Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭС [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2082

#761
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

траны с.азия я не знаю, но вот почему Афганистан не строит АЭС?

так это я спрашиваю.

сейчас в тот же афганистан пытаются закачать большие инвестиции и вполне логично понадобятся большие источники энергии. конечно могут и братья пакистанцы помочь, но не думаю что у них есть излишки.

средняя азия тот же узбекистан куда более нуждается в энергетике чем казахстан

 

но вы не ответили где вы конкретно видите такую острую необходимость в энергетике Казахстана для которой рентабельно будет строительство АЭС?


  • 0

#762
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Куда деваются тысячи использованных автомобильных аккумов даже сейчас? На переплавку.
И кстати Вы посчитали стоимость утилизации (точнее хранения) отработанного ЯТ?

Сразу видно вы у нас гуманитарий и про удельную емкость разных типов аккумуляторов не слышали, как и не в состоянии посчитать необходимые ресурсы (в т.ч. с учетом роста их стоимости из-за роста предложения, при капитализме живем жежь) для производства потребного количества аккумуляторов.


Ну так расскажите про зависимость удельной емкости и переплавкой свинца из аккумуляторов.
И как технарь расскажите про утилизацию отработанного ЯТ?
  • 0

#763
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Если такой продвинутый специалист по атомной энергетике как Вы, будет ежедневно бросать вверх ядерную бомбу в надежде что она не взорвется при падении, то лучше расселяться по аулам.

При чём тут "если"? Вероятность есть? Есть. Прямо сейчас, без меня, подбрасывающего бомбы, есть ненулевая вероятность того, что откуда-нибудь на нас бомба упадёт. Так что на вопрос отвечайте. 

Ну так расскажите

Смотрю, тут все вам должны что-то рассказывать, а вы только вопросами бессмысленными марафоните, без грамма разумной аргументации и фактологии. Тупо трансляция фобий.

 

З.Ы. Ядерная бомба от падения не взрывается. Также она не взорвётся, если по ней лупить кувалдой, сплющивать прессом, танцевать чечётку. Ещё один ликбез.


Сообщение отредактировал Йожык: 11.04.2019, 13:58:48

  • 0

#764
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Смотрю, тут все вам должны что-то рассказывать, а вы только вопросами бессмысленными марафоните, без грамма разумной аргументации и фактологии. Тупо трансляция фобий.


Ну я показал список инциндентов на АЭС. Привел так сказать цифирьки.
Впрочем Вы можете не марафонится.
После Вашего урока про "концентрацию" я понял, Вы серьезный "специалист".
  • 0

#765
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

не считал. Но усредненными цифрами аналогичных проектов мы можем пользоваться.

Проблема в том что усредненные цифры даются только на строительство АЭС. А все остальные цифры почему-то умалчиваются.

Хорошо, раскрой нам то, что власти скрывают. Ждем)

 

А давайте с другой стороны - Саш, покажи нам цифрами экономики и статистики, что АЭС в нашем конкретном случае это не эффективно, опасно и плохо? Ответь на свои вопросы сам.
А то у нас как-то игра в одни ворота. Докажи кто-где ошибается. Я первый публично сдамся и подниму руки, мол, был не прав.

Только для понимания:
22 миллиарда долларов США стоимость строительства АЭС в Турции, 7 лет приблизительно.
А далее: стоимость топлива неизвестно, зп сотрудников неизвестно, обслуживания неизвестно, утилизации топлива неизвестно, ДЕМОНТАЖА АЭС неизвестно (по разным оценкам 10-20% стоимости строительства).
Вот здесь приблизительно https://bellona.ru/2...nuclear_energy/

в той же Википедии четко указано, что это стоимость 4 энергоблоков АЭС «Аккую ВВР-1200 и строить будут 5 лет. Копипаст опасен) У нас сколько будут таких строить?
Неведомые цифры при желании можно найти в открытой отчетности действующих АЭС. Понятное дело, что до копеек истину не найти, но для грубой оценки хватит. Я даже готов подсказать. Если пойму зачем это. Ты пытаешься сказать что АЭС нам не карману? Или есть другая, более дешевая альтернатива по качелям цена/качество?

Ну я показал список инциндентов на АЭС. Привел так сказать цифирьки.

это был бездумный копипаст, мягко говоря. Расписывать или обойдемся?

Сообщение отредактировал gosh: 11.04.2019, 14:28:59

  • 0

#766
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 

траны с.азия я не знаю, но вот почему Афганистан не строит АЭС?

так это я спрашиваю.
сейчас в тот же афганистан пытаются закачать большие инвестиции и вполне логично понадобятся большие источники энергии. конечно могут и братья пакистанцы помочь, но не думаю что у них есть излишки.
средняя азия тот же узбекистан куда более нуждается в энергетике чем казахстан
 
но вы не ответили где вы конкретно видите такую острую необходимость в энергетике Казахстана для которой рентабельно будет строительство АЭС?

 

если у нас диалог, то давайте хотя бы читать посты друг друга. Ответ на "Зачем"  Если его таки прочесть, то вдруг выяснится, что это детальная  оценка Всемирного банка. Хотя, конечно, Вам и её можно оспаривать.
 
Вы привели в качестве аргумента, мол, Афганистан не строит почему это мы должны. Я и попросил уточнить почему вдруг аграрная страна без промышленности, страна в которой уже последние лет 40 идет война вдруг не строит АЭС?
Генерировать всякие вопросы я и сам умею.
Узбекистан был ровно в тему :)


Сообщение отредактировал gosh: 11.04.2019, 14:32:25

  • 1

#767
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

Почитал почти всю ветку и мне вот стало интересно, почему многих противников АЭС в Казахстане ни сколько не смущает и не тревожит наличие давно действующего пусть и не большого, но атомного реактора типа ВВР-К работающий на U235 (до 2016г. реактор работал на высоко-обогащенном U238), тепловой мощностью 6 МВт, который находится на территории ИЯФ, по сути на это окраине Алматы и работают там как тут многие выражаются "местные" кадры.

А ведь данная организация со своим радиоактивным оборудованием (кроме реактора, там много чего еще радиоактивного имеется) расположена куда в более сейсмоопасном районе. Ну так Что противники атомной энергии? вы не против такого близкого соседства?


Сообщение отредактировал Винсент: 11.04.2019, 16:12:02

  • 4

#768
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Если пойму зачем это. Ты пытаешься сказать что АЭС нам не карману? Или есть другая, более дешевая альтернатива по качелям цена/качество?


Ну в примерно да.
  • 0

#769
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Почитал почти всю ветку и мне вот стало интересно, почему многих противников АЭС в Казахстане ни сколько не смущает и не тревожит наличие давно действующего пусть и не большого, но атомного реактора типа ВВР-К работающий на U235 (до 2016г. реактор работал на высоко-обогащенном U238), тепловой мощностью 6 МВт, который находится на территории ИЯФ, по сути на это окраине Алматы и работают там как тут многие выражаются "местные" кадры.

А ведь данная организация со своим радиоактивным оборудованием (кроме реактора, там много чего еще радиоактивного имеется) расположена куда в более сейсмоопасном районе. Ну так Что противники атомной энергии? вы не против такого близкого соседства?

DeYl9G-XkAAOz2X.jpg


Сообщение отредактировал benggm: 11.04.2019, 15:24:36

  • 1

#770
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Почитал почти всю ветку и мне вот стало интересно, почему многих противников АЭС в Казахстане ни сколько не смущает и не тревожит наличие давно действующего пусть и не большого, но атомного реактора типа ВВР-К работающий на U235 (до 2016г. реактор работал на высоко-обогащенном U238), тепловой мощностью 6 МВт, который находится на территории ИЯФ, по сути на это окраине Алматы и работают там как тут многие выражаются "местные" кадры.
А ведь данная организация со своим радиоактивным оборудованием (кроме реактора, там много чего еще радиоактивного имеется) расположена куда в более сейсмоопасном районе. Ну так Что противники атомной энергии? вы не против такого близкого соседства?


Размеры.
  • 0

#771
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Хорошо, раскрой нам то, что власти скрывают. Ждем)


Эээ... как я могу показать то что скрывают?
Я могу сделать предположения, НО Вам же нужны ссылки, Вы же не будете верить предположениям?
  • 0

#772
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

это был бездумный копипаст, мягко говоря. Расписывать или обойдемся?


Никакой отсебятины, чтобы не был обвинен в придумывании чего-то там..
  • 0

#773
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Почитал почти всю ветку и мне вот стало интересно, почему многих противников АЭС в Казахстане ни сколько не смущает и не тревожит наличие давно действующего пусть и не большого, но атомного реактора типа ВВР-К работающий на U235 (до 2016г. реактор работал на высоко-обогащенном U238), тепловой мощностью 6 МВт, который находится на территории ИЯФ, по сути на это окраине Алматы и работают там как тут многие выражаются "местные" кадры.

А ведь данная организация со своим радиоактивным оборудованием (кроме реактора, там много чего еще радиоактивного имеется) расположена куда в более сейсмоопасном районе. Ну так Что противники атомной энергии? вы не против такого близкого соседства?

Наследство из прошлого. От которого невозможно просто так избавится. Но это не значит что необходимо добавлять еще проблем.


  • -5

#774
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

если у нас диалог, то давайте хотя бы читать посты друг друга. Ответ на "Зачем"  Если его таки прочесть, то вдруг выяснится, что это детальная  оценка Всемирного банка. Хотя, конечно, Вам и её можно оспаривать.   Вы привели в качестве аргумента, мол, Афганистан не строит почему это мы должны. Я и попросил уточнить почему вдруг аграрная страна без промышленности, страна в которой уже последние лет 40 идет война вдруг не строит АЭС? Генерировать всякие вопросы я и сам умею. Узбекистан был ровно в тему
 

Всемирный банк аднака. Ну да он точно знает сколько заводов по производству планшетов работает в стране. Но "энергия нужна сейчас" ага.

Казахстан тоже страна без промышленности за 30 лет угробившая и уничтожившая свой промышленный потенциал, который если и честно только в редких категориях мог составить конкуренцию. Поэтому ответа о рентабельности постройки АЭС в стране мы наверное не услышим.


  • 0

#775
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

 

Почитал почти всю ветку и мне вот стало интересно, почему многих противников АЭС в Казахстане ни сколько не смущает и не тревожит наличие давно действующего пусть и не большого, но атомного реактора типа ВВР-К работающий на U235 (до 2016г. реактор работал на высоко-обогащенном U238), тепловой мощностью 6 МВт, который находится на территории ИЯФ, по сути на это окраине Алматы и работают там как тут многие выражаются "местные" кадры.
А ведь данная организация со своим радиоактивным оборудованием (кроме реактора, там много чего еще радиоактивного имеется) расположена куда в более сейсмоопасном районе. Ну так Что противники атомной энергии? вы не против такого близкого соседства?


Размеры.

 

Features_170562%20Middle_Into%20Kazakhst


  • 0

#776
Polart

Polart
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений

А мы в силах здесь что-то просчитать? Только перестраховаться и поднять волну фобии..    П.с. Есть же у кого-то знакомые знакомых физики-ядерщики - давайте позовем..  
 

 

В век тырнета, необязательно иметь прям обязательно знакомых спецов, есть же где спросить... а у кого фобии, поделиться...может кому даже удастся побороть


Сообщение отредактировал Polart: 11.04.2019, 16:13:25

  • 1

#777
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
После Вашего урока про "концентрацию" я понял, Вы серьезный "специалист".

То есть вы не поняли, почему в разрушенном энергоблоке опаснее, чем в городе рядом с ним?

Ну что ж, бывает. Однако, показательно. Уровень  :idea:  :lol:


Сообщение отредактировал Йожык: 11.04.2019, 16:42:20

  • 0

#778
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

После Вашего урока про "концентрацию" я понял, Вы серьезный "специалист".

То есть вы не поняли, почему в разрушенном энергоблоке опаснее, чем в городе рядом с ним?


Ну в Припяти безопасно по-Вашему?
Там же "концентрация" маленькая?
  • 0

#779
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Ну в Припяти безопасно по-Вашему?

Относительно закрываемой саркофагом территории энергоблока - безопасно.

А вы действительно не понимаете, что такое концентрация, объёмная доля? Ну вот, например, "опасная концентрация газа" вам о чём-нибудь говорит?


  • 0

#780
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Ну в Припяти безопасно по-Вашему?

Относительно закрываемой саркофагом территории энергоблока - безопасно.
А вы действительно не понимаете, что такое концентрация, объёмная доля? Ну вот, например, "опасная концентрация газа" вам о чём-нибудь говорит?


Стоп.
Это Вы себя позиционируете как суперспециалиста по радиации и концентрации.
И рассказать про опасные концентрации радиоактивных изотопов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.