Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#521
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Ок,

опять калькулятор.

вкладываем 1000000. В год. 

ЖССБ:

1000000+69000+2%=1090380=7126 доллара.

Или 7 лет на дешевую хатку в микрашах.

Другой банк:

1000000+9,4%=1094000=7150 долларов. Уже больше.

Или 5,5 лет на ту же хатенку.

 

Кстати, я немного ошибся со сложным процентом в моем предыдущем посте. И разница получилась другая. Не за те же 18 лет, а за 12 лет в другом банке можно скопить.

 

То есть эта схема не выгодна. Как ни крути. 

 

Если по кредиту как Вы говорите, то это уже прогресс. Но все равно не выгодно, если учесть разницу в годах на накопление.

Дополнительные два года накопления в тех же условиях в обычном банке принесут дополнительно 16000 долларов. И мне не нужен будет кредит.

 

Деда ловите "+". Четко, на примерах, по существу по заманухе этой 5-ти процентной.

П.С. Вот можете же когда надо нормально без подковырок народу все пояснить.


  • 0

#522
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений

http://www.hcsbk.kz/9362

Можно открыть и небольшой секрет. Поскольку премия начисляется государством только на сумму не более 200 МРП, нет никакого смысла иметь один вклад, предположим, на два миллиона тенге. Лучше разделить сумму на несколько вкладов, допустим четыре, среди своих близких родственников и получать премии по каждому из них! Соответственно, доходность такого дробного вклада вырастет в четыре раза, и перекроет по показателям любые депозитные программы коммерческих банков. Без малого 47 тысяч тенге на четыре раза – это почти 200 тысяч тенге!

Еще одна уловка – открыть вклад в Жилстройсбербанке накануне Нового Года, разместить на нем не менее 200 МРП и спокойно получить премию по итогам уходящего года. Многие, к слову, так и делают: пик заключения договор приходится на предновогодние недели.

 

А скоро Новый Год))


  • 0

#523
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю celalexi вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

 

Уберите рекламу из подписи


Сообщение отредактировал Farmer: 13.09.2013, 13:08:44

  • 0

#524
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю celalexi вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#525
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

Берем калькулятор.

345000+69000=414000 тенге в год. Накинем 2%. = 414000+8280=422280 тенге.

курс=153 примерно.

итого за год мы накапливаем 2760 долларов.

Квартирка в микрах задрыпанная и умученная от 50000. Итого на говенную хатенку копим чуть больше 18 лет.

Можно ведь вкладывать бОльшую сумму)

 

 

Ок,

опять калькулятор.

вкладываем 1000000. В год. 

ЖССБ:

1000000+69000+2%=1090380=7126 доллара.

Или 7 лет на дешевую хатку в микрашах.

Другой банк:

1000000+9,4%=1094000=7150 долларов. Уже больше.

Или 5,5 лет на ту же хатенку.

 

Кстати, я немного ошибся со сложным процентом в моем предыдущем посте. И разница получилась другая. Не за те же 18 лет, а за 12 лет в другом банке можно скопить.

 

То есть эта схема не выгодна. Как ни крути. 

 

Если по кредиту как Вы говорите, то это уже прогресс. Но все равно не выгодно, если учесть разницу в годах на накопление.

Дополнительные два года накопления в тех же условиях в обычном банке принесут дополнительно 16000 долларов. И мне не нужен будет кредит.

 

Насчет этого много разговоров было в теме ЖССБ, я сам туда кстати вложился, и не подумайте что финансово безграмотный :)

Есть выгода при определенных условиях...если интересно, посчитайте на стоимость квартиры 200.000 долларов. Именно такая цена сейчас за хорошую хату в Алматы.


  • 0

#526
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

http://www.hcsbk.kz/9362

Можно открыть и небольшой секрет. Поскольку премия начисляется государством только на сумму не более 200 МРП, нет никакого смысла иметь один вклад, предположим, на два миллиона тенге. Лучше разделить сумму на несколько вкладов, допустим четыре, среди своих близких родственников и получать премии по каждому из них! Соответственно, доходность такого дробного вклада вырастет в четыре раза, и перекроет по показателям любые депозитные программы коммерческих банков. Без малого 47 тысяч тенге на четыре раза – это почти 200 тысяч тенге!

Еще одна уловка – открыть вклад в Жилстройсбербанке накануне Нового Года, разместить на нем не менее 200 МРП и спокойно получить премию по итогам уходящего года. Многие, к слову, так и делают: пик заключения договор приходится на предновогодние недели.

 

А скоро Новый Год))

 

и снова калькулятор.

 

4 вклада.

 

345000+69000=414000*4=1656000 тенге в год. Накинем 2%. = 414000+33120=1689120 тенге.

курс=153 примерно.

итого за год мы накапливаем 11040 долларов.

Квартирка в микрах задрыпанная и умученная от 50000. Итого на говенную хатенку копим 4,5 года.

 

 

А теперь возьмем обычный депозит в банке. Почти у всех есть ставка 9,4%

Будем брать те же самые циферки.

345000*4 (премию я не беру, ведь за другие банки государство не отчехляется)=1380000=9019 долларов.

процентов за год набежит 847 долларов

итого в год мы накапливаем 9866 долларов.

Плюс капитализация процентов. 

Итого за 4,5 года при прозрачных и понятных условиях мы получаем ту же сумму при аналогичных начальных накоплениях.

 

При этом имеем понятную и беспроигрышную схему снятия денег при срочной необходимости. 

 

В ЖССБ схемы снятия каковы? Потеря всех премий от государства, потеря процентов и бегать два месяца?

 

В итоге есть две схемы

 

одна с беготней по открытию 4 депозитов в государственном банке (где обслуживание радует и схемы неясные), с беготней по обслуживанию 4 депозитов, кучей проблем, потому что депозиты на разных людей. И с неясной перспективой получения денег. 

 

И вторая схема с нормальным вариантом открытия, пополнения и процентов, с понятным способом изъятия денег.

 

Выбирайте, люди!


  • 1

#527
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Насчет этого много разговоров было в теме ЖССБ, я сам туда кстати вложился, и не подумайте что финансово безграмотный :)

 

Есть выгода при определенных условиях...если интересно, посчитайте на стоимость квартиры 200.000 долларов. Именно такая цена сейчас за хорошую хату в Алматы.

 

 

Не подумаю. Я просто опять с калькулятором прикину.

 

200000 долларов накапливается на обычном депозите за менее чем 12 лет при условии ежегодного пополнения на 9000 долларов.

в ЖССБ при схеме 4 депозита на разных лиц и пополнении как написано 345000 каждого депозита и условии ежегодной премии от государства копить придется больше 18 лет.

 

Мне мои 6 лет жизни значат кое что.


  • 0

#528
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Что касается надежности депозитов, то тут потребителю банковских услуг придется принимать самостоятельное решение, опираясь на публикуемую финансовую информацию в официальных источниках или СМИ. Казахстанский фонд гарантирования депозитов страхует вклады совокупным размером до 5 млн тенге, остальное при банкротстве банка есть шанс получить, обратившись в ликвидационную комиссию. К слову сказать, вкладчики Валют-Транзит Банка  по сей день возвращают потерянные деньги через эту структуру. По состоянию на 1 сентября 2013 ликвидационной комиссией удовлетворены требования Фонда на 7,583 млрд тенге, что составляет 53,51 %, при том, что решение о ликвидации было принято более 5 лет назад. :lol:

источник


Сообщение отредактировал wale: 01.10.2013, 14:26:38


#529
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Плюс капитализация процентов. 
Итого за 4,5 года при прозрачных и понятных условиях мы получаем ту же сумму при аналогичных начальных накоплениях.
 При этом имеем понятную и беспроигрышную схему снятия денег при срочной необходимости.

Да не имеем мы столько же. В обычном банке 9,4% эффективная ставка, реальная 9%. т.е с капитализацией 9,4. Ну пускай найдется банк с эффективной ставкой 10% как правило без снятия год, всеравно не получится как в жилстрое 22%, тут и считать нечего. Минус один основной и жирный сумма ограниченная. Но как дополнение почему нет?
  • -1

#530
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Плюс капитализация процентов. 
Итого за 4,5 года при прозрачных и понятных условиях мы получаем ту же сумму при аналогичных начальных накоплениях.
 При этом имеем понятную и беспроигрышную схему снятия денег при срочной необходимости.

Да не имеем мы столько же. В обычном банке 9,4% эффективная ставка, реальная 9%. т.е с капитализацией 9,4. Ну пускай найдется банк с эффективной ставкой 10% как правило без снятия год, всеравно не получится как в жилстрое 22%, тут и считать нечего. Минус один основной и жирный сумма ограниченная. Но как дополнение почему нет?

 

можно с конкретными цифрами. Как я  посчитал. А то пока кроме "не имеем" ничего конкретного. 9 и 9,4 в данном случае не очень сильно повлияет на итог


  • 0

#531
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

можно с конкретными цифрами. Как я  посчитал. А то пока кроме "не имеем" ничего конкретного. 9 и 9,4 в данном случае не очень сильно повлияет на итог

Берем обычный банк.
Берем изначальные 345000 умножаем на фиксированную цифру 1,0938 (эффект. ставка в обычном банке), получаем результат прибавки за год при условии если не снимали и не докладывали на депозит ничего, получаем некую цифру, в нашем случае 377363 тенге. Далее с этой суммой повторяем озвученное ранее действие и в итоге получаем через 5 лет 540142 тенге, разница 540142 - 345000 = 195142.

Теперь жилстрой. Сразу оговорюсь, в нем деньги не держу, условий не знаю, скажем есть ли там капитализация или нет, если есть то сумма должна получиться несколько выше, пока считаю без капитализации.
Итак берем изначальные 345000 прибавляем каждый год к изнальным 345000 тенге по 22,4%,строго по вашей же арифметике Дядя Нортон,  итого через пять лет имеем 731400 тенге, разница 386400 тенге. Тут вроде без комментариев.
Забыл добавить, все расчеты в валюте-тенге, которую могут мягко говоря опустить, есть такие опасения, соответственно все эти проценты могут оказаться ниже, чем если бы скажем доллары просто лежали под подушкой. Тут решать каждому по своему усмотрению.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 02.10.2013, 08:05:56

  • -1

#532
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

можно с конкретными цифрами. Как я  посчитал. А то пока кроме "не имеем" ничего конкретного. 9 и 9,4 в данном случае не очень сильно повлияет на итог

Берем обычный банк.
Берем изначальные 345000 умножаем на фиксированную цифру 1,0938 (эффект. ставка в обычном банке), получаем результат прибавки за год при условии если не снимали и не докладывали на депозит ничего, получаем некую цифру, в нашем случае 377363 тенге. Далее с этой суммой повторяем озвученное ранее действие и в итоге получаем через 5 лет 540142 тенге, разница 540142 - 345000 = 195142.

Теперь жилстрой. Сразу оговорюсь, в нем деньги не держу, условий не знаю, скажем есть ли там капитализация или нет, если есть то сумма должна получиться несколько выше, пока считаю без капитализации.
Итак берем изначальные 345000 прибавляем каждый год к изнальным 345000 тенге по 22,4%,строго по вашей же арифметике Дядя Нортон,  итого через пять лет имеем 731400 тенге, разница 386400 тенге. Тут вроде без комментариев.
Забыл добавить, все расчеты в валюте-тенге, которую могут мягко говоря опустить, есть такие опасения, соответственно все эти проценты могут оказаться ниже, чем если бы скажем доллары просто лежали под подушкой. Тут решать каждому по своему усмотрению.

 

Стоп, а откуда 22.4%? Мы же не про МММ, мы про банки пока речь ведем. 

И сказавши "А, говорите "Б". Сколько лет копим на квартиру?

 

Я понял в чем Ваша ошибка. Вы неправильно накидываете премию государства. Она дается только один раз на одну сумму 345000. Ошибку выделил жирным шрифтом. Положили столько в год и все, больше на эту сумму премия в 20% не начисляется. На следующий год еще столько положили - начислят. Но только на вновь положенную. На старую и на проценты эта премия не распространяется.  Я так понял условия озвученные. Если я неверно понял, то опять МММ отдыхает. Кто еще 22% годовых дает клиентам?


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 02.10.2013, 09:00:18

  • 1

#533
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Что касается надежности депозитов, то тут потребителю банковских услуг придется принимать самостоятельное решение, опираясь на публикуемую финансовую информацию в официальных источниках или СМИ. Казахстанский фонд гарантирования депозитов страхует вклады совокупным размером до 5 млн тенге, остальное при банкротстве банка есть шанс получить, обратившись в ликвидационную комиссию. К слову сказать, вкладчики Валют-Транзит Банка по сей день возвращают потерянные деньги через эту структуру. По состоянию на 1 сентября 2013 ликвидационной комиссией удовлетворены требования Фонда на 7,583 млрд тенге, что составляет 53,51 %, при том, что решение о ликвидации было принято более 5 лет назад. :lol:
источник

В алб есть гарантированный депозит. До 5 лямов гарантирует фонд, сверх 5 страховая компания. Вроде как бы надежно должно быть, но хз что за стразоыая компания, и как физически будет выглядеть процесс ревльного возмещения в слуаче чего.
  • 0

#534
Eti

Eti
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Я понял в чем Ваша ошибка. Вы неправильно накидываете премию государства. Она дается только один раз на одну сумму 345000. Ошибку выделил жирным шрифтом. Положили столько в год и все, больше на эту сумму премия в 20% не начисляется. На следующий год еще столько положили - начислят. Но только на вновь положенную. На старую и на проценты эта премия не распространяется.  Я так понял условия озвученные. Если я неверно понял, то опять МММ отдыхает. Кто еще 22% годовых дает клиентам?

 

Справедливости ради, нужно отметить что при коротких сроках (до 4-5 лет в зависимости от суммы) ЖССБ суммы накопления сопоставимы с другими банками с более высокими процентами. Дальше сила сложных процентов берет свое. 


  • 0

#535
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я понял в чем Ваша ошибка. Вы неправильно накидываете премию государства. Она дается только один раз на одну сумму 345000. Ошибку выделил жирным шрифтом. Положили столько в год и все, больше на эту сумму премия в 20% не начисляется. На следующий год еще столько положили - начислят. Но только на вновь положенную. На старую и на проценты эта премия не распространяется.  Я так понял условия озвученные. Если я неверно понял, то опять МММ отдыхает. Кто еще 22% годовых дает клиентам?

 

Справедливости ради, нужно отметить что при коротких сроках (до 4-5 лет в зависимости от суммы) ЖССБ суммы накопления сопоставимы с другими банками с более высокими процентами. Дальше сила сложных процентов берет свое. 

 

Да, верно, о чем и было выше написано. 4,5 года копим на хатку и там и там при условии, что в ЖССБ 4 (четыре) депозита открываем, что предлагает нам специальный геморрой по поиску доверенных людей, притаскивании их к нотариусу для написания доверенности на управление счетами в ЖССБ, и забавными упражнениями по снятию денег в конце. 

И один обычный депозит с простыми и понятными условиями. 

Только я сомневаюсь, что многие в нашей стране могут себе позволить откладывать миллион тенге в год. И чаще всего, те, кто может, захотят делать это безгеморройно и с понятными прозрачными условиями без подвыпедвертов.

 

Как только сумма ежегодных пополнений меняется в мЕньшую сторону и сроки удлинняются, то обычный банк выходит вперед. Ну а если депозит только один там и там, у ЖССБ не остается шансов. На хату накапливается конечно, но за срок неприемлемый в принципе.


  • 0

#536
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

Я понял в чем Ваша ошибка. Вы неправильно накидываете премию государства. Она дается только один раз на одну сумму 345000. Ошибку выделил жирным шрифтом. Положили столько в год и все, больше на эту сумму премия в 20% не начисляется. На следующий год еще столько положили - начислят. Но только на вновь положенную. На старую и на проценты эта премия не распространяется.  Я так понял условия озвученные. Если я неверно понял, то опять МММ отдыхает. Кто еще 22% годовых дает клиентам?

 

Справедливости ради, нужно отметить что при коротких сроках (до 4-5 лет в зависимости от суммы) ЖССБ суммы накопления сопоставимы с другими банками с более высокими процентами. Дальше сила сложных процентов берет свое. 

 

Да, верно, о чем и было выше написано. 4,5 года копим на хатку и там и там при условии, что в ЖССБ 4 (четыре) депозита открываем, что предлагает нам специальный геморрой по поиску доверенных людей, притаскивании их к нотариусу для написания доверенности на управление счетами в ЖССБ, и забавными упражнениями по снятию денег в конце. 

И один обычный депозит с простыми и понятными условиями. 

Только я сомневаюсь, что многие в нашей стране могут себе позволить откладывать миллион тенге в год. И чаще всего, те, кто может, захотят делать это безгеморройно и с понятными прозрачными условиями без подвыпедвертов.

 

Как только сумма ежегодных пополнений меняется в мЕньшую сторону и сроки удлинняются, то обычный банк выходит вперед. Ну а если депозит только один там и там, у ЖССБ не остается шансов. На хату накапливается конечно, но за срок неприемлемый в принципе.

 

Так у ЖССБ потом кредит под 5% вообще то. А у ипотеки БВУ под 11% минимум (и то уже кажется на факт, смотрим новости ККБ).


  • 0

#537
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Так у ЖССБ потом кредит под 5% вообще то. А у ипотеки БВУ под 11% минимум (и то уже кажется на факт, смотрим новости ККБ).

 

 

 

Ок, посчитайте. На калькуляторе. Оно сильно интересно выходит? Потом это когда? 

Вот мы считали 12 лет в банке обычном или 18 лет в ЖССБ. 

Ни то ни то не интересно. Но если с ипотекой, то в банке простом мы берем например через 6 лет накопления и при их условиях когда погасим?

А теперь в ЖССБ берем кредит через 6 лет накопления (сумма поменьше накоплена, значит кредит побольше). И смотрим что интереснее. 

Просто из-за относительной "сложности" вычислений никто это обычно не считает.

Я уже прикинул. Мне все равно не нравятся оба варианта, но обычный банк в итоге интереснее :)


  • 0

#538
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Так у ЖССБ потом кредит под 5% вообще то. А у ипотеки БВУ под 11% минимум (и то уже кажется на факт, смотрим новости ККБ).

 

 

 

Ок, посчитайте. На калькуляторе. Оно сильно интересно выходит? Потом это когда? 

Вот мы считали 12 лет в банке обычном или 18 лет в ЖССБ. 

Ни то ни то не интересно. Но если с ипотекой, то в банке простом мы берем например через 6 лет накопления и при их условиях когда погасим?

А теперь в ЖССБ берем кредит через 6 лет накопления (сумма поменьше накоплена, значит кредит побольше). И смотрим что интереснее. 

Просто из-за относительной "сложности" вычислений никто это обычно не считает.

Я уже прикинул. Мне все равно не нравятся оба варианта, но обычный банк в итоге интереснее :)

 

У меня все в экселе, со сложностями справляемся без проблем.
Потом это через 3-3.5 года. Не такой уж и горизонт далекий. В моем субьективном случае, экономия 2.5 лимона + срок кредита на 3 года меньше чем в БВУ.

Ставки использовал те, которые для меня интересны.

Тут кстати не вижу смысла спорить, выгодно не выгодно уже давно обсосали в ветке ЖССБ. Возможно если копить по 6 лет, то и не выгодно, не считал.


Сообщение отредактировал RR: 02.10.2013, 18:48:36

  • 0

#539
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Стоп, а откуда 22.4%? Мы же не про МММ, мы про банки пока речь ведем. 
И сказавши "А, говорите "Б". Сколько лет копим на квартиру?
 
Я понял в чем Ваша ошибка. Вы неправильно накидываете премию государства. Она дается только один раз на одну сумму 345000. Ошибку выделил жирным шрифтом. Положили столько в год и все, больше на эту сумму премия в 20% не начисляется. На следующий год еще столько положили - начислят. Но только на вновь положенную. На старую и на проценты эта премия не распространяется.  Я так понял условия озвученные. Если я неверно понял, то опять МММ отдыхает. Кто еще 22% годовых дает клиентам?

Если один раз выплата премии, то дико извиняюсь, смысла нет никакого в процентах перед обычным банком, я по быстрому на калькуляторе накидал. Смысл есть если бабки можно было бы снять после двух лет хранения без потери процентов и премии, а если три года то смысла нет никакого, а у них кстати сколько минимальный срок хранения? Вроде мельком в ветке профильной три года звучало, правильно?
  • -1

#540
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Стоп, а откуда 22.4%? Мы же не про МММ, мы про банки пока речь ведем. 
И сказавши "А, говорите "Б". Сколько лет копим на квартиру?
 
Я понял в чем Ваша ошибка. Вы неправильно накидываете премию государства. Она дается только один раз на одну сумму 345000. Ошибку выделил жирным шрифтом. Положили столько в год и все, больше на эту сумму премия в 20% не начисляется. На следующий год еще столько положили - начислят. Но только на вновь положенную. На старую и на проценты эта премия не распространяется.  Я так понял условия озвученные. Если я неверно понял, то опять МММ отдыхает. Кто еще 22% годовых дает клиентам?

Если один раз выплата премии, то дико извиняюсь, смысла нет никакого в процентах перед обычным банком, я по быстрому на калькуляторе накидал. Смысл есть если бабки можно было бы снять после двух лет хранения без потери процентов и премии, а если три года то смысла нет никакого, а у них кстати сколько минимальный срок хранения? Вроде мельком в ветке профильной три года звучало, правильно?

 

ребята, я не знаю их условий. Я взял из поста в этой ветке на предыдущей страничке и посчитал. Все. Задача простейшая. Как написали, так и подсчитал. Если оно выгодно на каком-то периоде с дополнительными изворотами, я ж не против. Если открыть 10 депозитов, собрать госпремии, соскочить когда станет можно, и еще как-то поиметь кучу процентов - я только "за".

 

Я просто посчитал в лоб как и что. Другим мнениям простор и свобода.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.