Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматы [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2881
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
На самом деле официально вы должны предоставить в вступительных документах адресную справку или документу о месте проживания и тд.. А ещё выдумали не давно что мы все кто идёт в первый класс должны зарегистрироваться в егов. Сегодня были в цоне и нам сказали что эта услуга не работает ещё.. )))
А эта регистрация что то типа очереди. Так как семилеток море а к ним ещё и шестилеток прибавили а школы не готовы принимать по 300 и более детей. Так что кто успел того и тапки
  • 0

#2882
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
На самом деле директора действительно не знают. Всех футболят до первого июня. А 1 он официально выходной же?
В нашу школу по предварительным данным 150 семилетки набиралось в феврале а сейчас им ещё нужно и шестилеток.
Программа первого класса будет как для нулевичков или подготовительных в садике.
И что делать нам у меня сын уже 60 слов читает и математика как орешки щелкает.
Во второй класс мы не решается он мелкий. Да они и не берут. Ищза того что изменения двенадцатилетка. Появились ушлые кто хочет сразу во второй и многим отказывают.
Нам сказали что он умничка одаренный молодец и тд и тп... Но ничего поделать не могут нам придётся учится с теми кто не умеет читать писать...
Гимназии тоже не имеют право делать отдельный набор классов для одаренных детей никаких тестирования всех в одну кучу как баранов я извеняюсь в стойло...!(((
  • -4

#2883
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Почему 1 июня выходной?
  • 0

#2884
Flower!

Flower!
  • Гость
  • 46 сообщений
http://comode.kz/pos...ass-tak-li-eto/

Хорошая статья, есть ответы на многие вопросы.

Сообщение отредактировал Flower!: 19.05.2016, 01:49:37

  • 0

#2885
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
1 июня день защиты детей.
Вроде всегда отдыхали
  • -1

#2886
Лена_Т

Лена_Т
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Никогда 1 июня не был официальным выходным.


  • 1

#2887
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Всем Добрый вечер.
Кто учится или поступает в 17 школу. Я хочу своего отдать в первый класс туда. Мы относимся по району, а по микроучастку нет. Мне сказали, что нужно вставать на очередь в ЦОН, и вощим много всякой жути. Я хочу попробовать наведаться к директору. Может кто-то уже сталкивался с этими вопросами? Насколько сейчас строго попасть не по микроучастку? У меня начинается тихая паника.... Мы относимся по микру к одной единственной школе и она меня категорически не устраивает.

Два года назад с дочей подходили к директору. Мы не по микроучастку были он категоричен. Денег не берет. Сказал что можем придти в августе если место останется то возьмут. Мы не решились ждать... В тот год как раз школу закрывали на ремонт и из-за этого у них был не добор наши соседи к нему попали в августе без проблем. Тестирования нет при поступлении. Только собеседование с психологом. В этом году набирает в началку педагог с интересной фамилией Мофф или я ошибаюсь но на слух как то так. Её мамочки хвалят.
Вы попробуйте. Сама по себе школа очень хорошая. Педагоги сильные и не меняются часто. Вдруг что то изменилось)))
Спасибо огромное. В том году наши друзья тоже туда попали совершенно без проблемм. Буду пытаться попасть, даже, если никак не смогу договориться с директором, то буду тогда делать манипуляции с пропискрй, либо с арендой квартиры по микроучастку.
Вот не знаю уже идти пробивать пороги или с первого июня?
  • 0

#2888
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Про направления из ЦОНа в школу впервые слышу, по-моему бред.

не совсем бред. Уже который год планируют эл. зачисление по школам запустить, в прошлом году активно муссировалась уже эта тема.  


  • 0

#2889
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

 


Кого из учителей начальной школы можете посоветовать?

 

Mami вроде была довольна классным руководителем своего сына - Эльмира Марленовна (фамилию не помню)

 

 


 

 

Мы вообще хотели в будущем в РФМШ отдать, насколько хорошо в 79 гимназии с физмат уклоном?

 

 Наша любимая учительница Хабибуллина Эльмира Марленовна. Дети ее любят и родители тоже. В этом году набирает 1 класс. Но готовьтесь к большим нагрузкам. Она болтаться не дает.

Мы тоже планируем поступать или в РФМШ или в 134 физматлицей.

 

Математики именно в нашем классе очень много. Помимо основного учебника еще три дополнительных!!!!


Сообщение отредактировал Mami: 19.05.2016, 09:45:33

  • 0

#2890
ПаниСтар

ПаниСтар
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Сходила я в 130, директора опять нет на месте(((. Тоже сказали прийти 1 июня, типа будут записывать и давать талончики, но только по району..

Есть кто нибудь из 130? когда директор бывает в школе? Думаю надо ловить ее до 1 июня((((

Записывались в 34, вчера позвонила, говорят ждите, вам позвонят. Сегодня заехала, тоже самое сказали..

 

Сперва наверно надо было самой пройти школу разведчика... Ни кого не могу найти, ерунда какая то...

 


Сообщение отредактировал ПаниСтар: 19.05.2016, 11:06:50

  • 0

#2891
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений

 

 


Кого из учителей начальной школы можете посоветовать?

 

Mami вроде была довольна классным руководителем своего сына - Эльмира Марленовна (фамилию не помню)

 

 


 

 

Мы вообще хотели в будущем в РФМШ отдать, насколько хорошо в 79 гимназии с физмат уклоном?

 

 Наша любимая учительница Хабибуллина Эльмира Марленовна. Дети ее любят и родители тоже. В этом году набирает 1 класс. Но готовьтесь к большим нагрузкам. Она болтаться не дает.

Мы тоже планируем поступать или в РФМШ или в 134 физматлицей.

 

Математики именно в нашем классе очень много. Помимо основного учебника еще три дополнительных!!!!

 

Мами, у Вас класс с каким уклоном? Мы проживаем по улице Айманова, угол Джамбула. Я так понимаю по микроучастку не относимся к этой школе, хотя она рядом с домом буквально в двух кварталах. Можно ли поступить не по микроучастку? Слышала есть какие-то вступительные взносы? Сколько детей учатся в классах? Большие нагрузки это хорошо. Мы не в этом году, а скорей всего в следующем ( в следующем году в сентябре ребенку будет 6,2, насколько я поняла теперь в связи с 12 летним образованием будут брать с 6 летнего возраста). А есть нулевые классы в 79 школе?


  • 0

#2892
Mary07

Mary07
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Всем добрый день! Подскажите сильную гимназию жетысуского района. И если есть информация по учителям, буду очень благодарна. 


  • 0

#2893
ПаниСтар

ПаниСтар
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Всем добрый день! Подскажите сильную гимназию жетысуского района. И если есть информация по учителям, буду очень благодарна. 

 

Нам сказали, что 118 сильная, но врать не буду, сама не знаю. Мне по нашему району совсем неудобно расположение гимназий. На нашем участке каз.школа, мы не пойдем, если в русскую школу, то я вообще против нее. А все гимназии расположены в Айнабулаках, мне реально далеко((((


  • 0

#2894
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Вот не знаю уже идти пробивать пороги или с первого июня?
ДД.Мы конечно идём совсем в другую школу,но разговаривали ещё в марте,отдали копию св.о рождении,на днях позвонили и пригласили 2-ого июня на тестирование.Так что думайте когда идти.
  • 0

#2895
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Сходила я в 130, директора опять нет на месте(((. Тоже сказали прийти 1 июня, типа будут записывать и давать талончики, но только по району..

Есть кто нибудь из 130? когда директор бывает в школе? Думаю надо ловить ее до 1 июня((((

Записывались в 34, вчера позвонила, говорят ждите, вам позвонят. Сегодня заехала, тоже самое сказали..

 

Сперва наверно надо было самой пройти школу разведчика... Ни кого не могу найти, ерунда какая то...

ДД!Да обойдите вы стороной эту 34 гимназию,не переживайте они то первые вам и позвонят,только готовте тыс.60-70 вступительные.

Мы учимся в ней,планируем переходить в другую,нет сил терпеть.


  • 0

#2896
Mary07

Mary07
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

Всем добрый день! Подскажите сильную гимназию жетысуского района. И если есть информация по учителям, буду очень благодарна. 

 

Нам сказали, что 118 сильная, но врать не буду, сама не знаю. Мне по нашему району совсем неудобно расположение гимназий. На нашем участке каз.школа, мы не пойдем, если в русскую школу, то я вообще против нее. А все гимназии расположены в Айнабулаках, мне реально далеко((((

 

Да, нам в Айнабулаке тоже далеко, т.к. живем на Сейфуллина белинского. 


  • 0

#2897
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Вот не знаю уже идти пробивать пороги или с первого июня?

ДД.Мы конечно идём совсем в другую школу,но разговаривали ещё в марте,отдали копию св.о рождении,на днях позвонили и пригласили 2-ого июня на тестирование.Так что думайте когда идти.
Даже на порог не пускают, по телефону сказали приходить 1 июня, начнется набор детей. Я конечно с понедельника поеду
  • 0

#2898
ПаниСтар

ПаниСтар
  • Постоялец
  • 402 сообщений
 

ДД!Да обойдите вы стороной эту 34 гимназию,не переживайте они то первые вам и позвонят,только готовте тыс.60-70 вступительные.

Мы учимся в ней,планируем переходить в другую,нет сил терпеть.

 

 

Вы в началке? Что не нравится?

 


  • 0

#2899
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

 

ДД!Да обойдите вы стороной эту 34 гимназию,не переживайте они то первые вам и позвонят,только готовте тыс.60-70 вступительные.

Мы учимся в ней,планируем переходить в другую,нет сил терпеть.

 

 

Вы в началке? Что не нравится?

 

Да нет 5 класс,поборы,отношение к ученикам,оооооочень сильная нагрузка,учимся со второй смены,дочь приходит в 6-7 часов,поела и до 12-12:30 уроки уроки уроки

просыпаемся уроки уроки  до 12 и в школу.Учителя престарелые оочень много ошибок уже сами делают,даказывать нет смысла.Нет смысла вообще исправлять оценки потому как им всем пофиг на детей


  • 0

#2900
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

После сегодняшнего собрания с директором решила изучить подробнее закон. Так вот выдержки из Закона РК об образовании (с изменениями и дополнениями по сост.на 09,04,2016):

Статья 49. Права и обязанности родителей и иных законных представителей

1. Родители и иные законные представители несовершеннолетних детей имеют право:

1) выбирать организации образования с учетом желания, индивидуальных склонностей и особенностей ребенка; 

2) участвовать в работе органов управления организациями образования через родительские комитеты;

3) получать информацию от организаций образования относительно успеваемости, поведения и условий учебы своих детей;

4) получать консультативную помощь по проблемам обучения и воспитания своих детей в психолого-медико-педагогических консультациях;

5) на получение их детьми дополнительных услуг на договорной основе.

 

Про микроучастки никакие ничего не сказано.

 

 

Статья 30. Дошкольное воспитание и обучение

См. изменения в пункт 1 - Закон РК от 09.04.16 г. № 501-V (вводятся в действие с 1 января 2019 г.)

1. Дошкольное воспитание детей до шести (семи) лет осуществляется в семье или с одного года до достижения школьного возраста в дошкольных организациях.

2. Дошкольное обучение осуществляется с пяти лет в виде предшкольной подготовки детей к обучению в школе.

Предшкольная подготовка обязательна и осуществляется в семье, дошкольных организациях, предшкольных классах общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.

Предшкольная подготовка в государственных организациях образования является бесплатной.

 

Статья 31. Начальное, основное среднее и общее среднее образование

 

См. изменения в пункт 1 - Закон РК от 09.04.16 г. № 501-V (вводятся в действие с 1 января 2019 г.)

1. На обучение в 1 класс принимаются дети с шести (семи) лет.

 

 

 

Проще говоря, как нам разъяснили - переход на 12 летнее обучение происходит поэтапно к 2019 г. То есть если вашему ребенку в 2016, 2017, 2018 году на 1 сент. уже есть 6 лет и Вы считаете что он готов к школе, можете приходить и школа его принять ОБЯЗАНА. Если же Вы пока не готовы в 6 лет идти в школу, то можете спокойно оставаться в саду до 7 лет и опять же сад вас выгнать НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. И вот только в 2019 г. уже ВСЕ поголовно должны идти в школу в 6 лет. И соответсвенно программа для них будет проработана так что первый класс будет по сути как нулевой. 

 

Поэтому всем советую при разговорах с директорами ссылаться на Закон.

 

Ну а родителям малышей (в чьих рядах и я) просчитать к 2019 г. возраст и готовиться к школе в 6 лет. 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.