Перейти к содержимому

Фотография

Весенний призыв [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 669

#641
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Что изменится в правилах предоставления отсрочки и освобождения от службы в армии

https://www.zakon.kz...v-pravilah.html


  • 0

#642
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Сейчас звонили из военкомата. Ищут сына. Он работает в РФ. Начали угрожать отправкой письма с требованием депортации. Потом другой чувак взял трубку и сказал, что если он официально работает, то пусть предоставит договор и справку с места работы и типа проблема решена временно. Но я так понимаю, работа отсрочки не даёт, а даёт им реквизиты для отправки повестки в адрес руководителей компании, чтобы те вручили ему лично в руки. Теперь не знаю что делать. Сидеть и не дёргаться и не звать сына домой на НГ? Чтобы в аэропорту не тормознули? Хотелось бы чтобы приехал по семейным обстоятельствам, но армия перевешивает все хотелки. А вообще думали на следующий год в втш пройти за 40 дней.
Ну придут домой, вручат мне повестку, он не приедет, штраф заплатим и все?

Сообщение отредактировал Azia_01: 27.10.2021, 17:37:08

  • 0

#643
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Сейчас звонили из военкомата. Ищут сына. Он работает в РФ. Начали угрожать отправкой письма с требованием депортации. Потом другой чувак взял трубку и сказал, что если он официально работает, то пусть предоставит договор и справку с места работы и типа проблема решена временно. Но я так понимаю, работа отсрочки не даёт, а даёт им реквизиты для отправки повестки в адрес руководителей компании, чтобы те вручили ему лично в руки. Теперь не знаю что делать. Сидеть и не дёргаться и не звать сына домой на НГ? Чтобы в аэропорту не тормознули? Хотелось бы чтобы приехал по семейным обстоятельствам, но армия перевешивает все хотелки. А вообще думали на следующий год в втш пройти за 40 дней.
Ну придут домой, вручат мне повестку, он не приедет, штраф заплатим и все?

 

Мне военком мозг полоскать пытается уже 8 лет. Я ему дал номер телефона сына, пусть с ним сам общается. Он взрослый. Сам отвечает за свои действия. 

Да, ему дорога в КЗ теперь закрыта, но никто не переживает. Встречаемся на нейтральной территории. У меня в аэропорту погранцы регулярно интересуются, есть ли у меня такой сын. На что я често отвечаю - есть. Но все вопросы к нему надо задавать ему лично. 

И когда военком пытался угрожать мне штрафом, был послан далеко и надолго. Никаких повесток я никогда не принимал, нигде не расписывался. Даже если приносили. 


  • 0

#644
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Ну придут домой, вручат мне повестку, он не приедет, штраф заплатим и все?

выше дядя Нортон все расписал.

Сыну не приезжать, военком пусть других дураков служить ищет.

Повестки не брать - слать нахер просто всех. 

 

Помню, мне все пытались позвать, звонили домой, я им сказал, что такой здесь не проживает - отстали. Один раз прислали бумаженцию типа повестки, отец зачем-то принял, в чем прикол - прислали в понедельник на уже прошедшую субботу, это только военные так могут. 


  • 0

#645
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Аа, так приезжать не надо значит? На границе в программе отметки ставят все ж? Понятно
  • 0

#646
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

меня что удивляет? То, что госструктура, призванная защищать страну, занимается изгнанием наиболее активных экономически и интеллектуально развитых молодых людей. Как она этим занимается?

Вот уехал студент учиться за границу. Это как минимум очень активный человек. Нашел денег (экономически активный) на обучение или поступил на грант иностранный (очень интеллектуально развит). Уехал, отучился, а возвратиться не может - ему грозит как минимум штраф от военкома. А то еще и военная служба. Вместо работы по специальности, где он принес бы максимум пользы стране. Это же так важно, побегать с ружбайкой, получить по голове от старослужащих, едва отучившихся в школе дебилов. 

Вывод. Стране на хрен не нужны специалисты. Никакие. Что логично. Тогда зачем возвращаться-то? 


  • 3

#647
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Да вот в том то и дело. Окончил там на бюджете и бакалавр и магистратуру, работает по специальности. Тут такой работы нет. Сам себя содержит. Куда ему возвращаться? Конечно хочет близких увидеть, апашка у нас старая и больная, с ней повидаться. Но что-то подсказывает, проще апашку туда вывести после карантина, если доживём. Дай бог всем здоровья!
  • 4

#648
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
Да вот в том то и дело. Окончил там на бюджете и бакалавр и магистратуру, работает по специальности. Тут такой работы нет

Вот и пусть там спокойно работает и до 27 лет не суется сюда. 27 исполнится, приедет получит спокойно военник и нормально все.

А то что военком пугает страшилками, так пусть засунет свои страшилки себе в одно место. Нет у них ничего на призывника, если призывник не получал и не расписывался за повестки.


Сообщение отредактировал AirWest: 28.10.2021, 23:42:53

  • 0

#649
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Да вот в том то и дело. Окончил там на бюджете и бакалавр и магистратуру, работает по специальности. Тут такой работы нет

Вот и пусть там спокойно работает и до 27 лет не суется сюда. 27 исполнится, приедет получит спокойно военник и нормально все.

А то что военком пугает страшилками, так пусть засунет свои страшилки себе в одно место. Нет у них ничего на призывника, если призывник не получал и не расписывался за повестки.

 

 

лучше наоборот. Все туда.


  • 0

#650
Agafonya

Agafonya
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

27 исполнится, приедет получит спокойно военник и нормально все.

Дд. А если такая ситуация.

Есть на руках только приписное. Последний раз был в военкомате лет 12 назад. Спросили, почему прихожу к ним не той датой, которой просили, когда принесли и мама приняла повестку, сказал, что часто бываю в командировках и что физически не могу быть у вас, когда вы хотите. Записали номер телефона, адрес и так знали. И всё. После того дня не было ни звонков, ни повесток. Ничего. 

27 лет минуло уж давно и нигде не спрашивали про ВБ. Сейчас вроде как отдел кадров намекает мне, что надо бы уже ВБ иметь. А то скоро 40, а ВБ нет. 

Вот теперь думаю - приду туда. Сразу штраф впаяют? Понятно, что заставят мед.комиссию проходить. Или есть какая-то процедура попроще получить ВБ ?


  • 0

#651
Filya

Filya
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

Да не такой уж там  и большой штраф . если делаешь в тот же день еще и 50% платишь . около 7000 тенге вышло что-то такое .

Делал в прошлом году на 37 году жизни :)   как раз перед началом пандемии в марте.

  мед.комиссию  ,конечно , проходить пришлось , но мне как-то пофиг было на это .


  • 0

#652
Kairat_img

Kairat_img
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

27 исполнится, приедет получит спокойно военник и нормально все.

Дд. А если такая ситуация.

Есть на руках только приписное. Последний раз был в военкомате лет 12 назад. Спросили, почему прихожу к ним не той датой, которой просили, когда принесли и мама приняла повестку, сказал, что часто бываю в командировках и что физически не могу быть у вас, когда вы хотите. Записали номер телефона, адрес и так знали. И всё. После того дня не было ни звонков, ни повесток. Ничего. 

27 лет минуло уж давно и нигде не спрашивали про ВБ. Сейчас вроде как отдел кадров намекает мне, что надо бы уже ВБ иметь. А то скоро 40, а ВБ нет. 

Вот теперь думаю - приду туда. Сразу штраф впаяют? Понятно, что заставят мед.комиссию проходить. Или есть какая-то процедура попроще получить ВБ ?

 

Сейчас есть возможность получения военного билета онлайн, через Egov. При подаче заявления онлайн необходимо прикрепить скан документа об образовании. Скорее всего выпишут штраф - 5 Мрп. Про медкомиссию не знаю, но получить готовый документ нужно в Цоне, не в военкомате. При себе иметь заявление на выдачу военного билета (приложение 38, его найдете там же, на Egov-е), две фотографии 30*40, копию документа об образовании при его наличии и удостоверение личности. Самому сейчас 31 год уже, буду получать в ближайшее время. Дополню информацию при ее наличии


Сообщение отредактировал Kairat_img: 02.11.2021, 18:02:01

  • 2

#653
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Подскажите, в приписном (в том году в 16 лет получили) написали "не годен к воинской службе". Что дальше? Билет выдадут? В планах учёба за пределами РК.
  • 0

#654
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Подскажите, в приписном (в том году в 16 лет получили) написали "не годен к воинской службе". Что дальше? Билет выдадут? В планах учёба за пределами РК.

куда важнее, есть ли в планах дальнейшая жизнь тут. Если нет, то можно не париться совсем. Если хочется таскаться сюда и во время учебы и после, то надо делать ВБ


  • 0

#655
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений


Подскажите, в приписном (в том году в 16 лет получили) написали "не годен к воинской службе". Что дальше? Билет выдадут? В планах учёба за пределами РК.

куда важнее, есть ли в планах дальнейшая жизнь тут. Если нет, то можно не париться совсем. Если хочется таскаться сюда и во время учебы и после, то надо делать ВБ
В том и дело, что учёба не здесь. Но домой в гости сына охота видеть. Значит надо где-то узнать про военный билет.
  • 0

#656
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

В том и дело, что учёба не здесь. Но домой в гости сына охота видеть. Значит надо где-то узнать про военный билет.

 

 

Домой в гости зачем? Можно и на нейтральной территории встречаться в отпусках-каникулах. Я так делал. И делаю. 


  • 0

#657
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений


В том и дело, что учёба не здесь. Но домой в гости сына охота видеть. Значит надо где-то узнать про военный билет.

Домой в гости зачем? Можно и на нейтральной территории встречаться в отпусках-каникулах. Я так делал. И делаю.
Я понимаю так, если у сына в приписном написано что не годен, то какие могут быть проблемы? Или это сложно получить военный билет? Ещё не вникала полностью в этот вопрос, но думаю лучше оформить сам билет (сделать перевод на русский и английский) и не париться. На егове написано, что с 18 до 27 лет можно получить. В любом случае ещё год ждать, а потом уж разбираться.
Мне интересно, кто уезжает заграницу учиться, хоть в Россию, как обстоят дела с военкой? Получается что никак?

Сообщение отредактировал oxymix: 04.11.2021, 11:27:37

  • 0

#658
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
Я понимаю так, если у сына в приписном написано что не годен, то какие могут быть проблемы?

У нас в стране проблема может нарисоваться в любой момент. Если в приписном написано не годен, то это не значит, что проканало. При получении военника обязательно будет медкомиссия. И не факт, что комиссия признает негодным. У них закидонов полно. Если будет недобор, то запросто прям там вручат повестку под роспись. Чтобы соваться в военкомат, нужны железобетонные отмазки.

Моего сына пару раз пытались повестками грузить, он учился у меня. Поэтому две справки я сам относил в военкомат. И вопросов не было. Потом сын после окончания уч заведения поступил еще в одно, тоже я сам отнес справку. На втором курсе, чудик позвонил в домофон ..повестку принес. Я говорю нет его в России учится, ищите его сами, я расписываться не буду.

В итоге 27 лет сыну исполнилось, пошел в военкомат, там ничего не предъявляли не угрожали, прошел медкомиссию, в ЦОНе получил военник.

 

Если есть возможность тяните до 27 лет, и не расписывайтесь за повестки. Нет подписи ничего не будет.

А вот у моей коллеги сына до сих пор телебонят, ему еще нет 27.


Сообщение отредактировал AirWest: 04.11.2021, 11:42:55

  • 1

#659
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

В том и дело, что учёба не здесь. Но домой в гости сына охота видеть. Значит надо где-то узнать про военный билет.

Домой в гости зачем? Можно и на нейтральной территории встречаться в отпусках-каникулах. Я так делал. И делаю.
Я понимаю так, если у сына в приписном написано что не годен, то какие могут быть проблемы? Или это сложно получить военный билет? Ещё не вникала полностью в этот вопрос, но думаю лучше оформить сам билет (сделать перевод на русский и английский) и не париться. На егове написано, что с 18 до 27 лет можно получить. В любом случае ещё год ждать, а потом уж разбираться.
Мне интересно, кто уезжает заграницу учиться, хоть в Россию, как обстоят дела с военкой? Получается что никак?

 

 

Если есть возможность, оформляйте конечно. Все документы лучше держать в порядке. 

А перевод на английский для чего? Этот документ внутренний, кому он на английском нужен?

 

А так, у всех по-разному с ВБ. Многие плюют на него и больше не возвращаются


  • 0

#660
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений


В том и дело, что учёба не здесь. Но домой в гости сына охота видеть. Значит надо где-то узнать про военный билет.

Домой в гости зачем? Можно и на нейтральной территории встречаться в отпусках-каникулах. Я так делал. И делаю.
Я понимаю так, если у сына в приписном написано что не годен, то какие могут быть проблемы? Или это сложно получить военный билет? Ещё не вникала полностью в этот вопрос, но думаю лучше оформить сам билет (сделать перевод на русский и английский) и не париться. На егове написано, что с 18 до 27 лет можно получить. В любом случае ещё год ждать, а потом уж разбираться.
Мне интересно, кто уезжает заграницу учиться, хоть в Россию, как обстоят дела с военкой? Получается что никак?
Мой сын учился в РФ, получил отсрочку. Потом по мед.комиссии отсрочку. В любом случае вам с мед.отводом до 27 лет военник не дадут, только если мед.отвод постоянный, а не на год, на три. Потому что нужно каждый раз мед.комиссию проходить. И могут признать годным. А так студентам очникам дают отсрочку, нужно только каждый год справку приносить из учебного заведения.

Сообщение отредактировал Zhancheza: 04.11.2021, 16:18:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.