Перейти к содержимому

Фотография

Оптический прицелМуки выбора ОП для ППП и для ПЦП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#41
joy777kz

joy777kz
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Всё сводиться к сетке прицела цейс: рапид 1000 или 600 имхо

удобные сетки?
  • 0

#42
black_cat

black_cat
  • Свой человек
  • 561 сообщений

Всё сводиться к сетке прицела цейс: рапид 1000 или 600 имхо


Недавно стал обладателем Цейса 4,5х14-44. Сетка рапид-зет 1000, очень удобная для пневмы, много поправок. Про стекла вообще и говорить ничего не надо.
  • 1

#43
Рутгер

Рутгер
  • Свой человек
  • 618 сообщений


Всё сводиться к сетке прицела цейс: рапид 1000 или 600 имхо


Недавно стал обладателем Цейса 4,5х14-44. Сетка рапид-зет 1000, очень удобная для пневмы, много поправок. Про стекла вообще и говорить ничего не надо.


Да, свидетельствую, сие так и обстоит...К тому-же у одного авторитетного человека их целых 4- штуки...(Делайте выводы...)
  • 0

#44
joy777kz

joy777kz
  • Частый гость
  • 96 сообщений



Всё сводиться к сетке прицела цейс: рапид 1000 или 600 имхо


Недавно стал обладателем Цейса 4,5х14-44. Сетка рапид-зет 1000, очень удобная для пневмы, много поправок. Про стекла вообще и говорить ничего не надо.


Да, свидетельствую, сие так и обстоит...К тому-же у одного авторитетного человека их целых 4- штуки...(Делайте выводы...)

Он нашел прицел, который его устроил на все 100! Поэтому не нужны ему другие, и на каждый ствол он ставит именно его... не надо париться, перестраиваться под другую марку, стекла, и т.д. - согласен, дело привычки и удобства! Это не значит, что данный прицел лучше других прицелов! Каждому свое! Диаметр трубы - 1дюйм, отстройка от параллакса на объективе, не FFP...я так понимаю, без подсветки... Многим для той же пневматики кратности х14 маловато будет... Возможно, он с дюймовой трубой и объективом в 44 со своими стеклами лучше, чем тот же Bushnell c 3-х дюймовой трубой и 50-м объективом(я имею в виду светосилу), да и по весу легче... но, за те же самые деньги я выбираю Буш, понятно уже почему...- каждому свое!
А так, взял бы Люп, который сравнивал с бушем.... но он дороже в полтора раза, к сожалению...
А сетка у буша G2DMR не менее навороченная c RAPID Z-1000

Прикреплённые изображения:

  • bushnell_g2dmr_popup.jpg
  • рапид 1000.jpg

Сообщение отредактировал joy777kz: 26.10.2012, 22:23:54

  • 0

#45
Рутгер

Рутгер
  • Свой человек
  • 618 сообщений
И так...FFP - это до ж-пы двверца, это для чайников, подсветка это для опять чайников, она никогда не понадобится, может только хулиганам...
А если вы за те же деньги выбираете да того-же бушнеля,... то я в непонятии - что вы за человек, скорее умалишенный...
Так в чем же прикол?.. Мне показали все перечисленные вами люпы, бушнели и вартексы и я выбрал Цейс с сеткой Z-1000...
Чтож вы думаете, если авториетный человек выбрал всему 4 Карла Цейса, хотя в прицелах роется как в сору - это вам не показатель, упрямый вы наш?...
  • 1

#46
joy777kz

joy777kz
  • Частый гость
  • 96 сообщений

И так...FFP - это до ж-пы двверца, это для чайников, подсветка это для опять чайников

Здесь по ходу одни профи собрались?
  • 0

#47
joy777kz

joy777kz
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Чтож вы думаете, если авториетный человек выбрал всему 4 Карла Цейса, хотя в прицелах роется как в сору - это вам не показатель, упрямый вы наш?..

Да кто кому здесь авторитет? Тот, кто бросается определениями типа " умалишенный"?! А если не в понятии, что я за человек, так и нехер выводы делать, особенно "личностного" характера. Авторитет явно от этого не поднимется... Что касается Цейса, я уже сказал - каждый делает свой выбор! Если один авторитет взял такой прицел, ну давайте все возьмем такой же и будем ждать, какой прицел он возьмет через год-два, чтобы этот сдать и купить новый как у него... а лучше 4 штуки, каждому!!! Мнение высказать - это одно, навязать свою позицию - это совсем другое. Если человек роется в этих прицелах, пусть поделится опытом своим, скажет всем, что да как, и почему! Мы здесь для этого и общаемся, чтоб делится опытом и мыслями! А не ставить тупо перед фактом - Я ВЗЯЛ - ЗНАЧИТ ЛУЧШИЙ! И тем более не оскорблять, кто здесь умалишенный, а кто дох..я умный.
  • 0

#48
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Эго у каждого свое и каждый для себя есть самый лучший и правый.
Поэтому каждый и делает свои самостоятельный выбор.

Владею Цейссами Конквест и 44 и 50мм, лично меня устраивают всеми.
Бушики также нравились, но до Цейссов, хороши также Свары и ШиБ-ы, Вортексы HD Razor-ы и PHR-ы - каждому свое.

Цейссовская марка на 6,5-20х50 как на Вашей картинке, более комфортна на 20х-кратниках Rapid-Z Varmint.
Сетка Rapid-Z 1000 на 4,5-14х44(50) такая:
Изображение

При выборе особую важность представляли следующие моменты (вкратце):

1. Качество стекла - самое важное, от него зависит качество удовольствия от процесса стрельбы
2. Сетка - комфорт в прицеливании
3. Угол обзора - чем шире тем лучше - по крайне мере для меня
4. Надежность - само-собой практичность, цельная труба, повторяемые клики, гарантия/сервис и все такое
5. Кратность - в идеале для каждого занятия необходимо выбирать соответствующую кратность, тут я выбирал нечто среднее
6. Масса - непосредственно скажется на прикладистости любимой игрушки, либо она останется такой же комфортно прикладистой, либо станет неузнаваемо валкой
7. Удобство отстройки параллакса - лично мне боковая отстройка (сайдфокус) удобнее
8. Габариты - в начале пути использования ОП нравились огромные прицелы, но потом все стало наоборот
9. Дизайн, внешняя компоновка - любимая игрушка должна быть лаконично красивой, т.е. ничего лишнего
10. Барабаны поправок, в т.ч. и запас поправок - ну таргет турретс как бы и удобно и брутально
11. Репутация производителя - тут как грится можно и не беспокоится
и т.д.

Выводы и параметры в выборе у каждого индивидуальны

Сообщение отредактировал Ai Azamat: 27.10.2012, 02:01:38

  • 0

#49
black_cat

black_cat
  • Свой человек
  • 561 сообщений

Здесь по ходу одни профи собрались?


Не одни, а МНОГО. :D

Тема во общем то не про Вас и каждый высказывается про свою оптику. Особенно люди, которые давно и увлеченно занимаются пневмой и чего-то достигли в стрелковых дисциплинах.

Хотите Бушика берите, проблем нет.
  • 0

#50
joy777kz

joy777kz
  • Частый гость
  • 96 сообщений


Здесь по ходу одни профи собрались?


Не одни, а МНОГО. :D

Тема во общем то не про Вас и каждый высказывается про свою оптику. Особенно люди, которые давно и увлеченно занимаются пневмой и чего-то достигли в стрелковых дисциплинах.

Хотите Бушика берите, проблем нет.

тема как раз таки о муках выбора ОП... И вы правы - высказываться надо про оптику, а не о людях. Вот, спасибо Ai Azamatу! Мне есть о чем сейчас подумать...
  • 0

#51
joy777kz

joy777kz
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Эго у каждого свое и каждый для себя есть самый лучший и правый.
Поэтому каждый и делает свои самостоятельный выбор.

Владею Цейссами Конквест и 44 и 50мм, лично меня устраивают всеми.
Бушики также нравились, но до Цейссов, хороши также Свары и ШиБ-ы, Вортексы HD Razor-ы и PHR-ы - каждому свое.

Цейссовская марка на 6,5-20х50 как на Вашей картинке, более комфортна на 20х-кратниках Rapid-Z Varmint.
Сетка Rapid-Z 1000 на 4,5-14х44(50) такая:
Изображение

При выборе особую важность представляли следующие моменты (вкратце):

1. Качество стекла - самое важное, от него зависит качество удовольствия от процесса стрельбы
2. Сетка - комфорт в прицеливании
3. Угол обзора - чем шире тем лучше - по крайне мере для меня
4. Надежность - само-собой практичность, цельная труба, повторяемые клики, гарантия/сервис и все такое
5. Кратность - в идеале для каждого занятия необходимо выбирать соответствующую кратность, тут я выбирал нечто среднее
6. Масса - непосредственно скажется на прикладистости любимой игрушки, либо она останется такой же комфортно прикладистой, либо станет неузнаваемо валкой
7. Удобство отстройки параллакса - лично мне боковая отстройка (сайдфокус) удобнее
8. Габариты - в начале пути использования ОП нравились огромные прицелы, но потом все стало наоборот
9. Дизайн, внешняя компоновка - любимая игрушка должна быть лаконично красивой, т.е. ничего лишнего
10. Барабаны поправок, в т.ч. и запас поправок - ну таргет турретс как бы и удобно и брутально
11. Репутация производителя - тут как грится можно и не беспокоится
и т.д.

Выводы и параметры в выборе у каждого индивидуальны

Оптический прицел NightForce NXS 5.5-22x50 - click 0.250 MOA с приц. маркой MOAR и системой ZeroStop® - хотел бы узнать ваше мнение по поводу этого ОП. Сетка, мне кажется, довольно комфортная.

Прикреплённые изображения:

  • moar_bg.jpg

  • 0

#52
black_cat

black_cat
  • Свой человек
  • 561 сообщений

Оптический прицел NightForce NXS 5.5-22x50 - click 0.250 MOA с приц. маркой MOAR и системой ZeroStop® - хотел бы узнать ваше мнение по поводу этого ОП. Сетка, мне кажется, довольно комфортная.


Интересно, а под какую винтовку такой прицел?
  • 0

#53
doctor lekter

doctor lekter
  • Свой человек
  • 547 сообщений
Ну дак на самую,самую что ни на есть лонг рейндж струлялку:
http://samogo.net/articles.php?id=958
  • 1

#54
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Оптический прицел NightForce NXS 5.5-22x50 - click 0.250 MOA с приц. маркой MOAR и системой ZeroStop® - хотел бы узнать ваше мнение по поводу этого ОП. Сетка, мне кажется, довольно комфортная.


При стрельбе пневма пулька в среднем делает 600-700 оборотов в секунду, а пулька от огнестрела 2800-4000 оборотов, у каждой пульки есть своя скорость вращения - скорость стабилизации.
В идеальных безветренных условиях траектория у пульки будет уходить вниз по четкой вертикали, но стоит только выехать на открытый воздух/природу, т.е. в естественную среду, то можно и забыть о четком вертикальном снижении не то чтоб на пневме, но и на серьезных огнестрельных калибрах, тем более порывы ветра всегда не постоянные и разнонаправленные, но это разговор несколько другого направления.

Что же касается Найтфорса, то по моим же пунктам он бы не устроил меня:
1. Качество изображения далеко не самое лучшее
2. Я бы предпочел сетки типа "елочка"
3. Угол обзора конечно пошире чем у люпов, но он средней ширины
6. Масса такого Найта около 800г - меня не устраивает
7. Если для пневмы, то отстройка параллакса не подходящий т.к. начинается от 50 ярдов и дальше
8. Найт довольно большой прицел - лично мне нравятся не большие - меньше значит удобнее
9. Дизайн Найта не нравится (см.п.8 и 10)
10. Несмотря на монументальную надежность и хороший запас поправок барабанов они несуразно сильно выпирают не то чтоб ОП но и за габариты самой винтовки, причем даже серьезно тактических компоновок, я предпочитаю более собранные изделия.

Сообщение отредактировал Ai Azamat: 27.10.2012, 13:43:15

  • 0

#55
joy777kz

joy777kz
  • Частый гость
  • 96 сообщений

1. Качество стекла - самое важное, от него зависит качество удовольствия от процесса стрельбы 2. Сетка - комфорт в прицеливании 3. Угол обзора - чем шире тем лучше - по крайне мере для меня 4. Надежность - само-собой практичность, цельная труба, повторяемые клики, гарантия/сервис и все такое 5. Кратность - в идеале для каждого занятия необходимо выбирать соответствующую кратность, тут я выбирал нечто среднее 6. Масса - непосредственно скажется на прикладистости любимой игрушки, либо она останется такой же комфортно прикладистой, либо станет неузнаваемо валкой 7. Удобство отстройки параллакса - лично мне боковая отстройка (сайдфокус) удобнее 8. Габариты - в начале пути использования ОП нравились огромные прицелы, но потом все стало наоборот 9. Дизайн, внешняя компоновка - любимая игрушка должна быть лаконично красивой, т.е. ничего лишнего 10. Барабаны поправок, в т.ч. и запас поправок - ну таргет турретс как бы и удобно и брутально 11. Репутация производителя - тут как грится можно и не беспокоится и т.д.

VORTEX Razor HD 5-20x50 с подсветкой сетки
что можете сказать про стекла этого прицела?
компоновка - довольно не плохой, выдержанный дизайн
что касается меня, то мне удобнее FFP... куда там до авторитетов! :)))
и подсветка, как доп.функция не помешает...
угол обзора у него я так понимаю, довольно средний...
надежность???
цена около 2 кило.
не знаю, от скольки начинается отстройка от параллакса на данном прицеле..?

Прикреплённые изображения:

  • ebr2bmrad.jpg
  • vortex hd 5-20x50.jpg

Сообщение отредактировал joy777kz: 27.10.2012, 19:39:21

  • 0

#56
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Я крутил в руках такой однажды, прицел хороший.
На сайтах есть подробные ТТХ ко всем изделиям.
То чем руководствуюсь сам в выборе ОП уже написал, у каждого эти требования могут быть разными.
  • 0

#57
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Честно говоря я сам не сторонник ФФП, скорее наоборот
  • 0

#58
joy777kz

joy777kz
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Честно говоря я сам не сторонник ФФП, скорее наоборот

то есть, я правильно понимаю вас, что лучше сразу отработать привычку введения всех вычислений и поправок, так?
Или все-таки с ffp будет правильнее начинать практику высокоточной стрельбы, акцентируя внимание на технике...? Что будет правильнее для начинающих? Второй вопрос - наверное, самый главный! "Не хочу покупать изначально Оп дешевый, только лишь из-за того, что не принесет он мне морального удовлетворения! Это как в поговорке - Мы не такие богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи. Тупо дорогой тоже мне не нужен. Пытаясь найти перед покупкой какую-то золотую середину, я вообще попал в какой-то ступор в выборе... Вроде, в кратности определился - мин5-6, макс.22-25 . В сетке тоже понял, благодаря советам Ai Azamata и Anderusa - сетка мильдот жирновата, особенно для малых целей. Да и поправки удобнее и точнее вводить... Сетки типа "елки" информативные и тонкие. Спасибо за совет! В ценовых пределах тоже поставил для себя лимит - 1-1.5 килобакса. Но в этом диапазоне цен выбор оказался огромный для меня...

  • 0

#59
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Вот теперь скажите сами: для чего он нужен этот ФФП? На минимальной кратности сетка просто-напросто превращается в маленький крестик, где очень затруднительно различить деления на сетке, а на максимальной кратности комфортность толщины линии либо на уровне не ФФП сетки, либо будет уступать.
1. Случай с пневмой, дистанция до 50м - хорошо, допустим обстановка срочная - нужно произвести выстрел оперативно, на максимальной кратности быстрое прицеливание не возможно из-за сужения поля зрения, поэтому кратность переводим на минимум, поскольку расстояние до 60м считается дистанцией "прямого выстрела", где можно попасть по стандартным мишеням и без введения поправок.
А на дистанции от 60м в случае с пневмомишенями обстановка всегда позволяет не спеша прицелиться на любой кратности, в т.ч. и на максимальной и произвести спуск.

2. Случай с огнестрелом - скажем загонная охота, нужно быстро прицелиться и произвести выстрел.
Но обычно такой срочный выстрел всегда происходит на дистанции до 300м - на расстоянии "прямого выстрела", а за 300м любая дичь ведет себя спокойно - не обязательно судорожно прицеливаться на минимальной кратности, можно не спеша выставить на максимальную кратность, ввести поправки и спокойно выстрелить.
Так объясните пож-та, нах..я мне заморачиваться с этим ФФП, когда я и без него прекрасно справляюсь с выцеливанием мишеней, но с большим удобством и комфортом.
  • 0

#60
Anderus

Anderus
  • Свой человек
  • 674 сообщений

[сетка мильдот жирновата,

Речь шла именно про FFP версии, против милдота как такового я ничего не имею против, тем более что у разных брендов эти сетки очень сильно отличаются по толщине, хотя по калькуляторам - нативный милдот должет иметь очень жирные милы, так как их размер тоже служит для расчета дистанции, хотя как огнестрельщик Вы наверное это лучше меня знаете ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.