Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки - какой лучше купить, как выбрать и т.д. [часть 2]проблемы выбора при покупке (обсуждение, не коммерция)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1448

#22331259
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Полезные для начинающих статьи на тему "Покупаем ноутбук":
Часть первая: какие они бывают. Вопросы, связанные с классификацией ноутбуков по их назначению и размерам.
Часть вторая: компонентная база. Более специальные и скучные вопросы по составляющим ноутбука, от которых зависит его производительность.
Часть третья: варианты конфигураций. Примеры конкретных конфигураций ноутбуков в зависимости от их назначения.

P.S. Ноутбуки Apple тут не обсуждаем. Для них есть соответствующая тема.


Сообщение отредактировал IGK: 27.07.2016, 16:31:00

  • 0

#281
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

Никак не могу определиться с маркой ноута. Машинка нужна для работы дома, тексты, интернет, фото, просмотр кино итп. Без игр. Внешне и по наворотам нравится Сони вайо, но стоит ли переплачивать за бренд?? Процессор не ниже Core-i3. Стоит ли мне брать 5 или 7? Озушку хочу 4 или 6, хард на 500. Экран матовый, 14 или 15,5 размер. В принципе все, но вот не могу еще решить ультрабук брать или классический ноут?? Помогите выбрать по этим характеристикам? Что лучше: Асер, Самсунг, HP или Сони?

у вас типовые задачи и по конфигурации подойдут 90% моделей на процессорах i3 или i5. Процессоры желательно на последней технологии ivy bridge, предыдущая серия линеек core базируется на sandy bridge.. Обе версии очень мощные, но если есть возможность лучше взять новее. Определяется так, core i5(3)-здесь идут 4 цифры, если первая цифра "3", то это на базе ivy bridge, если "2" то sandy bridge, если же цифр не 4, то это еще более старая технология, но даже она имеет хорошую производительность. Пример:
core i5-3617 - ivy bridge
core i5-2500 - sandy bridge
core i5- 460 - это уже старая технология

озу вам хватит 2-4 гб на ваши задачи.
Возможно вам лучше подойдут ультрабуки, тк очень легкие, долго работают от аккумулятора, но обычно трудноремонтируемы, иногда сложно заменить даже аккумулятор или добавить/изменить озу/жесткий диск.

#282
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Кто-нибудь в курсе, какие модели ноутбуков наиболее бесшумно работают?

Читайте обзоры ноутбуков, там про уровень шума обычно упоминают. Как правило, наиболее мощные модели наиболее шумны.
  • 0

#283
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений
В том то и дело, что в обзорах ничего не говорится (
  • 0

#284
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Никак не могу определиться с маркой ноута. Машинка нужна для работы дома, тексты, интернет, фото, просмотр кино итп. Без игр. Внешне и по наворотам нравится Сони вайо, но стоит ли переплачивать за бренд?? Процессор не ниже Core-i3. Стоит ли мне брать 5 или 7? Озушку хочу 4 или 6, хард на 500. Экран матовый, 14 или 15,5 размер. В принципе все, но вот не могу еще решить ультрабук брать или классический ноут?? Помогите выбрать по этим характеристикам? Что лучше: Асер, Самсунг, HP или Сони?


Еще вам нужно определиться, хотите ли вы Уиндоус 8 и те возможности, которые эта ОС предлагает. Некоторые последние модели ноутбуков оснащаются тач-дисплеями. Мне лично нравится эта возможность.

Для ваших нужд хватит встроенной графики и любого процессора последнего поколения Ivy Bridge.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 19.12.2012, 23:15:42

  • 0

#285
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Что лучше: Асер, Самсунг, HP или Сони?

Один из неплохих/недорогих вариантов с 2-х летней гарантией!
  • 0

#286
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

В том то и дело, что в обзорах ничего не говорится (

Раньше в обзорах ноутбуков обязательно рассматривали систему охлаждения и шум. Посмотрел, что-то в 2012 году с этим хуже...
Ну вот например обсуждение на одном из форумов - http://www.cyberforu...read639908.html, там человек искал тихий ноут, купил Asus N46VZ.
А вообще вначале нужно определиться с задачами, которые планируется выполнять на ноуте, ну и с бюджетом, а потом уже... Вдруг будет достаточно нетбука? А они тихие. :)

Сообщение отредактировал IGK: 20.12.2012, 08:35:57

  • 1

#287
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Почитала ссылку, такая модель слишком "кучеряво" будет по цене. :)
Не, нетбука точно не достаточно, этот вариант уже рассматривала...хотя... может стоит ещё раз посмотреть и нетбуки. Спасибо!
  • 0

#288
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
Asus N56VM, Intel Core i5-3210,15.6" Screen Display, Notebook With 8GB Memory,750GB Hard Drive,NVIDIA GeForce GT 630M - 2 GB DDR3 SDRAM ,W7 Home Premium

Хочу такой заказать со штатов. Зацените, стоит ли? Сколько такой у нас может стоить?
Есть варианты i7, но поколение второе, считаю что i5 третье поколение лучше чем i7 второе. Кто как думает?
Раскладка там английская, но думаю можно кириллицу наклеить на клавиатуру, не закроют ли наклейки подсветку?
Стоит ли брать manufacture refurbished? Хочется сэкономить.
  • 0

#289
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Есть варианты i7, но поколение второе, считаю что i5 третье поколение лучше чем i7 второе. Кто как думает?

Последние части ай серий по большей мере просто технодрочерство. Разница есть только тем, у кого нету видеокарты, тому покупать последнюю ай серию, так как встроенная видюха там мощнее. В вашем варианте мне не нравится видеокарта, я бы искал nvidia 640. Рефурб можно, но уже и на ваше усмотрение. Это же как заново продающийся ноут по причине: кому то не понравился, глюкнул виндоус, сломалась железка. И мы не узнаем.
Вообще, брать у нас выгоднее до 90% всех ноутов. Предпологаю с вашим ноутом разница выйдет в 20 тыс тг. Но готовы ли вы рискнуть временем, нервами, а может и деньгами за за 20 тыс.тг. решать вам.
Наклейку не надо, есть гравировка лазерная. Будет как родной, за исключение слегка колхозности, так как места мало(латиница прямо по середине).

Сообщение отредактировал Koraqq: 20.12.2012, 11:22:28

  • 0

#290
Moca

Moca
  • Гость
  • 20 сообщений
товарищи, а что насчет fujitsu siemens? он вроде собирается в германии? я выбираю между им и леново. Что посеветуете? мне в большей части по документации, аналитики и немного графики чтоб тянул.спасибо)
  • 0

#291
Брюнетовая

Брюнетовая
  • Постоялец
  • 397 сообщений

товарищи, а что насчет fujitsu siemens? он вроде собирается в германии?

Топовые модели полностью собираются в Германии, остальное - Китай!

я выбираю между им и леново. Что посеветуете? мне в большей части по документации, аналитики и немного графики чтоб тянул.спасибо)

Lenovo Y580 серии! :rotate:
  • 0

#292
Moca

Moca
  • Гость
  • 20 сообщений
Брюнетовая, спасибо.
  • 0

#293
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
А я видел простые модели фуджи с маде ин герман.. но дизайн у фуджи отстойный.. хотя леново тоже не блещут..
Зато с выбором конфигурации вам проще-подойдут любые на core i3 и выше.. но ищите на базе ivy bridge.

#294
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А я видел простые модели фуджи с маде ин герман.. но дизайн у фуджи отстойный.. хотя леново тоже не блещут..

Я тоже видел, но это не значит, что они собирались в Германии!
  • 0

#295
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений


А я видел простые модели фуджи с маде ин герман.. но дизайн у фуджи отстойный.. хотя леново тоже не блещут..

Я тоже видел, но это не значит, что они собирались в Германии!

Почему не значит если там кАнкретно написано? Это же не контора из Урумчи. За такие вещи могут в суд подать.

товарищи, а что насчет fujitsu siemens? он вроде собирается в германии? я выбираю между им и леново. Что посеветуете? мне в большей части по документации, аналитики и немного графики чтоб тянул.спасибо)



У меня несколько ноутов Фуджи. Нормальные добротные машины.

Сообщение отредактировал Граф Калиотстро-2: 20.12.2012, 20:01:43

  • 0

#296
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений
В Алмате где-нибудь продается ноут Asus G46VW? В альфе смотрел, даже в ASUS-ориентированном Пульсере нет.
  • 0

#297
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Почему не значит если там кАнкретно написано? Это же не контора из Урумчи. За такие вещи могут в суд подать.

На заборе тоже написано.
Практически все младшие модели собираются в Китае, Тайване!
В Германии проходят доукомплектацию (память, харды и т. д.) и на них наклеивается лейбл Made in Germany!

В Аугсбурге - собирают серверы, настольные ПК и дорогие ноутбуки.
  • 0

#298
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
какая разница то.. харды, память и тп все китайское-тайваньское?

#299
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

какая разница то.. харды, память и тп все китайское-тайваньское?

ну кому как, а мне made in japan наклейка на моей соньке душу греет :D Ну и качество сборки отличное, а то порой берешь ноут, то там зазор, то тут скрипит, то еще где-то лампочка просвечивает туда куда не положено... А моем японской сборки все тютелька в тютельку, комар носу не подточит :)

Сообщение отредактировал sandyb: 22.12.2012, 03:23:48

  • 0

#300
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Ребята подскажите где можно купить сумку для ноута, хорошую, кожанную. В подарок для мужа надо.
Сорри если не в тему
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.