Перейти к содержимому

Фотография

Плазменный vs LCD (ЖК) телевизор [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.
  • 0

#2
phunters.kz

phunters.kz
  • Читатель
  • 152 сообщений
Это просто монстр. Если брать, то только его

#3
kena

kena
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Стоит брать Panasonic 42GT30? Не нравится, что греется.
  • 0

#4
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
А почему 30 серию?!.....Думаю, сейчас нажо брать уже 50 серию....Хоть и дороже будет, но получше.....
.
  • 0

#5
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Стоит брать Panasonic 42GT30? Не нравится, что греется.

Я бы плазму вообще не советовал брать, т.к. она уже отживает свое, греется прилично, чистого белого цвета нету при полной заливке экрана, да еще при ярком освещении изображение видно не очень хорошо. Плазма хороша только в полутьме, ну и еще тем, что дешевле, чем аналогичные по качеству ЖК-телики.
  • -2

#6
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений


Стоит брать Panasonic 42GT30? Не нравится, что греется.

Я бы плазму вообще не советовал брать, т.к. она уже отживает свое, греется прилично, чистого белого цвета нету при полной заливке экрана, да еще при ярком освещении изображение видно не очень хорошо. Плазма хороша только в полутьме, ну и еще тем, что дешевле, чем аналогичные по качеству ЖК-телики.

я бы так не сказал, плазма гораздо лучше, особенно с нашим уровнем сигнала
у меня 50 плазма и с белым все в порядке, и при ярком освещении отлично показывает.
  • 0

#7
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

я бы так не сказал, плазма гораздо лучше, особенно с нашим уровнем сигнала
у меня 50 плазма и с белым все в порядке, и при ярком освещении отлично показывает.

Ну, не знаю, у меня тоже плазма, но при полной заливке экрана вместо белого - светло-серый и везде пишут, что на всех плазмах так.
  • 0

#8
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

у меня 50 плазма и с белым все в порядке, и при ярком освещении отлично показывает.


Тут большую роль играет модель плазмы. Более дорогие модели идут с антибликовым фильтром ( у Панасоника все Неоплазмы гораздо меньше бликуют).

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 26.09.2012, 17:25:23

  • 0

#9
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Ну, не знаю, у меня тоже плазма, но при полной заливке экрана вместо белого - светло-серый и везде пишут, что на всех плазмах так.


Да, плазмы в целом показывают чуть тусклее, чем ЖК. А какая у вас модель?
  • 0

#10
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
......У меня не особо сильно греется плазма, может кулера спасают....но в принципе, при долгой работе......так слегка тепленькая.........
на счет цвета, тоже согласен, белый как белый......
Плазма Панас 50СТ30.......
  • 0

#11
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

на счет цвета, тоже согласен, белый как белый......
Плазма Панас 50СТ30.......

аналогично
модель ут50
  • 0

#12
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений


Ну, не знаю, у меня тоже плазма, но при полной заливке экрана вместо белого - светло-серый и везде пишут, что на всех плазмах так.


Да, плазмы в целом показывают чуть тусклее, чем ЖК. А какая у вас модель?

У меня LG PK560, модель 2010 года. Знаю, что уступает Панасоникам, однако, за 2 года личного пользования и изучения профильных веток по плазмам на форуме ixbt и частично - avsforum, обнаружил, что у всех плазм есть врожденные, непобедимые недостатки, среди которых как раз светло-серый цвет вместо белого при 100% заливке экрана белым цветом.
  • 0

#13
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений


на счет цвета, тоже согласен, белый как белый......
Плазма Панас 50СТ30.......

аналогично
модель ут50

Поставьте на телевизоре картинку, где хотя бы 90 % площади экрана занимает чисто белый цвет и сравните с картинкой, где белый цвет занимает 10-20 % площади - вот тогда и увидите то, о чем я говорю.
  • 0

#14
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений


у меня 50 плазма и с белым все в порядке, и при ярком освещении отлично показывает.

Тут большую роль играет модель плазмы. Более дорогие модели идут с антибликовым фильтром ( у Панасоника все Неоплазмы гораздо меньше бликуют).

Здесь еще нужно отметить, что если ЖК-экраны в принципе могут быть матовыми и не отражать никаких бликов, то плазменный экран, насколько мне известно, - всегда глянцевый. А хороший антибликовый фильтр, по-моему, на Панасах ставят только в дорогие модели.
  • 0

#15
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Здесь еще нужно отметить, что если ЖК-экраны в принципе могут быть матовыми и не отражать никаких бликов, то плазменный экран, насколько мне известно, - всегда глянцевый. А хороший антибликовый фильтр, по-моему, на Панасах ставят только в дорогие модели.


Антибликовый фильтр в Панасонике начинают ставить со средних моделей ST. Его наличие сразу же заметно. Сейчас 42ST50 стоит 200 тыс. Вместо более бликующих младших моделей я бы предпочел ЖК, скорее всего.

Что касается тусклости плазмы по сравнению с ЖК ( из-за того, что белый недостаточно белый), то этот недостаток компенсируется лучшей контрастностью плазмы и лучшего отображения быстрых движений.
  • 0

#16
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Что касается тусклости плазмы по сравнению с ЖК ( из-за того, что белый недостаточно белый), то этот недостаток компенсируется лучшей контрастностью плазмы и лучшего отображения быстрых движений.

На avsforum, кажется, была ссылка на то, что реальная контрастность у плазменных экранов - всего около 1:1700-1:1800, т.е. ненамного лучше чем у качественных ЖК-телевизоров (вроде как около 1:1400-1:1600, если мне не изменяет память). Никакого контраста 1:3000000, как указано производителем, например, для моего плазменного телевизора - в реальности нет. Объясняют это тем, что обычно производители сравнивают яркость полностью черной панели (которая, конечно, очень низкая - типа, 0,0002 люмен) и яркость маленькой светлой части экрана, остальная часть которого - тоже черная (что дает где-то 400-500 люмен - для светлой части экрана), отсюда и получаются гигантские значения контрастности в несколько миллионов. В одной статье, где измерялась контрастность плазмы, пишется, что правильнее проводить измерение контрастности так, чтобы поле экрана было заполнено как бы шахматной доской, т.е. квадратик черный - квадратик белый и т.д. И вот в таком режиме, который, вроде как, лучше соответсвует реальным условиям эксплуатации, оказывается, что реальная контрастность плазменного экрана ненамного выше контрастности ЖК-экранов. В общем, реальный контраст совсем не так уж и высок.

Насчет лучшей динамической четкости - вроде как, да, тут плазма лучше, чем ЖК, хотя, возможно, за последние 2 года положение изменилось.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 27.09.2012, 00:12:44

  • 0

#17
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Может быть я неправильно понимаю термин контрастность. Раньше писали, что главными преимуществами плазмы перед ЖК были более высокая контрастность и уровень черного, а также отсутствие шлейфа и искажений в динамических сценах ( более быстрый отклик пикселей плазмы).

Плазма показывает очевидно более четко, то есть контуры объектов прорисовываются ясно ( как у кинескопных телевизоров), тогда как ЖК критикуют в мультяшности картинки, то есть она выглядит как будто нарисованной и неестественной. Эту большую ясность и четкость картинки плазмы я привык приписывать термину "контрастность" ( могу и ошибаться). И чем меньше разрешение сигнала, тем хуже и грязнее показывает ЖК. Но при высоком разрешении сигнала, разница между плазмой и ЖК становится некритичной.

С моей точки зрения базовые модели ЖК панелей Самсунга ( например, 5-я серия) показывают практически в таком же качестве, как и дорогие модели. Уровень черного высокий, углы обзора широкие и т.д. Просто у более дорогих моделей более мощный процессинг изображения и более изящный дизайн.

Однако, что касается плазм, то здесь разница между базовой моделью и даже средней ( тут речь идет про плазмы Панасоника) - кардинальна и значительно влияет на комфорт просмотра. Младшие модели плазм не только сильно бликуют, что сильно мешает, но и обладают скверной цветопередачей, а также из-за низкого разрешения панелей ( 720р) их более крупная пиксельная сетка видна сильнее. Самая дешевая модель Панасоника прошлого года вообще ужасна своей зеленой панелью и блеклыми цветами.

Что касается плазм LG, то антибликовый фильтр ( TruBlack Filter) устанавливается только в топовых моделях ( 9-ой серии). Остальные модели, с моей точки зрения, не представляют особого интереса. Если выбирать между плазмой без антибликового фильтра и ЖК панелью в одинаковой ценовой категории, я бы выбрал ЖК.

П.С. Антибликовый фильтр и Black Filter могут и не означать одно и то же, так как последний отвечает за улучшение уровня черного. Но они каким-то образом идут в едином пакете. Такая панель и бликует гораздо меньше и дает уровень черного заметно более высокий.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 27.09.2012, 17:11:37

  • 0

#18
kena

kena
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Просто в одном месте 42GT30 стоит по цене 130000 тенге. Вот и думаю, купить или нет.
  • 0

#19
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Просто в одном месте 42GT30 стоит по цене 130000 тенге. Вот и думаю, купить или нет.

Мы с mrpumpkin уже, кажется, все расписали тут - решайте сами.
  • 0

#20
Mr. Bungle

Mr. Bungle
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
меня тоже интересует эта модель и в чем различия между gt30 и st50.
можно было конечно купить gt50, но к сожалению сюда не поставляют 42 дюймовую диагональ, а 50 для меня конкретно слишком большая
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.