно делать с посылкой (заказной и авиа!) 54 дня? Также очень радует путь из МСК в Алматы. Всего-то 16 дней! Это авиа? Или они пешком их сюда носят? Но больше всего расстраивает, что дебильная почта России до сих пор является крупным мембером международного почтового обмена и резинит и херит (а конкретно жгут или сваливают в овраги, есть фото и видео доказательства) кучу посылок из разных интересных стран, в том числе и из Японии. :(

#1857
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
Сегодня случайно узнал еще об одном стандарте видео и аудио, VHD это Японский и его аналог CED Американский. Называется видеовинил. Давно собираю LD диски с музыкой, очень нравится звук с них. Теперь загорелся куплю проигрыватели VHD и CED и буду собирать музыкальные диски к ним, говорят на них тоже звук отличный. Вот докатился и до видеовинила :faceoff:
  • 0

#1858
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Сегодня случайно узнал еще об одном стандарте видео и аудио, VHD это Японский и его аналог CED Американский. Называется видеовинил.

Я тоже не знал. Оказывается 17 лет разрабатывали с 64 года, в 81 запустили в производство и тут же начали херить, к 86 от формата не осталось уже даже носителей. Попали на волну других новинок, типа VHS и Betamax. Я бы послушал этот CED, наверняка хуже VHS в то время не было ничего. Но именно он победил, как раз пример того как побеждает маркетинг, а не качество.

буду собирать музыкальные диски к ним

Где, если не секрет? Похоже это редкость страшная. На Ибэе я не видел, как и кассет для Бетамакса.

#1859
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Сегодня случайно узнал еще об одном стандарте видео и аудио, VHD это Японский и его аналог CED Американский. Называется видеовинил.

Я тоже не знал. Оказывается 17 лет разрабатывали с 64 года, в 81 запустили в производство и тут же начали херить, к 86 от формата не осталось уже даже носителей. Попали на волну других новинок, типа VHS и Betamax. Я бы послушал этот CED, наверняка хуже VHS в то время не было ничего. Но именно он победил, как раз пример того как побеждает маркетинг, а не качество.

буду собирать музыкальные диски к ним

Где, если не секрет? Похоже это редкость страшная. На Ибэе я не видел, как и кассет для Бетамакса.

На Американском еБэй CED и проигрыватели и диски (из проигрывателей буду брать RCA 250 или 400), на Инджапан VHD (из проигрывателей буду брать Victor 9500), ну вот как то так. Ну никак не свыкнусь с мыслью, что видео с винала!!! :fie:
  • 0

#1860
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

ну не спорю,может быть

Это точно. На приборах всё видно. :)

просто описывал свой детский восторг,от ощущения,когда пишешь и нажимаешь кнопочку сквозняка,на первый момент никакой разницы не слышно

Так вот это и главное в аналоге. Можно даже услышать разницу в лучшую сторону. :) Тут главное чтобы самому нравилось, чтобы восторг был. :)

в отличии от кассетных дек

А вот это уже печально. Сам еще в детстве замечал, что не звучат они так как катушки. Но надеялся, что может есть такие магнитофоны. Говорят Накамичи красиво звучат, но я не слышал ни разу.

Сравнивал как то катушечник АКАЙ и НАКАМИЧИ (из верхних моделей с лентой металл) практически не уступает по качеству записи :) звук правда разный - чуть мягче вроде... :) .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.